Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Родители и дети (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Воспитываем ребенка (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=28697)

Tytgrom 05.02.2019 22:48

Воспитываем ребенка
 
По намеку Алера завожу тему.

С какого момента начинаем воспитывать? Алер говорит, что рано не бывает. Значит с момента зачатия? Или с момента рождения?

BOBA 05.02.2019 22:53

поначалу стираешь пеленки. потом ребенок дофига времени в саду или школе.... я бы не сказал что воспитываю. кормлю и иногда общаюсь.

Iruncha 05.02.2019 22:56

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 976317)
кормлю и иногда общаюсь.

Оно и есть, воспитание.

Алер 05.02.2019 22:59

Цитата:

С какого момента начинаем воспитывать? Алер говорит, что рано не бывает. Значит с момента зачатия? Или с момента рождения?
Фактически - это происходит с первых недель его жизни.
.
P.S.
Меня больше всего беспокоит подростковый период. А именно, проблема столкновения двух культур :"семейно-домашней, интеллигентской" -- и "улично-школьной, вульгарно-попсовой"..... Вторая чаще перевешивает.

Iruncha 05.02.2019 23:01

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 976321)
Фактически - это происходит с первых недель его жизни.

Не, годов с 5, не раньше.

Алер 05.02.2019 23:14

Никилон, под воспитанием я понимаю не чтение нотаций. ))
.
Воспитывает ВСЁ.
И в особенности, общая эмоциональная атмосфера.
Интонации близких людей.., их поведение.., и т.д.

Iruncha 05.02.2019 23:21

Алер, лет до 5 ребёнок мало потом что может вспомнить. Вот я о чём.

Алер 05.02.2019 23:24

Цитата:

мало потом что может вспомнить
Подсознание - запоминает всё...
.
Психика формируется !!.... В частности, тип реакций... Например, выученная беспомощность, запуганность, невротичность, -- оттуда, из раннего детства. Хотя и не только.
.

Tytgrom 05.02.2019 23:31

Воспитание - это осознанный процесс со стороны родителя (или другого взрослого), а всякие пеленки, кашки, градусники - бытовой уровень. Он важен для формирования личности, но это не воспитание.

Iruncha 05.02.2019 23:34

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 976326)
Подсознание - запоминает всё...
.
Психика формируется !!.... В частности, тип реакций... Например, выученная беспомощность, запуганность, невротичность, -- оттуда, из раннего детства. Хотя и не только.
.

Фрейдизм непобедим..

Алер, кто сказал, что "оттуда"? Из достоверных источников известно, что всё совсем не так.

Алер 05.02.2019 23:36

Цитата:

Он важен для формирования личности, но это не воспитание.
Шедевр глубокомыслия.
"Формирование личности -- это не воспитание".

Ну-ну....

Tytgrom 05.02.2019 23:36

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976331)
Фрейдизм непобедим..

Алер, кто сказал, что "оттуда"? Из достоверных источников известно, что всё совсем не так.

Он же сделал оговорку "Хотя и не только"...

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 976332)
Шедевр глубокомыслия.
"Формирование личности -- это не воспитание".

Ну-ну....

А что непонятно? Личность формируется вне зависимости от того воспитывают человека или нет.

ВиШень 05.02.2019 23:58

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976322)
Не, годов с 5, не раньше.

Да ладно. К 3.5 там уже всё сформировано

Ирис 06.02.2019 12:34

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976322)
Не, годов с 5, не раньше.

С пяти лет уже пора перевоспитывать... :rolleyes: Ибо все дурные наклонности уже определены и сформированы.

ВиШень 06.02.2019 12:50

А с 7ми начинается неконтролируемое влияние социума. К примеру у меня грандиозная проблема: мелкая -истероид. Пока она в школу не пошла, было всё нормально, потому что ей никто не показал что этими методами можно чего то добиться. А в школе она увидела что этим можно добиться фактически всего. Ща вот не знаю что делать.

Ирис 06.02.2019 13:01

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 976366)
А с 7ми начинается неконтролируемое влияние социума. К примеру у меня грандиозная проблема: мелкая -истероид. Пока она в школу не пошла, было всё нормально, потому что ей никто не показал что этими методами можно чего то добиться. А в школе она увидела что этим можно добиться фактически всего. Ща вот не знаю что делать.

Продолжать демонстрировать, что дома это не работает.

ПО крайней мере, выработается понимание, что мир многообразен. :rolleyes: :D

Iruncha 06.02.2019 15:02

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 976364)
С пяти лет уже пора перевоспитывать... :rolleyes: Ибо все дурные наклонности уже определены и сформированы.

"Дурные наклонности" они же от врожденной морфологии строения ГМ, хоть в общих чертах к 5 годам там что-то уже сформировано. И самое время приступать к очеловечиванию мелкой обезьянки.

Tytgrom 06.02.2019 15:15

Главная забота "воспитателя" - Не навреди.

BOBA 06.02.2019 15:23

как с лекарствами. иногда пьют несмотря на побочки

Ирис 06.02.2019 20:54

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976378)
к 5 годам там что-то уже сформировано. И самое время приступать к очеловечиванию мелкой обезьянки.

Вот именно, что обезьянки.

Если не социализировать ребёнка с рождения, то к пяти годам будешь иметь конкретную мартышку, которую не воспитывать, а дрессировать нужно.

Хотя японцы, кажется, именно так своих чад и выращивают. ДО пяти лет всячески потачат, а потом жёстко прессуют.

BOBA 06.02.2019 21:01

фиг знает. у меня сейчас главный вопрос невелик - как у ребенка переориентировать интерес к совсем тупому ютубику на интерес к чему то более менее нетупому.

Iruncha 06.02.2019 21:09

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 976440)
Если не социализировать ребёнка с рождения, то к пяти годам будешь иметь конкретную мартышку, которую не воспитывать, а дрессировать

К горшку приучены, посудой, одеждой пользоваться тоже. А ты что понимаешь под социализацией ребёнка дошкольного возраста?

Ирис 06.02.2019 22:11

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976448)
К горшку приучены, посудой, одеждой пользоваться тоже.

А по-твоему приучение к горшку и обучение первичным социальным навыкам к воспитанию не относится??

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 976445)
фиг знает. у меня сейчас главный вопрос невелик - как у ребенка переориентировать интерес к совсем тупому ютубику на интерес к чему то более менее нетупому.

Отсматривать с ребёнком ВСЁ, что он смотрит - обсуждать, делать выводы.

Обсудите совместно десяток-другой сюжетов - дитё само откалибруется....

ВиШень 06.02.2019 22:25

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 976459)
Обсудите совместно десяток-другой сюжетов - дитё само откалибруется....

Не работает((( пробовала. Моя тоже залипает на стримах( из всего что я видела - тупее только свидетели Иеговы

Iruncha 06.02.2019 22:27

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 976459)
А по-твоему приучение к горшку и обучение первичным социальным навыкам к воспитанию не относится?..

Это настолько само собой разумеющееся, что даже становится непонятно, тогда на что возражала, говоря о каких-то "дурных наклонностях"? Писать на пол или спать в тапках?

Afa 06.02.2019 22:41

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976448)
К горшку приучены, посудой, одеждой пользоваться тоже. А ты что понимаешь под социализацией ребёнка дошкольного возраста?

котов шоль воспитываешь?

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976465)
Это настолько само собой разумеющееся, что даже становится непонятно, тогда на что возражала, говоря о каких-то "дурных наклонностях"? Писать на пол или спать в тапках?

ссать в тапки жеж

Iruncha 06.02.2019 22:45

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 976467)
котов шоль воспитываешь?

Ну, котов не котов, а от зверушек мало чем отличаются.

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 976468)
ссать в тапки жеж

Это у Ирис спрашивай, чего ей не понравилось опять.

Алер 06.02.2019 22:49

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 976445)
фиг знает. у меня сейчас главный вопрос невелик - как у ребенка переориентировать интерес к совсем тупому ютубику на интерес к чему то более менее нетупому.

Ох, Вова !........
Аналогично хочется спросить, - как у взрослых переориентировать интерес к ютубикам. :D


Цитата:

Отсматривать с ребёнком ВСЁ, что он смотрит - обсуждать ....
Обсудите совместно десяток-другой сюжетов ...
Далеко не все дети и подростки желают обсуждать вместе с мамой/папой. http://s6.rimg.info/e0fc8a66c3242904...5709d1690e.gif

Tytgrom 06.02.2019 22:56

Ребенок реагирует на маму, папу, гостей - это уже социализация. Моя старшая в 3 года под шумок, когда мы встречали Лешку у метро, собирала "дань" с палаточников, которых у Павелецкой было немало, а потом честно делилась с мелкой. Я пыталась пресечь, но продавцы с удовольствием наблюдали за "дележкой" и никогда не давали ничего, что было бы вредно годовалому ребенку.

Начало процесса я прозевала, а потом уже он стал неуправляем.

BOBA 06.02.2019 23:01

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 976471)
Ох, Вова !........
Аналогично хочется спросить, - как у взрослых переориентировать интерес к ютубикам. :D


Далеко не все дети и подростки желают обсуждать вместе с мамой/папой. http://s6.rimg.info/e0fc8a66c3242904...5709d1690e.gif

вошем да. ей это неудобно со мной перетирать.

Tytgrom 06.02.2019 23:28

Не, это тебе неинтересно с ней перетирать. Ты "по обязанности" в воспитательных целях, не вникая в суть

Afa 06.02.2019 23:53

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976469)
Ну, котов не котов, а от зверушек мало чем отличаются.

кэтрин прайор читай. весьма полезная книга.

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976470)
Это у Ирис спрашивай, чего ей не понравилось опять.

а смысл? ты ещё когтём в глаз не получила, шоп понимать, к чему приучать и что такое социализация

Iruncha 07.02.2019 08:27

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 976487)
кэтрин прайор читай. весьма полезная книга.

Может быть, не знаю. А что она мне добавит к пониманию?
Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 976488)
а смысл? ты ещё когтём в глаз не получила, шоп понимать, к чему приучать и что такое социализация

Прям так уверен, что не понимаю? Тогда из каких моих слов это следует? Или просто брякнуть что-нибудь надо не подумав?

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 976473)
Ребенок реагирует на маму, папу, гостей - это уже социализация.

Животные тоже реагируют.
Цитата:

Моя старшая в 3 года ... а потом честно делилась с мелкой.
:D А вот так это было у меня. А что, всё сходится.

↓↓ Залезть в кровать к мелкому и отобрать бутылку.

↓↓ И братан снова орёт - обижают же.

Mikle 07.02.2019 09:24

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 976479)
Не, это тебе неинтересно с ней перетирать. Ты "по обязанности" в воспитательных целях, не вникая в суть

Не обязательно. Могут быть другие причины. Например, ребенок не пускает в свой внутренний мир, чтобы избежать конфликта со значимым для него родителем: это для нас - правильное воспитание, для ребенка - нападение на его ценности)))

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 976445)
фиг знает. у меня сейчас главный вопрос невелик - как у ребенка переориентировать интерес к совсем тупому ютубику на интерес к чему то более менее нетупому.

Никак)))
Всмысле противостоять мощному потоку вряд ли удасцца. Тем более когда родитель залипает на виртуальной анонимной конференции! Но у тебя то мозг сформирован, тебе ж не сильно это критично.
Мож ответ в этом:
Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 976445)
к чему то более менее нетупому.

К чему "чему-то"?

BOBA 07.02.2019 09:40

меня бы устроила систематическая охота за информацией по любому школьному предмету.

одно время слушала ролики про животных например. но тупые видеоблогеры вытеснили.

сам я в совеццкое время таскался в библиотеку за поп книжками естественно-научного блока физматхим.

Mikle 07.02.2019 09:42

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 976464)
Не работает((( пробовала. Моя тоже залипает на стримах( из всего что я видела - тупее только свидетели Иеговы

Ага))
Вот выйду я нататами (или куда вы там выходите) и вы мне быстренько объясните основные принципы, потом... это... наебнете меня чем нибудь и скажите: не работает, тупее тока свидетели Иеговы!
Каждый раз, обсуждая чё нибудь вы строите сложную умственную модель, т е тренируете мозг. И надо ли говорить что путь от объяснения основных принципов до мастерства неблизок. Тем более что вокруг все тренируются в абсолютно противоположном.
Хемингуэй писал в "У нас в Мичигане": в наших краях обычно либо спивались, либо становились спортсменами)))

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 976524)
меня бы устроила систематическая охота за информацией по любому школьному предмету.

одно время слушала ролики про животных например. но тупые видеоблогеры вытеснили.

сам я в совеццкое время таскался в библиотеку за поп книжками естественно-научного блока физматхим.

Ну ты то героический чел - это итак понятно))
Но, у меня для тебя плохие новости, хоть ты и родил дочку, она - самостоятельная личность теперь и нее свои планы на будущее. Вот допустим ты замыслил переориентировать меня на систематическое изучение информации по любому школьному предмету. Ничего себе задачка? Как ты за нее возьмешься?))

JIuca 07.02.2019 09:51

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 976445)
у меня сейчас главный вопрос невелик - как у ребенка переориентировать интерес к совсем тупому ютубику на интерес к чему то более менее нетупому.

Хорошая формулировка - не как запретить, а как переориентировать. Я считаю, это возрастное, Вов. Чтобы быть в группе, ей надо знать. чем дышат остальные. Смотри она только бесценную фильтрованную классику российской мультипликации и кинематографа, она просто выпадет из коллектива. Проблемы будут куда круче, чем когда ребенок смотрит стрим. Если все вокруг говорят. невозможно удержаться, чтобы не зайти и не посмотреть, а потом не поучаствовать в общих обсуждениях.

Почему когда взрослый приходит с работу вусмерть усталый и тупо смотрит на огонь в камине или лежит в ванной тоже тупо - это считается медитирует и отдыхает, а когда ребенок смотрит что-то тупое, потому что его детский мозг тоже перегрузили сегодня в школе, - это он не отдыхает, а делает нечто нехорошее? Почему?
Да, они тупые (стримы), но чтобы сделать вывод, что они тупые, нужно их посмотреть н-ное количество раз, а не послушать папу или маму и покорно пойти читать классику. Тем более если папа или мама сам штаны просиживает в блогах, среди которых какой только ереси не найти.

Обсуждать с ребенком содержание стримов - смешно. Даже если посмотрел пару штук перед этим. Потому что мама и папа в этом для ребенка не авторитет, и ребенок видит совершенно точно, что папа\мама просто нудит. Если родитель смотрит стримы сам по себе, не раз и не два, а несколько, потому что ему интересно, тогда будьте уверены, будет ваш ребенок обсуждать. Потому что вы будете в теме. А так... зачем?

Чтобы ребенок шел на обсуждения важных для него вопросов, нужно говорить с ним на его языке. Сколько мемов, Вова, ты знаешь? Какие анекдоты тебе кажутся смешными? Какой сериал ты смотришь? Что знаешь про одноклассников дочки? Если есть что-то общее, то обсуждения будут.
"Я пришел и велю тебе смотреть не это, а то!" - не сработает никогда. Вова, это не тебе, я знаю, ты так не делаешь. Я уверена, твоя дочь воспитывается с правильными ценностями - у нее умные, интеллигентные родители без социальных пороков и с нравственными принципами. Она у вас поёт в ансамбле, учится в школе и слушается маму и папу. Дайте ей хоть где-то свободу. Иногда нужно и глупо посмеяться. Вот нужно и все. И баловаться иногда нужно. И спорить, и бунтовать.

В общем, нужно некоторые вещи принимать терпимее, и просто показывать всякое другое интересное. Но для ребенка интересное, а не для родителей.

А по воспитанию в целом... Дети в большинстве своем копируют своих родителей. И в хорошем, и в плохом копируют. И если в семье заведено вместе отдыхать, вместе смотреть хорошие фильмы, вместе в выходной ходить на лыжах или в кино, то будьте уверены, никакие стримы вашего ребенка с пути не собьют.
В этом отношении, кстати, Олег, у Накилон можно многому поучиться. Она со своими мальчишками умеет разговаривать, насколько я могу судить. И когда они идут на Бэтмэна (было что-то другое из Марвел, я забыла что), то они идут, потому что интересно всем троим, и маме тоже. И они БУДУТ это обсуждать, потому что дети чувствуют, когда с ними обсуждают, а когда воспитывают. И многое другое тоже.
И когда Сэнкс со своим сыном вместе идет на айкидо свое или что там у них - им тоже есть, что обсудить, потому что папа не сверху, а рядом с ребенком.
Политинформация окончена. Все добра)

Mikle 07.02.2019 10:03

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 976528)

Почему когда взрослый приходит с работу вусмерть усталый и тупо смотрит на огонь в камине или лежит в ванной тоже тупо - это считается медитирует и отдыхает, а когда ребенок смотрит что-то тупое, потому что его детский мозг тоже перегрузили сегодня в школе, - это он не отдыхает, а делает нечто нехорошее? Почему?

В том то и дело что не отдыхает. Мозг постоянно потребляет легкодоступную информацию. Сейчас уже больше 14 часов в день. Это как если бы ваш организм полдня кормили чистой глюкозой. Каждый день.

квит 07.02.2019 10:11

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 976464)
Не работает((( пробовала. Моя тоже залипает на стримах( из всего что я видела - тупее только свидетели Иеговы

о, я в клубе!!! )))

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976322)
Не, годов с 5, не раньше.

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976325)
Алер, лет до 5 ребёнок мало потом что может вспомнить. Вот я о чём.

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 976339)
Да ладно. К 3.5 там уже всё сформировано

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 976378)
"Дурные наклонности" они же от врожденной морфологии строения ГМ, хоть в общих чертах к 5 годам там что-то уже сформировано. И самое время приступать к очеловечиванию мелкой обезьянки.

масару ибука

Iruncha 07.02.2019 10:27

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 976524)

одно время слушала ролики про животных например. но тупые видеоблогеры вытеснили.

Зря отметаешь всех блогеров как тупых. У меня много точек соприкосновения по ним. Меня например всегда зовут смотреть что-нибудь смешное.

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 976531)
масару ибука

Тоже поклонник раннего развития?

:D а ещё пренатальное есть.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot