Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Эзотерика и Tрадиции (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Итоговое желаемое состояние (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10268)

RI 04.02.2010 12:21

Итоговое желаемое состояние
 
В одной из тем у нас была мысль про желаемое конечное состояние - "устойчивый, стабильный комфорт". И наш Тигр, припоминая ЭСТ Бродецкого, написал, что желание "стабильного комфорта" это мечта - пардон - жопы, а не растущего, духовного существа, именуемого человеком. Так вот... тема... отом, кому из нас чего в итоге надо-то внутри? Я себе ответила, хотела бы послушать вас.. Кто понял, можно отвечать сразу, кому нужно конкретизировать вопрос, дописываю развёрнуто:


---------------
Развиваясь, эволюционируя, познавая, ощущая, исследуя и рефлексируя..., к какому итоговому состоянию вы хотели бы прийти? Какое состояние были бы готовы (если готовы) стабилизировать? В каком состоянии внутреннем вы хотели бы жить постоянно или в какого (какую) себя готовы возвращаться вновь и вновь? Какого духовного максимума хотите, если хотите?

Для тех, кого смутит слово "итоговый": каков он - ВАШ внутренней баланс? Составляющие и территория вашего внутреннего комфорта?

Для тех, кто считает, что и так живёт в приоритетном своём состоянии и у них ВАЩЕ всё отлично - и с состояниями, и с переключениями состояний и с территориями комфорта и пр. пр. пр..., тогда куда и зачем вы растёте, если у вас внутренне уже всё есть? К чему тянетесь? В конце концов хотите, чтоб было ЧТО?

Сансара 04.02.2010 12:48

Как раз вчера мысль такую прочитала:
"Йога учит идти ради самого пути, на котором успех и неудача - одинаково воспринимаются как препятствия, потому что шепчут остановиться."

И вчера же нам на психологии конфликтов сказали, что потенциально любое противоречие, конфликт (будь то внешний, внутренний и вообще любой) - это источник развития.
Мы развиваемся до тех пор, пока у нас присутствует противоречие.

Итогового желаемого состояния у меня - наверное окончательного нету...
Но есть всякие цели... После достижения которых могут появиться новые.
Потому что если например у меня будет всё-всё-всё (или я буду настолько ого-го, что дальше некуда), то наверное будет скучно?

RI 04.02.2010 12:57

Ага, идти ради процесса, а не для того, чтоб дойти куда-то конкретно. И пусть дисгармония будет, потому как она движущая сила развития - поняла тебя. Мне нравится кстати такой подход. :-))))))) Но это - ИМХО - реже, чаще люди всё же чё-то конкретное себе внутри хотят.. Освободиться там от внутренних искажений, просветления... всякие цели..

Сансара 04.02.2010 13:04

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 239764)
чаще люди всё же чё-то конкретное себе внутри хотят.. Освободиться там от внутренних искажений, просветления... всякие цели..

угу, хотят :yes:

И я чего-то конкретного хочу ;)
Но я не могу утверждать, что это итоговые желания. Я их именно сейчас хочу. И фиг знает, что я буду хотеть, когда их достигну. :)

Ирис 04.02.2010 13:06

Мари,
Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 239764)
чаще люди всё же чё-то конкретное себе внутри хотят.. Освободиться там от внутренних искажений, просветления... всякие цели..

Чаще всего хочется найти целостность и гармонию.

Вот ты только представь рояль, на котором западает несколько клавиш... Попробуй сыграть на нём хотя бы "кузнечика". :) так и человек. Чтобы сыграть главную мелодию своей жизни - нужно настроить все струны и отрегулировать механизмы так, чтобы гармония стала естественным состоянием. :yes::yes::yes:

BOBA 04.02.2010 13:41

Mari, у меня вообще нет ощущения прогресса, развития и т.д.
Так или иначе - мы живем в сторону смерти. По дороге к ней есть еще старость...
Насколько реальны шансы протащить что-то через смерть? Что там вообще-что то будет?
Можно озаботится накоплением опыта для передачи потомкам... Возьмут ли?

Экзисто 04.02.2010 15:20

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 239756)
И наш Тигр, припоминая ЭСТ Бродецкого, написал, что желание "стабильного комфорта" это мечта - пардон - жопы, а не растущего, духовного существа, именуемого человеком.

А я считаю вполне разумным стремиться к стабильному комфорту, но только не к комфорту, а к внутренней устойчивости.
Благоприятная устойчивость, которая достижима - это динамическое равновесие, когда идешь уверенно к намеченной стратегической цели (целям), время от времени отклоняясь и соскальзывая с пути ввиду временных неудач, побочных проблем и забот, не распыляя при этом напрасно энергию движения или даже подпитываясь энергией заблуждений. Устойчивость в движении в определенной мере поддерживается хаосом неопределенности в движению к новому. При этом цель как магнит возвращает энергию преодоления неопределенности или препятствия, чтобы вновь достигнуть внутреннего равновесия.

Лара 04.02.2010 15:41

Не понимаю для чего конфликт? Почему развитие отдельного человека должно идти через дискомфорт и проблемы.

У меня самое оптимальное состояние - искреннее любопытство к миру, к жизни, к людям. А конфликты этого любопытства лишают.

Мой обычный день состоит из маленьких открытий...

RI 04.02.2010 16:00

Спасибо за ответы в теме, ребята. Все такие разные и все интересные. :-)

А я чувствую себя наиболее эффективной и способной на многое в состоянии согласия с собой и непосредственной чувственной вовлечённости в жизнь. Равновесие или устойчивость мне тоже важны, но только если это... внутри, а во внешней жизни начинаю задыхаться в полной определённости, известности, однозначности порядка или каких-то очерченных для меня границах. В итоге - постоянное - застабилизированное состояние я хотела бы такое: гармония моих мыслей, чувств и тела (видимо, целостность та самая), стабильность ФУНДАМЕНТА моей личности, НО!!!! постоянные, ежедневные внутренние движения и изменения. Лучше всего, наверное, можно отразить это картиной штиля на море. ПРОСТОООР, вода вроде спокойна, но соткана из миллионов течений, потоков, и волны постоянно движутся, осваивая разные участки суши и радуются солнцу и людям, которые радуются морю. И чтобы ощущение любви себя и мира не покидало никогда.

Сансара 04.02.2010 16:06

Цитата:

Сообщение от Лара (Сообщение 239794)
Не понимаю для чего конфликт? Почему развитие отдельного человека должно идти через дискомфорт и проблемы.

Если всё идеально и ничего не беспокоит, если есть полное удовлетворение - то зачем человеку что-то менять?

Цитата:

А конфликты этого любопытства лишают.
Нам вчера на лекции сказали так: конфликт, это конечно неприятно, но в каждом конфликте есть одновременно потенциально разрушительное, деструктвное начало и потенциально положительное.
В китайском языке слово конфликт изображается в 2х иероглифах: 1) риск, опасность и 2) благоприятная возможность.
Нам назвали 4 позитивные функции конфликта, первая из которых - источник развития.
Если интересно, я могу озвучить оставшиеся 3.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot