Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   В здоровом теле... (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=382)
-   -   Зачем русскому человеку заниматься йогой? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=30022)

Iruncha 04.02.2021 14:07

Зачем русскому человеку заниматься йогой?
 
В нашем мире ЗОЖ и йога нераздельно связаны между собой, причем по умолчанию эти понятия следуют одно из другого.
В фитнес-клубах секции йоги уже давно стали нормой. У меня, к слову, тоже был коротенький опыт из ровно 1 занятия по йоге, когда года назад я впервые приобретала годовой абонемент на фитнес с неограниченным посещением и выбирала какими групповыми занятиями дополнить качалку.

И вот хотелось бы детальнее рассмотреть вторую сторону медали – а не вредна ли йога? Уберём из обсуждения всякие "энергетические потоки и вихри" и откровенную эзотерику, которую нельзя никак проверить и доказать, и обратимся к реальным физическим последствиям увлечения йогой. Кто что может сказать из собственных практик – как йога улучшила или наоборот осложнила вам физическое здоровье? И не для наших ли соотечественников (а может и сразу для всех западных) были придуманы такие ответвления в практиках как "Йога в гамаке" и "Йога во сне"?

Йога имеет очень сложную технику для неподготовленного человека. К примеру, индусы сидят часами в позе лотоса, для них это естественно, причём с рождения. А в чём профит от этого сидения жителю Москвы? Гиподинамия уже давно официально как пандемия – люди очень мало двигаются, т.к. большая часть времени проводится за компами, отрыв от которого недолог и заключается в переносе пятой точки тела из кресла в автокресло. А теперь представьте, что происходит с позвоночником и суставами неподготовленного человека, который врывается в чудный мир растяжки и диковинных ассан?

Тут уместно упомянуть ещё, что наш климат не особенно подходит для занятий йогой. В индийском вечном лете тело (мышцы, связки) уже хорошо разогрето, поэтому растяжка идет у них легче. Наш холодный климат так или иначе делает тело менее гибким и подвижным.

Из собственной физкультурной практики скажу, чтобы допилить такие вот простенькие упры ↓↓ 1. и ↓↓ 2. (забавно, только сейчас узнала что это асаны йоги) до почти-совершенства, у меня ушло что-то около 2-х последних лет. Делала неспешно к слову, и не гналась за быстрым результатом. При этом некоторая физкультная подготовка в прошлом присутствовала, поэтому мне было легче. Растяжки из комплексов для ног по тхэквондо в далёком прошлом, тоже юзаю периодически дабы не забыть. Также у нас есть замечательные физкультурно-оздоровительные позы "березка" и "плуг", с детства знакомые нам с уроков физры. Тоже поделываю и если при регулярности, всё держится в норме. Осталось ещё упомянуть замечательное упражнение "планка", открытое мной к сожалению совсем недавно, которое непременно окупит сверх-усилия стойких заметным результатом. По моему скромному мнению такого вот набора повседневного использования вполне может хватить, чтобы поддерживать тело в тонусе, а значит и общее настроение и самочувствие.

В связи с вышеописанным возникает вопрос, а есть ли в йоге и вообще увлечениями восточными практиками что-то ещё, кроме желания вырваться из рутины повседневности? Тем более, когда в силу нашего технократического менталитета мы пытаемся "постичь истину" за 10 видеоуроков. Разница в физиологии по странам и континентам - это данность, от которой не уйти.

Ещё момент. Как оказывается, но чисто по слухам то тут то там, коими как известно земля полнится, йоги с самой исторической родины на самом деле не обладают таким неуязвимым здоровьем и долгожительством, как о них принято думать. И официальная медицина не пропагандирует йогу для всеобщего оздоровления, видимо потому, что специалисты не пришли к единому заключению о безоговорочной пользе йоги и ее, явно выраженных положительных результатах.

Меня интересует, резюмируя – что не так с йогой?

ВиШень 04.02.2021 14:15

Цитата:

Сообщение от Iruncha (Сообщение 1071456)

Меня интересует, резюмируя – что не так с йогой?

С йогой в целом всё хорошо, плохо с русскими адептами. У нас, русских же всегда либо -недо, либо -пере, либо и то и то разом. По физкультурным аспектам потом напишу, там надо собираться с мыслями, про индивидуальный путь русской йоги писану прям щас, я это наблюдаю 25 лет, тут думать не надо.

-------------------------------------------------

Самое-самое начало было по ходу до моего рождения, какие-то изображения асан просочились в СССР и какие-то фильмы о религиозных йогах и их чудесах были. Владимир Семёнович о них даже пел. Говорят что в начале 70х за йогами гонялось КГБ, но полной информации по этому поводу нам никто не предоставит. Мой старший брат в 77м году уже занимался «по системе йогов» -стоял в берёзке и на голове. В журнале «наука и жизнь» что- то публиковали, но кажется отдельные асаны.
А расцвело и запахло это в лихие 90е, когда пошла мода на шизотерику, кашпировских, и в людях укрепилась надежда на чудо, как во все смутные времена.
Громко заявила о себе «Академия йоги гуру Ар Сантэма» . Ар Сантэм это украинский такой йог, Геннадий Стаценко. Из отрывочных сведений о йоге, дополнив это не менее отрывочными сведениями о цигуне, психологии, методах голодания и очищения организма (и адекватными и антинаучными) -он сляпал свою систему с Го и Гейшами, самопридуманными духовными именами и вот этим вот всем.
Народ шёл валом. Академия состояла из двух частей -школа йоги и академия йоги. Школа – это то ли два, то ли три года чистой физухи. Вот там я занималась, тренер у меня был замечательный, без шизы в голове, с помощью йоги себя из астмы вытащил. Такие люди всегда дельные. Кстати Миша Баранов о котором я тут две темы делала - он такой же, в юности были изрядные проблемы со здоровьем.

А вот в Академии Йоги уже изучали высокодуховное, самосовершенствовались, связывались с какими-то высшими силами по методам Стаценко. Боги у Академии немножко свои были, и звали их Авезило, иногда даже Авезило Ы https://ashram.ru/Oktagon/SiteOktagon/mantra.htm


Продолжение следует.....

ВиШень 04.02.2021 14:22

Особенности национальной йоги 90х.

Крышу у народа конечно несло……………..как птицу-тройку из культового произведения Гоголя.

Первое что с человеком случалось -он начинал считать себя немножко особенным. Ну, Стаценко выдал своим ученикам иерархический список, где йоги были на верхней предпоследней ступени развития, дальше боги. А ниже т.н. «оборотни» - обычные люди , неосознанные. А неосознанные они потому что недавно зверушками были. Кстати йоги их нередко «зверушками» и именовали, презрительно.

Как видим – в голове Русского Йога формировался очень волшебный внутренний мир. Богатый и разнообразный. Йоги упоённо ковырялись в этом внутреннем мире, иногда выдавая на-гора воистину сказочные идеи.

С родными и близкими у данных людей возникали непреодолимые проблемы. Ну, сами-то йоги считали что они несут свет истины, и все кто их видит обязаны проникнуться их сиятельной мудоростью, поклониться им, и начать спрашивать как жить. Родные ясен пень игнорировали, требовали перестать сидеть у них на шее и кушать из их холодильника, и начать уже работать. Ну и не капать на мозги, потому что человек который социально не ориентирован знать как жить не может.
Лет до 35ти Русские Йоги сильно понтовались здоровьем лучшим, чем у непросветлённых. Ну, потому что если не работать (или почти не работать) и никаких проблем не решать, то не устаёшь, и болеешь меньше. А вот после 35ти-40ка ситуация сравнивалась. Но у йогов конечно же было объяснение - сглазили, забрали энергию («ободрали» - говорили йоги на своём сленге) . А если кто-то умирал – то объявляли что он сам так решил.

Беседы о сглазе и энергетические войны – это конечно отдельная прекрасная история.

Краткий экскурс в бытовую психологию, феномен «индульгенция».
Иной раз, когда человеку очень хочется оченьт хочется сделать что-то, осуждаемое обществом, он придумывает условия, при которых можно нарушить правила. К примеру у мужчин бывает: «женщин бить нельзя, но если она сказала «пидор», то можно». Или у маскулистов: «за чужой счёт жить плохо, но если я понял что женщина хотела пожить за мой счёт, то я могу себе позволить жить за её счёт». У Русских Йогов было приблизительно так же: пакостить людям плохо, НО если человек на меня (энергетически) нападает –то можно. Доказать нападение, ясен пень, нельзя. А в психушке-то оно как – кто первый халат схватил, тот и санитар.

Ментальные практики у этих друзей тоже сугубо свои были.

Это вот рекомендуемое течение праны в русской йоге

https://c.radikal.ru/c14/2102/9d/816e94f89e95.jpg

https://b.radikal.ru/b17/2102/9a/f7864109f3c2.jpg

https://d.radikal.ru/d35/2102/23/fc984a5db99f.jpg


Ну и прочие - созерцание пупа, кончика носа, пламени свечи и восхода солнца - это прям кричащее олицетворение двух русских поговорок:
1) слушали звон - да не знают где он
2) дай дураку стеклянный хуй - он и хуй разобьёт и руки порежет.

Ибо чуваки которые испортили себе зрение, пялясь на солнце - тоже были. Ну, везде и всегда надо спрашивать "зачем". Либо Учителя, либо себя, либо мироздание. Во что больше веришь.

ВиШень 04.02.2021 14:23

Конец эпохи фантазёров.

Почему так хорошо продавались фантазии г-на Стаценко? А информации не было. Народ начал зарабатывать нормально только последние лет 25, много народу съездило в индию и европу, позанимались уже у нормальных йогов. И с этого момента начинается эпоха новаторов Сидерского, Лаппы сотоварищи, и настоящей религиозной «деревенской» йоги. Потом появились исследования сухожилий, и в изучении йоги и цигуна произошёл огромный качественный скачок.

А потом уже началась эпоха фитнеса.
Впрочем реакция Русских Йогов на возможность «припасть к истокам» была уникальная –отторжение. У Сидерского они просто стырили текст, опубликовали у себя в газете без изменений, и заявили что практика «Око Возрождения» была дадена Сантэму какими-то высшими гурами. В принципе данная секта существует и по сей день – талантливый украинский менеджер Стаценко успешно проводит тренинги в индии .

В принципе в головах большинства (не всех, конечно, но у большинства) Русских Йогов в голове было насрано приблизительно так же. Людям постоянно казалось что они особенные, продвинутые, просветлённые. «Мы обладаем знаниями» - произносилось с придыханием. На окружающих смотрели свысока, за что разумеется имели обратку. К сожалению при недостатке информации человек вынужден остаться наедине со своим мозгом, а 90% людей идиоты, вот что ты будешь делать.

квит 04.02.2021 14:32

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1071458)
В журнале «наука и жизнь» что- то публиковали, но кажется отдельные асаны.

о, у моего деда был почти целый шкафчик старых подшивок науки и жизни, я помню этот цикл статей... назывался "Хатха-йога: что мы можем взять из неё?"... там было в основном про асаны, да, но иногда и сопутствующая инфа тоже шла - и истории немного было, и про питание и пр.

Алер 04.02.2021 14:41

У меня были как раз эти журналы!.. Наша семья выписывала.
.
Заниматься асанами было лень, да и совершенно незачем.
Всякий шизотерический фанатизм был мне чужд.

ВиШень 04.02.2021 14:44

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1071463)
Всякий шизотерический фанатизм был мне чужд.

Да нет там шизотерики не грама вообще. В том как это должно быть :)

Алер 04.02.2021 14:46

Цитата:

нет там шизотерики не грама вообще. В том как это должно быть
Хорошо. Заменим на слово одержимость.
То есть, просто фанатизм ; без "шизотерический".
.
Чтобы стать адептом, ревностным последователем, или систематично заниматься у гуру, и т.д., -- для этого надо быть паранойяльным (застревающим психотипом).
... Как "застрял", - и на всю жизнь.

Заметь, -- я не сказал, что это обязательно плохо.


.

Iruncha 04.02.2021 14:53

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1071458)
Мой старший брат в 77м году уже занимался «по системе йогов» -стоял в берёзке и на голове. В журнале «наука и жизнь» что- то публиковали, но кажется отдельные асаны.

Интересно, а "берёзка" и остальные описанные мной в стартпосте упражнения - эта йогам отдельное спасибо за них? Или на Руси тоже по совпадению баловались чем-то подобным?
Цитата:

А расцвело и запахло это в лихие 90е, когда пошла мода на шизотерику
Да вот, их "духовное" и обычная физкультура как-то причудливо переплетаются, что чужой менталитет это всё слабо осиливает. Стоит ли нам туда лезть и в чём профит?

ВиШень 04.02.2021 14:55

Цитата:

Сообщение от Iruncha (Сообщение 1071456)

И вот хотелось бы детальнее рассмотреть вторую сторону медали – а не вредна ли йога? Уберём из обсуждения всякие "энергетические потоки и вихри" и откровенную эзотерику, которую нельзя никак проверить и доказать, и обратимся к реальным физическим последствиям увлечения йогой. Кто что может сказать из собственных практик – как йога улучшила или наоборот осложнила вам физическое здоровье?

Вредность\безвредность сильно зависит от педагога. Как в любой сложнокоординированной физкультуре. Этот тезис успешно прикладываем к :
Мануальной терапии и остеопатии
Китайскому Ушу , любому
Японским единоборствам любым
Балету
Пилатесу
Тяжёлой атлетике

(это то что вспомнила навскидку и чем хоть малёхо занималась)

Я себе немного повредила суставы коленей и связки надорвала, практикуя Русскую Йогу. От больших ошибок меня спасло то что я была спортсменом и методистом по ЛФК, а психологию мне читал действующий психиатр. Т.е. я боль-мене понимала что можно (имеет смысл ) делать, а что категорически нет. У коллег по институту приблизительно так же вышло. Знаю кучу людей кто раздолбал себе суставы, но не признается в этом, потому что кто ж признается что он дурак? И знаю кучу людей кто поправил здоровье йогой. В том числе самодельной.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot