Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мозаичное братство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Плюрализм на МФ - плюсы и минусы (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=21773)

Aliskana 15.10.2013 23:05

Плюрализм на МФ - плюсы и минусы
 
Тема выросла из "Плюрализма". Поскольку обсуждение сферического плюрализма в вакууме оказалось неконструктивным и эмоциональным, появилась идея сузить и конкретизировать вопрос до пределов данного форума.

А именно:

Хорош или плох плюрализм на Мозаике?

А еще конкретнее:

Каковы плюсы и минусы плюрализма на Мозаике?

Можно в виде двух списков.

Zab 15.10.2013 23:13

На мозаике плюрализм хорош, в общем случае.
Хорош, когда общаются "исследователи".
Если же общаешься с "пациентом", то полезно себя контролировать, четко отмерять что ему говоришь. Пациенту совсем не обязательно знать, что он пациент, тут подобных целая коллекция.

А вот что делать, когда два пациента схлестнутся своими несовместимыми взглядами - это вопрос...

Tytgrom 15.10.2013 23:13

Я минусов не вижу.
Другое дело, что отстаивание своего мнения часто переходит в неприемлемые рамки, но это лучше, чем всеобщее единодушие и согласие

Irina 15.10.2013 23:17

очень странно составлен опрос.
хорош или плох плюрализм на МФ зависит от восприятия конкретных людей и их личных взаимоотношений. некоторые ники не терпят других мнений ни в каком виде, усиленно перевоспитывая и навязывая свою точку зрения. Признать их правоту и правомерность такого подхода из плюрализма означает самоуничтожение собственной точки зрения. Другое непримиримое отношение к такому подходу противоречит плюрализму и приводит к ругани.
Плюрализм в спокойной выдержанной форме как сохранение дистанции и вежливость возможен при соответствующем холодном взгляде и не слишком низком понятийном уровне.
Таким образом, я не могу ответить на вопросы опроса и составить списки плюсов и минусов плюрализма на Мозаике. Однако, не будь плюрализма - не было бы Мозаики, а был бы строй марширующих вместе - другой формат.

Aliskana 15.10.2013 23:22

Ирина, я имела в виду собственное мнение: я считаю, что плюрализм на МФ - скорее хорошо или скорее плохо или мне безразлично или свой вариант.

Ты описала свой вариант.:)

Zab 16.10.2013 01:20

Плюрализм - слово нехорошее. Оно опошлено в горбачевские времена. Боюсь, для большинства оно имеет ассоциацию абстрактно негативную, а смысл ускользает.
Надо бы синоним подобрать...

Tytgrom 16.10.2013 01:28

Множество мнений?
Множественность

Aliskana 16.10.2013 03:37

Я тоже хотела назвать иначе, но не смогла подобрать подходящего слова. Может быть, разномыслие? Тоже как-то не очень. Разнообразие взглядов? Мнений?

rassudok 16.10.2013 03:44

Разнообразие убеждений.
Моё отношение к этому?
Проголосовал за скорее хорошо.

BOBA 16.10.2013 09:19

С разнообразием мнений приходится считаться - это раз. Они по факту разнообразные. Два - при однообразии мнений полном получаем прекращение разговора - энтропийно-тепловую смерть. Три - вполне возможно, что и органы восприятия и механизм сознания настроены на поиск границ, отличий. И какое бы малое различие во мнениях не было, этот механизм усиления сигналов сделает его субъективно большим.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot