Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мозаичное братство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Бессмысленность жизни или "снова о конце света". (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10437)

Иеро 20.02.2010 21:24

Бессмысленность жизни или "снова о конце света".
 
Представьте, вы живёте как можете, думаете о дне завтрашнем, работаете, делами занимаетесь, растите детей, желая дать им будущее. Мысли ваши полны благости и перед вами есть всякие перспективы: посторить дом, а может быть уже и не один, вырастить дерево, а может быть спилить, не важно. Вы по-возможности следите за собой и обустраиваете свой сад, что бы он был хорош. Можно сказать - ваша жизнь не напрасна и всё в ней есть. Что вас можно поставить другим в пример. Вас окружают такие же хорошие люди, кадый из которых то же занимается своим садом. И страна, где вы живёте прекрасна и процветает. Более того, она процветает уже не одну сотню лет, даже если там в прошлом, не всё было так благостно, как сейчас. Да, могут быть кризисы, потрясения, неприятности личные, но всё это ведь не повод впадать в уныния и что-то менять вообще? Если каждый будет заниматься своим садом и не лезть в чужой - наступит рай на земле и к этому можно стремиться...

Но в один не самый прекрасный момент земля начинает содрогаться, буквально на ровном месте вырастают горы, а горы превращаются в заполненные лавой провалы. Может быть это не прямо на том месте, где вы разбили свой сад и построили свой дом, где живут ваши дети. Пусть это где-то в тысячах киллометров от вашего дома. Но это только начало. Потом приходит гиганская, километровая волна цунами, которая проходит через весь континент, с одного края до другого, она переплёскивается через высокие горы и затопляет равнины, сметая всё на своём пути.

Может быть вам лично случайно удаётся спастись и может быть даже спасти свою семью. Но цивилизация безвозвратно погибла, и с этим ничего нельзя сделать. Дальше останется возвращаться в каменный век и пытаться банально выжить...

Думаете, этот сценарий невозможен и с нами никогда ничего подобного не случится? Что можно просто жить, как жилось всегда, занимась своим садом? И пусть такими вопросами занимается правительство государства?

Собственно, 12 тысяч лет назад земная цивилизация, думала примерно так же. Они заселили все континенты, они построили великие города, они торговали по всему миру. Предположительно они достигли уровня развития нашего 18 или даже 19 века, а по отдельный источникам некоторые их представители перегнали в развитии и нас. Миллиарды людей жили в этой цивилизации, но их время закончилось в один день. Их просто смыло с лица земли, от них остались ну разве что мегалитические постройки, кое-как дошедшие до наших дней. Об этой великой цивилизации можно узнать из книги А. Никонов "Предсказание прошлого".

Так вот, если вы думаете, что всё это в далёком прошлом, то вы зря так думате. Нечто подобное может произойти через 100 лет, через год, возможно даже завтра. Невозможно точно сказать, когда это произойдёт, но можно точно сказать, что это произойдёт обязательно, рано или поздно, но неотвратимо. Кто из нас может сказать, что он готов к такому? И что нужно как всегда продолжать обустраивать свой сад?

Noel 20.02.2010 22:08

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245147)
Кто из нас может сказать, что он готов к такому?

Могу сказать, что не удивлюсь...
Так как знаю, что ничего, больше того, что обещал для меня Бог в будущем, со мной не случится... :)

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245147)
И что нужно как всегда продолжать обустраивать свой сад?

Нужно обустраивать и быть "солью земли", чтобы вокруг тебя создавалась пригодная обстановка, т.е. не происходило разложение...

Любовь 20.02.2010 22:17

Цитата:

Кто из нас может сказать, что он готов к такому? И что нужно как всегда продолжать обустраивать свой сад?
Вряд ли люди живут, ожидая чего-то подобного. Однако, случись такое, погорюет человек и начнет снова обустраиваться в новых условиях. Потому как жизнь никто не отменял, и она берет свое все равно.

Ведь даже на войне, под пулями, рядом со смертью, люди все равно продолжали жить - любить и радоваться.

Иеро 20.02.2010 22:28

Noel
Цитата:

Нужно обустраивать и быть "солью земли", чтобы вокруг тебя создавалась пригодная обстановка, т.е. не происходило разложение...
А как ты думаешь, сколько было таких вот, кто обустроил себя как та самая "соль" 12 тысяч лет назад? И оно им сильно помогло?



Любовь
Цитата:

Вряд ли люди живут, ожидая чего-то подобного.
Именно. Ведь это по сути постоянно висящий над головой "домоклов меч". От которого, кстати, в одиночку невозможно увернуться. И даже вдесятером. Это опасность цивилизационного масштаба и решать её можно только всей цивилизацией.
Цитата:

Ведь даже на войне, под пулями, рядом со смертью, люди все равно продолжали жить - любить и радоваться.
Понимаешь, война, это не такая большая опасность по своей сути. Война придёт, война пройдёт, жизнь продолжится. И можно вполне уцелеть. А тут вот, выживут единицы из миллиардов. И потом живые позавидуют мёртвым...

Noel 20.02.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245160)
NoelА как ты думаешь, сколько было таких вот, кто обустроил себя как та самая "соль" 12 тысяч лет назад? И оно им сильно помогло?

Думаю, что на Земле 12 тысяч лет назад таких не было!

Никого не было!

Иеро 20.02.2010 22:40

Noel

А миллиардная по численности цивилизация была... Не странно, да?

Кстати, то что произошло 12 тысяч лет назад, происходило и раньше, причём не один раз. Такие события случались на нашей планете регулярно. И являются они совсем не следствием "гнева божьего", а обычным явлением геологической эволюции планеты. Растёт она, понимаешь, вот кора и трескается иногда. Ну и метеориты крупные прилетают, бывает. Так что думать, что всё будет так, как идёт сейчас и такого больше никогда не будет - ошибочно в принципе.

Любовь 20.02.2010 22:43

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245160)
Ведь это по сути постоянно висящий над головой "домоклов меч".

Скажу, что каждый из нас вполне может подвесить над собой свой собственный "домоклов меч" и превратить свою жизнь в ужас и без опасности в рамках всей цивилизации.

Цитата:

Понимаешь, война, это не такая большая опасность по своей сути. Война придёт, война пройдёт, жизнь продолжится. И можно вполне уцелеть. А тут вот, выживут единицы из миллиардов. И потом живые позавидуют мёртвым...
Думаю, для каждого человека, в первую очередь, самой страшной вещью на свете является именно его личная смерть, ему важно выжить здесь и сейчас (на этой войне).Лозунг - война придет, война пройдет, по-моему, здесь не катит, потому что в данном контексте война угрожает существованию человека именно в данный конкретный момент
Уж сколько раз пугали концом света...и вряд ли человек будет заморачиваться судьбами цивилизации когда-то там, в неизвестном далеком будущем...

Afa 20.02.2010 22:47

(задумчиво)
выжить в катаклизме - мало.
надо суметь в постапокаллипсе выжить. и вытащить максимум людей и ресурсов.

Mirana 20.02.2010 22:50

1) С тем же успехом человек не помнит о смерти. По большому счету для отдельного человека нет разницы, умер только он сам или в одночасье с ним умерло почти все человечество.

2) До тех пор, пока какая-то терминальная катастрофа не случиться, есть два варианта: беспокоиться по поводу возможности наступления катастрофы или не беспокоиться. Если человек выбирает первый вариант, фактически он беспокоится из-за продуктов собственного воображения. Помогает ли ему это беспокойство чувствовать полноту жизни?

3) ИМХО, "память смертная" помогает человеку по меньшей мере задуматься о том, что важно, что не очень, чем стоит заниматься, а чем - нет.

seevad 20.02.2010 22:56

Цитата:

Кстати, то что произошло 12 тысяч лет назад, происходило и раньше, причём не один раз.
И Мулдашев говорил подобное - что Земля - сменяя угол оси - как бы смывала циволизации....

И Рерихи с Блаватской - говорили об атлантах, лемурийцах.

Правда, если верить - уровень их развития - был выше нынешнего.

Насчёт конца света?

Думаю, несколько миллиончиков лет - ещё протянем.

Noel 20.02.2010 22:59

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245170)
Noel

А миллиардная по численности цивилизация была... Не странно, да?

Я, все же, придерживаюсь библейской версии происхождения и продолжительности жизни на планете Земля...
где-то около 6 - 7 тысячи лет от создания Адама с Евой...
:)
Цитата:

Кстати, то что произошло 12 тысяч лет назад, происходило и раньше, причём не один раз.
Многоо чего говорят и пишут разные ученые и фантасты...
Но я имею более достоверный, для себя источник - слово Божье!

Цитата:

Такие события случались на нашей планете регулярно.
Это только предположения и вычисления людей, которые не могут быть объективны...
Да и что людям и тебе лично дадут такие "знания"?
Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245170)
И являются они совсем не следствием "гнева божьего", а обычным явлением геологической эволюции планеты.

Никто не спорит с тобой по поводу "гнева Божьего"... не все, согласен.
Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245170)
Растёт она, понимаешь, вот кора и трескается иногда. Ну и метеориты крупные прилетают, бывает.

Возможно так и есть, но это не столь важно для меня...
Потому как я не смогу изменить ее рост и чем-то помешать этому процессу.
Но, если задуматься о том ходе планет и порядке в котором они находятся и не сближаются и не стукаются одна с другой, то можно сделать вывод, что Кому-то это нужно было сделать так...соответственно все это и далее находится под Его контролем...
ну а уж из этого, опять же, я могу с уверенность сделать выводы, что у Бога все под контролем и мне нечего бояться...:) "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести."
Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245170)
Так что думать, что всё будет так, как идёт сейчас и такого больше никогда не будет - ошибочно в принципе.

А я и не думаю, а знаю, что так не будет ...
Все будет иначе. :yes:

seevad 20.02.2010 23:00

Что же касается бессмысленности, то если пойти дальше, то какой смысл суетиться, если и так каждый оставит телесную оболочку?

Вот, например, если бы я так рассуждал, то не увлекался бы фотографией.

А зачем, всё равно фотки - на тот свет не возмёшь.....

Однако - я делаю снимки.

Ради хорошего настроения.
Цитата:

где-то около 6 - 7 тысячи лет от создания Адама с Евой...
А скелеты динозавров - сатана подложил.....Для искушения людских умов.

И кроманьонцы - видать, жили задолго до Адама с Евой....
Цитата:

Но я имею более достоверный, для себя источник - слово Божье!
А как раз - в Слове Божьем, в Гите - о миллионах лет гворится....И о дне и ночи Брамы - длящимся миллионы лет - тоже.

Иеро 20.02.2010 23:04

Любовь
Цитата:

Скажу, что каждый из нас вполне может подвесить над собой свой собственный "домоклов меч" и превратить свою жизнь в ужас и без опасности в рамках всей цивилизации.
Но отрицать уже висящий и продолжать пребывать в благости то же несколько не то.
Цитата:

Уж сколько раз пугали концом света...и вряд ли человек будет заморачиваться судьбами цивилизации когда-то там, в неизвестном далеком будущем...
Именно. И когда этот "конец" придёт, то всех этих не заморочившихся и их потомство просто смоет. Тех, кто раньше не сгорит...

Да, если раньше не было никакой возможности человечеству противостоять такому катаклизму, то сейчас возможности уже имеются. Но их стремятся растащить на личное благо абстрактного человека и блага конекретных человеков, забывая о благе Человечества.


Afa
Цитата:

надо суметь в постапокаллипсе выжить. и вытащить максимум людей и ресурсов.
А бестолку. Цивилизация всё равно сдохнет и все выжившие в итоге деградируют до уровня элементарного выживания в первобытно-общинном строе.

Собственно, после той 12 тысячалетней катастроффы выжили даже большие группы цивилизованных людей. Но они не смогли возродить прежнюю цивилизацию или даже её отдельные большие очаги.


Mirana

Вот потому я и говорю о бессмысленности существания. Всё будет тленным. И в лучшем случае, назидание более умным и осмотрительным потомкам, что откапают материальные свидетельства существания нашей цивилизации в очередном каменноугольном пласте через много тысяч лет после нас.

Mirana 20.02.2010 23:05

То, что цивилизация "возродилась", доказывает, что жажда жизни неистребима. Собственно, это же доказывают те, кто выжил в концлагерях, тюрьмах и прочих кошмарах.


Конечно, "существование", в отличие от жизни, бессмысленно.

Afa 20.02.2010 23:12

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245190)
Afa
А бестолку. Цивилизация всё равно сдохнет и все выжившие в итоге деградируют до уровня элементарного выживания в первобытно-общинном строе.

Собственно, после той 12 тысячалетней катастроффы выжили даже большие группы цивилизованных людей. Но они не смогли возродить прежнюю цивилизацию или даже её отдельные большие очаги.

я не спасаю мир.
мне достаточно возможности спасения его части. достаточно того, что на один островок цивилизации будет больше.
жаль лишь - слишком мало островков будет

Mirana 20.02.2010 23:16

Цитата:

Да, если раньше не было никакой возможности человечеству противостоять такому катаклизму, то сейчас возможности уже имеются. Но их стремятся растащить на личное благо абстрактного человека и блага конекретных человеков, забывая о благе Человечества.
А это точно известно, что раньше не было никакой возможности? И что имеется ввиду под "сейчас возможности уже имеются"

Иеро 20.02.2010 23:20

seevad
Цитата:

Думаю, несколько миллиончиков лет - ещё протянем.
Планета протянет. Но у нашей цивилизации осталось, судя по геологическому календарю событий, в лучшем случае, сотня лет, если не меньше до наблюдения титанических событий.
Цитата:

Что же касается бессмысленности, то если пойти дальше, то какой смысл суетиться, если и так каждый оставит телесную оболочку?
То есть предлагаешь жить исключительно на унитаз, но в радость телесную?


Noel
Цитата:

Я, все же, придерживаюсь библейской версии происхождения и продолжительности жизни на планете Земля...
где-то около 6 - 7 тысячи лет от создания Адама с Евой...
Специально для тебя посоветую прочесть другую книгу А. Никонова "Опиум для народа". Там внимательно разобрано откуда взялась Библия, где она является реальным источником информации, а где сплошная дезинформация.
Цитата:

Многоо чего говорят и пишут разные ученые и фантасты...
Но я имею более достоверный, для себя источник - слово Божье!
Угу, фигня ваши научные факты, я вот в сказку верю - там правда и только там правда. А кости димнозавров вообще Бог специально создал, дабы потом люди могли в вере укрепляться, отвергая ложное знание, идущее от познания. И вообще нефига было яблоки есть...
Цитата:

Это только предположения и вычисления людей, которые не могут быть объективны...
В том-то всё и дело, что могут. Трудно спорить с материальными фактами.
Цитата:

Да и что людям и тебе лично дадут такие "знания"?
Возможность планировать СТРАТЕГИЮ своей жизни, а так жи жизни своих детей. Что бы жизнь моя и их обрела смысл. Хотя бы его возможность.
Цитата:

Потому как я не смогу изменить ее рост и чем-то помешать этому процессу.
Это никто пока не может. Даже всё человечество не может. И выход из этого только один. Догадаешься какой?
Цитата:

Но, если задуматься о том ходе планет и порядке в котором они находятся и не сближаются и не стукаются одна с другой, то можно сделать вывод, что Кому-то это нужно было сделать так...соответственно все это и далее находится под Его контролем...
ОН и его присутствие для эволюции не нужен. Более того, можно считать, что ОН сделал так специально, что бы к Нему смогли приблизится только те, кто таки обретёт и создаст смысл и выживут как цивилизация вечная. А остальные будут уничтожаться, независимо от их "душевных" терзаний.
Цитата:

Все будет иначе.
Термоядерная война, да?

Иеро 20.02.2010 23:25

Mirana
Цитата:

То, что цивилизация "возродилась", доказывает, что жажда жизни неистребима.
Цивилизация не возродилась.
Родилась новая цивилизация. Почти ничего не знающая о предыдущей.
Цитата:

Конечно, "существование", в отличие от жизни, бессмысленно.
Пока я вижу лишь СУЩЕСТВОВАНИЕ цивилизации, а не жизнь.
Цитата:

А это точно известно, что раньше не было никакой возможности? И что имеется ввиду под "сейчас возможности уже имеются"
Есть гипотеза, что в предверии того катаклизма часть цивилизации покинула планету, уйдя в другие миры. И установки для этого перехода сохранились до сих пор, правда в состоянии неизвестной работоспособности, и понять принцип работы которых мы не можем. Догадаешься какие?


Afa
Цитата:

жаль лишь - слишком мало островков будет
А будет ли вообще..., вот вопрос-то.

Mirana 20.02.2010 23:27

Пирамиды имеешь ввиду?

Цитата:

Цивилизация не возродилась.
Родилась новая цивилизация. Почти ничего не знающая о предыдущей.
Возродилась в смысле развилась до сегодняшнего уровня. Не застряла на уровне каменного века. На самом деле то, что основная масса населения ничего не знает о предыдущей цивилизации не означает, что абсолютно никакая информация не просочилась/не была передана/использована каким-либо образом.

Иеро 20.02.2010 23:31

Mirana
Цитата:

Пирамиды имеешь ввиду?
Именно.
Цитата:

На самом деле то, что основная масса населения ничего не знает о предыдущей цивилизации не означает, что абсолютно никакая информация не просочилась/не была передана/использована каким-либо образом.
Всё было переоткрыто ещё раз. даже если что-то и просочилось, то это не сыграло почти ничего. Хотя нет, сыграло - пищевые культуры растений и культурных животных, скорее всего сохранились и перешли по наследству.

Да, можно думать, что просачивание допотопных знаний позволило нашей цивилизации быстрее пройти до нынешнего уровня с уровня первобытной дикости.

seevad 20.02.2010 23:34

Цитата:

Но у нашей цивилизации осталось, судя по геологическому календарю событий, в лучшем случае, сотня лет, если не меньше до наблюдения титанических событий.

Это, по Вашему, будет из - за издержек прогресса?

Кстати, а какие следы той, исчезнувшей, цивилизации сохранились?

Почему автор пришёл к выводу, что они развились до уровня нашего 19 века?

Знаете, я тоже много книжек читал.

В одной из них - Роберта Монро, говорится, что он, путешествуя вне тела - попал в 3 000 год от Р.Х.

Увидел цветущую планету. А люди там занимались ПВТ, а их тела - были в специальных капсулах.

А ещё - во время ПВТ - он встретился с Душой,которая поведала ему, что существует турбюро для Душ, в программе которого - есть и турпоездка на Землю - путём воплощения (инкарнации).

Но вот беда - Души так заигрываются, что по окончании тура (наступающего со смертью телесной оболочки, в которую вселилась Душа) - Души вновь и вновь воплощаютя, чтобы продолжить Игру, забыв, что они - туристы......

А ещё Монро - помогал самому себе - в прошлом.

И познавал мудрость от себя - будущего.

Кстати, этот Монро - миллионер, основавший Институт, изучающий ПВТ.

Погуглите "Институт Монро".

Видите как много книжек, хороших и разных....
Цитата:

Есть гипотеза, что в предверии того катаклизма часть цивилизации покинула планету, уйдя в другие миры. И установки для этого перехода сохранились до сих пор, правда в состоянии неизвестной работоспособности, и понять принцип работы которых мы не можем. Догадаешься какие?
А Мулдашев писал, что представители прежних цивилизаций - находятся и на Земле - в состоянии "сомати"....

А Пирамиды - это часть комплекса по недопущению очередного "перекувыркивания" Земли.
Цитата:

установки для этого перехода
Входя внутрь их - расстаёшься с 20 $....

Я, правда, не ходил.

Зато - ходил во "вспомогательную установку быстрого перехода". Она - около основных, но - совсем маленькая.

Иеро 20.02.2010 23:38

seevad
Цитата:

Это, по Вашему, будет из - за издержек прогресса?
Не факт. Просто подходит к концу очередной продолжительный период геологической "спячки" планеты. И с каждым годом активность недр быдет постепенно расти.

Ну а по фактам - прочти книжку, на которую я сослался в первом сообщении темы. Поверь, она стоит прочтения и осмысления. Там никаких чудес - только упрямые факты, со многими из которых можно познакомится в реале. Буквально пощупать их своими руками.

Mirana 20.02.2010 23:42

Такие штуки, как убунту (верования некоторых африканских племен), тоже просочились.

Мне почему-то кажется, что проблема сводится к проблеме сохранения и передачи знаний/информации. Причем в первую очередь знаний, относящихся к устройству человеческой психики, мозга, и тонким взаимосвязям/взаимовлиянию людей на планете. Все, что человек косячит, можно объяснить несовершенством психики и умственной деятельности отдельных индивидуумов. Следовательно, чем больше информации о способах "выращивания" людей, не обремененных подобными несовершенствами, тем меньше косяков/короче путь к возрождению.

Noel 20.02.2010 23:45

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245196)
NoelСпециально для тебя посоветую прочесть другую книгу А. Никонова "Опиум для народа". Там внимательно разобрано откуда взялась Библия, где она является реальным источником информации, а где сплошная дезинформация.

Специально для тебя могу посоветовать книги Опарина, где доказана достоверность Библии с помощью архиологических и научных фактов...
:D
Цитата:

Угу, фигня ваши научные факты, я вот в сказку верю - там правда и только там правда. А кости димнозавров вообще Бог специально создал, дабы потом люди могли в вере укрепляться, отвергая ложное знание, идущее от познания. И вообще нефига было яблоки есть...
Ну не совсем яблоки, а просто: - "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел."
А кости, так зверья всякого было до потопа, пока климат не изменился и не вымерла часть...холодно стало.
Цитата:

Это никто пока не может. Даже всё человечество не может. И выход из этого только один. Догадаешься какой?
Согласен, что один. :yes: "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте... "
Цитата:

ОН и его присутствие для эволюции не нужен. Более того, можно считать, что ОН сделал так специально, что бы к Нему смогли приблизится только те, кто таки обретёт и создаст смысл и выживут как цивилизация вечная. А остальные будут уничтожаться, независимо от их "душевных" терзаний.
Ну я не соглашусь с такой жестоким или жестким отбором.
Полагаю, что и пастухи, и БОМЖи, и другие "недалекие" мира сего, но верные Богу, спасуться... Бог есть Любовь, он видит мотивы сердца человеческого и потому у Него другие критерии оцеки достоинства человека, чем у нас с тобой, Иеро! ;)

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245196)
Термоядерная война, да?

Почти угадал...
Сначала Второе пришествие Христа...потом Армагедон...

@spirin 20.02.2010 23:59

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245147)
Кто из нас может сказать, что он готов к такому? И что нужно как всегда продолжать обустраивать свой сад?

Готов к этому - это что?

Я думаю - что всё это естественные процессы на земле, во вселенной или где там ещё может быть, не переживаю и не волнуюсь по этому поводу. Хорошо, лично для моей жизни, если это произойдёт лет через миллион эдак, а если в ближайшие лет 50-100... всё равно не вижу смысла в переживании. Если вдруг мне взбредет в голову начать об этом переживать - я решу что схожу с ума и мне надо повесится сразу, например. :D

Скорее могу заволноваться когда это будет реально происходить, если доживу, о том, чтобы было не сильно больно. Как-то так.

Иеро 21.02.2010 00:03

Mirana
Цитата:

Такие штуки, как убунту (верования некоторых африканских племен), тоже просочились.
Многие верования легко рождаются сами собой в разных местах и у разных групп, независимо друг от друга.

Но даже если происходит такое "просачивание", оно не становится наследством.
Цитата:

Мне почему-то кажется, что проблема сводится к проблеме сохранения и передачи знаний/информации.
Нет. Цивилизация наследует саму себя. Физически. Цивилизация, естественно, состоит не только из материального, но и из информационного. Но без должной материальной основы, к примеру, достаточной численности людей, информация, особенно информация о "высоком", а потому часто отвлечённом, не наследуется. Хотя и представляет собой стратегическую ценность. Но зачем дикарю, вынужденному выживать в первобытных джунглях, знание о высшей математике?
Цитата:

Причем в первую очередь знаний, относящихся к устройству человеческой психики, мозга, и тонким взаимосвязям/взаимовлиянию людей на планете.
Это не сколько "знания", сколько набор иллюзорных представлений "О". Опять же представляет реальную ценность только при развитой цивилизационной материальной основы.
Цитата:

Следовательно, чем больше информации о способах "выращивания" людей, не обремененных подобными несовершенствами, тем меньше косяков/короче путь к возрождению.
А что ты можешь сказать об евгенике и упровляемом геноциде потенциальных вырожденцев как целых наций?


Noel
Цитата:

где доказана достоверность Библии с помощью архиологических и научных фактов...
А я не стану отрицать, что Библия является частично исторически-достоверной. То есть описывает реальные исторические события. К примеру, такие как Содомо-гоморская катастрофа. Вот только я вижу, что рассматриваются эти события с точки зрения архаичного сознания семитских кочевников. И что даже наличие описаний достоверных исторических событий не делает библию доказывающей существание бога и тем более его свидетельством.
Цитата:

А кости, так зверья всякого было до потопа, пока климат не изменился и не вымерла часть...холодно стало.
Это то же так боженька задумал? Типа сотворил динозавров, ну а потом в расход их, типа "не нравятся они мне больше..."?
Цитата:

Согласен, что один. "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте... "
А по-моему - это как раз путь к смерти. Всеобщей цивилизационной, притом. По мне такое мог сказать ну разве только враг рода человеческого, и никто другой.
Цитата:

Ну я не соглашусь с такой жестоким или жестким отбором.

А перечитай-ка ты "ветхий завет". Вот там ещё тот источник истинного гуманизма от иеговы...
Цитата:

Почти угадал...
Тогда не понимаю, зачем ждать? Ключи на старт и ракеты в воздух... И пусть там господь отделит праведников от грешников...



Цитата:

Сообщение от Sam (Сообщение 245227)
Готов к этому - это что?

Как минимум жить дальше, понимая всю тщетность и бессмысленность той жизни, которая имеется, если продолжить жить так же, как сейчас.
Цитата:

Скорее могу заволноваться когда это будет реально происходить, если доживу, о том, чтобы было не сильно больно. Как-то так.
Когда начнётся "представление" поздно переживать будет.

@spirin 21.02.2010 00:16

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245233)
Как минимум жить дальше, понимая всю тщетность и бессмысленность той жизни, которая имеется, если продолжить жить так же, как сейчас.

Если не вижу или не имею возможности что-то изменить - запросто буду жить дальше, не переживая.
Можно вопрос - а для чего что-то менять? То есть для чего стараться предотвратить или отсрочить, или может быть исключить вероятность "конца света"? Я пока не могу найти ответы на эти вопросы, которые меня бы удовлетворили. Хотя может быть вариант - не для чего, не зачем это и есть ответ, хз.

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245233)
Когда начнётся "представление" поздно переживать будет.

О том, чтобы не было очень больно, когда это больно тебя ещё не коснулось, но стоит на пороге - позаботиться даже тогда не поздно, ну, смотря что подразумевать под заботой.

Иеро 21.02.2010 00:24

Sam
Цитата:

Если не вижу или не имею возможности что-то изменить - запросто буду жить дальше, не переживая.
А если видишь?
Цитата:

Можно вопрос - а для чего что-то менять?
Ты хочешь, что бы у тебя и у твоих потомков было будущее? Будущее, где они будут жить, а не умирать, а очень некоторые выжившие - выживать дальше.
Если нет, то и разговора нет.

Хотя у меня есть один из возможных вариантов, как будущее далёких собственных потомков может оказаться полезным для себя лично.

@spirin 21.02.2010 00:36

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245246)
SamА если видишь?


Если вижу и имею основания для работы над этим - буду работать.

Цитата:

Ты хочешь, что бы у тебя и у твоих потомков было будущее?
Я не против этого.
Но опять же, пока считаю, что гибель любой цивилизации, любой планеты и так далее - естественный процесс в истории (не могу подобрать другой термин) чего-то большего, чего-то что за этим (за пределами одной цивилизации, одной или нескольких планет)... Потому думаю, что жизнь, после гибели нашей земной цивилизации не прекратиться.

Цитата:

Хотя у меня есть один из возможных вариантов, как будущее далёких собственных потомков может оказаться полезным для себя лично.
Вот в том то и дело, нужны знания, имхо, лично мне. Не в том смысле, что знания как какие-то факты, которые в социуме принято считать точными знаниями, а скорее чувствовать знание.

Noel 21.02.2010 00:41

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245233)

NoelА я не стану отрицать, что Библия является частично исторически-достоверной. То есть описывает реальные исторические события.

Вот уже прогресс налицо...:D
Цитата:

К примеру, такие как Содомо-гоморская катастрофа.
Проще идти отпротивного - в чем Библия "врет" и несоответствует истории...:)
Цитата:

Вот только я вижу, что рассматриваются эти события с точки зрения архаичного сознания семитских кочевников. И что даже наличие описаний достоверных исторических событий не делает библию доказывающей существание бога и тем более его свидетельством.
Видение твое довольно однобоко и ущербно..
Смотреть нужно от своего сознания...Или, если есть достоверные факты исторических событий, то стоит задуматься и о других фактах..например о сбывшихся пророчествах Даниила и Иоанна Богослова о Европейских государствах...Вавилон... - ....Римская империя, современные европейские государства...
Цитата:

Это то же так боженька задумал? Типа сотворил динозавров, ну а потом в расход их, типа "не нравятся они мне больше..."?
Бог не все задумывает, а многое получается, как лучший исход из того, что получилось от "управления" человеком на планете Земля...
Цитата:

А по-моему - это как раз путь к смерти. Всеобщей цивилизационной, притом. По мне такое мог сказать ну разве только враг рода человеческого, и никто другой.
Это от, мягко выражаясь, невежества в этом вопросе у тебя создается такое печальное впечатление.. прям аж несколько жалко, что ты не в том пытаешся разбираться, что не горнее... пустое это и временное :cry:
Цитата:

А перечитай-ка ты "ветхий завет". Вот там ещё тот источник истинного гуманизма от иеговы...

Я и сейчас читаю...уже не впервый раз... Там все описано, как было...без преукрас
Повторюсь - это лучшее, что Бог мог предложить для того состояния народа...
Цитата:

Тогда не понимаю, зачем ждать? Ключи на старт и ракеты в воздух... И пусть там господь отделит праведников от грешников...
Тут несколько сложнее..
Не нам решать - когда приити Христу и подвести итог на нашей планете...
"Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию."
Так что "ключи на старт" только подведут черту и определят невозврат... и не от нас зависит когда это произойдет...:)

Mirana 21.02.2010 00:54

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 245233)
Иеро
Но даже если происходит такое "просачивание", оно не становится наследством.

Ну, если понимать под "наследованием" переплавку в полноценный опыт, то да.

Цитата:

Нет. Цивилизация наследует саму себя. Физически. Цивилизация, естественно, состоит не только из материального, но и из информационного. Но без должной материальной основы, к примеру, достаточной численности людей, информация, особенно информация о "высоком", а потому часто отвлечённом, не наследуется. Хотя и представляет собой стратегическую ценность. Но зачем дикарю, вынужденному выживать в первобытных джунглях, знание о высшей математике?
Наследование возможно двух типов. Как бы "передаточное", т.е. единственное, что могут сделать с наследством получатели - передать дальше, и "продуктивное", т.е. когда получатель может понять и использовать во благо.
Про "наследует саму себя физически" не поняла, что ты подразумеваешь.

Цитата:

Это не сколько "знания", сколько набор иллюзорных представлений "О". Опять же представляет реальную ценность только при развитой цивилизационной материальной основы.
На мой взгляд истинные знания как раз отличаются от иллюзорных представлений "о" тем, что могут быть воплощены в устойчивом практическом результате. А вот по поводу материальной основы... Такие знания, как понятие о правильном отношении к себе/людям/жизни скорее искривляются материальными основами...


Цитата:

А что ты можешь сказать об евгенике и упровляемом геноциде потенциальных вырожденцев как целых наций?
Это не выращивание, а селекция в соответствии с сомнительными, вежливо говоря, критериями. Под выращиванием я имела ввиду создание для ребенка такой ситуации, в которой он может наиболее успешно развиться в полноценную личность, реализовать по максимуму свой потенциал.

Андрей ОК 21.02.2010 00:55

Никонова не читал, но выглядит он как либераст, мизантроп и некрофил и русофоб и еще аморал и разложенец.

Afa 21.02.2010 01:09

ЫЫЫ!
никонова. с пастернаком.
чудесно!

Иеро 21.02.2010 03:19

Всем высказавшимся в теме спасибо.
Так же буду благодарен тем, кто ещё выскажет свою точку зрения из тех, кто ещё не высказался.

Собственно, примерно такая вот реакция на представленную мной информацию, была ожидаемой. Эксперимент показал, что алармисткая информация, если она не затрагивает личного сиюминутного представления человека о его потребностях, просто не воспринимается как достоверная даже при наличии доказательсв. И наоборот, относительно мелкая информация, но актуальная на личном уровне, к примеру, информация о том, что со следующего года могут отменить институт регистрации брака и семьи, заменив его регистрацией имущественных договоров, даже без каких-либо доказательств вызовет значительный резонанс. Увы и ах, но таково проявление психологии человека. Так и создаётся та самая бессмысленность жизни. Из малого и из личного.

По результату этой темы и изначальной темы, с которой я начал, я напишу другую тему, на тему "а что же делать" и как жить дальше тем, кого бессмысленность жизни не устраивает. И это уже будет тема для раздела "социальная реформация".

seevad 21.02.2010 03:30

Мои иллюстрации к книге.

Фрагмент одной из граней Пирамиды.

[IMG=http://img690.imageshack.us/img690/4489/p1230568.th.jpg][/IMG]

Далее: как написал автор - люди кроме Сфинкса и Пирамид - мало что замечают.

А там есть и это:

[IMG=http://img8.imageshack.us/img8/884/p1230627.th.jpg][/IMG]

А вот и Сфинкс:

[IMG=http://img85.imageshack.us/img85/9342/p1230655.th.jpg][/IMG]

Вроде, бывший канал:

[IMG=http://img535.imageshack.us/img535/7439/p1230612.th.jpg][/IMG]

seevad 21.02.2010 04:10

На фоне Пирамид, Сфинкса, других построек:


[IMG=http://img691.imageshack.us/img691/5018/p1230661.th.jpg][/IMG]

Гелла 21.02.2010 12:58

Иеро, у меня, по прочтении темы, возникло такое ощущение, что на самом деле с подачей информации (я имею в виду книгу) не всё так просто...

Возьмём состояние общества на текущий момент:
1. Надо признать, что религия, как рычаг воздействия на сознание масс, утратила свои позиции, хотя власть придержащие сейчас пытаются возродить и искусственно навязать (я говорю об эксперименте введения урока в школах) институт церкви.
А сами ни в бога, как говориться, ни в чёрта... лицедеи...
2. Вера в коммунистический строй была полностью развалена. И, надо отметить пересечение позиций с твоей информацией, что основным в ней являлся постулат "светлого будущего" если не для себя, так для своих детей.

Конечно, на данный момент требуется идея, которая могла бы служить целям консолидизации общества.
Бессмысленность жизни нужно превращать в содержательно наполненное движение в сторону прогресса.

Но мне лично, представляется весьма проблематичным построение духовно развитого общества, в основе которого лежит идея выборочного спасения от неизбежной катастрофы. Да, конечно, под эту программу можно подвести и евгенику, и обосновать нужность и важность концлагерей, да и диктатура - в таких условиях, - окажется, что это единственно правильный и возможный режим управления государством.

П.с.: Как-то мрачно получилось...

Sergey 21.02.2010 14:42

Иеро
Цитата:

А. Никонов "Предсказание прошлого"
Прочитал книгу. Любопытно.

Похоже, древние царства – Шумеры, Вавилоняне, Египтяне - были отнюдь не так просты, как принято считать. Да и индейцы Америки преподнесли несколько сюрпризов.

Насчет ушедшей в небытие развитой цивилизации – похоже на правду. Получается, великие древние царства возникли на ее обломках. А греки и римляне, впоследствии, некоторые знания позаимствовали из этих источников.

Насчет всемирного потопа тоже вполне правдоподобное объяснение.

Кстати, есть такой фильм, который называется «2012».
Сюжет фильма таков: где-то в недрах земли просыпается сверхмощный вулкан. Активность вулкана приводит к разным неприятным последствиям, но, самое неприятное – в океане образуется гигантская волна. Она идет по континентам, и смывает человеческую цивилизацию с лица земли.

Что интересно, погибают не все. Якобы некие ученые были осведомлены о катаклизме, и мировые правительства втайне ото всех строят «ковчеги» - подводные лодки для животных и людей. Причем спасти всех невозможно. От каждого народа отбирается лишь несколько тысяч человек. Естественно, все держится в глубочайшем секрете, а всякие попытки обнародовать информацию о ковчегах или возможной будущей катастрофе тщательно контролируют спецслужбы.

Что еще любопытно: ковчеги, разумеется, строят американцы, но где? На территории Китая...

Цитата:

Нечто подобное может произойти через 100 лет, через год, возможно даже завтра.
Все может быть...
Сценариев много:
- Падение астероида => ядерная зима (если на суше) или цунами (если в воду)
- Извержение мощного вулкана (с таким же раскладом)
- Сильный сдвиг земной коры в океане => цунами

Есть и более экзотические варианты. Например: взрыв сверхновой в соседней галактике => поток космической радиации, который убьет большую часть видов на планете (вроде есть свидетельства, что такое уже случалось в прошлом). Это может случиться в любой момент, и это невозможно предсказать. Может быть, сверхнова уже взорвалась, но узнаем мы это не раньше, чем придет излучение.

Есть и более банальные варианты вроде ядерной войны.

Цитата:

И что нужно как всегда продолжать обустраивать свой сад?
А какие у нас варианты?

Цитата:

Это опасность цивилизационного масштаба и решать её можно только всей цивилизацией.
Согласен. Проблема в том, что современная цивилизация в целом пока на стадии неразумного ребенка. Успеет ли она повзрослеть до того как... ?

Цитата:

Планета протянет. Но у нашей цивилизации осталось, судя по геологическому календарю событий, в лучшем случае, сотня лет, если не меньше до наблюдения титанических событий.
Тогда, увы, не вижу никакой возможности спасти цивилизацию. Разве что ее частичку - как в фильме 2012.

Цитата:

Есть гипотеза, что в предверии того катаклизма часть цивилизации покинула планету, уйдя в другие миры.
Сомневаюсь.

Иеро 21.02.2010 21:10

Гелла

Основная суть темы в том, что информация о прошлом позволяет оценивать деятельности "ответсвенных лиц" в настоящем, с одной стороны, а так же жизненные позиции всех обычных людей с другой. Взгляд со стороны смысла позволяет избавиться от многих нагромождений лжи во спасение и маскировки эгоизма и некомпетентности. Ну и по гедонизму и его философии ударить со всей силы.

Цитата:

Но мне лично, представляется весьма проблематичным построение духовно развитого общества, в основе которого лежит идея выборочного спасения от неизбежной катастрофы.
Фишка в том, что с одной стороны, вполне возможно совсем не выборочное, а практически всеобщее спасение.
Но с другой стороны, спасать всех подряд, сирых и убогих из ложного чувства гумманизма, я бы отказался. Спасения заслуживают только те, кто ради этого что-то в своей жизни делает.
Цитата:

Да, конечно, под эту программу можно подвести и евгенику, и обосновать нужность и важность концлагерей, да и диктатура - в таких условиях, - окажется, что это единственно правильный и возможный режим управления государством.
Что касается общественного устройства, которое способно преодалеть бессмысленность жизни цивилизации - да, сейчас это будет диктатура и мобилизационное общество, похожее на послевоенное в СССР. Чёткая, на 80% плановая экономика, плановая система прогресса общества и многое другое в том же духе.



Sergey
Цитата:

А какие у нас варианты?
Надавать по кумполу тем, кто кричит о "правах человека" на прожирание собственной жизни и мировых ресурсов на это, для начала.

А вообще заняться глобальной переоценкой деятельности всех, начиная с себя самого, кончая теми, кто сидит над нами. Проблема именно в наших взглядах на происходящее, в нашем попустительстве и многим другим человеческим слабостям. Они ведь смертельны для нас и наших потомков.
Цитата:

Проблема в том, что современная цивилизация в целом пока на стадии неразумного ребенка. Успеет ли она повзрослеть до того как... ?

Это как раз зависит от нас. От тех, кто нас окружает, от тех, кто с нами общается. Именно мы, изменив своё представление "О" можем измнить цивилизацию. И может быть успеем...
Цитата:

Тогда, увы, не вижу никакой возможности спасти цивилизацию.
По моим рассчётам если запустить мобилизационный проект, хотя бы в одной России, то 30 лет хватит на создание космической цивилизации, независимой от планеты. Но для этого придётся реально напрячься всем.
Цитата:

Сомневаюсь.
Ну так на то она и гипотеза (может быть) А вообще что-то многовато на Земле пирамид. Да и не выглядят они как усыпальницы..., я вно какие-то техногенные сооружения.

Сансара 22.02.2010 00:57

Дима, а когда катастрофа начнет происходить, как быстро будут разворачиваться события?
Т.е. есть ли какие-либо прогнозы, за сколько часов/дней/... мир превратится из привычного нам - в подобие каменного века?


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot