Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Соционика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Интеллектуальная скромность (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=28702)

Tytgrom 07.02.2019 22:04

Интеллектуальная скромность
 
Психологи из нескольких университетов США задались целью выявить, какие личностные качества отличают людей с высокой и низкой интеллектуальной скромностью. Для этого они разработали специальную шкалу.

Шкала состояла из пяти утверждений:

«я подвергаю сомнению свое мнение и убеждения, потому что они могут быть ошибочными»,

«я пересматриваю свои взгляды в свете новых фактов»,

«я признаю ценность мнений, отличных от моего»,

«я признаю, что мои убеждения могут быть ошибочными»,

«я готов изменить свое мнение, если получу аргументы в пользу другой точки зрения»,

«мне нравится находить информацию, которая изменяет мои представления о чем-либо»

В одном испытании люди заполняли специальный опросник на выявление нарциссизма и догматизма.

Во втором исследовании ученые рассмотрели, как люди с разным уровнем интеллектуальной скромности реагируют на мнения, кардинально отличающиеся от их убеждений, и на людей, которые их высказали.

Для этого участников (в эксперименте участвовали и верующие, и атеисты) просили прочесть одну из статей о влиянии религии на общество и оценить ее по разным критерия.

Третье исследование позволило понять, как высокий уровень интеллектуального смирения связан с готовностью человека проголосовать за политика, который поменял свое мнение в силу различных факторов.

Следующий эксперимент рассматривал восприимчивость людей с высоким и низким уровнем интеллектуального смирения к убедительным и малоубедительным аргументам.

Второе исследование показало, что люди с высоким уровнем интеллектуального смирения были менее уверены, что их суждение о религии правильно, и меньше судили людей на основе их религиозных взглядов.

В третьем исследовании стало ясно, что «интеллектуальные скромники» менее склонны думать, что политики, которые меняют свое мнение, ветрены и непоследовательны, и поэтому относились к ним лояльнее, чем люди с низким уровнем интеллектуальной скромности.

Последний эксперимент показал, что люди, которые допускают возможность ошибки в своих суждениях, склонны верить в более убедительные аргументы.

В итоге психологи выяснили, что люди с высокой интеллектуальной скромностью более открыты, любознательны, склонны к экзистенциальным поискам, любят изучать все новое и не страдают нарциссизмом, также не привержены догмам.

При этом эксперименты показали, что интеллектуальная скромность не зависит от религиозности индивида, а также не имеет ничего общего с политическими взглядами.

Другими словами, интеллектуально скромные люди могут быть как верующими, так и атеистами.

В то же время и либералы, и консерваторы могут быть догматиками, убежденными в превосходстве своего мнения над другими.

Ученые предполагают, что интеллектуальная скромность — как черта личности и как общественная ценность — может благотворно влиять на межличностные отношения, уменьшая напряженность между приверженцами разных религий, политических партий, и повысить уровень толерантности в обществе.

Психологи также убеждены, что интеллектуальную скромность в человеке можно и нужно воспитывать.

BOBA 07.02.2019 22:21

угм. не все понятно.

Tytgrom 07.02.2019 22:35

Нужны люди, которые легко меняют свою точку зрения. И этому надо их обучать.
Чтобы легко подстраивались под изменение генеральной линии партии.
Теперь и в США

BOBA 07.02.2019 23:08

кому?
точка зрения есть про то что реально делаешь, чем занимаешься.

и про все остальное. первую менять обычно сложно, она связана с реальными процессами. вторую несложно, но она никому и не интересна....

Tytgrom 07.02.2019 23:25

Ну не скажи. Общественное мнение интересно многим. И одобрение (неодобрение), готовность отстаивать свои интересы или внушенные.

Да и точка зрения обычно есть по всем вопросам, насколько "упертая" - вопрос, требующий изучения. Вот его и изучают. Мне было бы интересно пройти тестирование на "упертость".

Алер 07.02.2019 23:32

Цитата:

Мне было бы интересно пройти тестирование на "упертость".
Степень упёртости по разным аспектам - она сильно различная.
...
А если в целом, то наиболее упёртые - люди с рациональным складом ума.

владимир645 09.02.2019 17:49

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 976663)
Нужны люди, которые легко меняют свою точку зрения. И этому надо их обучать.
.
Теперь и в США

Их не надо обучать, это поголовно вся госдума РФ. Они быстро перестроились с социализма на капитализм.....

Петр Тайгер 12.02.2019 12:20

Когда ...
Цитата:

Сообщение от владимир645 (Сообщение 976993)
... поголовно вся госдума РФ быстро перестроилась с социализма на капитализм.....

.. в США и в Европе стали задумываться о возврате к социализму.
Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 976663)
Теперь и в США.

Цитата:

Сообщение от Петра Тайгера: Сегодня США и Европа начали задумываться о возврате к социализму, идеи которого на Западе вновь становятся популярными. Можно предположить, что рост популярности социализма связан с тем, что он перестал считаться “идеологией врага”. Ведь СССР уже нет.
“Новый социализм” может удачно заменить идеологию классового конфликта на идею сотрудничества классов - поэтому за него сейчас голосуют и бедные, и богатые. Это стало выгоднее капитализма. Кроме того, социализм ратует за долгосрочное планирование и улучшение будущего с каждым годом, а не сиюминутную выгоду в настоящем. И если мир в целом вернется к социализму, это не будет деградацией или проигрышем. Это станет новой надеждой и новым кругом развития - более совершенного, чем было раньше, и более опытного за счет капиталистического опыта. Ибо, как сказал когда-то Макс Вебер, даже возможного нельзя было бы достичь, если бы в мире снова и снова не тянулись к невозможному. :rolleyes:
----------- из ссылки http://www.gosrf.ru/news/39271/ - "Народный удар по капиталистическому оскалу. Возвращение социализма. 5 декабря 2018 г.".
Там еще комментарии прилагаются. Думается, во избежание повторных благоглупостей здесь, или, к примеру, еще где-нибудь. :)

Aliskana 12.02.2019 12:47

Цитата:

Сообщение от Петр Тайгер (Сообщение 977520)
Когда ... .. в США и в Европе стали задумываться о возврате к социализму.

В каком смысле "возврате"? Разве в США и Западной Европе он когда-то был?

Петр Тайгер 12.02.2019 13:07

В виде доктрины в Европе уже существовал, начиная еще с древнегреческого философа Платона, - его знаменитые диалоги: "Государство" и "Законы".


Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot