Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Психологос (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=298)
-   -   Пси Приучение к разумному общению (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=16212)

Н.И. Козлов 13.09.2011 09:23

Приучение к разумному общению
 
Дети воспитываются не сразу, не все даже взрослые люди получили хорошее воспитание, и общение с ними, бывает, сопровождается обидами, возмущениями, истериками и другими эмоциональными выплесками. Если так ведет себя близкий для вас человек, и общение между вами неизбежно хотя бы потому, что вы этого хотите, у вас три возможности сделать общение между вами более разумным: задать формат, обсудить происходящее, приучать к стилю и привычке разумного общения.
Если две первые возможности не дают нужного результата, можно обратиться к приучению, к выработке поведенческой привычки.
Приучение возможно не всегда. Здесь мы говорим об адекватных людях (манипулятивные игры - не сюда) и помним, что качественные отношения начинаются с двух вещей - с качественных людей и заинтересованности друг в друге. Если заинтересованности нет, если вы (предположим) не очень нужны другой стороне, то ни о каком приучении не может быть и речи, ваши попытки будут пресечены на корню. Но если два человека в принципе адекватны и хотят быть друг с другом рядом, разумному общению друг с другом нужно учиться. И приучать здесь приходится.
Вначале приучили к разумному общению себя, после этого - помогли партнеру. Начинайте с себя - но не останавливайтесь на этом. Общение - это танец двоих.
Итак, здесь мы говорим только об одной из трех линий - о приучении к нужному стилю общения. Приучение - дело не быстрое, требует терпения и методичности, но результаты того стоят. Как это лучше делать, с чего начинать?

Приучение начинается с подсказок и обучения. Приучение - это совсем не критика, это скорее помощь в освоении нового.
Как вариант, возьмем ситуацию с девушкой, которая склонна обижаться и упрекать.
Как ни странно, девушка может не понимать, что она обижается или упрекает. "Ничего я не обижаюсь!" или "А что я такого сказала?" - достаточно типовые реакции. Если на упрек не отвечать, а - остановиться, сделать паузу, повторить ее первую фразу (которая вам показалась упрекающей) дословно, потом посмотреть на девушку и сказать "Это похоже на упрек", а потом улыбнуться и погладить по руке, взаимопонимание происходит быстрее.
Но это еще не все. Если девушка увидела, что она что-то делает не так, это не значит, что она знает как реагировать на вас правильно. Подскажите ей: "Когда тебе не понравится, что я что-то сказал или сделал, ты останови меня рукой и скажи - мне это неприятно. Мы с тобой это обговорим по хорошему".
Чтобы не было внутреннего сопротивления, девушка должна понять, зачем все это нужно ей лично. Вариантов может быть много: "Обижаться тебе не идет", "Ты - королева, а королева никогда не обижается", "Если и я буду обижаться, мы можем поссориться, а мы же этого вместе не хотим!". Варианты можно посмотреть в статье "Как приучить партнера жить по правилам".

Приучение всегда идет лучше на позитивном фоне. Позаботьтесь, чтобы после первого разговора у вас был хороший день, когда вы все время ее хвалите: "Я вами любуюсь, моя королева! Ни одной обидки, ни одного упрека! Склоняю голову, мисс совершенство!" Следите за тем, чтобы рядом с вами ей было легко и радостно, как минимум - чтобы без вас ей было хуже, чем с вами.
В любом случае, от вас потребуется терпение и методичность. Важно, чтобы девушка поняла: увильнуть от вас невозможно. Если вы тему ваших взаимоотношений подняли, вы ее на забудете. Если она не может говорить сейчас, вы спросите: "А когда мы об этом договорим?" - и дождетесь ответа, а в обговоренное время к разговору вернетесь.
Ведите свою линию: если она обиделась, не обсуждайте то, что она от вас хочет. "Если ты в обиде и я плохой, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. Справишься?" Ее обиды должны получать отрицательное подкрепление, ее разумное общение - самое положительное: ваши восхищенные глаза, вашу теплоту, заботу и поддержку. Вот так. Не все просто, но все - реально.

i

Ссылки и рекламу из статьи - убрал. Сэнкс.

Технолог 13.09.2011 09:50

Я не совсем понимаю смысл статьи.

С одной стороны, она - об общении с близкими людьми, адекватными, не ведущими манипулятивные игры, заинтересованными в общении.

С другой стороны - этих самых близких людей предполагается дрессировать - как собачек Павлова, на позитивном и негативном подкреплении - для коррекции форм поведения, которые автор и адресаты статьи сочтут "обидами", "возмущениями" и "истериками".

ИМХО воспитывать взрослых людей - занятие неблагодарное.

Тома 13.09.2011 10:30

Осадочек гаденький остался после прочтения...
Почему?

Сэнкс 13.09.2011 10:48

Цитата:

Следите за тем, чтобы рядом с вами ей было легко и радостно, как минимум - чтобы без вас ей было хуже, чем с вами.
Так - категорически нельзя. Что это за зложелательство?

А в целом по статье - впрочем, это, наверное, уже сложившийся подход автора - роль второго человека в общении подается, как роль подчиненная. Он, как бы, опредмечивается. Его воспитывают, на него - воздействуют. Мне понятна суть статьи, она в целом верна - "уделяйте внимание взаимоотношениям, учитесь сразу решать возникающие непонятки, проговаривайте свои реакции", Однако есть одно большое НО. При общении важен контекст. И если благие намерения подаются в неверном контексте - то получится ерунда и конфликт. В частности, девушка может вспылить и просто выдать что-то типа: "Да катись ты со своей психологией, скотина ты бездушная!" Вот и все пироги.

Технолог 13.09.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 399052)
Осадочек гаденький остался после прочтения...
Почему?

Потому что предлагается с позитивом и конструктивом - обтесать ближнего своего под себя. Приучить к правильному поведению - предполагая, что уж мы-то лучше знаем, какое поведение правильное. Куда уж там объектам обработки разобраться в этом без нас.

osa 13.09.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от Н.И. Козлов (Сообщение 399049)
Но если два человека ....хотят быть друг с другом..., разумному общению друг с другом нужно учиться.
Вначале приучили к разумному общению себя, после этого - помогли партнеру. Начинайте с себя - но не останавливайтесь на этом.
Общение - это танец двоих.

Согласна и поддерживаю, статья понравилась, статье обрадовалась, потому что заметила, что многие и многие люди не умеют договариваться, не умеют сотрудничать в "деле общения", считая общение чем-то самим собой разумеющимся, как вроде бы это чуть ли не инстинкт; хотя всем знакомо выражение "искусство общения", большинство людей считает, что "искусство общения" это где-то там, в каких-то специальных "верхах", "сферах", - в театре, на сцене, где угодно, но не у меня на кухне, в спальне-и-т.д., в результате отношения, которые "на кухне, в спальне" разрушаются. Не стоит уповать на любовь... которая всё выправит и исправит, спасёт и продолжится... Как говорится, на Бога надейся да сам не плошай.. здесь - такой же алгоритм, я - ЗА культуру общения и искусство общения и поэтому спасибо за статью! - хороший помощник "студентам общения" :rose:

Технолог 13.09.2011 11:24

Цитата:

Сообщение от osa (Сообщение 399060)
Не стоит уповать на любовь... которая всё выправит и исправит, спасёт и продолжится... Как говорится, на Бога надейся да сам не плошай.. здесь - такой же алгоритм, я - ЗА культуру общения и искусство общения и поэтому спасибо за статью! - хороший помощник "студентам общения" :rose:

Студентам - может, и хороший... А вот аспирантам не нравится...

osa 13.09.2011 11:30

Технолог
- я не знаю Ваших возможностей и достижений в "деле общения", но если Вы "аспирант", то Вы должны быть заинтересованы в знаниях, я так думаю... или процесс познания для "аспиранта" конечен? Если нет, то есть такое мнение, выражение(или как назвать): критикуя - предлагай, предложите своё: вИдение, решение, мнение в конце концов.

Tytgrom 13.09.2011 11:36

Есть зубрежка. а есть понимание. Если честно, то я слабо представляю себе ситуацию, когда взаимоотношения между любви идут на уровне кнута и пряника

Цитата:

Позаботьтесь, чтобы после первого разговора у вас был хороший день, когда вы все время ее хвалите: "Я вами любуюсь, моя королева! Ни одной обидки, ни одного упрека! Склоняю голову, мисс совершенство!"
- пряник

Цитата:

Важно, чтобы девушка поняла: увильнуть от вас невозможно. Если вы тему ваших взаимоотношений подняли, вы ее на забудете. Если она не может говорить сейчас, вы спросите: "А когда мы об этом договорим?" - и дождетесь ответа, а в обговоренное время к разговору вернетесь.
- безысходность

Цитата:

Ее обиды должны получать отрицательное подкрепление,
кнут

Пожалуй в таком стиле я не стала бы общаться даже с единственным мужчиной на земле, а когда есть выбор, то такой зануда точно будет послан.

Милана 13.09.2011 12:14

Если мы говорим об адекватных людях, заинтересованных друг в друге, то приучение должно в равной степени сочетаться с подстройкой, что не есть "приучение к разумному общению себя." Иначе получится игра в одни ворота, обтесывание близкого человека "под себя."


Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot