Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   На верном ли мы Пути (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Мы в "ломбарде" дьявола? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=16514)

Noel 28.10.2011 22:08

Мы в "ломбарде" дьявола?
 
«Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою – ибо написано: “проклят всяк, висящий на древе”» (Гал. 3:13).

«Маленький мальчик сделал кораблик, красиво покрасил и оснастил его. Через некоторое время кто-то украл кораблик, что очень опечалило мальчика. Однажды, проходя мимо ломбарда, он увидел свой кораблик. Счастливый, он подбежал к ростовщику и сказал:

– Это мой кораблик!
– Нет, он мой, потому что я купил его, – ответил ростовщик.
– Он мой, – сказал мальчик, – потому что я смастерил его.
– Можешь забрать его, – предложил ростовщик, – если дашь мне два доллара.

Это была большая сумма для мальчика. У него не было ни цента. Но он решил заработать и выкупить свой кораблик. Он делал все, что ему поручали, и вскоре собрал необходимые деньги.

Мальчик прибежал в ломбард, заплатил деньги и забрал свой кораблик. Он поднимал кораблик вверх, обнимал и целовал его, приговаривая: „Мой дорогой кораблик, я люблю тебя! Ты мой, ты дважды мой. Я смастерил тебя, а теперь и выкупил тебя“.

Что-то подобное происходит и с нами. Мы дважды принадлежим Господу. Он сотворил нас, но мы попали в „ломбард“ дьявола. Затем Иисус пришел и заплатил за нас ужасную цену – не серебром или золотом, а Своей драгоценной кровью. Мы принадлежим Господу по праву творения и искупления»
(Уильям Тидвелл. Наглядные иллюстрации, с. 97).

Вопрос: - в "ломбарде" дьявола человеку лучше?
Что можно сказать, глядя на наш мир?

SerejaKu 28.10.2011 22:29

Лучше бы он уж заодно выкупил и дьявола вместе со всем его ломбардом... А то полумеры какие-то...

Noel 28.10.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от SerejaKu (Сообщение 409952)
Лучше бы он уж заодно выкупил и дьявола вместе со всем его ломбардом... А то полумеры какие-то...

Дьявол перешел грань.. (имхо)
Смерть, через распятие, это полумеры? Что же тогда мера? Какая она? :confused:

Если посмотреть, как искупленное человечество ведет себя, то напрашивается вывод, что в "ломбарде" ему не плохо..

SerejaKu 28.10.2011 23:02

Да хрен с ним, с дьяволом - я, честно говоря вообще в него не верю...

А вот человека выкупать надо было сразу после всемирного потопа - тогда раскошеливаться пришлось бы только за Ноя с сыновьями и вышло бы по любому дешевле, тем более, что они все кроме Хама и так вроде были праведниками...

И уж совсем дешево бы вышло не предупреждать Ноя о потопе, а вместо этого сразу после потопа слепить по старым чертежам новых безгрешных и правильных Адама с Евой - вот это вот реально было бы для всех, включая Исуса, гораздо лучше и проще...

Но бог он это... легких путей как известно не ищет...

Noel 29.10.2011 01:02

Цитата:

Сообщение от SerejaKu (Сообщение 409976)
А вот человека выкупать надо было сразу после всемирного потопа - тогда раскошеливаться пришлось бы только за Ноя с сыновьями и вышло бы по любому дешевле, тем более, что они все кроме Хама и так вроде были праведниками...

И уж совсем дешево бы вышло не предупреждать Ноя о потопе, а вместо этого сразу после потопа слепить по старым чертежам новых безгрешных и правильных Адама с Евой - вот это вот реально было бы для всех, включая Исуса, гораздо лучше и проще...

Но бог он это... легких путей как известно не ищет...

А что делать с теми, кто жил до потопа?
Ведь и среди них много было праведных перед Богом?

Суть спасения, т.е. искупления, состоит в том, что смертью Праведника были выкуплены авансом (условно) жизни всех людей, живших от создания и до Второго пришествия...которое еще впереди...
Условность, для человека, лишь в выборе его принадлежности..., желает ли он выбраться и принадлежать Творцу и Искупителю или хочет оставаться быть заложеным в "ломбарде" :evil:...?

Странник 07.11.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от Noel (Сообщение 409947)
Что-то подобное происходит и с нами. Мы дважды принадлежим Господу. Он сотворил нас, но мы попали в „ломбард“ дьявола. Затем Иисус пришел и заплатил за нас ужасную цену – не серебром или золотом, а Своей драгоценной кровью. Мы принадлежим Господу по праву творения и искупления»[/i] (Уильям Тидвелл. Наглядные иллюстрации, с. 97).
Вопрос: - в "ломбарде" дьявола человеку лучше?
Что можно сказать, глядя на наш мир?

Сравнение некорректно. Кораблик не имеет свободы выбора, а человек ее имеет, более того, его выбор не может быть оспорен никем. Никто и ничто не отвечает за "грехи" человека и не может "искупить" их. По сути, все подобные рассуждения - лохотрон чистой воды... :)

SerejaKu 07.11.2011 16:32

А что, кстати, человек не принявший Христа при жизни всё таки может быть спасён после смерти?

asodax 07.11.2011 16:35

Дьявол - он ведь творение Божие.
И любой человек, выбирающий между Тем и Этим - выбирает Бога, который присутствует во всех своих творениях, который суть все, что порождено им же )

Noel 12.11.2011 00:54

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 412429)
Сравнение некорректно. Кораблик не имеет свободы выбора, а человек ее имеет, более того, его выбор не может быть оспорен никем.

Мы не станем так глубоко копать.. :D
Сравнение нормальное... человек продался греху сам, это так..:(
И выбор человека не оспаривается в том смысле, что человек, выбрав путь уйти от Бога, остается все равно правым перед Творцом...
В том и заключается нестандартность ситуации, с человеческой точки зрения, что несмотря на неправость творения, Творец идет на бесценную жертву и выкупает оступившегося блудного сына в лице согрешившего человека..
Цитата:

Никто и ничто не отвечает за "грехи" человека и не может "искупить" их.
Соглашусь, если рассматривать с нашей-человековой точки зрения..так скать по человеческой справедливости это именно так..
Но по любви Бога если, то опять не вписывается в наши понятия..
Бог искупил на кресте все грехи людей.. остается только принять это искупление самим людям! :yes:
Цитата:

По сути, все подобные рассуждения - лохотрон чистой воды... :)
Опять же, если с точки зрения человеческой логики и человеческой рассудительности, то согласен! :yes:
Но я в этой теме рискнул рассмотреть несколько другие ценности и иные взгляды, не совсем поддающиеся человеческой логике.. :)

Noel 12.11.2011 01:02

Цитата:

Сообщение от SerejaKu (Сообщение 412553)
А что, кстати, человек не принявший Христа при жизни всё таки может быть спасён после смерти?

Этот вопрос не для решения человека..

и ответить мы на него не сможем.. хотя поговорить и попредполагать можно канешно.. :yes:

Если было предложение и знакомство со Христом при жизни и человек отказался от этого предложения, то видимо, все таки не может быть спасен... :( имхо

Если же какой-нибудь абориген, с острова Тумба-Юмба, жил по совести, соседей не кушал, но при этом миссионеры к нему не дошли и не познакомили лично с Иисусом, то возможно спасение и через Того Бога, Который говорил с ним через совесть, природу и другие проявления...имхо канешн...:)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot