Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Дневник форума (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Имя собственное (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2575)

Владимир Геннадьевич 03.07.2006 07:30

Имя собственное
 
Ребята, а давайте общаться под своими именами!
Я знаю, что у некоторых есть какой-либо резон менять свой ник. Назовите этот довод. Ну хотя бы в личном сообщении мне.

Для меня этот вопрос "быть или не быть под своим именем в нете?" решили статьи и точка зрения Алексея Бабий. Ниже позволю себе процитировать первоисточник.

"Человек – существо слабое. Человеческая натура – как вода. Для того, чтобы улучшиться, подняться - нужно делать некое усилие, к которому далеко не все готовы. Если в сосуде нет щелей, вода будет стоять ровнехонько безо всяких усилий. Если есть щели, то нужны усилия, чтобы не опустить уровень. Чем шире щели, тем больше нужно усилий, чтобы хотя бы сохранить статус-кво. А, чтобы опуститься, не надо делать никаких усилий – наоборот, все получается само собой. Виртуальное общение с использованием анонимных ников дает, по сравнению с оффлайном, дополнительные возможности по ухудшению самих себя. Как показывает практика, люди эти возможности активно используют. Учтем, что количество виртуально общающихся землян быстро увеличивается, и для многих из них виртуальное общение по объему уже превышает реальное. Есть о чем задуматься."
(статья полностью http://www.alex.krsk.ru/, раздел "Публицистика", 2001 год, статья "Своё имя")

Как-то очень вместе с этой статьёй ("Своё имя") мне запомнилась находящаяся рядом "За базар отвечать надо".
Очень рекомендую почитать, времени много не займёт, а обсудить было бы интересно.

Валькирия 03.07.2006 07:47

Вовище,
Видишь ли, в использовании ников есть игровой элемент, определенная смена собственного "я" или наоборот самовыражение плюс бегство от обыденности. На форуме человек может быть не Васей Пупкиным, а каким-нибудь Гендальфом Фиолетовым. Так почему и бы нет, собственно говоря?
В качестве альтернативы предлагаю указывать в настройках настоящее имя или размещать фото в соответствующем топике, опять же по желанию..

Kyon 03.07.2006 10:55

В таком случа Kyon - это мое настоящее имя.
если говорить о интернет общении, то везде где я как-то сябя проявляю, я подписываюсь этим именем. Да достаточное количнство человек знают меня именно под этим именем.

Вообще Ник скоро уже должен перерасти в что-то вроде фамилии или второго имени. Для повышения персоналицации.
Сам по суди Миш, Олегов, Кость, или Ань - на свете куча. А вот Миша Kyon, Олег FoxOlegov или Аня TigerLily - в одном экземпляре.

Так что в моем случе подпись ником гораздо более честна, чем какое-то реальное имя.

Котофей 03.07.2006 11:17

Вова, я правильно понял твою тему как призыв смены ника?;) Или ты просто хотел, чтобы люди здесь отдельными постами открыли своё паспортное имя?

Моё написано в профиле

Skynet 03.07.2006 11:45

А смысл? Чтобы "отвечать за базар", мне совершенно не требуется подписываться "Алексей Александрович". Все и так знают, кто я такой, а кто не знает - скажу. Ник - безусловно лучше имени, потому что он в большей степени характеризует (или, по крайней мере, призван характеризовать) личность человека, который этот ник использует. А паспортное имя - безлично в той же степени, что и номер паспорта.

Что до проблемы анонимности, то переход на использование "нормальных" имен ничего не решает: я с таким же успехом могу писать под именем "Иван Евгеньевич", так что позиция Бабия мне представляется банальным ретроградством и ханжеством - так же, как и его неумеренная радость по поводу массового сжигания пиратских дисков, каковой он отличился несколько лет назад.

Котофей 03.07.2006 12:02

Ravager, дружище, согласен с тобой полностью.

А уж если кто-то хочет поиграть в инкогнито, то лично я не вижу здесь особой проблемы.

Владимир Геннадьевич 03.07.2006 12:22

Совершенно согласен с позицией Сцабаки Гавайской, да если ник добавляет персонализации. Неприятно общаться непонятно с кем, когда человек к тому же за этим ником явно прячется и идентифицировать себя не желает, не могу до конца объяснить почему, но у меня с такими желания общаться мало, очень мало.

DimDim 03.07.2006 12:28

Я тоже не вижу здесь особой проблемы.
Только, замечено мной на практике: когда известно, кто скрывается за ником, этот человек более ответственно относится к своим сообщениям.
Поэтому, для меня мнения людей, которые "прячутся" и не отвечают на личные вопросы (без веских доводов) представляют меньшую ценность, по сравнению с мнениями людей, которых я знаю.

Котофей 03.07.2006 12:34

Цитата:

Сообщение от DimDim
Поэтому, для меня мнения людей, которые "прячутся" и не отвечают на личные вопросы (без веских доводов) представляют меньшую ценность, по сравнению с мнениями людей, которых я знаю.

Согласен, так как нередко это попахивает провокацией.

Kyon 03.07.2006 12:39

Цитата:

Сообщение от DimDim
Поэтому, для меня мнения людей, которые "прячутся" и не отвечают на личные вопросы (без веских доводов) представляют меньшую ценность, по сравнению с мнениями людей, которых я знаю.

Или когда один человек пишет под разными никами...


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot