Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Транзактный анализ (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=189)
-   -   Вопросы по "играм" Берна (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1711)

Виктор 19.11.2006 18:19

Вопросы по "играм" Берна
 
Разбор книги "Игры, в которые играют люди" ведется здесь



Интересно, что Бёрн учитывает только игры с нулевой суммой. В которых выигрыш одного означает проигрыш другого.

Sergey 19.11.2006 19:18

Цитата:

Интересно, что Бёрн учитывает только игры с нулевой суммой. В которых выигрыш одного означает проигрыш другого.
Не согласен. В каждой игре есть ведущий, который получает главный выигрышь. Но в большинстве игр и сотальные участники остаются не в проигрыше - иначе у игры не было бы смысла.

Sergey 20.11.2006 18:56

Вопросы экспертам

Если у кого из экспертов дойдут руки до этой темы, просьба ответить на несколько вопросов.

1. Чем отличается сознательное, подсознательное и бессознательное?
2. На каком уровне запрограммированы игры: на подсознательном или бессознательном?
3. Можно ли сказать, что прародителем теории Берна, является теория Фрейда о трех состояния эго? Имел ли ввиду Фрейд те самые состояния эго, которые потом описал Берн? Или речь идет о разных состояниях?

Губернатор 20.11.2006 19:13

1. Чем отличается сознательное, подсознательное и бессознательное?

Думаю тем же, чем ПО, ОС и БИОС

Виктор 20.11.2006 19:22

Бессознательное -- это то что напрямую не осознаётся. Включает в себя подсознание (куда по Фрейду вытесняются глюки и куда по Леонтьеву, кажется, вытесняются навыки, отработанные автоматизмы и прочее) и сверхсознание -- творческая часть, генерирует новые идеи, часть которых помещает в сознание, а другую часть напрямую запихивает в подсознание, ибо там им и место, нефиг сознанием их портить.

А вот что такое сознание -- толком понять не могу. Вроде оно логикой заведует, работает через речь...
ИМХО ;)

Сэнкс 20.11.2006 19:28

Цитата:

1. Чем отличается сознательное, подсознательное и бессознательное?
2. На каком уровне запрограммированы игры: на сознательном или бессознательном?
3. Можно ли сказать, что прародителем теории Берна, является теория Фрейда о трех состояния эго? Имел ли ввиду Фрейд те самые состояния эго, которые потом описал Фрейд? Или речь идет о разных состояниях?
Сергей, у меня пока нет времени перечитывать Берна - но я включусь в процесс, эт точна! ;)

Возможно, ответы на твои вопросы стоит вынести в отдельную тему.

1. Сознательное, подсознательное и бессознательное - термины, относящиеся к ментальным процессам, происходящим в чайнике индивида. Причем, подсознательное и бессознательное - это, типа, одно и тоже. Кажется, приставка "под" появилась после того, как некто из великих психоаналитических гуру посчитал "бес" - оскорбительным для важной части психологических процессов.

Сознательное - это некие ментальные процессы = мысли, идеи - которые можно целенаправленно обдумывать, помещать в фокус внимания.

Бессознательное/подсознательное - это некие ментальные процессы, о существовании которых можно предполагать анализируя вход и выход "черного ящика" мозга.

2. Игры запрограммированы, скорее, на сознательном уровне. После чего упакованы в черный ящик.

3. Мне неизвестно.

Sergey 20.11.2006 19:37

Губернатор, Мохнатый и Сэнкс, спасибо за помощь. Не то чтобы стало намного понятнее, :) но если что к этим вопросам можно будет потом вернуться.

Sergey 22.11.2006 19:52

Переношу сообщения в отдельную тему. Думаю, это не последние вопросы, которые возникают.

P.S. Насчет понятий, о которых выше идет речь, можно кое-что прочитать здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/s...4480#post24480

(Спасибо Сэнксу за инициативу :))

Арина 22.11.2006 20:04

Бессознательное/подсознательное - по Хорни - это то, что обычно не отслеживается человеком на сознательном уровне, происходит "на автопилоте". Например, процесс завязывания шнурков ты производишь неосознанно, а малыш, котрый только учится это делать - очень даже осознанно, старательно размышляя над каждым своим действием.

Цитата:

Можно ли сказать, что прародителем теории Берна, является теория Фрейда о трех состояния эго?
Можно. Берн - как и Хорни - из плеяды неофрейдистов.

Sergey 23.11.2006 18:41

Еще один вопрос знатокам. Берн разбирает игры с точки зрения вознаграждений:
1) внутреннее психологическое - делается попытка установить, каким образом игра увеличивает внутреннюю психическую стабильность;
2) внешнее психологическое - мы пытаемся установить, каких тревожных ситуаций или какой близости избегает Водящий;
3) внутреннее социальное - здесь мы приводим типичную фразу, употребляемую при игре с близкими людьми;
4) внешнее социальное - приводится ключевая фраза, произносимая в менее интимном кругу в игре или времяпрепровождении, производном от данной игры;
5) биологическое - мы пытаемся определить, какой вид "поглаживаний" данная игра предлагает ее участникам;
6) экзистенциальное - описывается жизненная позиция, исходя из которой игроки участвуют в данной игре.

Я не очень хорошо понимаю, по каким критериям можно причислить вознаграждение к той иной категории. Есть идеи насчет четких критериев?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot