Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Онлайновые обучающие курсы (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=148)
-   -   Курс по транзактному анализу (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=8279)

Сэнкс 21.05.2009 12:19

Курс по транзактному анализу
 
У меня зреет идея - организовать на форуме еще один обучающий курс - по Транзактному анализу.

Я пока еще не придумал, как оно может проходить, какие упражнения в нем имеет смысл организовывать - но чую, что Берн - вполне поддается дистанционному усвоению.

Примерно, структура курса должна обеспечивать:

1. Усвоение общих понятий транзактного анализа, теоретических основ (по книгам Берна).
2. Умение индентифицировать, отслеживать в себе и окружающих - состояния Р,В,Ре - по словам, манере письма, паратекстовым (оформительским особенностям текста). Идентификацию по физиологическим признаки - тоже можно потренировать, но заочно.
3. Умение выделять законченные транзакции - единицы общения между выделенными состояниями Р,В,Ре участников.
4. Умение идентифицировать игры и выявлять выгоды/выигрыши игры.
5. Умение оценивать, к какому сценарию может принадлежать игра.
6. Умение прерывать игры
7. Умение находить замену выгодам игр из других источников.

Желающих поучаствовать в разработке курса, как на правах участника, так и на правах ведущего - прошу отметиться. Желательно развернуто. :)

Наберется 15 участников - начну чего-нибудь делать.

Лёлька 21.05.2009 12:25

Развернуто: "Да, поучаствую, если будет время" :D

Вопрос 1: а для участия нужно знать, что такое "транзактный анализ"?
Вопрос 2: а можно Берна читать ТОЛЬКО в исполнении Сэнкса :D?

Sergey 21.05.2009 12:28

Отмечаюсь.
Возможно стоит также добавить
8. Влияние родителей на воспитание детей.

Готов помогать разработчику курса.

Сэнкс 21.05.2009 12:31

Цитата:

Вопрос 1: а для участия нужно знать, что такое "транзактный анализ"?
Не обязательно. Мы можем назвать эту технологию хоть Дженоставимостное ретапрофикациирование.
Цитата:

Вопрос 2: а можно Берна читать ТОЛЬКО в исполнении Сэнкса ?
Можно вообще его специально не читать. Упражнения должны преподавать суть происходящего в полной мере. Хотя некоторые вещи мне будет удобнее не переписывать, а просто ссылку на них дать. Допустим, на "такой-то абзац" в "такой-то книге".

Сэнкс 21.05.2009 12:33

Цитата:

8. Влияние родителей на воспитание детей.
8. Выявление сценарных предпосылок.

Не только родители влияют!

?

Сэнкс 21.05.2009 12:35

Знает ли кто-нибудь - где можно почитать описания других курсов по транзактному анализу? Кто уже что-то видел, где кто-то что-то делал?

Я - не встречал в онлайне...

ntrocenko 24.09.2009 17:31

а знает ли кто-то как можно пройти такой курс с получение потом сертификата?
мне нравится транзактный анализ, и особенно в интерпритации Литвака. Но чтобы работать мне нужна корочка по такому делу.

Марюша 25.09.2009 18:57

Мне интересно. Во всяком случае, если время найдется, буду участвовать.

Сэнкс 10.11.2009 19:01

Не густо. :D

Вообще говоря, по ходу работы со сценарным опросником я понял, что он не дает полного представления о "сценарных влияниях", которые могут быть заложены в характере человека.

Далее я намерен продумать аналогичную методику работы по Берновской теории, используя материалы книги "Современный транзактный анализ".

DrShumiloff 12.04.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от Сэнкс (Сообщение 185386)
Знает ли кто-нибудь - где можно почитать описания других курсов по транзактному анализу? Кто уже что-то видел, где кто-то что-то делал? Я - не встречал в онлайне...

Я планировал, но пока не сделал. Держу это в планах.
И, конечно, не "весь ТА" - это задача совершенно нереальная - а какие-то элементы, которые можно алгоритмизировать.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot