Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   ТОП (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=296)
-   -   Теория и практика телесной терапии (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2385)

SiberianTiger 15.03.2007 02:22

Теория и практика телесной терапии
 
Я прочитал эту тему: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=11861

Там Сережа очень интересно высказывался насчет телески. И захотелось мне узнать побольше.

Кто может что рассказать?
Ну или литературу, доступную в сети, подкинете?

Виктор 15.03.2007 05:58

Ищи Вильгельма Райха

Иеро 15.03.2007 12:37

SiberianTiger

Книжек не посоветую, ибо читал мало, а из того что прочёл слишком ало взял. Но могу привести в сокращённом виде пересказ в диалоге давней беседы почти на эту тему со своим учителем, когда мы двоём остались после тренировки одни попить чайку и поговорить.

Итак.., первую часть беседы, в которой говорилось о развитии ума, я опущу, сосредоточившись на основном что по теме.

- А зачем вся это глубокое развитие тела, если нам надо развивать ум, спрашивал я?
- Ты думаешь, мы мыслим мозгом, отвечал учитель?
- Да.
- А вот и нет. Мозг лишь помогает телу собирать мысли.
- ???
Тут я получил лёгкий подзатыльник....
- О чём думаеешь?
- Больно и обидно...
- Правильно. Ты думаешь - это мысль мозга?
- Наверное...
Тут последовал второй поздатыльник, чуть более сильный чем первый. Я не успел ничего подумать, просто телесная реакция сделала своё дело, я сделал ответный выпад и через пару секунд лежал ничком на мате в странной позе, а на мне сверху сидел учитель.
- Ну а теперь ты чем думаешь, спросил он, слегка заламывая мне руку?
я чувствовал сильный дискомфорт в том положении в котором был, и этот дискомфорт был совсем не от головы.
- Я не думаю, заметил я, мне просто неудобно так лежать.
- Неудобно - это не твоя мысль, отвечал учитель не думая слезать с меня, при этом ещё сильнее заламывая руку.
- А теперь переставай сопротивляться, добавил он, и начинай расслабляться через дыхание, иначе не отпущу.
Я начал расслабляться, дышал, входя в медитативный транс, и через некоторое время мне стало учень удобно и комфортно, что я даже успел заметить, что учитель завязал меня в довольно таки странный узел, завязать в который обычного человека можно, пожалуй, только в морге...
- Ну как тебе сейчас?
- Забавно, конечно, но хорошо, даже приятно.
- Правильно, сейчас твоё тело перестало думать и ты стал чувствовать мозгом.
- Чувствовать мозгом?
- Да, ты что, считал раньше, что тело может чувствовать, а мозг думать? Ну так вот, сейчас ты чувствушь, что это не так.
Я понимал, что если возразить, а тем более напрячься, то мне в такой позе будет ну очень больно и вообще, поэтому попробовал согласиться.
- Согласен, ответил я, но зачем вы мне это всё показываете?
- Вот ты раньше спрашивал, зачем в йоге такие странные позы, асаны..., ты думал, что это просто так? Нет, это всё нужно для тогго, что бы научить тело мыслить правильно, а мозг правильно чувствовать. Только тогда станет возможным большее, ради чего мы и йожимся.
Учитель отпустил меня, но мне совсем не хотелось вставать и вообще "развязываться". Было очень комфортно и даже приятно, возникало ощущение невиданной силы и ясности рассудка.
- Вставай, сказал учитель, но сохраняй внутреннее ощущение.
Я встал, оставаясь в том же состоянии. Движения были практически нечувствимы, тело наполняла лёгкость, хотелось что-то делать, двигаться.
- Повисни на кольцах.
Я легко подпрыгнул и повис на кольцах, которые висели почти под самым потолком нашего зала. А высота его была около пяти метров.
- Ну и как, ты себя чувствуешь, спросил учитель?
- Замечательно, спрыгивая с колец сказал я, только не понимаю, как я смог так высоко запрыгнуть?
Учитель рассмеялся...
- Ты просто сейчас думал телом и чувствовал мозгом, а тело знало, что может, и мозг ему не помешал свою мысль осуществить.
- Ладно, ответил я, и что теперь с этим делать?
- Учиться дальше. Можешь попробовать решать задачки жизни телом. Только не пытайся решать им математику, ты в такой узел пока не завяжешься..., а если и заваяжешься, то тебя потом хрен развяжешь, давясь смехом продолжал учитель. Если отпустить мысли тела, и двать ему задачки, то мозгу останется только вовремя чувствовать, когда тело нашло нужный ответ. Нечто подобное называют интуицией, так что ничего нового я тебе не сказал.
- А как развивать телесное мышление, не унимался я?
- Учиись его отпускать и расслаблять. Ведь когда ты его напрягаешь от мозгов, оно пугается и перестаёт думать само. Тебе нужно учиться чувствовать своё тело, чувствоать когда оно отдыхает, чувствовать, когда оно работает, мозг нужен что бы чувствовать, а не думать за тело. Любую практику теперь делай только так, расслабляйся по возможности и чувствуй, ставь телу задачи и расслабляйся и старайся не мешать ему, если оно захочет принять какую-либо позу или завязаться в узел. Просто чувствуй и всё. Это основа, остальное наберёшь с опытом.

С этими словами он выгнал меня в душ, беседа была закончена.


Тигр, думаю, этот диалог тебе поможет. ;)

SiberianTiger 20.03.2007 23:22

Почитав диалог, я осознал (мозгом :D), что нужно научиться действовать из состояния сомнамбулы с ощущением своего тела.

Так? :)


Райха - найду и прочитаю.

Иеро 21.03.2007 01:15

SiberianTiger
Цитата:

Так?
Неа. Хотя по твоему то же можно попробовать.

SiberianTiger 21.03.2007 03:04

Я понимаю, что "продвинутые" именно ради этого точку сборки в нижний центр переводят ...

Иеро 21.03.2007 13:20

SiberianTiger

Продвинутые учатся манипулировать своей "точкой сборки" перемещая её туда, куда нужно. По обстоятельствам.

Впрочем, всё верно, боевой транс как раз наступает при перемещении ТС в нижний центр, по твоему.

laceola 21.03.2007 14:24

А как перемещать ТС?

Обьясните!!!

Иеро 21.03.2007 14:47

laceola

ТС - читай "точка внимания", вернее, это точка, через которую всё внимание концентрируется. Так что перемещать её по телу достаточно просто, нужно всего лишь научиться концентрироваться на каких-либо ощущениях, идущих из определённого места и пропускать через них всё остальное. Практически вся даосская практика цигун, на начальном этапе, именно на этом и основана. Почитай про технику "внутренней улыбки" и всё будет понятно. ;)

laceola 21.03.2007 14:52

Т.е. это вы про даньтянь?
Я помню, как меня учили "пускать корни" - когда внимание переносилось в ноги.
В чем разница в применении? Что для чего?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot