Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Тренинги (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Landmark Education (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2107)

SiberianTiger 02.02.2007 03:41

Landmark Education
 
http://www.landmarkeducation.com/ - официальный сайт (англ).

http://en.wikipedia.org/wiki/Landmark_Education - описание в Википедии (англ).

Landmark Education - это американская тренинговая компания, созданная в 1991 году.

Она является наследником организации, которая занималась тренингом EST (ЭСТ). Ее и сейчас возглавляет брат разработчика тренинга - Эрхарда.


Что такое ЭСТ (русифицированная версия), можно почитать здесь: http://www.po-drugomu.ru/trainings/03/

Тома 02.02.2007 07:41

Цитата:

А что это ЭСТ?

ЭлектроСудорожная Терапия :)

Не ходи ты на эти тренинги. Не надо.

И упражнения не делай. При всей своей декларируемой хорошести они дают совершенно обратный эфект. Эмоции не находя выхода "взрываются" и сносят крышу окончательно

Цитата:

В течение первых нескольких часов тренинга Эрхард и его тренера поддерживали непрекращающийся поток словесных оскорблений, насмехаясь над участниками на стульях с прямыми спинками, настаивая, что все они никчемные человеческие существа, которые цепляются за верования о себе и своих собственных жизнях, укоренившиеся в нелепых понятиях о разуме, логике и понимании. «Не предлагайте мне вашу проклятую систему ценностей, вы тупые ублюдки», – прогрохотал однажды один из эрхардовских ЭСТ-тренеров на человека, который поднял свою руку в первый день с вопросом о необходимости верить во что-нибудь, во что угодно

В 70-80 годах в Америке состоялось большое количество судебных процессов, на которых было доказано, что выпускники подобных тренингов кончали жизнь самоубийством, умирали в процессе учения или попадали в психиатрические больницы с нервными срывами. Компенсации жертвам подобных тренингов составили десятки миллионов долларов, после чего их популярность сошла на нет. В России эти проекты, напротив, только набирают обороты.

SiberianTiger 02.02.2007 10:59

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 32269)
В 70-80 годах в Америке состоялось большое количество судебных процессов, на которых было доказано, что выпускники подобных тренингов кончали жизнь самоубийством, умирали в процессе учения или попадали в психиатрические больницы с нервными срывами. Компенсации жертвам подобных тренингов составили десятки миллионов долларов, после чего их популярность сошла на нет. В России эти проекты, напротив, только набирают обороты.

Ты, небось, цитатки с православных "антикультовых" сайтов позаимствовала? Можно очень хорошо врать, думая, что бумага все стерпит, а уж электроны в сетке - и подавно.

Можешь доказать, что "большое количество судебных процессов, на которых присудили десятки миллионов долларов и доказали, что следствием явились самоубийства" относится к est/Landmark?

Я уж не говорю о том, что:
1) "ЭлектроСудорожная Терапия" - вранье - никакого электричества, и никаких судорог.

2) "И упражнения не делай. При всей своей декларируемой хорошести они дают совершенно обратный эфект. Эмоции не находя выхода "взрываются" и сносят крышу окончательно" - вранье - никто никакие эмоции не запрещает.

3) Ты не понимаешь смысла приведенной цитаты (ЗАЧЕМ было нужно все это насмехательство, оскорбления, и т.п.), а я понимаю. Это было нужно, чтобы выбить участников из привычного мира - того, в котором ничего изменить нельзя было. А так - через непривычное действие/состояние перегружалась психологическая защита, и происходило выпадание из старой реальности в другую - в которой можно изменить многое.

4) На данном этапе развития те процессы, которые используются как страшилки "антикультистами", уже не используются большинством организаций.

П.С. Я скоро перенесу эту часть беседы в тему, посвященную данной тренинговой организации.

SiberianTiger 02.02.2007 12:47

Landmark Forum.

Landmark Forum - первый тренинг из всех предлагаемых данной компанией.

Именно его я прошел в начале января этого года.


Он отличается от изначального ЭСТа, созданного в начале семидесятых, форматом и компоновкой, но, тем не менее, по моему описанию можно получить представление и о "смысловой части" российского тренинга (подробнее о российском тренинге - здесь: http://www.po-drugomu.ru/trainings/03/ ).

Формат Landmark Forum - 3 полных дня (пятница, суббота, воскресение), и вечер последующего вторника (тогда как стандартный ЭСТ - это два полных викенда и еще несколько вечеров).

Стоимость тренинга в США - 440$. Однако, как оказалось, в эту сумму входят и 10 семинаров после тренинга.


Моя задача - описать тренинг, не выдавая ту информацию, которая помешает пошедшим туда получить полный эффект.

Начну с того, кому он может быть интересен.

Большинство людей в мире - не Далай-Ламы, Матери Терезы и так далее. Большинству не нужно просветление, искоренение голода во всем мире, и т.п. Большинство думает прежде всего о том, как улучшить свою жизнь и жизнь своих близких. Данный тренинг позволяет это сделать, - впрочем, он может быть полезен и кандидатам в Матери Терезы ;).

Есть у них отдельный тренинг и для подростков (от 13 до 17 лет), и для детей (с 8 по 12 лет).


За счет чего работают техники тренинга? Как удается помочь участникам поменять жизнь к лучшему?

За счет того, что каждый живет той жизнью, на которую внутренне настроен. У эзотериков это - основной постулат причинности, и многие школы психологии под ним тоже подпишутся. Потому большинство людей ходит по кругу, и их жизнь на уровне эмоциональных состояний и сценариев происходящего полностью определена. Они просто автоматически следуют ранее определенным сценариям. Соответственно, чтобы жизнь поменялась, необходимо "освободить место" и заполнить его чем-то новым, более соответствующим желаемому.


Для этого у них есть два компонента.

Первый - расчистка. Они дают методы осознания элементов своей жизни, которые держат людей там и в том состоянии, в котором они находятся сейчас. Это и бессознательная интерпретации событий из прошлого, и ловушки негативных состояний, и внутренние голоса, и неумение слушать, и многое другое. Что интересно, некоторые из их концепций, касающихся "препятствий на пути к успеху" и их методов преодоления один в один совпадают с тем, что написано в книгах по "эзотерической психологии", однако у них это ИМХО легче понять и интегрировать в свою жизнь.

Второй компонент - формирование событий через формирование себя (уровень самоидентификации в модели логических уровней). Как работает эта методика, рассказывать не буду, - скажу лишь, что для меня "включение" ее было сопряжено с весьма сильными переживаниями, хотя в конечном итоге она таки заработала и у меня (еще на семинаре).

Помимо этого я осознал значимость целостности (integrity), и что это такое. Понял, зачем это нужно, - равно как и те моменты, где отсутствие этой самой целостности оказывает негативное влияние на мою жизнь.

Другим большим прорывом стало осознание порочности и неполноценности той основы, на которой у меня строятся отношения с людьми, - основы, заложенной в очень раннем детстве. В течение нескольких недель после семинара значительная часть моих кругов общения, построенных на этой основе, разрушилась нафиг, поскольку я получил возможность высвободиться из-под власти данной модели.

Что интересно, этот последний прорыв произошел не тогда, когда говорил ведущий, а в момент, когда своим наболевшим делилась одна из участниц. Это - непременный атрибут подобных тренингов, - тренингов с большими группами людей. Подобие ситуаций в жизни разных людей приводит к тому, что рассказ одного из них может "зацепить" проблему и привести к пониманию, а то и катарсису.


Имеется у них и использование языковых конструкций для диагностики - хотя они и не обучают этому так, как НЛПеры, лишь дают некоторые "замены" - типовые слова, которые выдают застревание и т.п., и что стоит говорить взамен.


Весьма умно они подходят и к преодолению основной проблемы тренингов - "сопротивлению среды" после тренинга. О сопротивлении среды и методах преодоления оного подробно говорилось здесь: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=807

Так, эффект от многих тренингов обычно весьма велик, - прошедший оные резко расшвыривает завалы, и получает от жизни какие-то призы. Например, через неделю после тренинга "Табу" выяснилось, что некоторые из прошедших его получили продвижение по службе или резкое (до 20%) повышение зарплаты; у кого-то произошли контакты с давно потеряными родителями, и т.п.

Однако потом, после первоначального рывка, все если не сходит на нет, то, как минимум, все стабилизируется на некоем уровне, нередко не сильно отличающемся от исходного.

Причина - мало какой короткий тренинг может "проломить" основные проблемы или изменить основные поведенческие шаблоны у большинства людей (хотя процентов у тридцати такое возможно, и они с тренингов получают максимум). Осложняющий фактор - у большинства людей жизнь (включая присутствующих в ней людей) выстроена вокруг их проблем/характера, и, соответственно, окружение весьма агрессивно реагирует на любую попытку человека стать "другим" - не таким, каким его привыкли видеть. Ну сами подумаете - вот излечитесь от садизма, - что будете с окружающими вас мазохистами делать? :D А ведь они будут так хотеть, чтобы вы их помучили! ;)


Соответственно, "вовлекая/включая" (enrolling) других в СВОИ "новые возможности" (причем любые - через рассказ об этих своих намерениях и ОБЕЩАЯ это себе с намерением сдержать обещание), ты не просто стремишься вовлечь и этих других в тренинговую деятельность. Ты по сути говоришь окружающим: "Я уже не такой, осознайте, что я изменился - и примите меня новым". Это само по себе может уменьшить сопротивление среды.

Однако подается это так, чтобы встроить Landmark в жизнь участников как источник трансформации, и т.п. Лично мне с моей подготовкой в области практической психологии это никоим образом не мешает - я смог осознать, зачем это делается (в плане способствования моей трансформации), а коммерческо-пропагандистскую составляющую отверг. Более того, - я сейчас осознанно хожу на бесплатные "вводные сессии", которые проводятся раз в месяц. Зачем - объясню ниже.


Вообще, во время этой части тренинга я осознал "американскость" всего этого действа (потому не знаю, что происходит в плане рекламы на "русском ЭСТе").

Очань многое в американской культуре, как я ее вижу, стыкуется с тем, что я видел на тренинге. И техники продаж, и манера "public speaking" (насколько я знаю, в русскоязычной культуре ораторы выступают по-другому - в менее восторженном, и более интеллектуальном или силовом стиле), и типичные методы выражения позитивных эмоций, и "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (момент в книге, когда обычные чайки - обязательно с упоминанием их "человеческих" имен - вдруг осознают "истину", и начинают об этом говорить) - все это плоть и кровь американской жизни и культуры.

Из семидесятых же растет подход "инструмента свободы", о котором я говорил применительно к НЛП.

Хотя, с другой стороны, они настраивают людей и на трансформацию общества через трансформацию других людей - преимущественно через вовлечение их в тренинг или собственное воодушевление по поводу новых возможностей, - высокое состояние, которое передается и им.


Другая составляющая - 10 семинаров (под названием Landmark Forum in Action Seminar), стоимость которых включена в стоимость изначального тренинга. В той группе, которую прошел я, около половины выпускников записались на семинары в нашем городе.

Цель этих семинаров - более тщательная проработка тех или иных моментов и концепций, изначально изложенных на форуме, и встраивание их в реальную жизнь участников через домашнюю работу. Это - исключительно грамотный подход, позволяющий достичь максиамально полезного эффекта от обучения. Неслучайно в России многие тренинги идут по принципу "одно занятие в неделю". Это делается именно для того, чтобы не скакать галопом по Европам, а точно так же встраивать навыки в жизнь.


Коммуникация участников друг с другом тоже является одним из основных методов воздействия на этом тренинге. После каждого отрезка семинара (2-3 часа) требуется пересаживаться, садясь рядом с ранее незнакомыми людьми. Контакты во время перерывов тоже приветствуются. Таким образом, возникает ощущение общности и контакты со значительным количеством людей.

Тем самым Landmark-овцы как бы создают интерфейс, позволяющий быстро переходить в "состояние прорыва"/состояние радостного воодушевления, свойственное семинару, через контакт с другими участниками групп под эгидой Landmark. НЛПеры назвали бы это якорем. Отчасти поэтому я и хожу на "вводные", куда можно было бы уже не ходить - на данном этапе это мне помогает. Со временем я смогу и сам переходить в такое состояние, и внешняя обстановка в виде группы не будет мне нужна для активации состояния. Но сейчас мне это полезно.

Кстати, сами работники Landmark очень приветствуют такие визиты выпускников - ведь это как говорит о качестве и полезности тренинга, так и создает эффект массового присутствия, полезный для новичков, которые пока еще не записались для прохождения Landmark Forum.

Мое резюме:

На данном этапе развития те процессы, которые используются как страшилки "антикультистами", уже не используются большинством организаций, проводящих подобные тренинги. Техники "повзрослели и возмужали", достигнув уровня, когда возможно их безопасное использование.

При четком осознании возможности прорыва и намерении обрести полезные навыки для своей жизни можно смело идти на тренинг. Если понимать смысл "встраивания", и мочь утилизировать его по-другому, не попадаюсь на крючок, то и этот аспект тренинга пойдет участнику на пользу, при этом его не порабощая.

Так что тренинг рекомендую всем, у кого нет серьезных проблем с психикой (психотикам и "пограничникам" лучше не ходить на тренинги вообще).

Тома 02.02.2007 12:48

Цитата:

1) "ЭлектроСудорожная Терапия" - вранье - никакого электричества, и никаких судорог.

Смайлик не заметил? Твои проблемы.

И твоя любовь к подобного рода тренингам-твоя проблема.
Будешь рекламировать-я буду давать антирекламу.
Хотя лучшая антиреклама-твоё назойливое втюхивание ЭСТ.

laysi 02.02.2007 15:34

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 32269)
В 70-80 годах в Америке состоялось большое количество судебных процессов, на которых было доказано, что выпускники подобных тренингов кончали жизнь самоубийством, умирали в процессе учения или попадали в психиатрические больницы с нервными срывами. Компенсации жертвам подобных тренингов составили десятки миллионов долларов, после чего их популярность сошла на нет. В России эти проекты, напротив, только набирают обороты.

Супер Тома...ну просто нет слов...а вот скажи, сколько молодых людей кончали жизнь самоубийством, умирали в процессе прохождения воинской службы в рядах вооружённых сил России и попадали в психиатрические больницы с нервными срывами. Скажи Тома а какая была компенсация жертвам подобных вот служб...а? А есть у тебя статистика случаем...ну а вдруг?...сколько людей становяца невминяемыми после прихода их в РПЦ...сколько их кончает жизнь самоубийствами...и самое интересное...скажи Тома, а сколько самоубийств и схождения с ума происходят с самыми обыкновенными... с теми, кто ваааще никуда не приходил, а исправно ходили всю жизнь на работу...???...Предположу...что самая многочисленная группа окажеца последней...вот уж где люди мрут пачками...и Томе совсем фиолетово, ну мрут и мрут...главное, что б они никуда не ходили...хе-хе...http://www.rodim.ru/conference/style...lt/victory.gif

Тома 02.02.2007 22:27

Что такое ЭСТ из первых рук.
http://www.webspirit.ru/transform/trform1.htm

Тома 03.02.2007 08:14

Лайси,з абавная у тя логика.
"Убийц наказывать не надо-все равно жертва бы когда нибудь умерла."

laysi 03.02.2007 14:59

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 32403)
Лайси,з абавная у тя логика.
"Убийц наказывать не надо-все равно жертва бы когда нибудь умерла."

Том...найти "козла отпущения", да проще некуда...например объявят тебя лично ведьмой (а ведь запросто смогут:p )...свяжут и кинут тебя в озеро связанной...утонешь, значит не ведьма и похоронят тя на кладбище, а не утонешь, то тебя сожгут заживо как ведьму...хе-хе...хорошая перспективочка для тебя, ась???

И ещё...Тома, доказать...эээ именно доказать, что ты Томка убийца тоже дело плёвое, был бы ЗАКАЗ на тебя, заплатили бы баблосы...и ты Томка была бы форменной убийцей по всем статьям...доказали бы, и ты пикнуть бы не смогла...:yes:

Тома 03.02.2007 17:31

Ага, преступник и не преступник вовсе , а невинный козел отпущения.
Все так говорят(с) менты.

Ну а если и заказали тебя, то значит неписанные правила нарушил.
Все одно виноват.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot