Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Теория (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=374)
-   -   Неправильные жизненные установки (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=21437)

JIuca 18.09.2013 00:00

Неправильные жизненные установки
 
Наша жизнь - результат наших поступков, решений и мыслей. В идеале хотелось бы получать от жизни удовольствие, радоваться процессу.
Что нам мешает это делать? От чего надо избавиться в первую очередь, чтобы почувствовать радость жизни?

1. Стремление контролировать все вокруг

Такая установка портит жизнь и контролеру и контролируемому по двум причинам. Первая в том, что это попросту невозможно. А вторая заключается в нежелании большинства окружающих подчиняться такому контролю (а то и в конкурирующем желании контролировать вас), что приводит к конфликтам, недопониманию или обиде.
Нужно ли нам это?

RI 18.09.2013 01:06

Больше всего мешают всё ж психотравмы. особенно детские. Если даже скелет человека чем дальше с возрастом, тем больше деформируется под "любимую" тавму. В итоге опытные психологи "диагностируют" моментально ведущие искажения и дальше работают - или через голову, или через ощущения, или на телеску отпвляют. В общем Лоуэн наше всё по этой теме. Или даже лучше про Лиз Бурбо вспомнить. Тем более её книгу у нас же разбирали на Мозаике. Там и контолирующий, и отверженный, и мазохист, и социопат и иже с ними... А из особенностей психотипа и "ползут" жизненные реакции. Их отдельно от... рассматривать не то получится.

Лиз Бурбо "Пять тавм, которые мешают быть самим собой":
http://project.megarulez.ru/forums/s...CB%EE%F3%FD%ED

Представь, как мощно человек плющится изнути, зависает в своих гиблых реакциях внутенних и поведенческих. Влияет ещё и генетическая предрасположенность к какому-либо из видом психо-деформации.

JIuca 18.09.2013 07:03

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 625704)
Их отдельно от... рассматривать не то получится.

Книжки хорошие, но на мой взгляд вполне можно осознать, что стремление контролировать всех (в семье, например, мужа и подрастающих детей) чревато последствиями, и без книжек. И сделать выводы.
Психотравмы, безусловно, много что определяют. Но не только они.

JIuca 18.09.2013 22:49

2. Желание всем понравиться.

Тщетное устремление, ибо нравиться всем невозможно, поскольку идеалы существуют лишь в нашем сознании, но не в реальном мире. Конечно, ничто не мешает стремиться к идеалу, но полезно помнить, что сам идеал недостижим, и бессмысленно ждать от себя безупречности и совершенства, и расстраиваться, когда не удается получить желаемый результат.
Разумно принять собственные недостатки как данность, и по мере сил работать над ними.

Пятница 18.09.2013 23:08

А мне не нравится, что выглядит это декларативно, хотя, вроде бы, звучит просто "Разумно принять собственные недостатки как данность, и по мере сил работать над ними". И ведь практически нигде не пишется, что не может человек вот так вот, сам по себе, принять собственные недостатки, как данность. Вот что б, прям с завтрашнего утра, все кто хотел, приняли свои недостатки и работают себе по мере сил над ними. )))

Или захотел чел отказаться от контроля. Пришёл домой во вторник к ужину и отказался от контроля раз и навсегда.

Вот это жизнь! ))) Была бы... (((

JIuca 18.09.2013 23:13

Цитата:

ведь практически нигде не пишется, что не может человек вот так вот, сам по себе, принять собственные недостатки, как данность.
Почему это?
Ты разве не знаешь свои недостатки хотя бы частично? Ненавидишь себя за них? Или все же знаешь свои слабые места и время от времени пытаешься их сгладить?

Цитата:

Вот что б, прям с завтрашнего утра, все кто хотел, приняли свои недостатки и работают себе по мере сил над ними.
Можно с послезавтрашнего.

Это то, к чему можно стремиться, Оля. А можно и не стремиться. Хозяин - барин. Хочешь всем нравиться - банзай)

Пятница 19.09.2013 06:44

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 626200)
Ты разве не знаешь свои недостатки хотя бы частично? Ненавидишь себя за них? Или все же знаешь свои слабые места и время от времени пытаешься их сгладить?


Можно с послезавтрашнего.

Это то, к чему можно стремиться, Оля. А можно и не стремиться. Хозяин - барин. Хочешь всем нравиться - банзай)

Лис, ну давай начистоту.
Речь тут не идёт о том, чтобы сглаживать слабые места. Кстати, я не понимаю эту фразу.
Как можно сгладить наиболее "типовые" слабые места, например, лень или неудовольствие от своего внешнего вида?

Не-а. Не получится с полезавтрашнего принять волевым решением, что вот я больше не ленюсь и, одновременно, ощущаю себя красавицей.
Новая жизнь не начинается ни с понедельника, ни с нового года.
Изменения в человеке не зависят от его решительности покончить со своими недостатками.
А что, если у человека недостаток - это нерешительность? :cry:

Ты зачем-то перешла на мою личность. Я не хочу всем нравится. И я точно знаю, что я не всем нравлюсь. Я нигде не написала, что не нужно стремиться.

Стремиться-то к изменениям можно и нужно, только так же неплохо осознавать, что все наши недостатки обслуживают уже не один десяток лет наши же потребности и отказаться волевым решением от недостатков просто прочитав о них, и даже найдя этот недостаток у себя (в себе) ну никак не получится.
Ты другого мнения?

JIuca 22.09.2013 12:24

Так, я разводить тут ерунду не буду. Что конкретно из перечисленных правил тебе кажется не мешающим качеству жизни?
Есть возражения по факту, что стремление к тотальному контролю или желание понравиться всем вредны? Если есть, то говори.
Все остальное в любой другой теме.

А о тебе, извини меня, я даже не думала, когда вот это писала - я не считаю, что ты собираешься нравиться всем, даже наоборот. Во втором лице - это было риторическое обращение, к любому.

Установки, которые я описываю, реально мешают многим по жизни. А понимание (точнее осознание), что приносит вред, многим людям помогает. Все.

3. Терпеть то, что тебе не нравится.

Стоит ли всегда мириться с тем, что угнетает (навязчивые подруги, нелюбимый мужчина, начальник-хам) и мешает полноценной жизни? Почему бы не придерживаться принципа: меняю то, что могу изменить, мирюсь с тем, что изменить не в силах?

JIuca 04.10.2013 18:07

4. Жаловаться на жизнь.

Если постоянно ныть и акцентировать внимание на отрицательных сторонах жизни, на неприятностях (у них новый БМВ, а у нас Жигули старые; у него зарплата хорошая, а у меня сплошное издевательство; у меня лишний вес, а ей-то хорошо с такой фигурой), то это не прибавит счастья, не решит проблем, зато вызовет раздражение окружающих.
Намного лучше установка такая: стараться улучшать свою жизнь и жизнь своих близких, заниматься самосовершенствованием, отмечая пусть небольшие, но все же успехи, и ПЕРЕСТАТЬ сокрушаться по поводу того, что изменить невозможно: страну, пол, начальство и соседей.

Ксанита 04.10.2013 18:18

Цитата:

ПЕРЕСТАТЬ сокрушаться по поводу того, что изменить невозможно: страну, пол, начальство и соседей.
Теоретически, всё из этого можно изменить.:D


Часовой пояс GMT +4, время: 05:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot