Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   На верном ли мы Пути (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Чувства в нашей жизни... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3914)

Noel 12.11.2007 01:59

Чувства в нашей жизни...
 
Самыми большими врагами нашей воли являются чувства. Мы живем в мире, насыщенном всевозможными зрительными образами и музыкой, которые обращаются к нашим чувствам и вызывают определенные эмоции — гнев, страх или похоть. Мы не всегда осознаем их воздействие. Часто в нашем сознании возникают следующие мысли: «Чего бы мне хотелось поесть во время ужина сегодня?» «Что мне хочется сделать сегодня?» «Приятна ли для меня будет эта покупка?»
Чувства, таким образом, стали играть огромное значение при принятии решений. Они необязательно плохи сами по себе, но как быть, когда они далеки от того, что правильно? Никогда не следует забывать, что чувства обманчивы. «Лукаво сердце человеческое более всего» (Иер. 17:9). Они могут быть причиной того, что в нашем сознании возникает ложная картина реальности, из-за чего мы принимаем ошибочные решения и по собственному выбору оказываемся у "разбитого корыта".

Tytgrom 12.11.2007 02:11

Цитата:

Они необязательно плохи сами по себе, но как быть, когда они далеки от того, что правильно?
Вечный вопрос форума.
- А кто определяет правильно или неправильно?

Noel 12.11.2007 02:16

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 70532)
Вечный вопрос форума.
- А кто определяет правильно или неправильно?

Не только форума...
А определяет, наверное, тот путь и то "корыто" у которого мы иногда оказываемся и виним всех и вся, только не свой выбор:(

Сероглазая 12.11.2007 02:16

Знаешь, я тоже раньше делила плохое и хорошее, правильное и не правильное. А вот потом поняла - правильно/не правильно или плохо/хорошо - все относительно. Относительно чужого мнения в первую очередь. Кто-то сказал (большинство например) - это вот хорошо, значит, получается, что я должна поступать в соответствии с этой навязываемой мне заповедью, а мне совсем, допустим, это не нра... и, наоборот, то, что считается в обществе плохим, мне доставляет радость. Как быть? И решила я себе потихоньку - у меня будет мое собственное мерило - мои чувства, а не чье-то чужое мнение. Если мои чувства радостны и светлы и легки, значит и в моей жизни все правильно, а если нет - то...надо сделать так, чтобы они снова стали такими. :)

Noel 12.11.2007 02:21

Сероглазая
Цитата:

у меня будет мое собственное мерило - мои чувства, а не чье-то чужое мнение.
Чье-то чужое мнение меня интересует постольку-поскольку...
А по поводу чувств... Может все же мозги лучшее мерило... ведь чувства могут быть и извращены. ИМХо

Сероглазая 12.11.2007 02:25

Цитата:

Сообщение от Noel (Сообщение 70537)
А по поводу чувств... Может все же мозги лучшее мерило... ведь чувства могут быть и извращены. ИМХо

Угу. У извращенцев :yes:

А я про себя :) Я думаю мозгам тоже неплохо, когда душа поет, а не плачет :)

Tytgrom 12.11.2007 02:28

Цитата:

Сообщение от Noel (Сообщение 70537)
Сероглазая
Чье-то чужое мнение меня интересует постольку-поскольку...
А по поводу чувств... Может все же мозги лучшее мерило... ведь чувства могут быть и извращены. ИМХо

Для меня тоже главное согласие с самой собой. Но я могу солгать, чтобы сделать другому приятное.

А насчет чуств и мозгов, не знаю. Иногда разумом подсказанный путь очень противен.

Noel 12.11.2007 02:29

Цитата:

Сообщение от Сероглазая (Сообщение 70539)
Угу. У извращенцев :yes:

А я про себя :) Я думаю мозгам тоже неплохо, когда душа поет, а не плачет :)

Недавно судили маньяка за 49 убитых... Плакала у него душа или пела, когда он убивал?
Думал ли он о себе, что он извращенец?
Воть тебе и УгУ.

Noel 12.11.2007 02:33

Цитата:

Иногда разумом подсказанный путь очень противен.
Еще важно то, под чьим контролем разум...
Я предполагаю что эмоции и чувства хороши только при включенных мозгах. Не обязательно в крайность бросаться!

Tytgrom 12.11.2007 02:37

Цитата:

Сообщение от Noel (Сообщение 70543)
Еще важно то, под чьим контролем разум...
Я предпологаю что эмоции и чувства хороши только при включенных мозгах. Не обязательно в крайность бросаться!

Или мозги хороши при включенных чуствах, иначе полиморфы логонетика получатся.

А когда мозгов нет, а одни чуства, даже если эти чуства добрые, то быть беде. Это по-моему никто и не оспаривает


Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot