Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Взгляды на окружающий мир и своё место в нём (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Обязан ли умный быть богатым? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=4886)

seevad 06.05.2008 23:40

Обязан ли умный быть богатым?
 
С Запада к нам пришла манипулятивная фразочка: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?"И не только спрашивают, но и просят, как на базаре, показать наличность.(Видимо, считают, чем больше я покажу дензнаков- тем умнее я буду выглядеть в глазах этих господ....)
А я, видимо, круглый дурак, поскольку денег у меня, в большинстве случаев, в кармане не бывает.(Поскольку деньги- инструмент купли- продажи, то как и любым другим инструментом, я ими пользуюсь только в местах конкретного использования этого инструмента- в данном случае-в магазинах, сфере услуг).В транспорте-проездной билет.
Еще я согласен с мнением Эрнста Мулдашева:"Денег нужно ровно столько, чтобы не чувствовать себя униженным."
Ваше мнение, господа?

Che 07.05.2008 00:20

Не обязан.

Иеро 07.05.2008 01:57

Умный может быть богатым, если захочет приложить к своему уму ещё и богатство. А вот захочет ли - это вопрос.

Большинство умных просто имеют достаточно небольшой доход, что бы не напрягаться на тему бытовых неудобств и что бы заниматься тем, чем им реально интересно заниматься.

seevad 07.05.2008 02:01

Цитата:

Большинство умных просто имеют достаточно небольшой доход, что бы не напрягаться на тему бытовых неудобств и что бы заниматься тем, чем им реально интересно заниматься.
Согласен. Именно это я и делаю.

Цитата:

Не обязан.
Абсолютно верно.

Bender 07.05.2008 02:07

Богатство, как впрочем и откровенная бедность - свойство характера, а не ума. Другое дело, что человек с высоким IQ может в какой-то мере если не поменять характер, то хотя бы "сымитировать" его, что приведет к вполне ощущаемым денежным результатам.

Bender 07.05.2008 02:13

Цитата:

Цитата:

Большинство умных просто имеют достаточно небольшой доход, что бы не напрягаться на тему бытовых неудобств и что бы заниматься тем, чем им реально интересно заниматься.
Согласен. Именно это я и делаю.
Э.... как бы это помягче выразиться... никого не хочу обидеть, но не верю. По-моему, это просто самооправдание собственной лени, неспособности или нежелания заработать. Зелен, понимаешь, виноград...

seevad 07.05.2008 02:35

А чего самооправдывать лень?

Она ведь - двигатель прогресса!

Bender 07.05.2008 02:42

Цитата:

А чего самооправдывать лень?

Она ведь - двигатель прогресса!
Двигатель прогресса - лень физическая, но уж никак не интеллектуальная.

seevad 07.05.2008 02:44

Цитата:

Сообщение от Bender (Сообщение 100414)
Двигатель прогресса - лень физическая, но уж никак не интеллектуальная.

Это - в тему о лени - матушке.

Иеро 07.05.2008 02:47

Цитата:

Сообщение от Bender (Сообщение 100401)
По-моему, это просто самооправдание собственной лени, неспособности или нежелания заработать.

Что бы заработать требуется именно желание. и желание именно заработать. И тогда уже вопрос решается.

А вот когда желания заработать нет или когда есть более интересные желания, то вопрос ставится лишь в удовлетворении минимально необходимых потребностей.

Анекдот про янки и негра, лежащего под пальмой помнишь?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot