Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Психонафтика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Телепатия (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3779)

Андрей ОК 23.10.2007 16:39

Телепатия
 
Существует ли реально?

Как достоверно отделить собственное воображение от фактов телепатии?

Bender 23.10.2007 16:50

Цитата:

Как достоверно отделить собственное воображение от фактов телепатии?
Провести эксперимент, проанализировать результаты. Например, так: один "телепат" передает другому таблицу случайных чисел (сто двузначных чисел), второй записывает. Далее в программе статистической обработки выявляется коэффициент корелляции: исходная таблица сравнивается с полученной "телепатическим путем" и с любой другой таблицей случайных чисел. Боюсь только, что у любого уважающего себя телепата найдется куча причин, чтобы не участвовать в эксперименте, или объяснений, почему эксперимент "не удался".

Иеро 23.10.2007 17:16

Цитата:

Сообщение от Андрей ОК (Сообщение 66997)
Существует ли реально?

Наблюдаются некоторые эффекты, которые условно можно подписать под телепатию, однако пока ничего не подтверждается научными методами.
Цитата:

Как достоверно отделить собственное воображение от фактов телепатии?
Через методики сугестивной ретроспективы, имеющих в основе принципы гипноза, применяемые в криминалистике.

Иеро 23.10.2007 17:34

Да, ещё один момент, почему научные методы по проверке информации, передающейся "телепатическим" способом не работают.
Оказывается, наиболее выражены эффекты "телепатии" в области эмоциональных, а не рациональных явлений. То есть эмоции и ощущения как-то передаются, и иногда вместе с ними передаётся и рациональная часть. А вот без сильных эмоциональных всплесков с "передающей" стороны ничего не происходит.

Так что многие экспереметы в этой области просто некорректно ставятся. Впрочем, я думаю вскоре озадачиться новой методикой подобных исследований, да ещё и с подключением аппаратуры, считывающей физиологические и мозговые реакции, глядишь и удастся зафиксировать, а так же подтвердить эффект. Или выкинуть гипотезу о естественной телепатии вовсе. Короче, поле для деятельности непаханное.

Андрей ОК 23.10.2007 19:26

Цитата:

Сообщение от Иеро
А вот без сильных эмоциональных всплесков с "передающей" стороны ничего не происходит.

Угу, согласен. Поэтому придумал эксперимент, учитывающий именно это.


Оцени постановку эксперимента.

Проводится сильное эмоцональное воздействие на образ другого человека. Записывается время и дата. И так в течение месяца.

Другой человек записывает дату и время, когда, как ему показалось, проводилось телепатическое воздействие. Таким образом, фактом является эмоц. воздействие, безо всяких рациональных вещей (типа передать числа).

"Прием и передача" происходят обоюдно.

По истечении определенного времени сравниваются результаты записей. Изучается корреляция.
***

ИМХО, основная проблема данного эксперимента в том, что реальные воздействия смешиваются с собственным воображением, особенно если один из участников достаточно эмоционален.

Поэтому в результатах эксперимента совпадения забиваются массой глюков. Статистика в итоге хреновая.

Как улучшить этот эксперимент?

Предлагайте другие эксперименты. Требования к ним:
- передаваться должны не рациональные вещи, а эмоции
- должны быть исключены эффекты "состройки" двух людей.
- ну и конечно, постановка должна давать возможность статистического изучения

Иеро 23.10.2007 19:48

Андрей ОК

Для начала глянь темку "В чём твоя сила, вера?" ближе к концу первого сообщения. Там как раз о ом, как возникают предположения о телепатии.

Я же сам сейчас разрабатываю условия и критерии для корректного проведения эксперемента, но боюсь, без специальной аппаратуры не удастся гарантированно доказать наличие именно приёмо-передачи, а не чего-либо другого.

Ну а вкачестве эмоции, предназначенной для передачи, к примеру, может быть неожиданная реакция на острую иголку, неожиданно возникшую в мягком месте. :D

Андрей ОК 24.10.2007 13:43

Цитата:

Сообщение от Иеро
Для начала глянь темку "В чём твоя сила, вера?

Угу, знаю. Читал.

Поэтому одним из требований к постановке эксперимента было: "должны быть исключены эффекты "состройки" двух людей."

Например, их можно исключить так.

Для каждого из двух человек составляется график передачи, который учитвает естественные биоритмы данного человека: основная масса передач (3/4)ставится на средние значения биоактивности, оставшаяся часть (1/4) ставится на максимумы и минимумы.
Цитата:

неожиданная реакция на острую иголку, неожиданно возникшую в мягком месте.
Гораздо проще и эффективнее ИМХО передавать околосексуальные эмоции. Они интенсивнее и могут удерживаться дольше.
Цитата:

Я же сам сейчас разрабатываю условия и критерии для корректного проведения эксперемента
Ну поделись.

Иеро 24.10.2007 15:08

Андрей ОК

Опять ошибки лепишь..
Цитата:

Поэтому одним из требований к постановке эксперимента было: "должны быть исключены эффекты "состройки" двух людей."
Безэтой состройки не будет и самого эффекта передачи, имхо. Так что требуется делать упор на том как отделить фактор состройки и выделить из него возможный фактор передачи. Фактически это не так уж и сложно, но требуется аппаратура слежения, которая будет определять биоритмическую составляющую настроения с двух сторон, и которая будет фиксировать всплески спровоцированного извне, не коррелирующего с общим фоном, эмоционального состояния сначала на передающей, а потом и на принимающей стороне.
Цитата:

Гораздо проще и эффективнее ИМХО передавать околосексуальные эмоции. Они интенсивнее и могут удерживаться дольше.
Вообще-то данный "волны" могут быть несущими, но не информационными. Я как раз на этот счёт думал, правда у меня сейчас нет той, с кем можно такой эксперемент организовать (разбежались все бывшие, однако, замуж повыходили, обучившись первой ступени :( ). Впрочем, есть и другие возможные варианты, короче, буду пробовать.
Цитата:

Ну поделись.
Раббота ещё не закончена, так что делиться-то пока нечем. Ну а тем что есть - вот пишу.

Андрей ОК 24.10.2007 16:01

Цитата:

Сообщение от Иеро
Опять ошибки лепишь...
Безэтой состройки не будет и самого эффекта передачи, имхо.

Чего к словам цепляешься? И так понятно, что я имел в виду.
Цитата:

требуется аппаратура слежения
Аппаратура не нужна для постоянного мониторинга. Ведь подстройка происходит под устойчиво повоторяющиеся ритмы. Достаточно выявить эти биоритмы единожды, и исключить их влияние (см. предыдущий пост).

Хотя, конечно, с аппаратурой было бы прикольней. Подойдут, напр., аппараты мониторинга давления.
Цитата:

Вообще-то данный "волны" могут быть несущими, но не информационными.
Информацию пока передавать не требуется. Требуется только зафиксировать факт передачи. Так что, это ИМХо весьма подходит.
Цитата:

сейчас нет той, с кем можно такой эксперемент организовать
А если б была, то как бы организовал?
Цитата:

Работа ещё не закончена
Ждем:)

Bender 24.10.2007 16:48

Цитата:

правда у меня сейчас нет той, с кем можно такой эксперемент организовать
А нужна ли она?
Если уж речь идет о передаче эмоций, и в том числе сексуальных, я бы предложил такую постановку эксперимента:
- экспериментатор готовит серию слайд-шоу, где среди серии нейтральных фотографий включается (или не включается) одна или две с явным сексуальным подтекстом.
- в обозначенное время "телепат" просматривает слайд-шоу, принимающий телепат отмечает количество (0, 1, 2) принятых "всплесков".
- далее после серии передач как обычно выявление статистической корелляции и сравнение ответов с таблицей случайных чисел.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot