Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Так, что же такое «ум»? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=7993)

скво 15.04.2009 03:44

Так, что же такое «ум»?
 
"Наука сегодня – весьма авторитетная сила. Авторитетны, поэтому, и рассуждения учёных об уме. Но ведь судили же о нём и другие, несомненно, УМНЫЕ, хотя и не обязательно научные авторитеты. …Жил на заре античной цивилизации один из семи греческих мудрецов по имени Солон. «Ум – твой вожатый» – такими словами наставлял он своих молодых сограждан. И слова эти воспринимались, по тем временам, не просто как частное мнение достойного человека, но как жизненный устой целого народа, образ жизни любого и каждого грека.
Правда, века и тысячелетия, прошедшие с той поры, вносили свои коррективы. Вспомним, например, поэта арабского средневековья Омара Хайяма:
Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной, сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.
- утверждал он.
Пять веков спустя: «Не всякий человек, познавший глубины своего ума, познал глубины своего сердца» и потому-то «ум всегда в дураках у сердца»,- говорил французский писатель XVII в. Франсуа де Ларошфуко.
- Да! Но зато «и сила уму уступает», - как бы возражает ему русская народная пословица.
Так, что же такое «ум»? Злой ли он демон, способный иссушить жизнь человека, или же его добрый и верный помощник. Он ли уверенно ведёт нас по жизни или, наоборот, всё, чему не лень, помыкает им? Что он ВООБЩЕ такое?"




Надо поговорить!
Вчера Noel меня спрашивал что такое по-моему ум. Я ему не ответила что это, но ответила зачем он нужен. Хотелось бы вас услышать.

МАньЯК. 15.04.2009 03:53

Ум это способность мозга понуждать вас к действиям.
А уж по вашим действиям об вашем же уме и судят.

Сансара 15.04.2009 04:19

Ум - это способность сознательно мыслить. Интеллект.
Способность анализировать информацию.
Способность действовать не только инстинктивно, как ведут чувства, эмоции, бессознательное, рефлексы, а обдуманно, рассматривая ситуацию с разных сторон, предугадывая на несколько шагов вперёд.
Способность видеть разные способы достижения целей.
Способность не совершать глупых поступков. (таких, о которых потом жалеешь. таких, о которых после можно сказать: если бы я остановился и хоть чуть-чуть подумал тогда - я бы такое не сделал)

Раптор 15.04.2009 05:12

Гипотеза: ум -это процесс УМЕНИЯ..чем больше чел смог "суметь", тем сильнее ум.
Гипотеза2: ум -это способность собирать, сохранять и отдавать жизненно важные ресурсы.:)

скво 15.04.2009 14:04

Сансара
Цитата:

Способность не совершать глупых поступков.
А я в статье вычитала такую мысль, если считать ум(мышление) функцией мозга, то «так как всем известно, что, с точки зрения современной науки, способность мышления есть функция мозга, то именно мозг и есть подлинная причина мышления!» - Кажется, обычно, будто это именно так… Но в том-то и дело, что так всем нам только кажется! Согласитесь, что перед всяким непредубеждённым человеком неизбежно (и логично!) возникает вопрос: а разве с точки зрения современной науки «не-домыслие» не есть функция всё того же самого мозга? Если же это так, ежели функцией мозга являются не только «ум», но ТАК ЖЕ и «глупость», то следует признать, будто мозг в совершенно одинаковой степени служит их - (ума и глупости) - причиной. При этом выходит, что у двух взаимоисключающих вещей, двух совершенно противоположных следствий, одна и та же причина(?!)"

скво 15.04.2009 14:38

Извините.оказалось я забылась.
Так, что же такое «ум»? Вопрос стоял так!... разум дан для чего?

нечто 15.04.2009 14:46

Ум - это такое зеркало, в котором нет ничего кроме отражений (с)

Tytgrom 15.04.2009 15:36

Ум это объем информации перерабатываемый в единицу времени

BOBA 15.04.2009 16:17

((прикол))
Ум - способность создавать у окружающих мнение, что они идиоты...

- Ну вообще то .... скажем так - это системное кач-во позволяющее эффективно действовать в сложных обстоятельствах, формировать и изменять план действий для достижения цели.

Прагматически - так, а поэтически - Нечто как всегда великолепен )))

Цитата:

Сеть Индры.«В Небесах Индры есть сеть из жемчужин, так расположенных, что если вы посмотрите в одну из них, то увидите все остальные, отраженные в ней. Подобным образом каждая вещь в мире не существует просто сама по себе, но неким образом включает в себя любую другую, и, фактически является ею».Сутра Гирлянды Цветов.
взято тут: http://dalma.ru/practice/ceremony/pocht3.html

нечто 15.04.2009 17:03

Цитата:

Сообщение от ВОВА

Как таки удивительно тасуется колода...
Человек по имени Макс практикующий в традиции дзэн ордена Чоге, вроде как один из админов и веб мастер этого сайта, некогда писал на этом форуме (сейчас что-то не работает:() под ником "нечто", где я нахальным образом его (ник) стыбрил. :)
А фраза эта Пелевина, правда он тоже ее не сам придумал, ну да авторство это вещь относительная.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot