Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Психология. Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=304)
-   -   Ум социальный и ум научный. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=28526)

владимир645 26.12.2018 22:39

Ум социальный и ум научный.
 
Беседовал с психологом.
В процессе беседы всплыли интересные термины. - Ум научный или ботанический и ум социальный или прохиндейский. И как заверила меня психолог, ум социальный ценится в обществе в ТРИ раза больше чем ум научный.
И действительно, я давно задавался вопросом, почему люди средних и менее способностей, достигают больших материальных высот в жизни.
Возьмём покойника Тюльпанова, председатель закса Питера, держателя южных рынков Питера.... человек не мог связать двух слов .... больно было после профессора Собчака на него смотреть..... но был дюже богат... ну тут каждый может вспомнить косноязычных, туповатых богатеев, властителей регионов и государственных фирм. Вроде как они там оказались?
Круглолицые, монголообразные , скобари?
Оказывается всё дело в социальном уме, хер на то , что не складываешь 5 плюс пять, зато ты в обойме президента с высоким айкью социального ума..... ВО КАК ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!

doctorr 26.12.2018 22:58

Ах вот как это называется - социальный ум! Я это называю просто по рабоче-крестьянски - беспринципность. Нацлидер называет это "явный дефицитдуховных скреп". Когда в тренде отрицательный отбор, то социальный ум рулит!

Afa 27.12.2018 00:00

не пониженной социальной ответственностью, не?

Алер 27.12.2018 01:16

Цитата:

люди.. ...достигают больших материальных высот в жизни.
Цитата:

... Я это называю просто по рабоче-крестьянски - беспринципность.
Категорически не согласен !
У людей которые достигают и добиваются высот в жизни, есть принципы поведения.
... Только эти принципы не совпадают с твоими.
Ну, - се ля ви !...
.
.

Цитата:

ум социальный
Да, есть такой условный термин. Иногда также употребляется выражение "социальный интеллект".

Iruncha 27.12.2018 01:20

Цитата:

Сообщение от владимир645 (Сообщение 970619)
ум социальный ценится в обществе в ТРИ раза больше чем ум научный.

"Горе от ума" называется, держится подальше. Счастья не приносит.
Цитата:

И действительно, я давно задавался вопросом, почему люди средних и менее способностей, достигают больших материальных высот в жизни.
Ну почему начальники все сплошь тупые и садисты? А других не держат, для выполнения функций, для которых они предназначены.
Цитата:

Сообщение от doctorr (Сообщение 970632)
Когда в тренде отрицательный отбор, то социальный ум рулит!

Док понимает.

владимир645 27.12.2018 01:58

Цитата:

Сообщение от doctorr (Сообщение 970632)
Ах вот как это называется - социальный ум! Я это называю просто по рабоче-крестьянски - беспринципность. Нацлидер называет это "явный дефицитдуховных скреп". Когда в тренде отрицательный отбор, то социальный ум рулит!

Собственно социальный ум можно обзывать как угодно, но он существует.
Человек выучивает определённые средние навыки, дальше включает социальный ум и добивается внушительного положения в обществе.
И действительно, постигнуть глубину знаний в определённой области, это не означает путь к безбедной жизни. Специалистов - музыкантов пруд пруди, а вот социальным умом обладают далеко не все музыканты . Оставшимся остаётся скрипеть зубами и пахать на социальных умников по 12 часов в день.
Вопрос - где и как достигнуть умственных социальных высот?

владимир645 27.12.2018 02:00

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 970670)
"
Ну почему начальники все сплошь тупые и садисты? А других не держат, для выполнения функций, для которых они предназначены.

.

Начальники не тупые и садисты, они ИНЫЕ, отличные от ботаников - специалистов, они социально более умные.:fly:

Искремас 27.12.2018 03:45

Вот когда гаджет сломается, или вообще электричество накроется, какой ум к какому побежит?))

Алер 27.12.2018 03:50

Все виды способностей могут пригодиться.
В зависимости от ситуации.
.
В соседней теме я приводил перечень способностей:
....Виды ума (или интеллекта), по Г. Гарднеру.
1. Логико-математический.
2. Вербально-лингвистический.
3. Визуально-пространственный.
4. Натуралистический ("природное чутьё")
5. В области межличностных отношений.
6. Музыкально-ритмический.
7. Кинестетический (тактильный, телесный).
8. Эмоциональный.
.
Можно спорить насчёт классификации, -- но, к примеру, преобладание вербального, либо невербального интеллекта я лично ощущаю в людях.

Tytgrom 27.12.2018 22:40

Все-таки (строго ИМХО) далеко не все вышеперечисленное интеллект


Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot