Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Группа общего развития личности человека (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Рабочая тема. Пишите по делу. Состоявшийся человек. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=18584)

laysi 29.09.2012 13:52

Состоявшийся человек.
 
Иногда слышу выражение..."этот человек состоялся"...хотелось бы разобраца в этом...что это значит - состоялся?
Полагаю, что слово состоялся имеет какие то корни от состояние...нет?...хм можно разделить это определение на два..."состояние в банке" (то есть счёт в анке) и состояние души (то есть гамоничное или нет)...
Итак...вот мы знакомимся с новым для нас человеком...как мы определяем состоялся этот чел или не состоялся?...куда или на что смотреть?...если мы видим чела в дорогом костюме, дорогой машине, знаем, чито у него свой дом, коттдж, недвижимость за границей, приличный счёт в банке, то обычно о таких говорят, что этот чел состоялся...если мы видим бомжа, то даже мысли не мелькает о том, что вот этот бомж состоялся как личность...нет?...даже если знать, что вот этот конкретный бомж очень весёлый человек, лёгкий в общении, не нытик, не сетует на своё положение, радуеца жизни...то есть очень гармоничная душа с миром...:rolleyes:
Получаеца, что состоявшийся человек зависит от двух факторов...от счёта в банке и от гармоничной души...если одного фактора нет, то нет и состоявшегося человека...так?:rolleyes:...или нет?:rolleyes:

Интересно наше отношение к алегарху и бомжу...при встречи с аллегархом испытываешь к алегарху некое трепетное отношение похожее на благолепие...а к бомжу наоборот какое то негативное что ле...типа скатился чел до последний черты...


И ещё...бывает так, что состоятельными люди уже рождаюца...ну к примеру родился у алегарха ребёнок ну и родитель на день рождение дарит ему миллиард долларов и к 16 или 18 летию у такого чела уже миллиарда два или три за это время накопилось...вопрос...как может состояца чел, рождённый уже состоятельным?:rolleyes:

Или...вот бомж, который сколотил громадное состояние...что у него в душе не известно...но о таком сразу автоматом говорят, что вот этот чел состоялся...интересно а почему?...тока на оновании того, что бомж стал состоятельным?:rolleyes:

Может ли рождённый состоятельным....стать состоявшимся человеком или это нереально?...учитывая что "бомж" сколотивший состояние уже автоматом считаеца состоявшимся человеком...или это всё мифы и наши иллюзии...?:rolleyes:

Что скажете милостивые господа...?:D

Крысолов 29.09.2012 14:41

Просто некоторые люди под влиянием рекламы путают успех и активное потребление.

Алек 29.09.2012 14:59

Состоялся - застоялся. Остановился в развитии, достиг точки насыщения на своём поприще. Не важно уж кем. Состоялся как финансист, состоялся как бомж, состоялся как вор в законе, как алкаш... ещё ли как... По-разному можно состояться, илюзии это всё, шелуха, социальные ярлыки. В обиходе толпы как правило просто сравнительная с собой или воображаемыми нормами успешность в деньгах. Фраза "и тогда под деревом боддхи Будда стал состоятельным", грубо говоря диковата:D

JIuca 29.09.2012 15:54

Может, пригодится
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1890

об успешности

osa 29.09.2012 16:12

Лайси, вот и хотела бы на эту тему порассуждать по-умному, да... не могу :)

Во-первых вживую не видела олигарха ни разу.
Уж слишком они далеко... как Москва, от моей социальной ниши.
С бомжами проще, - приходилось встречаться.

В "моих кругах" состоявшимся человеком называют человека с заслуженным Авторитетом... личностным, профессиональным... другие критерии как-то не особо в чести...

Zmij_Gorynytch 29.09.2012 16:47

согласен с Алеком. вспоминается ↓↓ бородатая притча про гитаристов.

состоявшийся - от слова "стоять", продлённого из настоящего в прошедшее время...

Улитка 29.09.2012 17:34

Мне, все же, больше нравится слово "состоятельный".
Не исключительно в финансовом смысле (хотя и это неплохо), а в широком. Состоятельный - располагающий некими ресурсами (навыками, умениями, средствами и пр.) в любой области. Есть в этом некое движение, в отличие от "состоявшегося".

JIuca 08.10.2012 23:25

Еще вот:
Феномен успеха
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1733

Ирис 08.10.2012 23:43

Вот как-то состоявшийся и состоятельный - ну совсем не близкородственные слова.

Я могу назвать состоявшимся человеком того, кто уже встретился со своим путём и одолел какую-то его часть... А состоятельный человек - это всего лишь приложение к состоянию...

onna 09.10.2012 00:24

Цитата:

Сообщение от laysi (Сообщение 503882)
Иногда слышу выражение..."этот человек состоялся"...хотелось бы разобраца в этом...что это значит - состоялся?
"состояние в банке" и состояние души
или это всё мифы и наши иллюзии...?:rolleyes:

Что скажете милостивые господа...?:D

Начнешь разбираться и состоявшийся при состоянии окажется мифом с иллюзией)))
Эту фразу употребляют часто в отношении карьеры, что твориться с стоянием души этого человека никому не ведомо...

Вспомнила встречу с Зиновием Гердт. Ему задали вопрос: "Какие свои роли вы считаете удавшимися?" Он ответил: " Если я забравшись под одеяло, или перед публикой начну называть роли в которых я состоялся как актёр, мне придёт конец"

При этом хочется, чувствовать себя состоявшимся в чём то, чтобы ощущать этапы пути, как точки отсчёта.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot