Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Эликсир долголетия (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Отношение к кратковременности жизни. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=933)

Аусма 20.08.2006 08:20

Отношение к кратковременности жизни.
 
Наткнулась на одном форуме на такую тему и рассуждения о ней.
Заинтересовала цитата Константина Шереметьева

Цитата:

Цитата (Л. Н. Толстой)
Человек жил как животное во время ребячества и ничего не знал о жизни.
Если бы человек прожил десять месяцев, он бы ничего не знал ни о своей, ни о
какой бы то ни было жизни; так же мало знал бы о жизни, как и тогда, когда бы он умер в утробе матери. И не только младенец, но и неразумный взрослый, и совершенный идиот не могут знать про то, что они живут и живут другие существа. И потому они и не имеют человеческой жизни. Жизнь человеческая начинается только с проявления разумного сознания,-- того самого, которое открывает человеку одновременно и свою жизнь, и в настоящем и в прошедшем, и жизнь других личностей, и все, неизбежно вытекающее из отношений этих личностей, страдания и смерть,-- то самое, что производит в нем отрицание блага личной жизни и противоречие, которое, ему кажется, останавливает его жизнь.
Нашла это высказывание Толстого Л.Н Весьма ошибочным. Он глубоко заблуждался, считая, что младенцы рождаются с отсутсвием знания о жизни.
Дети рождаются уже мудрыми и наделенными великим накопленным опытом о жизни. Причем, знания и умения у них намного выше... потом.. путем усиленного воспитания взрослыми, все уникальные способности погибают, а знания забываются. И они заново начинают преобретать опыт жизни и знания.

Но забывается, наверное не все. Ведь наверное многим знакома ситуация, когда вдруг приходило осознание того, что эти знания уже были... просто забылись.. происходит эффект воспоминания, только вот с трудом осознается, а где и когда это было и откуда я это знаю.

ntrocenko 20.08.2006 13:08

Все правильно Аусма. При определенных условиях (в определенных ситуациях) у нас всплывает опыт прошлых жизней. Но если бы он давлел над этой жизнью всегда, то это было бы тяжко... поверь....

Noel 20.08.2006 14:55

На мой взгляд на тему, я бы лично согласился (частично) с Толстым. Я вчера немного наблюдал за пятимесячным малышом...
Очень трудно заметить в нём какие-то мудрые и опытные накопления... Разве какой-либо инстинкт и не более... Эгоист чистой воды, даже маму к папе ревнует. Любит комфорт, т.е. чуть какие побочные неудобства и проявляется обыкновенное эго... нытьё, возмущение в виде крика... При прогулка по берегу залива стало немного зябко и он, своим возмущением, вынуждает маму унести его за дюны... Короче я в нём увидел маленького своенравного повелителя...:)
ntrocenko
Цитата:

Все правильно Аусма. При определенных условиях (в определенных ситуациях) у нас всплывает опыт прошлых жизней.
Почему, например, не водительсто..., а именно опыт:confused: :)

Аусма 20.08.2006 14:58

Noel А я как раз замечала в малышах много чего. А до 5 месяцев уже большинство и воспитанием убить можно.

Noel 20.08.2006 15:37

Цитата:

Сообщение от Аусма
Noel А я как раз замечала в малышах много чего. А до 5 месяцев уже большинство и воспитанием убить можно.

Aусма, а какое отошение это имеет к кратковременности жизни?Поясни пож-та:)

Аусма 20.08.2006 15:53

Noel
Цитата была взята из одноименной ветки.
Как доказательство того, что имеет значение то, насколько кратковременна жизнь человеческая.
Что при кратковременной жизни младенец так и не узнает жизни.
Потому что жизнь его начинаяется с проявления сознания и т.п.

Я просто вынесла сюда это обсуждение. И не могласилась с этим утверждением.
Какова бы ни была кратковременна жизнь, она будет и начинается для младенца она с самого рождения.

Noel 20.08.2006 16:10

Цитата:

Сообщение от Аусма
Noel
Какова бы ни была кратковременна жизнь, она будет и начинается для младенца она с самого рождения.

Прошу прощения за невнимательность:o , согласен с этим твоим высказыванием:)

Иеро 20.08.2006 17:02

Зх, 21 век на дворе, а столько желающих искренне верить в сказки сотканные из розовых соплей...

Что бы понять, а не почувствоать суть смерти, требуется наличие развитого самосознания, чего у маленьких детей и животных просто нет. Самоощущение, имеющееся у всех живых существ, не способно создать представление о причинно-следственных связях, определяющих жизнь и смерть, как абстракцию. Маленькие дети и животные ничего не знают о смерти, её для них нет. Они могут разве что бояться возможной боли, но не более того.

Что касается детской мудрости..., эх, как легко обмануться тем, кто желает обмануться, принимая отсутствие коммуникативной мимики и широко раскрытый близорукий взгляд младенца за мудрость. Нет там ничего, кроме сиюминутного самоощущения и отражения эмоций своей матери, если она рядом. Маленькие дети - пустые сосуды, которые наполняются опытом жизни. Ну а эффекты дежавю во взрослом возрасте, связанные с "воспоминанием мудрости детства" - это суть эмоциональная проекция, не связанная с какой-либо информацией. Так же все разговоры о "жизни до и после жизни", вынужден считать бредом. Тем, кто говорит о своих "преджизненных воспоминаниях" могу предложить пройти сеанс ретроспективных воспоминаний под гипнозом с разбором деталей этих "воспоминаний". Гарантирую, что сразу станет всё понятно, что такое "преджизненные воспоминания" и откуда они берутся. Но это предложение для тех, кто не хочет дальше жить в розовых иллюзиях....


Ну и ещё, могу сказать, что полностью разделяю приведённое мнение Л.Н. Толстого. Более того, могу доказать его истинность как на уровне теорий от психологии, так и на уровне практики для конкретного желающего.

Аусма 20.08.2006 17:08

Иеро А ты точно уверен, что у младенцев нет иных способов коммуникаций, кроме как мимики и плача? Насколько глубоко?
Я уважаю твое мнение и твой опыт. Но
Цитата:

могу предложить пройти сеанс ретроспективных воспоминаний под гипнозом с разбором деталей этих "воспоминаний".
Кто будет проводить эти сеансы? Почему у некоторых специалистов после проведения таких сеансов были выявлены именно ретроспективные воспоминания и именно с полным анализом?

Иеро 20.08.2006 17:20

Цитата:

А ты точно уверен, что у младенцев нет иных способов коммуникаций, кроме как мимики и плача? Насколько глубоко?
Да. Правда, ещё есть нечто глубинное, что я называю "полевым невербальным выражением и коммуникацией", но эта штука работает далеко не у всех.
Цитата:

Кто будет проводить эти сеансы?
Могу я, могу порекомендовать знакомых специалистов-гипнологов, правда в Москве.
Цитата:

Почему у некоторых специалистов после проведения таких сеансов были выявлены именно ретроспективные воспоминания и именно с полным анализом?
Я не знаю ровно ни одного ретроспективного воспоминания "преджизненного опыта, которое прошло бы специальный тест на истинное восприятие, а не конструкцию. Для определения истинности воспоминаний и фильтра конструкций воображения используется специальная методика, которая, к примеру, активно используется в криминалистической психологии и гипнологии. Хотя я сам активно изучал собственный опыт "воспоминаний" и мне самому было очень больно расставаться с иллюзиями. Но против грамотной науки иллюзии бессильны.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot