Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=210)
-   -   идеальный форумный движок (фантазии на тему) (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=29126)

BOBA 04.11.2019 13:36

идеальный форумный движок (фантазии на тему)
 
время назад я фантазировал, о идеальном движке 21 века.

что у меня получилось, какие черты.

во первых, в идеальном движке, в отличие от ныне реализованных, одно сообщение может участвовать сразу в нескольких темах.

с точки зрения программирования это не особенно сложно, между таблицей тем и сообщений прокладывается таблица ==участвкет в==.

то есть, по сути темы становятся тегами, относящимися к сообщению.

BOBA 04.11.2019 13:42

во вторых, пользователь может лепить на сообщение маркер, определяя режим видимости. сообщения с маркером -1 не показываются. сообщения с маркером -2 не показываются сами, при этом ответы на них получают маркер -1. и тоже не показываются.

сообщения с маркером +1 считаются интересными и их легко просмотреть. с маркером +2 - важными, а все ответы на них маркируются +1.

таким образом, каждый пользователь получает свою персональную корзину и свой книжный шкаф, и видит темы такими как лично он хочет.

BOBA 04.11.2019 13:56

это еще одна таблица , назовем ее ==значимость-сообщений==

ее можно включать для небольших и не особенно активных форумов, но по жизни скорее всего мало к о будет только и делать что маркировать массу сообщений и забивать базу.

это раз. два - маркеры можно делить на постоянные вечного хранения, и временные. в действительности, то что человек искренне не принимает сейчас - через год может показаться нейтральным, или быть заблокированным на уровне тем.

ВиШень 04.11.2019 13:58

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1009177)
во вторых, пользователь может лепить на сообщение маркер, определяя режим видимости. сообщения с маркером -1 не показываются. сообщения с маркером -2 не показываются сами, при этом ответы на них получают маркер -1. и тоже не показываются.

сообщения с маркером +1 считаются интересными и их легко просмотреть. с маркером +2 - важными, а все ответы на них маркируются +1.

таким образом, каждый пользователь получает свою персональную корзину и свой книжный шкаф, и видит темы такими как лично он хочет.

Яндекс-дзен :). Правда на нём защита от ботов пробита

BOBA 04.11.2019 14:00

ну да, близко в чем то. но мне там чего то не хватает, поэтому систо абстрактно проект велосипеда в голове есть.

BOBA 04.11.2019 14:05

дальше. в изначальном проекте как я его мыслил, темам вообще отводилась менее важная роль чем сейчас.

акт живого разговора - это ответ на другое сообщение. а разговор - это дерево, из ответов, отвветов на ответы и тд, рассортированный в хронологическом или ином порядке, с учетом масок интереса-значимости у конкретного пользователя.

то есть, каждое сообщение имеет своего родителя, и множество потомков.

Алер 04.11.2019 14:09

А мне нравится существующая на некоторых форумах опция, которая выглядит примерно так:
За это сообщение сказали спасибо 27 участников.
... И можно посмотреть, кто именно поблагодарил.

(мечтательно) Вот бы прикрутить это на МФ.

P.S.
Наша т.н.репутация, - совершенно бессмысленное дело.


BOBA 04.11.2019 14:19

можно.... фиг его знает. в нынешней обстановке не хочется.

о системе рейтингов в моем идеальном движке я не думал.

если подумаю то наверное бкдет типа такого - пользователь хранит у себя индекс доверия к мнению других, и рейтинг поста для отдельного юзера строится как сумма произведений оценок на индексы доверия. индекс доверия по умолчанию равен 1, он может быть поднят или опущен.

Алер 04.11.2019 14:42

Вова
Про оценку сообщений. Расскажу, что я имел в виду.

Такой обучающий механизм самосовершенствования.

Пример.
Вот я сочинил большой пост.
..Но проходит время, и никто его не оценивает положительно.
Значит, "не в коня корм".
То есть, такие твои сообщения здесь попросту не нужны. :(
Делаешь вывод : Либо пиши умнее (остроумнее), - либо не трать зря времени... Или ты не тот форум выбрал.))
.
.
Другой случай.
Иногда бывает, в спешке напишешь глупость, - а пользователь с ником Зайчик отметил это сообщение, как положительное.
...Ага, с этим Зайчиком всё ясно !..:D
.

BOBA 04.11.2019 15:10

у этого механизма есть оборотная сторона, поэтому на двух форумах где я бываю или бывал оценонк нет вообще. на проф программистомв и у буддистов.

здесь есть непубличные озенки - это между публичными и полным отсутствием.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot