Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   О человеке (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Вторая иммунная (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=28034)

Tytgrom 11.05.2018 19:52

Вторая иммунная
 
Её назвали поведенческой (behavioral immune system). Считается, что эта система неосознанно активируется, когда при взаимодействии с внешним миром у нас появляется угроза заражения той или иной болезнью.

Но, возможно, поведенческая иммунная система, несмотря на всю очевидную пользу, приносит нам и вред. В частности, мешает налаживать социальные связи.

Исследователи из Университета МакГилл (Канада) выяснили, что активация "передовой защитной линии" приводит к формированию предвзятого отношения к человеку, от которого исходит сигнал об угрозе.

Авторы решили узнать, что происходит, когда одновременно активируется два фундаментальных и в данном случае конкурирующих желания – найти партнёра для отношений (и, возможно, продолжения рода) и оградить себя от болезни.

Помимо того, как люди бессознательно и сознательно относятся друг к другу, есть и другие важные факторы, которые влияют на развитие отношений. Один из них, как выяснилось, – это боязнь болезни.

RI 12.05.2018 15:09

Как интересно. Не слышала такого.
Мудра природа, мудра.

Tytgrom 12.05.2018 16:56

Мудра, но при нормальном развитии. А когда нас со всех экранов пугают болезнями, то в итоге безопасные отношения исключительно в интернете.

Ну как можно целоваться с девушкой, у которой во рту размножаются бактерии? Грибок, бактерии, которые провоцируют запах, я уже не говорю про рекламу средств защиты, в которой говорят о совсем неприятных болезнях...

BOBA 12.05.2018 17:18

Четя не врубился, в суть экспеоимента - типа с чихающими не хотели знакомиться?

Tytgrom 12.05.2018 17:26

Я так поняла, что дело не в чихании или каких-то других признаках типа прыщей или покраснения. Дело в принципе - реальный человек воспринимается, как угроза заражения, а виртуальный такую угрозу не несет:

Специалисты провели испытание среди молодых гетеросексуальных людей в возрасте от 18 до 35 лет, часть из которых знакомилась по Интернету (66 человек), а часть в реальной жизни – на экспресс-свиданиях (121 человек).

Оказалось, что в последнем случае поведенческая иммунная система намного чаще играла с парнями и девушками злую шутку. Когда она активировалась, то в 80% случаев автоматически тормозила стимул продолжать общение, даже когда добровольцы оценивали привлекательность партнёра очень высоко.

Iruncha 12.05.2018 19:01

А я бы не стала сходу верить всему, что придумывают психологи. С переводом оригинала ознакомилась бы, но почему-то уверена, что там никакого реального, физического механизма передачи нет и в помине. Очевидно, что это очередное умозрение.

DENYA 12.05.2018 19:03

Дилетанты атакуют

Tytgrom 12.05.2018 19:09

Умозрение - не умозрение, но то, что сейчас инетобщение для многих предпочтительнее реального (в том числе и интимное) можно считать фактом. По крайней мере лично я знаю несколько человек, которые предпочитают любить на расстоянии

Iruncha 12.05.2018 19:21

Тутгром, предпочтение интернет-общения реальному как-то связано с "поведенческой имунной системой", которая существует только в голове психолога?

Деня, ты согласен со статьёй?

Tytgrom 12.05.2018 19:56

По крайней мере эта теория хоть что-то объясняет. Страх реального контакта из иррационального превращается в обоснованный.
Думаю, что агрессивная реклама заразных заболеваний (под видом рекламы средств против них) запущена на основании мыслей психологов. И по моим наблюдениям - работает.
Что в итоге является еще одним фактором, провоцирующем неразмножение "белого" человека. Я бы даже сказала не "белого", а человека образованного.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot