Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Взгляды на окружающий мир и своё место в нём (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Круто, быть пингвином или подстройка по ценностям (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=678)

Слепое пятно 27.06.2006 01:40

Круто, быть пингвином или подстройка по ценностям
 
Ситуация следующая. Приходит пингвин и скромно так говорит: «Круто быть пингвином, я могу рассказать, поделиться своим опытом, относительно того, каково это быть пингвином». Я говорю: «Здорово, что ты пингвин! Скажи, а, правда, что для того, чтобы быть пингвином, необходимо жрать много рыбы, плавать в холодной воде и высиживать на снегу яйца?» Пингвин говорит: «Правда, но я не вижу в тебе желания стать пингвином!» (удивленно так). Я отвечаю: «Ты знаешь, мне на самом деле кайфово быть зябликом, но интересно и про пингвинов послушать». На что пингвин говорит: «Исключительно твоя трусость и нерешительность не позволяет тебе стать пингвином и состояться в истинном счастье – бытие пингвином». Я отвечаю: «И цели такой не было, мне хорошо быть зябликом». На что пингвин говорит: «Не достоин ты высшего знания о пингвинах», и уходит под воду. Я сижу на берегу и мне немного жаль того, что пингвин ушел, ведь он был забавный и искренне хотел приобщить всех потенциальных пингвинов к своему пингвиньему счастью и тем размножиться в мире. Вполне себе конструктивное желание. Но и пингвином я быть не хочу, так как не люблю рыбу и не хочу высиживать яйца на снегу, пусть бы даже и мечтал плавать (ну да аналог в качестве полетов вполне устраивает). Мне не холодно и не жарко оттого, что пингвин был в моей жизни и ушел, но у меня есть ощущение, что с пингвинами можно говорить так, чтобы они не уходили под воду, при этом, не становясь пингвином, не мимикрируя под него и не подстраиваясь снизу. Или нет?

Сэнкс 27.06.2006 02:09

На месте пингвина, я б тоже уплыл!
Пинг пришел к тебе рассказать о том, что вызывает у Вина прилив вдохновения - а ты - яйца, снег, жрать, вода холодная...Здравствуй, чугунная жопа действительности! :D

Говорят, что полярники умеют слушать пингвинов. Не становясь пингвинами и не отсиживая на снегу яйца...

SiberianTiger 27.06.2006 02:34

Вспоминаетсямне в связи с этой темой другая - где незабвенный Зяблик предлагал нам, дигиталам, научиться чувствовать и "жить".

А вспомнилась она потому, что примерил я на себя ситуацию, описанную автором этой темы, и задмался о том, что бы делал Тигр, приди ко мне подобный пингвин.

И осознал, что маленькие зяблики воспринимают образы, и исходят из того, подходят ли им эти образы, или нет. То есть, если он - Зяблик, то ему нечего даже думать о купании в антарктических водах:
- Поручик-с, вы не хотели-с быть лебедем-с?
- Голым задом-с в холодную воду-с? Нет уж, увольте-с!


В отличие от Зябликов, Тигры мыслят желудком, - органом разукрупнения и разделения.

И потому мы видим не только пингвина, но еще и набор его составляющих (некоторые из которых сделаны из мяса ;)).

И оцениваем не только то, хотим ли быть пингвином (тоже не очень хочется), но и как отдельные его части и умения могут помочь нам стать лучшим, более эффективным Тигром, либо вообще выйти за рамки данного образа.

И учимся, закусывая пингвинятинкой - или даже не закусывая ;).

Неважно 27.06.2006 02:56

Цитата:

Мне не холодно и не жарко оттого, что пингвин был в моей жизни и ушел, но у меня есть ощущение, что с пингвинами можно говорить так, чтобы они не уходили под воду, при этом, не становясь пингвином, не мимикрируя под него и не подстраиваясь снизу. Или нет?
И что-то не дает зяблику спокойно заснуть: то ли забота о нелегкой доле пингвинов которые плавают в холодной воде, то ли неисполнившаяся мечта превратится в пингвина, то ли нежелание подстроиться снизу...

Слепое пятно 27.06.2006 03:55

Хм, и чегой-то вам, люди, не спится? Ну, Тигр еще ладно, он антипод вполне официальный…
Цитата:

Пинг пришел к тебе рассказать о том, что вызывает у Вина прилив вдохновения - а ты - яйца, снег, жрать, вода холодная...Здравствуй, чугунная жопа действительности!
Я тормоз. Впрочем, торможение – часть движения.
Цитата:

Говорят, что полярники умеют слушать пингвинов.
Это от безысходности. И в браке иногда такое случается, но не об этом речь.
Цитата:

И оцениваем не только то, хотим ли быть пингвином (тоже не очень хочется), но и как отдельные его части и умения могут помочь нам стать лучшим, более эффективным Тигром, либо вообще выйти за рамки данного образа.
Это по методе, а по процедуре как? Ведь прежде чем разложить, надо помаять, чтобы помаять, надо, чтоб оно раскрылось, чтоб оно раскрылось, надо сказать «О да, я всегда мечтал быть пингвином, и только ты, Виликий Пинг, можешь раскрыть мне сакральное знание Вина». А это не есть правда обо мне с моей точки зрения. И я не считаю нужным транслировать неправду о себе. Тут есть еще вариант, поднапрячься и найти таки в себе внутреннего пингвина по некоторым, хоть и весьма отдаленным, косвенным признакам (например, и там и там два крыла, хоть и юзаются по-разному, но все ж крылья и два), но, блин, это ж как мозги надо вывернуть.
Цитата:

И что-то не дает зяблику спокойно заснуть: то ли забота о нелегкой доле пингвинов которые плавают в холодной воде
Отнюдь, их не гнетут заботы ни о детях Африки, ни о доле пингвинов.
Используя терминологию Тигра «мясо уплыло, а это было полезное мясо».
Цитата:

то ли не исполнившаяся мечта превратится в пингвина,
Зяблики не мечтают, они считают.
Цитата:

то ли нежелание подстроиться снизу...
Строптив, каюсь, но не раскаиваюсь. Поэтому и ищу другие ходы.

Иеро 27.06.2006 14:39

Слепое пятно
Кроме пингвинов и зябликов бывают ещё и бакланы. Ну это те, которые очень часто пролетают мимо из-за отсутствия обычной подстройки и подстройки по времени событий. :D

Ну и возвращаясь к подстройке..., далеко не всегда нужно подстраиваться сверху/снизу, иногда можно подстраиваться на равных. Ну а для этого лучший вариант не говорить о возможном и невозможном (ака "гнуть пальцы"), а говорить о сиюминутно актуальным. И тогда не придётся издавать тот чарующий и душераздирающий крик баклана, как обычно пролетающего мимо...

Экзисто 27.06.2006 15:33

Если пингвину так нравится быть сверху, уважь его, подстроившись снизу, узнай, всё, что он хотел сказать - и улетай в свои просторы, оставив его в приятном заблуждении, что он размножился через тебя. И зяблики сыты и пингвины довольны.

Но обычно всё происходит с точностью до наоборот. Когда пингвин начинает кичиться и вразумлять истину, зяблики просто исчезают. Им это скучно. Зяблику трудно смириться с мыслью, что дигитальный пингвин воплощает собой крылатую истину.

Пингвин, между тем, не потому уходит под воду, что тем самым выражает пренебрежение или обиду, а потому, что ищет истину в глубине вод. А зяблику кажется, что его покинули. Кажется, что покинули, когда своими глубинными смыслами давят на крылья.

Впрочем, пингвин в свою очередь не желает понимать, что бывают иные смыслы, более трепетные, воздушные и живые, а не столь приземленные и приводненные.

SiberianTiger 27.06.2006 22:28

Цитата:

Сообщение от Слепое пятно
Это по методе, а по процедуре как? Ведь прежде чем разложить, надо помаять, чтобы помаять, надо, чтоб оно раскрылось, чтоб оно раскрылось, надо сказать «О да, я всегда мечтал быть пингвином, и только ты, Виликий Пинг, можешь раскрыть мне сакральное знание Вина». А это не есть правда обо мне с моей точки зрения. И я не считаю нужным транслировать неправду о себе. Тут есть еще вариант, поднапрячься и найти таки в себе внутреннего пингвина по некоторым, хоть и весьма отдаленным, косвенным признакам (например, и там и там два крыла, хоть и юзаются по-разному, но все ж крылья и два), но, блин, это ж как мозги надо вывернуть.

Не знаю, как у Зябликов, а Тиграм все это не нужно.
Тигры могут ничего не делать, а пингвины будут продолжать болтать, успокоенные расслабленным выражением на полосатой мордочке, под которой уже формируются импульсы, приводящие к выделению желудочного сока ;).

Мне не нужно никому ничего говорить, мне не нужно прикидываться пингвином ;).

Слепое пятно 28.06.2006 01:59

Цитата:

говорить о сиюминутно актуальным
От теории к практике!
«Круто быть пингвином, я могу рассказать, поделиться своим опытом, относительно того, каково это быть пингвином» - говорит мне он.
На что я отвечаю: «Здорово, что ты пингвин! Как мойва в этом сезоне, уродилась-заколосилась?» Есть риск, что я не попадаю в актуальные для пингвина контексты, так как общее поле восприятия у нас не сформировано, а на его поле я не игрок. Сидеть же в засаде месяцами, собирать инфу и подстраиваться, как Тигра, – не совсем моя стратегия. Что может быть этим сиюминутно актуальным, причем для двоих? Я, в общем, в курсе, что это коан, и ты и так сказал очень много, за что я тебе благодарен, но если разверзишь уста свои и скажешь еще и в тему, буду признателен.
Цитата:

Если пингвину так нравится быть сверху, уважь его, подстроившись снизу, узнай, всё, что он хотел сказать - и улетай в свои просторы, оставив его в приятном заблуждении, что он размножился через тебя. И зяблики сыты и пингвины довольны.
Нда, это повод поработать со своим эго и чувством собственной важности. А в целом, прямо таки рыдал в душе над твоим постом. Такая вот драма жизненная, оказывается, взаимоотношения зябликов и пингвинов, хоть балладу сочиняй. И только мимопролетающие с душераздирающим криком бакланы, не ведают всей тонкости их отношений.
Цитата:

Мне не нужно никому ничего говорить, мне не нужно прикидываться пингвином.
Ты велик, оставаясь собой. Но, как это у тебя происходит, мне не стало яснее, видимо, сакральное…

SiberianTiger 28.06.2006 02:45

Цитата:

Сообщение от Слепое пятно
Ты велик, оставаясь собой. Но, как это у тебя происходит, мне не стало яснее, видимо, сакральное…

Просто Тигр, в отличие от некоторых, не проецирует ощущение "Не подходи - убьёт!" в радиусе 500 метров вокруг себя.

В результате они подходят
(поглаживает себя по толстому полосатому пузу ;)).


Если серьезно, я, насколько я могу предположить из своего образа тебя, менее склонен к конфронтации; я более мирный.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot