Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Взгляды на окружающий мир и своё место в нём (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Про доносы (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27002)

if 06.01.2017 15:40

Про доносы
 
Навеяно этим сообщением http://project.megarulez.ru/forums/s...3&postcount=61

Доно́с — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть). Современное значение слова сугубо отрицательное; в юридическом словоупотреблении оно осталось только в термине «заведомо ложный донос».


Есть такой психологический моделирующий тест:

Вы едете на машине с близким другом (родственником, супругом). Он находится за рулём, сознательно совершает нарушающий правила движения манёвр и внезапно неумышленно сбивает насмерть человека. Кругом ни души, свидетелей, камер наблюдения гарантированно нет. Если сохраните данный инцидент в тайне - ваш близкий человек точно будет вне подозрений, его не найдут. Если сообщите в полицию - он будет отвечать по соответствующей статье УК.

Виноват именно водитель. Пешеход ничего не нарушал, он не виноват, он был трезв, не бомж: обычный среднестатистический гражданин с работой и семьёй. Он точно умер, вызывать скорую уже бессмысленно.

Как вы поступите в данной ситуации и почему?

BOBA 06.01.2017 15:44

Я наверное сообщать не буду. Умершего не вернешь, обрекать живого на тюрьму? Не хочу. Это несправедливо к родственникам погибшего, но так. Если конечно нет отягчающих - пьяный или под кайфом водитель.

Tytgrom 06.01.2017 16:01

Наказание существует для избежания повторения. Так что многое зависит от реакции виновника ДТП. Случайность или закономерность (т.е. событие, которое при подобной манере вождения, отношения к пешеходам и окружающим должно было произойти).

Afa 06.01.2017 16:09

манера вождения ведет к дтп. и смерти водителя и его пассажира. то, что он выжил - ненадолго.

псы. уставы, они кровью пишутся. в данном случае - пдд. тоннами крови.

Zab 06.01.2017 16:14

Все зависит от виновника, как он себя поведет. Если не по человечески, да еще и попытается подставить кого-нибудь постороннего, тут уж сочувствия к нему не будет. Не знаю сообщу ли официально, ибо власти нам тоже не друзья, может своими силами наказание какое-нибудь придумаем, с друзьями и родственниками. Не за то что сбил, а за недостойное поведение.

if 06.01.2017 16:48

BOBA

Цитата:

Если конечно нет отягчающих - пьяный или под кайфом водитель.
А если пьяный или под кайфом - сообщишь? Напоминаю - это твой очень близкий человек (абстрактно, не касаясь твоих реальных близких).

Tytgrom

Цитата:

Так что многое зависит от реакции виновника ДТП.
Придумай любую. Если будет в шоке и слезах - сохранишь в тайне, а если отнесётся равнодушно - обратишься в полицию? Напоминаю - это твой очень близкий человек (абстрактно, не касаясь твоих реальных близких).

Afa

Цитата:

манера вождения ведет к дтп. и смерти водителя и его пассажира. то, что он выжил - ненадолго.
Ты не ответил на вопрос, как бы ты поступил и почему.

Zab

Цитата:

может своими силами наказание какое-нибудь придумаем, с друзьями и родственниками. Не за то что сбил, а за недостойное поведение.
То есть при любой реакции ты бы в полицию не сообщил?

Afa 06.01.2017 17:09

я не люблю синтетестов.
ну и - внезапного нарушения правил не бывает. будет шахматка, обочина, да что угодно - и я просто выйду из машины. независимо, родственник или нет. у меня нет желания в ручп фигурантом засветиться. а родственник, ни в хрен не ставящий свою и родных жизни - пусть гробится сам. один. насколько влияния у меня хватит - мои ближники с ним ездить не будут.

Aliskana 06.01.2017 17:14

Цитата:

Сообщение от if (Сообщение 884397)


А если пьяный или под кайфом - сообщишь? Напоминаю - это твой очень близкий человек (абстрактно, не касаясь твоих реальных близких).

А как можно не просто позволить близкому человеку вести машину пьяному или под кайфом, а еще и сесть в нее?

Я бы просто за руль не пустила, если человек вправду близкий. Любым способом, от окатывания холодной водой до порчи машины. Жизнь однозначно дороже.

Ordinator 06.01.2017 17:21

Для меня чисто гипотетическая ситуация. Я бы вряд ли каким-то образом оказался в состоянии близких отношений с человеком, который на пустынной дороге и в трезвом состоянии водит так, что может кого-то сбить. Просто потому, что он и в жизни мягко говоря будет альтернативно адекватен.

Zab 06.01.2017 17:36

Цитата:

Сообщение от if (Сообщение 884397)
То есть при любой реакции ты бы в полицию не сообщил?

Все зависит от степени недостойности поведения виновного. Возможно бы и сообщил, в особо тяжелом случае. Но кошки бы на душе скребли после этого лет 20.

Вообще то, я бы ожидал, что виновный сам в той или иной форме сдастся, в этом случае я бы ему помог любыми средствами, чтобы наказание не было слишком жестким.
Если пожелает скрыться, неплохо бы понять мотивацию, ему же с этим всем жить дальше. Думаете, легко с таким багажом жить? И он предлагает такой же багаж на меня повесить? Нужны очень веские основания, чтобы на это идти.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot