Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Телесное... (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Правильное старение (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=31143)

ПАМПАМ 25.07.2022 15:48

Правильное старение
 
Глядя на своих, задумалась, как правильно стареть.

Цель: стареть так, чтобы оставаться до последнего активным, в ясном уме и при памяти.

Мои наблюдения за долго живущими и долго функционирующими:


1. Физическая активность.

Все наблюдаемые были физически активные.
У некоторых - ежедневная зарядка, у других - долгие прогулки и активный отдых.

2. Мыслительная активность.

Большинство из наблюдаемых преподавали, вели научную работу.
Моя свекровь каждый день занимается английским, хотя она профессиональный переводчик и вела долгое время студенческие группы англофонов.

Деда мы заставляли писать мемуары - и мелкая моторика поддерживается и формулировка мыслей и воспоминаний помогает мозгу не заржаветь.

3. Социальная активность.
У работающих поддерживать социальную активность проще. Неработающим рекомендуется вступать в социальные группы по интересам, осуществлять миссионерскую или какую-нибудь похожую деятельность.
Так дед мужа состоял в совете ветеранов и даже после того, как с Дальнего Востока в свои 88 лет переехал к нам в Москву, переписывался с ветеранами.

Поддержание родственных связей тоже очень важно.
Об этом позже.

4. Забота о внешнем виде.
Все мои знакомые долгожители заботились о своей внешности.
Так, 89-летняя женщина всегда с легким макияжем, на каблуках и с маникюром ходила. Старухой язык не поворачивается назвать.
А мужик 90-летний всегда в костюме и в выглаженной рубашке. При том, что жил он один и сам за собой ухаживал.

5. Эмоциональная стабильность.
Люди мудрые, не злились ни на кого, принимали эмоции других и свои не скрывали.
Эмоционально-лабильных долгожителей не встречала.
Думаю, можно поддерживать последнее медикаментозно, кому надо.

6. Стремление к порядку.
Пространство, в котором существует человек должно быть чистым, не захламленным.
Последнее прям очень важно по-моему.

Пост будет неоднократно редактироваться.

ПАМПАМ 25.07.2022 15:49

Тема создана для обмена опытом и наблюдениями

Ирис 25.07.2022 16:13

Все мои наблюдения сводятся к одной единственной мысли - в жизни всегда должен быть смысл.

Потеря или отсутствие смысла в жизни - запускает механизм деградации. И не спасает абсолютно ничто. Ни зарядка, ни макияж, ни хобби... ни какая другая активность...

Алер 25.07.2022 16:20

ПАМПАМ, всё верно.
... Разве что насчёт шестого пункта возможны другие точки зрения.

Цитата:

Сообщение от Ирис
в жизни всегда должен быть смысл.

Не знаю, что ты под этим понимаешь.
.
.
..Я бы сказал так:
Если настроение хронически плохое, -- то никакие придуманные "смыслы" не работают; обесцениваются.

ПАМПАМ 25.07.2022 16:22

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 1131844)
Все мои наблюдения сводятся к одной единственной мысли - в жизни всегда должен быть смысл.

Потеря или отсутствие смысла в жизни - запускает механизм деградации. И не спасает абсолютно ничто. Ни зарядка, ни макияж, ни хобби... ни какая другая активность...

В жизни нет смысла как в таковой.
То есть смысл в процессе.

Этапировать нужно, но конкретно жить с глобальной целью, чтобы строить коммунизм, допустим - нет, нельзя. Это 100% провал.
Цель должна быть максимально конкретна.

Алер 25.07.2022 16:22

.
По моим наблюдением, очень важное условие - благодушие характера.

Всевозможные "борцуны".., люди-перпендикуляры.., etc., -- изматывают, сжигают себя.

Алер 25.07.2022 16:26

Цитата:

Сообщение от ПАМПАМ (Сообщение 1131847)
В жизни нет смысла как в таковой.
То есть смысл в процессе.

Этапировать нужно, но конкретно жить с глобальной целью, чтобы строить коммунизм, допустим - нет, нельзя. Это 100% провал.
Цель должна быть максимально конкретна.

Согласен полностью.

Ирис 25.07.2022 16:27

Цитата:

Сообщение от ПАМПАМ (Сообщение 1131847)
В жизни нет смысла как в таковой.
То есть смысл в процессе.

Смысл есть во всем...

И я вижу как рассыпается весь конструкт человека, когда жизнь теряет смысл.

Разумеется смысл не в строительстве коммунизма. У всех по-разному, но основания, вокруг которого организуется жизнь и быт человека - всегда присутствуют. Иногда не зримо и абсолютно осознаваемо. Но они... всегда есть. И крушение этого основания внезапно может сделать жизнь лишённой смысла...

BOBA 25.07.2022 16:28

в какую сторону зависимость я не знаю.

То ли много жизненных сил от физической и умственной активности то ли наоборот.

ПАМПАМ, термин жизненная сила он конечно не научный, ну так получилось что я в полусекте где вокруг этого танцы с бубном, Вишень в курсе.....

У меня отец много трудился в т ч и головой и руками, пока его не прибило инсультом. Жив, но ползать стало сложнее.

Один дед был молодец, экс военный, ЗОЖ по нынешним терминам, бабуля его и от спирта отвадила пока еще молод был, в конце - альцгеймер.

Что он сделал не так? да все так, но последние годы похуже и похуже.

BOBA 25.07.2022 16:38

Матушка жены моей . Много много работала головой..... но спорт и прочая физуха это было не про нее. Онкология на кости, много лечилась прожила с этим всем лет пять - 6 еще.... что так? что не так? могла ли предупредить.... как.... ну работала как могла до последнего, очень держалась за это.

но я что я за все, и за работу, и за уживчивый характер и за разумную физуху сколько выходит.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot