Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мужчина и женщина (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Кто в большей степени избегает разговора по существу? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=31157)

seevad 03.08.2022 08:09

Кто в большей степени избегает разговора по существу?
 
"Вчера на заправке стала свидетелем интересной сцены. Пока парень заправлял машину, внутри неё билась девушка, выкрикивая ругательства.

Едва открыв дверь, парень получил от девчонки пулемётную очередь ударов и оскорблений. Он старался удержать её руки, но она вырвалась и гордо пошла вдаль. Парень с видом побитой собаки тихонько поехал за ней, уговаривая не дурить.
Вечером того же дня встретила на улице ещё одну парочку. Как и в случае на заправке, парень убеждал девушку успокоиться, а она орала: "Андрей, не трогай меня!"

Парень при этом и не думал её трогать. Лишь когда она порывалась уйти, он останавливал её за руку.
Все мы наблюдали такие ситуации. Они типичны. У людей возникает конфликт, который иначе чем разговором не разрешить. Мужик всегда хочет поговорить, а девушка, которая, к слову, часто бывает неправа, видит в диалоге угрозу.

Хотите страшную историю? Такой же конфликт начался у одной пары в дороге. За окном - минус тридцать, десятки километров до ближайшего города. Девушка, прижатая аргументами парня, решила выйти из автомобиля.

На предложение парня доехать спокойно до дома и уж там продолжить разборки, девушка ответила истерикой и попыткой открыть дверь на скорости свыше ста. Ему пришлось остановить автомобиль, и пока он замешкался, девушка, выскочила и гордо побежала вдаль. Парень, как это было принято в их отношениях, пошёл за ней и был сбит проезжающей мимо машиной.

Сейчас, спустя много лет, эта женщина признаёт, что в той ссоре, как и во многих предшествующих, была неправа, но признавать себя виновной не захотела. От предыдущий ссору отличает то, что она стала последней. Исправлять что-либо уже поздно.

Другая история закончилась не так страшно - разводом. Молодая жена объявила матери, что муж её избивает. На деле оказалось, что он просто её держал за руки, когда она так же пыталась убежать от начавшегося разговора. Обиженная, что её посмели удерживать за руки, она пожаловалась родителям. Те её накрутили, и хорошо ещё, что парня не посадили. Благо, никаких следов "избиения" не нашлось.
Сейчас "избитая" кукует старой девой под пятьдесят и вспоминает, как спустила в унитаз семью по собственной глупости.

Таких историй - более, чем достаточно. Молодые девки не умеют вести продуктивный диалог, признавать свою вину, если она есть, и выходить из конфликта. Парни же пытаются разрешить конфликт разговором, но получают хлопок дверью и спину девчонки, уходящей вдаль, в никуда, к маме.

А всё почему? Девочек воспитывают принцессами. "Ничего никому не должна, кроме как быть счастливой". Странная логика, при том, что всем известно, насколько короток бабий век."

Автор неизвестен.

На своем опыте я тоже замечал подобное - жена уходит от аргументированного разговора, даже если сама создаст конфликт, а выяснить по существу, и завершить гештальт - не хочет.

Тут видимо играет роль то, что логика - это в большей степени мужской конек, а конек женский - в большей степени эмоции, нежели логика.

Об этом также говорили психологи Козлов и Бирюков.

Потому женщины стараются уйти от того обсуждения, которое основано на логике.

Кстати, еще логичного мужчину женщины зачастую называют занудой и тоже слушать не хотят, ибо им нечего ответить на логично построенные доводы.

И еще фишка в том, что женщины легче мужчин переносят долговременные стрессы, потому именно мужчине важно завершить как можно скорее стрессовый гештальт, а женщине можно и не торопиться, вымотав мужчину как следует....

На том женщины зачастую и выигрывают.

Рыжий Кот 03.08.2022 08:32

Недотрога или Недотраха?
 
Проблема в том, что молодой мужчина обычно озабочен своими радостями, но не девушкиными. А девушка вместо того, чтоб прямо, по-мужски, сказать, визжит как девчонка. :gevil:
Доступная методика от Абрама Моисеича.

Проверено на практике.

seevad 03.08.2022 09:04

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 1132848)
А девушка вместо того, чтоб прямо, по-мужски, сказать, визжит как девчонка.

Фишка в том, что если женщине выгодно не визжать и устраивать прочий газлайтинг вперемешку с абьюзом, прочий мозговынос - она этого делать не будет.

Если, к примеру, в доме действует Правило открытой двери.

А дом - территория партнера по отношениям.

А она там официально не зарегистрирована и не является совладельцем.

Хотя, если мужчина - алень, то он будет терпеть все это даже при вышестоящих вводных и никогда не посмееет применить Правило открытой двери.

Наоборот, будет в ногах валяться у абьюзерши, умоляя ее не уходить.

Рыжий Кот 03.08.2022 09:47

Приласкай
мягко и ненавязчиво.

:yes::yes::yes:

seevad 03.08.2022 09:53

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 1132859)
Приласкай
мягко и ненавязчиво.

:yes::yes::yes:

Ну да, как пишут женщины в рамках воспитания аленизма - рот женщины надо поцелуем закрывать.

Ну, а что еще делать, коль изначально в позиции "собака снизу" в отношении с женщиной находишься?

Тебя чморят, а ты ублажай.....

Да еще извинись перед ней за то, что язык шершавый...

seevad 03.08.2022 09:58

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 1132859)
Приласкай
мягко и ненавязчиво.

:yes::yes::yes:

"Я проиграл.
Когда я проиграл ее? Наверное, в тот самый миг, когда раскрылся.
А когда полюбил? Тогда же, наверное.
Она сидела в полумраке, такая милая, доверчивая, беззащитная. И мне
не было ни интересно, ни хорошо. Я знал наизусть, что будет дальше, и знал
свою власть, и читал все варианты, как в шахматах. И знал, что все будет
так, как я захочу, и знал, что будет через полчаса, и утром, и через
неделю... и всего этого мне было мало. Ну, одной больше... толку-то.
Она была в моих руках, и я знал, как она будет любить меня, какой
станет верной и привязчивой, как будет тихо сносить мою небрежность, будет
счастливой и тихо смирившейся... Ну а я-то сам, что я получу - еще одну
замену тому, чего у меня нет, еще одну нелюбимую женщину?..
И я захотел быть счастлив - наперекор всему, всем победам и потерям,
всей судьбе, наперекор паутине, наросшей на сердце, и не верю в счастье
для себя когда-либо: я захотел любить. Потому что ничего не стоило
добиться ее любви - но я уже не верил в возможность полюбить самому.
Неужели я это еще могу? Да ведь могу. Вот что во мне тогда поднялось.
И это ощущение - что у меня может быть не женщина, а любимая женщина
- понесло меня, как полет в детском сне, как волна в стену, и я уже знал,
что сейчас со звоном вмажусь в эту стену, - буду любить, и буду счастлив,
и буду живой - а не разочарованный герой юнцов и дам.
И я открыл рот, чтобы сказать ей все - хотя это было еще неправдой,
было только предчувствие, сознание возможности всего, - а когда все слова
были сказаны, они оказались уже правдой. Почти правдой...
И все те первые дни я раскалывал свою душу, как орех об камни, чтоб
освободить то, что в ней было замуровано и забыто. Я выражался, как щенок,
и чувствовал себя щенком. Я в изумлении спрашивал себя - неужели я и
впрямь это чувствую? И отвечал: вот да - ведь правда.
Как я был счастлив, что люблю. Как радовался ей. Как поражался, что
это возможно для меня: любить и быть любимым, не скрывать своих чувств - и
получать то же в ответ.
Все у нас было в унисон. Единственный раз в моей жизни. Мы сходили с
ума друг по другу - и не скрывали этого, и были счастливы.
Я открывал в ней недостатки - и умилялся им: на черта мне
победительница конкурса красоты - а вот эта самая обычная, но _м_о_я_, и я
с ней счастлив, и никакой другой не надо.
"Ты казался волком, - сказала она, - а оказался ручным псом, который
несет в зубах свой ошейник и виляет хвостом". И я радовался, что сумел
стать ее ручным псом, безмозглый идиот.
Это такое счастье - быть ручным псом в тех руках, которые любишь и
которым веришь.
А потом - потом все пошло как обычно...
Я сорвался с цепи и вываливал на нее все свои чувства - без меры. Ей
нечего было желать - я опрометью выполнял и вилял хвостом. Она стала
властна надо мной - я сам так захотел: мне ее власть была сладка, а ей -
переставала быть интересна.
Для меня происшедшее было невероятным - для нее нет. Я не мог
опомниться - она опомнилась первой. Я не хотел опомниться - а она
побаивалась меня, побаивалась оказаться от меня в зависимости.
Она стала утверждать свою власть надо мной - и я рьяно помогал ей в
этом, ничего не видя и не понимая: я был пьян в дым невероятной
взаимностью нашего чувства.
И оказалось, что для меня нет ничего, кроме нее, зато для нее есть
весьма много вещей на свете, кроме меня, который все равно никуда не
денется.
Вот тут я и задергался. До меня все еще не доходило, что все уже не
так, как в первые дни.
"Ты делаешь ошибку за ошибкой", - заметила она. Бог мой, какие
ошибки, я не желал обдумывать ничего, я летел, как через речные пороги, и
радовался, что способен на это...
"А вот конец, хоть не трагичный, но досадный: какой-то грек нашел
Кассандрову обитель, и начал..." М-да.
Милая, хорошая, дурочка, что ж ты наделала.
Неужели же невозможно, чтобы - оба, сильно, друг друга, без борьбы,
без тактики, без уловок - открыто, счастливо?.."

Веллер. "Разбиватель сердец".

http://lib.ru/WELLER/heartbrk.txt

Прозревший захотел расслабиться и стать аленем - и закономерно был слит.

Ибо женщины только на словах за мужской аленизм, а в глубине души таких презирают. Ну и пользуются ими на всю катушку. Потом либо сольют, либо алень сдохнет.

ВиШень 03.08.2022 11:07

Цитата:

Сообщение от seevad (Сообщение 1132845)
"Вчера на заправке .....

Все мы наблюдали такие ситуации.

Автомобилиздю 10 лет, ничего такого не видела не на заправке, не в реале.

Вопрос к ПАМПАМ и к Гром ( явно ж Лёшка при тебе заправлялся неоднократно.....да можно и Лёшку можно спросить вечером) - вы что то такое наблюдали?

ПАМПАМ 03.08.2022 11:36

Цитата:

На своем опыте я тоже замечал подобное - жена уходит от аргументированного разговора, даже если сама создаст проблему на пустом месте, а выяснить по существу, и завершить гештальт - не хочет.
Это у всех людей так.
Например - у тебя самого.
Вот вчера тебя спрашивали-спрашивали про законодательную инициативу, а ты все Козлова да Баранова нам тут пихал, а сформулировать так и не смог ничего путного.
Ушел как те женщины от аргументированного разговора. Убежал прям в поля, почти в истерике, даже разговаривать не стал! :cry:
Нуштош - не каждая кухарка может и не сразу, как говаривал Ленин (спасибо, Афа).


Цитата:

Тут видимо играет роль то, что логика - это в большей степени мужской конек, а конек женский - в большей степени эмоции, нежели логика.
Иногда смотришь как мужик/баба - не важно кто/ рассуждает и думаешь - ой, какой тупой!

Цитата:

Об этом также говорили психологи Козлов и Бирюков.
Это кардинально меняет дело, раз об этом говорили эти замечательные психологи!

Цитата:

Потому женщины стараются уйти от того обсуждения, которое основано на логике. Кстати, еще логичного мужчину женщины зачастую называют занудой и тоже слушать не хотят, ибо им нечего ответить на логично построенные доводы.
1. Кажущиеся логичными высказывание, не всегда таковым являются.

В психиатрии есть такое явление как интерпретативный бред - бред толкования, систематизированный бред в основе которого лежат ошибочные интерпретации и толкования. Чел опирается на реальные факты (как и ты, кстати), но трактует, интерпретирует их избирательно, тенденциозно. Берется только то, что подкрепляет и способствует дальнейшему развитию его идеи, а все контраргументы игнорирует и отбрасывает (тоже как ты :rolleyes:).
Ну ведь правда, на твои высказывания похоже! :)

Все как пописанному - есть и бредовая настороженность - это стадия, когда у чела появляется чрезмерная подозрительность. Потом - уже пошло бредовое восприятие, когда вся информация воспринимается как подтверждение своей бредовой теории.

Черт, сама себе подивилась - как логично получилось! :angel:

2. Своевременность разговора определяет исход любых переговоров.

Своевременность очень важна во всем, тем более - в серьезных разговорах.
Ежели чел возбужден/расстроен/разозлен/голова болит, то вести подобные разговоры с ним не следует. Следует дождаться подходящего времени.

У меня муж любил раньше разговоры разговаривать часа в 2 ночи. А я в это время сплю иногда. Был закономерно посылаем, злился. Бывали и скандалы.
Оба мы челы горячие, хорошо, что раньше икеевские двери были в доступности! А сейчас не знаю, чтоб было - выкинуть шкафы пришлось бы нафиг!

А потом я его тоже стала будить в 3, чтобы поговорить. Непременно серьезно и непременно с логическими доводами, как же без них! И как бабка отшептала после 23.00 логические доводы приводить. :rose:

3. Место разговора также очень важно.
Выяснение отношений в замкнутом помещении, из которого чисто физически никуда не денешься (камера предварительного заключения/едущая машина/просто маленькое помещение) накладывает особый отпечаток на разговор, потому что выясняющие отношения находятся априори в неравных условиях.

Поэтому все переговоры важные проводятся в помещениях большой площади, Даже расположение стульев и столов имеет значение!
Личные отношения лучше выяснять вообще на открытых пространствах.


Что лучше всего сделать, когда от тебя чет там хотят, а ты не в состоянии разговаривать, ресурса на данный момент нет: следует уйти, чтобы не наговорить близкому человеку что-нибудь лишнего.
Ну в общем тетки это и сделали.

ПыСы если надо выяснять отношения, значит нечего уже выяснять.
Серьезные разговоры с логическими доводами надо приберечь для научных диспутов, а не для того, чтобы убеждать женщину/мужчину, что он не прав/а.

ПАМПАМ 03.08.2022 11:44

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1132874)
Автомобилиздю 10 лет, ничего такого не видела не на заправке, не в реале.

Вопрос к ПАМПАМ и к Гром ( явно ж Лёшка при тебе заправлялся неоднократно.....да можно и Лёшку можно спросить вечером) - вы что то такое наблюдали?

Все истерят - и мужики не исключение.
Наблюдала истерики разнообразные с обеих сторон не раз.
На автозаправках - нет, не наблюдала.

Мейби, женщины и чаще это делают, но с каждым годом кол-во истерших мужчин увеличивается.
Это у меня сейчас выборка еще не чистая - я в злачных местах и не работаю, и не хожу.

Afa 03.08.2022 12:14

Цитата:

Сообщение от ПАМПАМ (Сообщение 1132881)
Поэтому все переговоры важные проводятся в помещениях большой площади, Даже расположение стульев и столов имеет значение!
Личные отношения лучше выяснять вообще на открытых пространствах.

вот ага
и визуальный контакт - исключительно через правильную оптику. с качественным просветлением. и без бликов шоп от собеседника не прилетел аргумент


Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot