Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Теория (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=374)
-   -   Акватерапия (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=22886)

JIuca 06.03.2014 17:49

Акватерапия
 
АКВАТЕРАПИЯ - лечение водой (в любой форме).


Вряд ли есть необходимость в преамбуле о взаимосвязи человека и водной среды, поэтому опустим данный момент и возьмем быка за рога дельфина за плавник.
В акватерапии два основных направления:
- физиотерапевтический
- психотерапевтический
.
По понятным причинам в этом разделе мы рассматриваем второй, хотя и первый небезынтересен.

Цитата:

Психотерапевтическое лечение заключается, прежде всего, с адаптацией человека к водной среде. Сегодня многие испытывают на подсознательном уровне страх перед водной средой, прежде всего это объясняется инстинктом самосохранения. Боязнь воды в обязательном порядке следует искоренять каждому человеку, и связано это с рядом объективных и психологических причин.

Практика показывает, что поборов страх перед водой, человек избавляется от ряда психологических проблем, к примеру, улучшается его самооценка, видна положительная перемена при взаимоотношениях с окружающими людьми, отмечается достаточно легкое восприятие окружающего пространства, повышается трудоспособность, настроение, появляется доселе неизвестный творческий потенциал. Помимо этого человек освобождается от чувства тревоги, неудовлетворенности жизнью.

Положительная динамика прослеживается у детей, которых с раннего детства приучают к воде и обучают плаванию. Знакомство с водой преподносит малышам массу сюрпризов и новых открытий, это целый мир эмоций, новых ощущений, открытие широких перспектив развития и самосовершенствования.

«Общение» с водой идет на пользу беременным женщинам, а также тем людям, которые в свое время пережили родовую травму, и имеющие проблемы с функциональной деятельностью головного мозга. Такие люди зачастую имеют проблемы с задержкой дыхания и негативно воспринимают любое погружение в воду. Все эти условности метод акватерапии решает достаточно легко и быстро. При погружениях в воду головной мозг накапливает углекислоту в организме. В акватерапии используются кратковременные и продолжительные погружения в воду с задержкой дыхания во взвешенной среде.
http://www.waterexpert.ru/news/akvat...u_cherez_vodu/
В современную эпоху, когда большинство горожан находятся в перманентном стрессе, роль акватерпии для психоразгрузки, релаксации и снятия тревожности просто неоценима.
Как можно реализовать это направление психологической реабилитации в наши суровые будни?)

RI 07.03.2014 00:15

Вода - мой самый любимый друг и лекарь (из стихий). Погружаюсь после рабочего дня в ванну - когда с головой, когда нет, и... восстанавливаюсь. Душевно регенерируюсь. Есть ещё мои "аква-секреты", которые помогают "договариваться" с водой и снимать самые разные недомогания и тревоги, но это "эзотерического" плана вещицы, а так как у нас на форуме это в последнее время почти ругательное слово, )))))) лучше помолчу. То есть для меня вода - это чистота не только в физиологическом смысле, но и в прочих. Это балансир, радость, релакс, источник спокойствия и позитива.

JIuca 07.03.2014 11:06

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 668123)
Есть ещё мои "аква-секреты", которые помогают "договариваться" с водой и снимать самые разные недомогания и тревоги, но это "эзотерического" плана вещицы, а так как у нас на форуме это в последнее время почти ругательное слово, ) лучше помолчу.

В защиту эзотерического плана хотелось бы отметить, что в народе с давних времен считалось необходимым умыть личико малышу после чужих взглядов. Пусть это и суеверия, но то, что люди издревле ассоциируют манипуляции с водой с оздоровлением как физическим так и психологическим - это факт. Откуда-то ноги растут)

Пока у меня получилось вот что:
современные люди пользуются элементами акватерапии посредством
- посещения бассейнов (не ради спорта или физиологической реабилитации, а для души)
- отдыха у воды
- наблюдением за водными источниками (от водопада природного до фонтанчика с водопадиком домашнего)
- звуками воды (но это скорее к звукотерапии относится, но - вода))
- ванны и души разного типа (позволяют сочетать психо- и физиоэффекты)
может, еще что-то?

RI 08.03.2014 01:59

аквапарки и аква-атракционы - море позитива, особенно для детей.

JIuca 08.03.2014 10:41

Точно, надо будет потом список дополнить.

Вот еще нарыла Игры с водой
Цитата:

Первое вещество, с которым с удовольствием знакомится ребенок, это вода. Она дает ребенку приятные ощущения, развивает различные рецепторы и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нем. Игры с водой один из самых приятных способов обучения.

Игра с водой – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок, часто словами не может выразить свои переживания, страхи, и тут ему на помощь приходят игры с водой. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное - он приобретает бесценный опыт выхода из множества жизненных ситуаций, ведь в сказке все заканчивается хорошо!

Игры с водой имеют и терапевтический эффект. Сама фактура воды оказывает приятное успокаивающее воздействие, дает эмоциональную разрядку. Играя с водой, ребенок может сбросить отрицательные эмоции и получить положительный заряд энергии.

Какие дети особенно нуждаются в этой игре?

Дети, имеющие сложности в психическом развитии, конфликты во взаимоотношениях, страхи и др. Как показали исследования, игра с водой обладает психотерапевтическим эффектом, помогая ребёнку избавиться от страхов, застенчивости, конфликтности в общении и многих других проблем.

«Особые» дети, с ограниченными интеллектуальными и физическими возможностями - с удовольствием играют с водой. Ведь такие игры очень естественны, это то, чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится.
Играя с водой, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся терпению и трудолюбию. Также, с помощью воды, дети могут рисовать (техника эбру), что положительно влияет на выражение внутреннего мира ребенка.
Взрослые тоже ведь могут рисовать в такой технике. (Эбру – это рисунок одной жидкостью на поверхности другой. Это возможно только, если у этих жидкостей разное поверхностное натяжение.)

Ксанита 08.03.2014 13:46

Неужели из игр с водой только эбру?
Я правда кучу других игр знаю, но явно не из доступных (хоть и очень приятных): водные лыжи, скутер, кайт, запускаемый с воды, серфинг, яхтинг, дайвинг, рафтинг...
Но если попроще, то иногда просто приятно лечь на спину на воде и, если поглубже опустить голову, то можно так расслабляться почти не двигаясь. Еще, ИМХО, довольно легко научиться делать кувырки в воде: назад и вперед, кстати, когда назад делаешь, то хорошо тянутся мышцы спины.
Из элементов акватерапии еще баня.

Ксанита 08.03.2014 13:48

Цитата:

аквапарки и аква-атракционы - море позитива, особенно для детей.
Тогда я невзрослеющий ребенок.

JIuca 08.03.2014 16:01

Цитата:

Сообщение от Ксанита (Сообщение 668431)
Неужели из игр с водой только эбру?
Я правда кучу других игр знаю, но явно не из доступных (хоть и очень приятных): водные лыжи, скутер, кайт, запускаемый с воды, серфинг, яхтинг, дайвинг, рафтинг...

Нет, конечно) Просто водные виды спорта все же, как ты сама заметила, доступны не всем и не всегда, к сожалению, да и трудно сказать, от чего там бОльшая психразгрузка от физактивности или от воды, но поскольку вода там задействована, то однозначно для списка годится.
Как ни крути, водный спорт - нечто особенное.

Цитата:

Тогда я невзрослеющий ребенок.
Это ж отлично. Но детский восторг - сам источник позитива. Если малышню в аквапарк вести, то получишь двойную порцию радости - за себя и за того парня) В моем случае за двух парней)))

Ксанита 08.03.2014 16:15

Цитата:

В моем случае за двух парней)))
У тебя наверно сын?
А конкретно какие игры с водой помнишь? Вот еще знаю, водяные пистолеты летом популярны. А в какой-то южной стране по-моему на Новый Год принято всех встречных-поперечных обливать водой. На счастье.

JIuca 08.03.2014 16:19

Цитата:

Сообщение от Ксанита (Сообщение 668447)
У тебя наверно сын?
А конкретно какие игры с водой помнишь? Вот еще знаю, водяные пистолеты летом популярны. А в какой-то южной стране по-моему на Новый Год принято всех встречных-поперечных обливать водой. На счастье.

Два)
Мы кораблики в тазике пускали (и я сама в детстве это делала тоже).

А вот обливать на счастье, так же как и умыть от сглаза, тоже суеверие, но ведь показывает же убежденность представителей разных народов в волшебных свойствах воды. А если во что-то веришь, то в отношении психологического состояния, это очень хорошо работает.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot