Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Эликсир долголетия (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Долгожительство, здоровье и наследственность (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5168)

SiberianTiger 18.06.2008 16:52

Долгожительство, здоровье и наследственность
 
слово "Наследственность" очень часто упоминается в контексте обсуждения здоровья и долголетия.

"Хорошая наследственность", "плохая наследственность", - а что это на самом деле такое?
Как оно передается, как влияет?

Что можно сделать тем, у кого она не самая лучшая?


Надеюсь на конструктивное и интересное обсуждение :).

Иеро 18.06.2008 17:12

SiberianTiger

Генотип определяет многое, но большее влияние оказывает фенотип. То есть психология и окружающая среда, образ жизни, воспитание, семья, социальные связи человека.

Всё это оказывает гораздо большее суммарное влияние, нежели генетическая наследственность. Большинство заболевений сосудистой системы, сердца и мозга, рак и прочее в том же духе - являются не столько генетически обусловленными, сколько психогенными. Совсем не редко они являются наследственными, но передаются не генетически, а через воспитание или общение с теми, кто их в себе имеет.
Цитата:

Что можно сделать тем, у кого она не самая лучшая?
Читать Поля Брэга, к примеру. А ещё лучше действтвать в его духе или разработать что-то своё.

SiberianTiger 19.06.2008 03:01

Читать Брэгга, - я читал когда-то.
Он говорил о голодании, и т.п.

а с психикой он работал?

Иеро 19.06.2008 16:46

SiberianTiger

Грамотное голодание, при подготовке, проведении и выходе, обеспечивает вполне качественную проработку психики. То есть психологический эффект достигается попутно. А возможно сами голодовки как раз именно на психику в первую очередь действуют, как тот самый фактор, который заставляет по жизни держать максимальный тонус.

Саня 19.06.2008 17:56

В книгах Поля Брэгга много ошибок и читать его, конечно, не следует.
А ещё про Поля Брэгга хорошо вспомнить, что...
Цитата:

Ведь посмотрите, кто такой Поль Брэгг? Это сын очень богатых родителей. Поэтому Брэгг мог себе позволить посвятить себя здоровью и нигде не работать.
При первых же признаках болезни он поселился в одном из самых экологически чистых мест планеты - в лесистой местности Калифорнии, где зимой температура не опускается ниже 10 градусов тепла, а летом не поднимается выше 35 градусов. Это зона вечной весны и лета, это зона чистейшего лесного воздух.
Чтобы исключить яды в воде, Поль Брэгг перешел только на дистиллированную воду. В пищу Поль Брэгг употреблял только экологически чистые продукты с собственного огорода, и из собственных теплиц. То есть Брэгг исключил поступление ядов в свой организм из вне.
Но это еще не все. Брэгг активно двигался в течение многих лет. В течение многих лет он не переедал, не употреблял жареной и жирной пищи, старался не принимать алкоголь, кофе, чай, мучные изделия.
Конечно, все это не могло ни сказаться на его здоровье. И ничего этого Поль Брэгг не скрывает от своих читателей! Больше того, своим прекрасным здоровьем Поль Брэгг показал, как велика обычно недооцениваемая роль здорового образа жизни, здорового питания, чистой воды и воздуха! Книги Поля Брэгга - это просто гимн правильному образу жизни!
Однако многолетнее положительное действие чистого воздуха, физической нагрузки и умеренного питания, Поль Брэгг парадоксальным образом приписывает голоданию. И этим наносит страшный вред своим читателям. Потому что, не обеспечив себя чистым воздухом и водой, не приведя в порядок питание, люди начинают голодать, просто потому, что это доступно каждому. Люди не понимают, что шесть дней в неделю Брэгг вел идеальный образ жизни и всего один день в неделю Брэгг портил свое здоровье путем ацидоза и голодания. Люди не понимают, что голодать и портить свое здоровье по-Брэггу можно только после того, как они сделают для своего здоровья столько же, сколько сделал Брэгг!
По этой же методике Поль Брэгг лечил не только себя, но и других людей. Он брал больного человека, длительно и очень решительно ограждал его от всевозможных ядов, давал ему чистую воду, дозированную физическую нагрузку на свежем воздухе, здоровое питание из собственной теплицы. Т.е. обеспечивал человеку то, что и называется здоровый образ жизни. А успехи, которые он при этом получал, незаслуженно приписывал умеренному голоданию, вред от которого на фоне такой здоровой жизни очень незаметен.
А то, что на самом деле лечит - образ жизни - Брэгг, к сожалению, вообще не выделял как лечебный фактор.
\\Фалеев А. В. - АнтиМалахов.

SiberianTiger 20.06.2008 05:17

ГРАМОТНОЕ голодание, - ты мог бы это подробнее описать? Например, в какой-нибудь новой теме? :)

Иеро 20.06.2008 13:10

SiberianTiger

Я уже это здесь делал. Поищи поиском.

Милана 20.06.2008 18:57

В свое время пыталась голодать "по Брегу." Только сутки раз в неделю. Но у меня ничего из этого не получилось. Все свелось к голодным головным болям, приступам тошноты и неприятию пищи по истечении срока голодания... Причем на интуитивном уровне я верила в полезность этого метода. Но мой организм "не принял" его.

Иеро 20.06.2008 19:47

Милана

Скажем так - твоя психика отвергла голодовки, так как она почувствовала изменение актттуального образа житзни. К примеру, что бвы проверить что и как, вместо голодовок поначалу можно просто вместо пиши пить соки. 2-3 литра в "голодный" день. Если идут неприятные моменты - это значит у тебя исключительно психологическая зависимость от постоянстьва еды ну и ещё, возможно, чрезмерная зашлакованность организма. Что то же черех "мягкие голодовки" с соками можно расчистить.

Милана 20.06.2008 20:14

Иеро
Что значит психологическая зависимость от постоянства еды?
Когда я впервые столкнулась с системой Брега, я уже внутренне была с ней согласна. И никогда не делала из еды не то что культа, но даже не уделяла ей особого внимания. Чрезмерным гурманством не страдала, равно как и лишним весом, скорее наоборот.
Про зашлакованность я сама уже думала. Правда, никто из специалистов, с кем я беседовала на эту тему, ничего вразумительного мне не сказал.
Хочу опять попробовать бреговскую методику. Как лучше и пользительнее действовать?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot