Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Политика и жизнь общества (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Великая Отечественная Информационная. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=4991)

Иеро 24.05.2008 15:20

Великая Отечественная Информационная.
 
Думаю уже не для кого не секрет, каким оружием был разрушено государство СССР. Это были не танки и даже на атомные бомбы, это были всего лишь текстовые символы, видео и аудио продукты, которые были скомпонованы в оружие массового поражения.
  • Массового поражения сознания больших масс людей.
Мифы о красивой и правильной жизни, идеологические диверсии, навязывания того образа жизни, который страна принципиально не могла обеспечить, так как была рассчитана совсем на другой.

СССР погиб, но Россия выжила. Выжила вопреки тому, что о ней говорили, де её дни сочтены и она скоро распадётся на множество осколков. Россия не просто выжила, но и сумела адаптировать направленную на неё разрушительную энергию себе на благо.

Однако Третья Мировая война, развернувшаяся в информационной сфере, ещё далека от своего завершения. Наоборот, она только набирает силы и активности, легко перепрыгивая границы любых стран. Средства массовой коммуникации и Интернет – это поля сражений этой незримой, но очень сильно ощущаемой войны.

Да, нашу Родину, Россию, весьма сильно потеснили на этих полях сражений. И назад дороги уже нет, за нами не просто Москва, а вся Русская Нация и русская национальная идея. Идея о том, как многие народы могут жить в мире и развиваться в сотрудничестве друг с другом так быстро, что другим отдельным народам и не снится. Русская национальная идея – это объединяющая идея и идея уважения даже к тем, кто пока имеет более низкий уровень развития. В противовес ей идёт идея запада, идея примата экономики и животного естества, которая требует жить по законам животного мира, чётко разделяя хищников и их жертв, пастухов, их стада, собак и волков. Всё это Запад пытается до сих пор навязать России, но она всячески сопротивляется этому влиянию, защищаясь от этой «хищной цивилизации» как может, гипертрофируя и дискредитируя эту западную идею, выпячивая все её недостатки как только можно. Именно поэтому русский капитализм выглядит так криво и аляповато, ибо он не поддержан внутренним принятием на всех уровнях, сверху донизу. Этот капитализм тут является чуждым внутреннему представлению о жизни большинства людей. Да, они приспосабливаются к нему, порой находя для себя его блага, но я почти не встречаю тех, кто считает, что именно это норма и именно так и должен быть устроен мир, даже среди тех, кто сам является тем самым капиталистом. В советское прошлое то же желающих вернуться не так много, так что рано или поздно будет найдено что-то новое, что будет весьма сильно отличать российское устройство от остального мира. По сути, сама государственная идея о масштабных госкорпорациях – это попытка отчасти реанимировать советское устройство в рамках капиталистической экономики. Это эксперимент, который может помочь найти что-то реально рабочее и конкурентоспособное в мировых масштабах. Впрочем, я отвлёкся.

Основные же боевые действия в этой самой информационной войн сейчас буквально перекинулись на оккупированную Западом территорию. По сути, в России сейчас развернулась самая настоящая партизанская информационная война. Пока партизаны, большей частью поодиночке, активно держат идеологическую оборону, но уже сейчас начинаются процессы объединения разрозненных сил и организации массового партизанского движения. Сопротивление растёт, и уже малу по малу, начинает переходить в наступление. Не так долго осталось ждать, когда это движение обретёт достаточно сил, что бы выступить против оккупантов и агрессоров единым фронтом, мобилизовав на эту войну миллионы бойцов и подготовив хорошую базу снабжения войск новым сильным идеологическим оружием. Ой, не зря у нас столько народу учит английский язык. Сейчас мы ещё отвоевываем пространство в русскоязычной зоне, но вскоре придёт пора начать теснить врага к его идейным центрам, заставить его капитулировать и наконец заключить мирный договор. Мирный договор на наших условиях, иначе их страны и цивилизация будет нами истощены и разрушены, так же, как они ранее разрушили наш СССР.

Русское оружие всегда доказывало на полях сражений свою исключительную эффективность, и теперь приходит время ввести в бой новое русское оружие - идеологическое. Каждый человек, кому Россия и русская идея близка по духу, может вступить в Русскую Идеологическую Армию и начать борьбу с оккупантами и захватчиками. Пришла пора перерасти Третьей Мировой войне в Великую Отечественную Информационную.

Наше дело правое – мы победим!

Тома 24.05.2008 16:04

Информационная война против России идет полным ходом.
Статьи вроде
Цитата:

Россия: тоталитарный режим, рабски подчиненный царю, строящему новую фашистскую империю ("Daily Mail", Великобритания)
http://inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/241467.html
с завидной регулярностью появляются в западноевропейских и американских СМИ.

Makinson 24.05.2008 23:58

Джонатаном Димблби,...
Следует подчеркнуть, что данного иностранного журналиста "детёныша" материалистического капиталистического режима запада не смущает гниющая на западный манер своя страна... его больше заботит Россия... а раз следует вычленить из его текста интересные идиотизмы.
Цитата:

У России - кровавая и мучительная история. Многовековые страдания - жестокости, войны и революции, увенчавшиеся крушением коммунизма
В целом да... ну у западной европы ещё больше кровавая история. В России не было никогда инквизиции, не было в России и охоты на ведьм. Россия не славится захватническими войнами, в отличае от стран европы. Запад всегда ялялся самой агрессивной цивилизацией мира. и Даже сегодняшние журналист в искустве лжи и фальши первосходят любых других мировых специалистов в данной области. Я так же не исключаю возможнности самообмана этих людей. Имееющих смутное (а, скорее всего, даже не имеющих) представления о том, что такое коммунизм. И не имеющих видимо понятия, - что же всё таки разрушилось в насшей стране и кто разрушил. А пал только марксизм. Коммунизму ещё только предстоит подняться. Под какой бы маской он не нашёл выход на западе. Пусть бы (как это ныне происходит) вследствие програм борьбы с безработицей.
Цитата:

Поскольку коммунизм отправился 'на свалку истории', о серьезном идеологическом конфликте сегодня речь не идет.
Сегодня, я полагаю, речь идёт лишь о том, что бы подобными статьями в целом нагнетать пелену неведения и благоглупости.

В целом спасибо Иоану Дибилубля, за интерересную статью с здраво охранением "дураков от дураков" у нас разберутся, будь мы хоть на 1300 месте в мире по придуманному западными мучёными показателями.
Смущает лишь то, что по мотивам такого глупого ниочём толком не говорящей статейки снимается фильм, который показывают не кому ни будь, а русским.
Рузруха начинается не вокруг - ни где нибудь там - она начинается в головах (в умах) людей.

Che 25.05.2008 05:22

Имхо, необходимо просто свое представление о том, что правильно, духовно, красиво, что поражает воображение, вдохновляет. Когда этого нет, когда это место пусто, найдутся другие, которые уже знают, как правильно и как надо делать. Это имхо справедливо что на уровне нации, что на уровне межличностных коммуникаций.

Воевать? Какой смысл? Можно разрушить то, что уже есть, и получить пустоту, но на месте этой пустоты все равно надо будет строить новое. И построит быстрей опять тот, кто умел строить, кто занимался строительством, созиданием.

Какие угодно планы, даже военные, проще, мне кажется, вынашивать не в землянке и окопе, а в своем доме. О доме конечно надо заботится, типа согревать его теплом души, вкладывать в него свои силы, но зато в своем доме и стены помогают.

Можно конечно считать, что это просто у меня пацифистские настроения иногда бывают.

Посмотрим. :)

Экзисто 25.05.2008 11:17

Это типа манифеста русского национализма от оглашенного глашатая, певучего соловья войны, - много сейчас таких: униженных и воинственных. Им главное доказать силу и мощь русского духа, но им наплевать на жизнь русского человека. Подобные монстры исторической миссии всегда игнорировали ценность отдельной человеческой жизни. Им идею подавай, величие замыслов и трепет врагов - это их хлеб и вино их - это их религия. Неспроста они хотят иметь в своих основаниях сталинские традиции, неспроста там сбиваются в одну кучу коммуняки, "истинно верующие", сирены вертикальной дубинки. Кому это выгодно? Богатым, чтобы занять умы униженных и бедных. И бедным, чтобы гордиться величием русского оружия, сидя за нищенским обеденным столом. И они кричат: посмотри, как Запад нас унижает, клевещет на на нас. Лучше бы посмотрели, как вырастают словно ядовитиые грибы после пропитанного химическими пропагандисткми вливаниями дождя, бесчисленные фашисткие, шовинистические, националистические идеи и организации, сплоченные общим замыслом, что де мы окружены вражеским кольцом, следует внова подтянуть крпче пояса, запустить мобилизационые сценарии, внушить народу милитаристический угар и показать тем самым хотя бы "кузькину мать" гниющему слишком долго Западу, отомстить ему за развал СССР. И везде в этих кругах зорко отслеживают всякий мало-мальскую критику от запада, чтобы тут же наброситься с воплями: они нас поучают, замышляют недоброе, палундра, наших - бьют! И если внимательно посмотреть, то видно невооруженным глазом: здесь, у нас, больше вакханалии и крика против ненавистного запада, чем там, у них, против России. Это, как я уже заметил, выгодно и правящей бюрократии и нищим слоям народа, а средний российский класс напряженно занят сугубо личным обогащением, вкалывая "как рабы на галере", и не замечая, куда ведут страну свербогатые, парвящая бюрократия и сверхбедные. Задача среднего класса России - разоблачать таких глашатаев войны, пускателей дымовой завесы, этих пердунов, и шовинистов, и всех тех, кто под шумок вывозит богатсвта страны и свои силлирды на Запад.

Маричка 25.05.2008 12:19

Цитата:

Сообщение от Che (Сообщение 103812)
Имхо, необходимо просто свое представление о том, что правильно, духовно, красиво, что поражает воображение, вдохновляет.

Какие угодно планы, даже военные, проще, мне кажется, вынашивать не в землянке и окопе, а в своем доме.

Посмотрим. :)

И посмотрим. :)

Меня вдохновляет вот эта фота. Она мне настолько нра, что я ее поставила вместо обоев на рабочем столе.

Смотрю - и повышается настроение. Нра. :)


http://i029.radikal.ru/0805/f7/4a932f7e2a7c.jpg

Я хочу такой дом. :) Хочу.:heart: Если, имхо, каждый из нас будет мечтать и строить свой дом, и помогать с радостью строить такой же дом своему соседу, то Россия - расцветет.

Рыжий Кот 25.05.2008 14:36

В России пропаганды для государства НЕТ. Не говоря уже про то, что НЕТ пропаганды для народа российского. О чём я писал например здесь.
ЕСТЬ пропаганда для президента и его администрации - разовая с I/2 1996-го; регулярная с 2000-го. Для парламента пропаганды НЕТ, более того с 1993-го есть традиция АНТИпарламентской пропаганды, пережившая переформатирование парламента из Верховного Совета в Думу.
Настолько НЕТ, что народ (в частности народ, тусующийся на политфорумах, типа - продвинутый) не понимает, что государственная пропаганда - это такая же естественная часть государственной структуры, как ухо у тела человека.
ЕСТЬ пропаганда для коммерческих структур в форме коммерческой рекламы (в форме информационных войн, о чём писал Механик, - экзотика) : деньги осознали необходимость создавать себе имидж; к выводу, что для власти тоже надо создавать имидж, деньги пришли после выборов в ГосДуму в декабре 1995-го.


Касательно текста от ТОМЫ, именно из английских источников.
Англичане в отличие от местами эмоциональных, местами аффективных французов, немцев, американцев или зацикленных на комплексах ... пропущу кто! ... Англичане долговременно прагматичны, ориентированы на ситуацию и на перспективу одновременно.
В противопоставлению тому, что я писал в Коалиционировании - про 8 щелчков реле "коалиция Германии с Россией (СССР)" за полвека - английская политика была ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ и когда Черчиль говорил, что "если Германия и Россия будут воевать, то надо поддерживать проигрывающего ... и пусть подольше! подольше!", и когда англичане высаживались/пока ещё не высаживались в Нормандии, и когда высаживались в Греции (и поэтому её политическая судьба выпала из компании "от Польши до Болгарии"), и когда Черчиль-в-оппозиции в Фултоне в 1946-ом объявил, что холодная война началась - всё это была единая английская политика, где из личинки, опосред куколки, вылезает такая непохожая на неё бабочка. Может, если покопаться, и Тэчер с одной стороны, и заговор против Павла I - тоже одна струя.

Напомню один забытый, замыленный момент в отношениях Англии и России: колониальное проникновение в Центральную Азию. Когда два гиганта, адекватно физическому влиянию, избегая конфликтов на радость третьим гигантам и маленьким торговцам своей дружбой, оставляли точно промеренную нейтральную полосу. То ли Гиндукушский, то ли Ваханский коридор Афганистана, не присоединённый анличанами к колонии Индии, чтоб не вступать в прямую конфронтацию с Россией. Не надо повторять, что отношение России было симметричным.

Пофразово статью, на которую ссылается ТОМА, надо
- разбирать на ложь, чистую правду которая придаёт лжи достоверность, рассказ о недоступном читателю, склейки, трансы и проч.;
- выяснить каким образом это (статья) работает и зачем это написано;
- что надо делать нам чтобы;
- какие пропагандистские инициативы (словосочетание совершенно не влезающее в уши нынешним политикам) можно проявить.

Что я вычитываю из статьи в целом?
С тобой (государством Россия) обходятся так, как ты позволяешь, чтоб с тобой обходились. Тебе, лодырю, нашли твои болевые точки. Англичане ищут чужие болевые точки для своей, английской надобности (НЯМ-НЯМ-НЯМ!).

Ещё в целом. Ожидания российского бизнесмена - вчерашнего партократа, цеховика, блатника, два-класса-колидор - нап...здившего столько, что он может напялить фантомаску политика, и ждущего что англичане за это будут ...ополизствовать ему, эти ожидания не оправдываются. Его, российского бизнесмена, проблемы, которые он спихивает нам: а теперь, объеденные-неполноценные, спляшите.
Вопрос - кто будет матерьяльно поддерживать информационное пропагандистское перевооружение России - существенен. Ибо полученный результат будет делить не Иеро, а неведомый спонсор по своему, российского бизнесмена, и своей секретарши-блондинки, разумению.

Далее в целом. Источники той ...опы, в которой сидит российская государственная пропаганда в тормознутости ея. Последняя работающая версия - Михаил Андреевич Суслов v.1982, цитировавший-интерпретировавший В.И.Ленина v.1923 (свежак!) и давивший то, что рядом. После Суслова - генсекофобия, а вместо пропаганды - импорт мусора (попсы) и отравы (типа Резуна).
И при царе была та же тормознутость.
И ныне движемся - не скажу, что туда же, но - в ту же тормознутую сторону.

Далее в целом. Учреждение реального пропагандистского органа есть передел власти. Чтоб орган мог спросить: а пошто ты зампредДумы нам всю пропаганду портишь? как у тебя, вчерашнее никто, оказался мешочек бриллиантов, чтоб сп...здить?
А кому из действующих органов настолько нужна пропаганда российского государства, чтоб пожертвовать креслицами, хотя бы частью?

С слову: в Украине тоже нет государственной пропаганды; тот же голодомор - акция конкретно-партийная, поддержанная бизнесом, заинтересованном в опускании российских бизнес-партнёров. Писая и на русское, и на украинское пропагандистское пушечное мясо.

(Потом продолжу...)

SiberianTiger 25.05.2008 14:43

Иеро

Пиф-паф - ты проиграл :). Своим первым выстрелом ты ИМХО сразу выстрелил себе в ногу (как говорят американцы).

В твоей статье две больших дырки:
1) Как только ты начал говорить про "русскую национальную идею", ты потерял меня и не только меня, - тех, кто русским не является.

Говори ты об "обьединяющей российской идее", - я был бы куда более заинтересован, и воспринимал бы статью из другого контекста :).

2) Когда ты начал обвинять во всем Запад (создавая образ врага из явно неадекватных реальности кусочков мозаики).

Ты не учел как то, что Советский Союз к моменту идеологической диверсии (или, точнее, открытого столкновения идеологий) уже большей частью протух (поскольку парадигма управления не покрывала всего спектра мотиваций и желаний людей), так и того, что "разделение на хищников и жертв" и т.п. присутствует в той или иной степени в любой системе, и что в Советском Союзе многие барьеры талантливым индивидуям преодолеть было куда сложнее, нежели на Западе.

Иеро 25.05.2008 16:26

SiberianTiger

Ты в некоторых моментах безусловно прав.
Однако не забывай, что ты сам находишься сейчас в стране, которая пока ещё ведёт боевые действия информационной (и не только информационной) войны большей частью на чужой территории. И ты лично можешь пользоваться многими благами завоеваний. А вот мы тут вынуждены отбиваться от внешней агрессии, и многие весьма хорошо чувствуют, что значит оказаться на оккупированной территории...

Тебе, короче, это пока сложно понять.
Однако, ты знаешь, что я так просто ничего подобного не пишу. Эта статья - не просто манифест русского национализма, как считает Экзисто, а описание реально происходящих общественных процессов. С некоторой претензией на возможность влиться в них и даже возглавить. Да-да, все эти процессы сейчас являются чистой информационной партизанщиной, но они постепенно приобретают черты самоорганизующейся системы, превращаясь в настоящий информационный фронт. И без копейки со стороны государства, исключительно за свой счёт и за свой энтузиазм. Это как раз та самая Народная Война, которая начинается тогда, когда активные массы народа осознают то, что отступать дальше некуда, их никто не спасёт, а пощады не будет.

Очень хочется надеяться, что удасться не только победить внешних захватчиков и окупантов, но и собственных...

Да, а про Советский Союз я тебе сам всё то написал, что ты мне пишешь как аргумент. Я же неоднократно писал, что назад, в "светлое прошлое" дороги нет. Есть только путь вперёд, но собственный путь, а не направление, которое пытаются навязать России сторонние "друзья", чётко понимая при этом, что с ними станет, если Россия пойдёт именно своим путём.

Иеро 25.05.2008 17:11

В чём же сила русского информационного воина?
 
Совсем не в умении громко кричать, эмоционально обвинять своих опонентов во всех смертных и посмертных грехах, навешивании ярлыков, как это показательно делает тот же Экзисто (прям хоть в учебник по устаревшим манипулятивным приёмам). Это всё приёмы нападениия Запада и... примеры использования оружия запада то есть западной парадигимы - "разделяй и властвуй".

Ибо по сути любая такая сетненция призвана разделить, разорвать единое поле информационного общения, сегментирвав его на мелкие части и мелкие групки сторонников той или иной отдельной части по эфемерным изррациональным признакам разделения. Это всё приводит к социальной и информационной разобщённости и потери обществом социальной силы. Такое общество не самодостаточно и лекго поддаётся внешнему контролю.

Но времена, когда это хорошо работало у нас, постепенно заканчиваются. И на место центробежных сил постепенно начинают приходить центростремительные. Приходит время собирать камни...

Итак, в чём же сила именно русского информационного воина и русского информационного оружия?

Она в принципиально другом принципе, нежели "разделяй и властвуй", в принципе - "соединяй и здравствуй". Да-да, Русская Сила заключается в том, что она способна соединять посредством себя всё то, что вроде бы не может быть соединено друг с другом, что требует чётких охраняемых границ. Русская Сила - это и универсальный расстворитель этих границ, и среда, в которой всё расстворённое может кристаллизироваться в более сложные формы социальных и культурных объединений.

Да, многие настоящие Русскме слишком мало обращают внимания на себя и на свой достаток, когда он минимально удовлетворён, для них гораздо важнее идеи, принципы, но не идеи и принципы исключительности русской нации, к примеру, а идеи межнационального сотрудничества. Русские слишком долго жили в окружении разных отдельных народов, так что их стремлени к собственной безопасности основано на дружбе и сотрудничестве с соседями, а не на основе подчинения себе соседей силой, как это принято на Западе.

Русские обычно не обращают внимания на национальность других людей, с кем они взаимодействуют, считая их просто людьми, ровно до тех пор, пока последние не начинают использовать свой национальный фактор против русских или кого-либо ещё. У русских фильтрация других проходит не по национальным (этническим) признакам, а по культурным и, условно говоря - по человеческим. Мало кто из выраженных национальностей способны на такое. Разве что американцы, но об американцах нельзя говорить как об национальности или национальной культуре - это сборная и весьма разнородная команда разных этнических и национальных групп.

Русские предпочитают собирать не деньги или собственность, а социальные связи, контакты с другими людьми. Контакты не жесткие и основанные на "утром деньги, а вечером стулья", а на взаимной поддержке друг друга, когда есть потрбность в этой поддержке. Но Русские н подвржены чрезмерному тщеславию, поэтому они проигрывают социальное соревнование более сплочённым национпальным группам, таким, как евреи, армяне, грузины, к примеру. Однако русские крайне редко считают тех же евреев своими врагами, которые противостоят им. Русские достаточно часто считают тех же еврев своими, можно сказать - русскими, до тех пор, пока последние не начинают уж очень активно публично дистанцироваться от общей русской культуры, в которой они находятся, подчёркивая свою исключительную еврейскость, или просто национальную исключительность. Иногда проявляющееся противостояние лишь следствие вншнего подстрекательства, призванного разделить социальные и национальные группы.

По сути, русская информационная война - это попытка восстановить порванную Западом социальную сеть, победить внутреннюю социальную разобщённость, менталитет оторванного от общества человека, а в последствии, в привитии такого же подхода и остальному миру, или хотя бы уважения нашего, русского выбора.

Однако теперь русские стали много сильнее. Они научились у Запада его же принципам - "разделять и властвовать". Запад только сейчас начинает ощущать на себе, как могут русские этим принципам пользоваться против них же самих. И лишь то, что сами русские понимают, что этот принцип для них тупиковый, у Запада есть шанс сохранить себя. Ибо русские не разрушители, русские - созидатели.

И именно в созидании заключена истинная сила русского воина и русского оружия. В связывании в единое смысловое и социальное поле разрозненных информационных и человеческих кусочков, в желании разобраться в устройстве мира, что бы сделать его чистым и светлым, а так же удобным и понятным. И при этом, что бы чудо мироздания никуда не исчезало, а всегда было рядом и не переставало удивлять своей красотой и разннобразием даже тех, кто уверился в том, что он видел в мире всё.


ЗЫ.... Я почему-то верю, что практически все, кто собирается здесь, на "Мозаичном форуме" - русские, независимо от их национальности и страны проживания. Поэтому мне хотелось бы видеть больше понимания и большей информационной активности, несмотря на все противоречия в наших взглядах.

Я Русский, и этим всё сказано!


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot