Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Психология. Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=304)
-   -   Эффект Табаки (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27166)

Tytgrom 13.02.2017 19:21

Эффект Табаки
 
Что нужно Табаки, чтобы быть счастливым? Мощный и непобедимый Шер-Хан, который иногда обращает благосклонное или не очень внимание на мелкого шакала.

Поэтому Табаки бегает по джунглям и рассказывает всем, как велик Шер Хан и намекает на тесное знакомство с Тигром.

Шер Ханы бывают разные. Одним приятно внимание Табаки, другим плевать на то, что он про них рассказывает, в любом случае ни один уважающий себя Шер Хан, не будет бегать по джунглям опровергая слова Табаки.

А что делать жителям джунглей?

Tytgrom 13.02.2017 19:24



Браво, браво... ну что вы право

DENYA 13.02.2017 20:04

Я бы не назвал это состояние счастьем. Скорее, более-менее удовлетворительное существование.
За отрывок спасибо. Люблю эту сказку.

Aliskana 13.02.2017 20:05

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 893878)

А что делать жителям джунглей?

Тем, кто любит Табаки, - дружить с ним. Можно даже смотреть ему в пасть.
Прочим - забить.

Tytgrom 13.02.2017 20:09

Цитата:

Сообщение от DENYA (Сообщение 893884)
Я бы не назвал это состояние счастьем. Скорее, более-менее удовлетворительное существование.

Лакей вскочил и, шлепая
Худыми сапожнишками,
Без слова тягу дал.
«Вишь, побежал, как встрепанный! —
Шутили наши странники,
Узнавши в нем балясинка,
Что хвастался какою-то
Цитата:

Особенной болезнию
От иностранных вин
. —
Откуда прыть явилася!
Болезнь ту благородную
Вдруг сняло, как рукой!»

Думаешь это психологическая защита? Вытеснение негатива (болезни) позитивом (а у вас такой болезни нет и не будет никогда)?

Aliskana 13.02.2017 20:16

Кому задан последний вопрос?

Tytgrom 13.02.2017 20:19

Дене, сейчас цитату вставлю.

А к тебе такой вопрос.
Забить и поверить в величие Шер Хана
Забить и поверить в то, что Табаки лучший друг Шер Хана
Или забить на Табаки?

Вариант - Шер Хан достоин уважения, но реклама его суперкачеств на каждом углу Багиру бесит. И Багира постепенно начинает злится не только на Табаки, но и на Шер Хана, который вроде как ни сном ни духом и вообще не при чем

DENYA 13.02.2017 20:30

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 893887)
Лакей вскочил и, шлепая
Худыми сапожнишками,
Без слова тягу дал.
«Вишь, побежал, как встрепанный! —
Шутили наши странники,
Узнавши в нем балясинка,
Что хвастался какою-то
. —
Откуда прыть явилася!
Болезнь ту благородную
Вдруг сняло, как рукой!»

Думаешь это психологическая защита? Вытеснение негатива (болезни) позитивом (а у вас такой болезни нет и не будет никогда)?

М, извини, суть вопроса не совсем понял. Ты про отрывок из стихотворения или про Табаки? Понимаешь, я имел ввиду следующее. Под Табаки понимается личность достаточно трусоватая, не имеющая собственных сил, чтоб выживать, и поэтому комфортно себя чувствующая именно рядом с сильной фигурой. Он сам несамостоятелен, точнее, он использует условного Шерхана как таран для достижения собственных целей. Так он выживает.
А насколько комфортно ходить с сознанием, отравленным страхом, хитростью, интригами и прочим - ну вот об этом я и писал. Что "счастье" это довольно сомнительное.

Aliskana 13.02.2017 20:34

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 893891)

А к тебе такой вопрос.
Забить и поверить в величие Шер Хана
Забить и поверить в то, что Табаки лучший друг Шер Хана
Или забить на Табаки?

На Табаки, естессно.

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 893891)
Вариант - Шер Хан достоин уважения, но реклама его суперкачеств на каждом углу Багиру бесит. И Багира постепенно начинает злится не только на Табаки, но и на Шер Хана, который вроде как ни сном ни духом и вообще не при чем

А как бы Багира поступила на месте Шер Хана?

Tytgrom 13.02.2017 20:48

Цитата:

М, извини, суть вопроса не совсем понял.
Цитата:

А насколько комфортно ходить с сознанием, отравленным страхом, хитростью, интригами и прочим - ну вот об этом я и писал. Что "счастье" это довольно сомнительное
Снаружи.. а вот изнутри. Мне кажется, что и Табаки и лакей вполне счастливы, просто потому, что другой жизни не подозревают. Они нашли свой вариант "стать выше других" без особых талантов, усилий и напрягов. Если не считать "напрягом" разговоры.

Цитата:

А как бы Багира поступила на месте Шер Хана?
Не знаю. Я не Шер Хан и даже не Багира. Багира уверенная в себе и слегка презирающая остальных. Я скорее Мать Волчица (если брать героев "Маугли")


Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot