Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Темная заводь (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=164)
-   -   Промокшие книги (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5566)

Лара 05.10.2010 16:51

Сейчас читаю запоем Дьяченок. Приятно когда вложенные кем-то когда-то в книгу смыслы сплетаются с твоей реальной жизнью. Ассоциации и образы... и даже конфликты.

Цитата из "Казни":
Вы напрасно верите, мальчики, что там, в этом честном мире, вы окажетесь среди сильных, найдете достойное вас место… Потому что те, кто действительно умеет находить такое место – находит его в ЛЮБОМ мире… Они побеждают на выборах и ворочают миллионами, и совсем не читают сказок. А потому вы обманываете себя, мальчики… А я вас обманывать не стану…

Это слова писательницы, которая пишет фэнтези, обращенные к читателям её книг, восторженно погружающимся в её вымышленный мир.

Лара 05.10.2010 21:14

В.Набоков "Приглашение на казнь" http://lib.ru/NABOKOW/invitation.txt

Прослышав о казни, начинает собираться публика. На площади возвышается червленый помост эшафота. Цинциннату, чтобы до него никто не дотрагивался, приходится почти бежать к помосту. Пока идут приготовления, он глядит по сторонам: что-то случилось с освещением, — с солнцем неблагополучно, и часть неба трясется. Один за другим падают тополя, которыми обсажена площадь.

Цинциннат сам снимает рубашку и ложится на плаху. Начинает считать: «один Цинциннат считал, а другой Цинциннат уже перестал слушать удалявшийся звон ненужного счета, привстал и осмотрелся». Палач ещё не совсем остановился, но сквозь его торс просвечивают перила. Зрители совсем прозрачны.

Цинциннат медленно спускается и идет по зыбкому сору. За его спиной рушится помост. Во много раз уменьшившийся Родриг безуспешно пытается остановить Цинцинната. Женщина в черной шали несет на руках маленького палача. Все расползается и падает, и Цинциннат идет среди пыли и упавших вещей в ту сторону, где, судя по голосам, стоят люди, подобные ему.

Лара 07.10.2010 15:39

Дьяченко. "У зла нет власти" http://lib.aldebaran.ru/author/dyach...la_net_vlasti/

Цитата: «А… чего она от нас хочет?» – «Ничего особенного. Она хочет, чтобы нас не было». – «Почему? Что мы ей сделали?» – «Мы связываем „тонкий“ мир – и „толстый“. А она разделяет их навсегда. Если нас не будет – ей будет вольготно…»

скво 07.10.2010 15:50

Цитата:

В.Набоков "Приглашение на казнь"
Ой! Вот это мутная книжечко. Депресняк и ваще мне было противно читать.

Лара 07.10.2010 15:52

Да, не всегда чтение оказывается приятным. Но ради вложенных автором смыслов можно и потерпеть. "Я так думаю"(с) :)

скво 07.10.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от Лара (Сообщение 291054)
Да, не всегда чтение оказывается приятным. Но ради вложенных автором смыслов можно и потерпеть. "Я так думаю"(с) :)

Эт смотря как читать. Если отстранённо , то можно и терпеть. А вот ежели погружаясь, то иногда терпеть нет возможности. Да и не все смыслы вложенные автором каждому надобны. Думаю,что у Набокова во время написания этой книги были большие траблы.
Мне больше понравилось. "Дар", хотя это и автобиографично, но душевно. И "Защита Лужина" - это ваще пипец как круто грокнуто им чужое естество.

Лара 07.10.2010 16:44

Мне тоже "Защита Лужина" очень понравилась. Полезная книжка, если не воспринимать контекст буквально.

скво 07.10.2010 17:59

Цитата:

воспринимать контекст буквально.
как это

Лара 07.10.2010 18:04

Буквально, то есть по буквам. :) Как историю жизни реального человека.

ИМХО, сюжет для писателя это только повод поговорить собственных переживаниях. Но читатель подчас открывает в его повествовании собственные смыслы. Именно это и отличет Творца от графомана.

Лара 07.10.2010 18:21

И еще цитата:

- У зла нет власти.
– Нет, есть. Когда человек ослаб, запутался в обыденном, увяз в себе, когда он болен или ранен, когда он попал в беду…

Лара 07.10.2010 18:48

и еще:

– Ради любви совершаются великие дела, – пробормотал он задумчиво. – Но ради нее же совершаются гадкие, отвратительные дела. И ничего с этим не поделаешь.

Лара 07.03.2011 14:11

Лисси Мусса. Абзац, Кирдык и ОКсЮМОРон, или Что делать? (2008) О психологии с юмором.

Рекомендую к прочтению самой себе. Цитата:
За всё надо платить… ???
И напоследок — о РАСПЛАТЕ.
Этот вопрос — кто и чем будет платить, возникает регулярно. Только в Форуме уляжется тема о расплате за хорошую жизнь, как она всплывает в переписке с читателями рассылки.
И вот что я скажу, отвечая на вопрос — чем мы платим за исполнение желаний.
Мы и так платим за всё.
Всегда.
Особенно за свою лень.
Особенно осознавая, что мог бы что-то сделать, но не сделал, отговорки всякие нашлись, а на самом деле было лень. Зад, извините, не поднимался.
За страх. Вернее, за трусость.
Когда нужно было решиться на поступок, который перевернул бы судьбу, но было страшновато. И нашлась тысяча причин и отговорок, но на самом-то деле было страшновато.
За инертность.
За нежелание взять ответственность за свои выборы на себя.
Этого мало?
Но и в этом признаться очень неловко.
Даже себе.
Поэтому нужно придумать очередной предлог своему бездействию — и такой предлог тут как тут — ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ!
Человече, сколько славных дел ты не сделал, прикрываясь этим знаменем? Которое, кстати, и не твое — ты его у кого-то увидел и решил, что за ним так классно прятаться!


Перед этим читаю Евгений Васильевич Клюев. Между двух стульев За наколку спасибо квиту. :)

JIuca 23.04.2015 19:25

Цитата:

Сообщение от Лара (Сообщение 291123)
и еще:

– Ради любви совершаются великие дела, – пробормотал он задумчиво. – Но ради нее же совершаются гадкие, отвратительные дела. И ничего с этим не поделаешь.

Каждый имеет ту любовь, которую заслуживает.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot