Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Сэнкс и его "Музыкальный угол" (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Кино и Виктор Цой (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=789)

Сэнкс 19.07.2006 11:18

Кино и Виктор Цой
 
Слушал когда-то, нравилось.
Играл на гитаре - как и все начинающие гитаристы, наверное.

Вчера ехал, случайно по радио попал на песню "Мама мы все тяжело больны".

И в очередной раз подумал, уже с пониманием музыканта, а не брякальщика - что Цой крут.

Ритмика текстов - завораживающая, гениальная, я бы сказал, по крайней мере в этой песне. Простой но безупречный, "качающий" бас. И в целом - талантливо.

Про текст - я не упоминаю, ибо слова в песне меня интересуют меньше, чем все остальное. Мелодика - да, содержание - нет. Если в эту песню вставить что-то англоязычное и непонятное вместо слов, то .. ээээ ... Эминем пойдет гулять.
:D

Исусик 19.07.2006 13:24

То же самое - слушал, нравилось, играл, давно не слышал, а несколько дней назад на даче донеслась откуда-то песня и я прям проникся. И словами в том числе. Редкость, когда завораживающей ритмике слов параллельно следует чёткая, пронзительная смыслов вязь. Одним словом, талантливый чувак был.

Taira 03.08.2006 19:39

Меня всегда поражало, что Цой потрясающе умел угадывать настроения тысяч, каждый видел в его песнях свое настроение.
Близится годовщина смерти Цоя, вспоминается, как когда-то ездили на 34 км по шоссе Рига-Талси. Надо бы отсканить эксклюзивные фотки...

И не правда, что можно подставить любые слова - определенная мелодика подобранных слов - очень важна, лично для меня.

Губернатор 03.08.2006 19:44

У Цоя мощная энергетика. Его голос очень запоминается, добирается до глубин сознания и подсознания.

У меня его творчество ассоциируется с какой-то предбоевой передышкой. Вот сегодня мы живем, а завтра вступаем в смертельную схватку. Поэтому - торопитесь жить, любить, чувствовать...

Особенно это касается таких песен как "Группа крови", "Война", "Перемен" и др.

Андрей ОК 25.08.2006 21:15

Меня все-таки у Цоя интересует поэзия, а музыка... ну, музыка... Мне кажется, немного, как бы это помягше, простовата. Поэзия - да, бывает иной раз весьма и весьма. Очень хорошо отражает дух того времени. Срез времени, прямо-таки.

Taira 26.08.2006 13:06

Цитата:

Сообщение от Андрей ОК
Меня все-таки у Цоя интересует поэзия, а музыка... .

Поэзия? Где она там? По-моему, это чуть ли не бесспорный случай, когда текст без музыки не живет. Имхо, конечно.

Левконоя 26.08.2006 19:32

Таира, поэзия там есть, причем не только сиюминутно злободневная, но и общечеловеческая. Проблемы человеческой души, о которых говорит Цой, - от них никуда не денешься.И высказано своеобразно и точно. Классный он, классный...

Taira 02.09.2006 02:44

Левконоя, по всем канонам стихосложения, это все же даже не белый стих, а просто текст. Не спорю, что ТЕКСТЫ порой гениальны, но от этого они не становятся стихами.

Андрей ОК 06.10.2006 22:08

Таира

"Солдат шел по улице домой
И увидел этих ребят.
"Кто ваша мама, ребята?" -
Спросил у ребят солдат.

Мама - анархия, папа - стакан портвейна."

Хорей с переменной цезурой. Рифмовка перекрестная с холостыми нечетными стихами. Рефрен после каждого четверостишия.

Вот что грят каноны стихосложения о поэзии Цоя. То же и с другими его произведениями.

inbetween 11.10.2006 00:05

хмм...
 
забавная дискуссия….
вот хочу поделиться ссылкой:

http://www.closetocure.ru/kunst/kunst/statqq.htm

статейка жестковата, но в общем и целом отражает действительность… я не согласен с тем, что Цой в ней предстает эдаким подонком…
он часть и моей жизни тоже и я уважаю его, но он умер, его больше нет, нет группы Кино как умерло и нет больше того времени, что породило его… той чудовищной ошибки оставившей свое клеймо на нас и всем что нас окружает…
я не знаю какой вклад в мировую культуру внесла группа Кино, значимость музыкальных групп в значительной мере определяют по влиянию на других музыкантов…влияние конечно есть, но группа Кино представляется мне таким трамплином, позволяющий молодым людям в нашей стране «настроиться на волну»… но это к сожалению все их влияние как мне кажется… не знаю что нового группа Кино привнесла в мировую музыку…
мне жаль людей и того же Цоя живших во времена совка, этого культурного уродства, неестественной культурной ограниченности… т.к отрицание всего несвоего не привело и не могло привести к обретению собственного пути, а заставило уничтожить и исковеркать все собственные мысли и идеи и воспользоваться готовыми чужими… (я говорю о рок-музыке, но тоже можно сказать и о многих других вещах…)

и вот, мне не понятны восхищения приведенные предыдущими авторами по поводу особенно МУЗЫКИ группы Кино, послушайте хотя бы тех же Joy Division и слова «гениально» в отношении Кино исчезнут с ваших уст…
Но при этом я считаю что Цой, его группа и то что они делали должно быть достойно уважения, потому что это есть и так произошло и все эти люди – заложники «исторического хода событий» которым управляют горстки фанатичных ублюдков периодически перетягивающих одеяло истории с одного края на другой…
Вот…


Часовой пояс GMT +4, время: 04:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot