Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Телесное... (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Правильное старение (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=31143)

BOBA 25.07.2022 16:40

Цитата:

И я вижу как рассыпается весь конструкт человека, когда жизнь теряет смысл.
так может наоборот ? как все разваливается так и смысл со всем со этим....

Алер 25.07.2022 16:42

Цитата:

У меня отец много трудился в т ч и головой и руками, пока его не прибило инсультом. Жив, но ползать стало сложнее.

Один дед был молодец, экс военный, ЗОЖ по нынешним терминам, бабуля его и от спирта отвадила пока еще молод был, в конце - альцгеймер.

Что он сделал не так? да всё так.
Вова,
вопрос о жизни, мне кажется, должен лежать не в арифметический плоскости ("прожить как можно большее число лет").
...Вспомнилось:
Цитата:

Ровно в двенадцать часов Александр Иванович отодвинул в сторону контокоррентную книгу и приступил к завтраку. Он вынул из ящика заранее очищенную сырую репку и, чинно глядя вперед себя, съел ее. Потом он проглотил холодное яйцо всмятку. Холодные яйца всмятку – еда очень невкусная, и хороший, весёлый человек никогда их не станет есть.
Но Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов.
Все геркулесовцы увенчивали свой завтрак чаем, Александр Иванович выпивал стакан кипятку вприкуску. Чай возбуждает излишнюю деятельность сердца, а Корейко дорожил своим здоровьем.
Обладатель десяти миллионов походил на боксера, расчетливо подготовляющего свой триумф. Он подчиняется специальному режиму, не пьет и не курит, старается избегать волнений, тренируется и рано ложится спать – все для того, чтобы в назначенный день выскочить на сияющий ринг счастливым победителем.

Александр Иванович хотел быть молодым и свежим в тот день, когда все возвратится к старому и он сможет выйти из подполья. В том, что старое вернётся, Корейко никогда не сомневался. Он берёг себя для капитализма.

ПАМПАМ 25.07.2022 16:46

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 1131850)
Смысл есть во всем...

И я вижу как рассыпается весь конструкт человека, когда жизнь теряет смысл.

Разумеется смысл не в строительстве коммунизма. У всех по-разному, но основания, вокруг которого организуется жизнь и быт человека - всегда присутствуют. Иногда не зримо и абсолютно осознаваемо. Но они... всегда есть. И крушение этого основания внезапно может сделать жизнь лишённой смысла...

Это потому что стержень должен быть внутри, а не снаружи.
Он позволяет не отождествлять себя с окружением и адаптироваться к любым условиям.

Тогда ни крушение строя, ни даже потеря Родины и/или близких не приведет к крушению.

Я смотрю по своим родственникам, отсидевшим в лагерях, плену, прошедших гибель родственников, войну, голод и лишения.
И которые прожили насыщенную жизнь и счастливую, хотя их мотало вверх/вниз по всякому.


Примеров у меня много.
Ну вот хороший пример: друг деда мужа.
Был защитником Брестской крепости, попал в окружение, в плен, потом из плена - в лагеря. Уже наши.
Как выжил там и тут - одному Ангелу хранителю известно.
Но он не только выжил - он не сломился: будучи лагерным отщепенцем после войны, уехал на Дальний восток, на завод, потом получил вышку, когда стало можно, а потом дорос до главного инженера завода.

Цели же ставит сам человек в зависимости от обстоятельств. И это ставил: сначала выжить и спастись, потом, цели менялись (см пирамиду Маслоу).
Но он и такие как он никогда не останавливаются, пока живы. Ползти, но в сторону цели.

BOBA 25.07.2022 16:47

Но вот из чего этот стержень сделан и как его крепить, вопрос .....

Цитата:

Александр Иванович хотел быть молодым и свежим в тот день, когда все возвратится к старому и он сможет выйти из подполья. В том, что старое вернётся, Корейко никогда не сомневался. Он берёг себя для капитализма.
Хоть из этого.... есть в этом что то протестантское. или даже кроулианское, черномагическое

SerejaKu 25.07.2022 16:49

Сколько тут это обсуждали уже - и замедление старения, и бессмертие и всё такое прочее...
Алер вон понмится умолял подождать с введением поголовного общеобязательного бессмертия, чтобы он успел без вот этого всего помереть спокойно....
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=25772

Алер 25.07.2022 16:50

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1131851)
термин жизненная сила он конечно не научный,

Зато научный - генотип.
.
Цитата:

Но вот из чего этот стержень сделан и как его крепить, вопрос .....
От природы, -- кому даётся, а кому-то нет.

ПАМПАМ 25.07.2022 16:56

Цитата:

Но вот из чего этот стержень сделан и как его крепить, вопрос .....
Генотип, как уже Алер написал.

Но особо упрямые, говорят, где-то находят его у себя, бывает.

ПАМПАМ 25.07.2022 16:59

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1131851)
в какую сторону зависимость я не знаю.

То ли много жизненных сил от физической и умственной активности то ли наоборот.

ПАМПАМ, термин жизненная сила он конечно не научный, ну так получилось что я в полусекте где вокруг этого танцы с бубном, Вишень в курсе.....

У меня отец много трудился в т ч и головой и руками, пока его не прибило инсультом. Жив, но ползать стало сложнее.

А так бы помер, если б не трудился мозгами.

Знаешь, у меня муж по специальности анестезиолог - реаниматолог.
Так он говорит, что может почти безошибочно сказать, какую жизнь вел реанимационный больной до того, как к нему попал: по тому, как отъезжает крыша (или не отъезжает). Чем чел мудрее, образованнее и правильнее жил, тем меньше страдает бошка.


Цитата:

Один дед был молодец, экс военный, ЗОЖ по нынешним терминам, бабуля его и от спирта отвадила пока еще молод был, в конце - альцгеймер.

Что он сделал не так? да все так, но последние годы похуже и похуже.
Кроме генетической предрасположенности, есть другие факторы риска: ЧМТ, депрессия, гипотиреоз, эстрогенная недостаточность у женщин.


Следующий фактор - своевременное обращение к врачам, чтобы все это диагностировать.

Алер 25.07.2022 17:05

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1131858)
.
Он подчиняется специальному режиму, не пьёт и не курит, старается избегать волнений, тренируется и рано ложится спать – всё для того, чтобы в назначенный день выскочить на сияющий ринг счастливым победителем.

Александр Иванович хотел быть молодым и свежим в тот день, когда все возвратится к старому и он сможет выйти из подполья. В том, что старое вернётся, Корейко никогда не сомневался. Он берёг себя для капитализма.

Хоть из этого.... есть в этом что то протестантское. или даже кроулианское, черномагическое.

Противоположный вариант -- это "жечь свечу сразу с двух концов" (как выразился один автор о Высоцком).
.... Хотя, кроулианское можно и тут найти.

BOBA 25.07.2022 17:10

а чмт это что? ну со щитовидкой у моих под конец кажись были проблемы..... но уж не помню у кого какие. В папане то есть крепость, которая в меня не пришла. Я похлипче, душой и телом.

Но, оно не бесплатно, у него своих по судьбе хватило уклонов. Брат двоюродный этого больше взял. Крепости. Если б не спирт, долго бы жил. А так, выбыл. Смотрели на него и думали - как на деда похож....


Часовой пояс GMT +4, время: 20:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot