Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   НЛП (нейлолингвистическое программирование) (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Часто ли у синтоновцев и НЛПеров бывают катарсисы? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=586)

SiberianTiger 11.06.2006 05:58

Часто ли у синтоновцев и НЛПеров бывают катарсисы?
 
Интересует меня этот вопрос.

Сэнкс 12.06.2006 01:04

Я, как потомственный катарсис, заявляю: Я уже заколебался ко всем вам ходить!

А что такое катарсис?

Экзисто 12.06.2006 01:46

Не знаю, что подразумевает под словом "катарсис" Тигр, - но насколько мне известно, это понятие, введенное древнегреческой философией как эстетический термин, затем перекочевал в психологию как неизвестно что выражающее типа очищения через аффекты. Что касается эстетического смысла, то катарсис примерно означает сопереживание при восприятии произведения искуства и литературы. Именно в этом смысле, я склоняюсь к мнению, что синтоновцы и вообще психологи, не испытывают особого пиетета к настоящему искусству и художественной литературе. И, поэтому, тем более, не испытывают катарсиса, вызванного сильными эмоциональными переживаниями, соприкаясь с подобным искусством.

Моё критическое замечание в адрес синтоновцев не означает того, что я сам испытываю катарсис, но мне приходилось в ранней юности переживать такие чувства, которые затем были смяты как хрупкие цветы под давлением реальности. Тем не менее, иногда это по-прежнему проскакивает как электический разряд, прошибая взлелянную толстокожесть.

SiberianTiger 12.06.2006 02:07

ГЫ, для того, чтобы определить, часто ли у синтоновцев и НЛПеров бывают катарсисы, необходимо ответить на два вопроса:
1) Что такое катарсис?
2) Кто такие синтоновцы? :D

1. Катарсис - я, конечно же, имею в виду психологическое явление. А в психологии катарсис - это сопровождаемая сильными эмоциями взрывная трансформация психики, обычно связанная с осознанием ранее вытесненных переживаний или другим расширением сознания/понимания.

2. Синтоновцы и НЛПеры - это личности, имеющие некоторые навыки практической психологии и управления своей психикой, которые, тем не менее, не всегда понимают/осознают, что там происходит в глубине. Они обычно идут "от мозгов", осознанно задавая себе цели, и осознанно же принимая решения.

Queen 29.06.2006 12:00

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger
2. Синтоновцы и НЛПеры - это личности, имеющие некоторые навыки практической психологии и управления своей психикой, которые, тем не менее, не всегда понимают/осознают, что там происходит в глубине. Они обычно идут "от мозгов", осознанно задавая себе цели, и осознанно же принимая решения.

Siberian Tiger, (рада писать тебе) - а ты намеренно объединяешь синтоновцев и НЛПеров??? :confused:
Я бы предложила отделять мух от котлет..ну в смысле - рассматривать по отдельности!

Написанное тобой, особенно про мозги - хорошо подходит к некоторым синтоновцам, а вот НЛПеры (опять же некоторые)) вроде бы вполне умеют доверять ощущениям - своей родной кинестетике.

И катарсис, имхо, рождается именно там - в глубине ощущений..яркой вспышкой, молнией, без участия мозга и логики, просто внезапно все встает на свои места и хочется взлететь от радости!!!

А вот часто ли это бывает у синтоновцев и НЛПеров - не знаю..вроде пока не жалуются ;)

Afa 29.06.2006 12:08

Queen, про родную кинестетику... Поправьте, если обшибся - НЛП было создано дигиталами. И для дигиталов.

Queen 29.06.2006 12:30

Цитата:

Сообщение от Afa
Queen, про родную кинестетику... Поправьте, если обшибся - НЛП было создано дигиталами. И для дигиталов.

Afa, это она для меня родная :) в этом высказывании я не имела в виду НЛП в целом, его создателей или последователей.

Гриндер - пожалуй, дигитал точно.
А вот Бэндлер..читая его, чувствую родную душу - кинестетика ;)

И про то, что НЛП - для дигиталов..не уверена, точнее, не хотела бы поверить..а как же остальные???
Да, там много логики, структурирования, смыслов и т.д..но не только ведь, есть и чисто кинеститические техники!

К тому же, в каждом из нас есть что-то от дигитала, даже в самом ощущающем кинестетике! ;) имхо - в каждом человеке есть VAKD в полном объеме, только проявляются по-разному и в разных ситуациях..(предлагаю считать последнюю фразу мини-инсайтом, т.е. написанное - не совсем флуд :p )

Afa 29.06.2006 13:15

Для них. Для тех, кто мир познает, пропуская через себя. Строит карты.
Встречаемы мной кинестетики ну очень часто оказывались оффигительными интуитами. Мнение. Дигитал-кинестетик - комплементарная пара. Способ получения результата только разный. Учились по разному, вот и перекосило в одну сторону.
Как дикая помесь аналитика с интуитом говорю.

пысы. Тигр, поправь. Катарсис - когда карта сложилась, так?

Queen 29.06.2006 16:58

Afa
Цитата:

Для них. Для тех, кто мир познает, пропуская через себя. Строит карты.
Так кинестетики тоже пропускают мир через себя - всей кожей, всеми чувствами..
И строят карты все. Просто они разные - разного цвета, формы, структуры..

Цитата:

Встречаемы мной кинестетики ну очень часто оказывались оффигительными интуитами.
Точно! Подтверждаю - как кинестетик ;)

Цитата:

Мнение. Дигитал-кинестетик - комплементарная пара. Способ получения результата только разный. Учились по разному, вот и перекосило в одну сторону.
Пара хорошая, согласна. Если смогут пробиваться через барьеры взаимного непонимания у одного и нечувствования у другого..
А насчет учебы..имхо, ведущая система закладывается раньше - в садике, или того раньше.

SiberianTiger 30.06.2006 01:15

Цитата:

Сообщение от Afa
пысы. Тигр, поправь. Катарсис - когда карта сложилась, так?

Завершение очередного шага уточнения карты - это скорее инсайт (который может произойти и отдельно от катарсиса).

Да и катарсис (особенно случившийся в результате телесной терапии) ИМХО может не сопровождаться уточнением картинки и пониманием, а лишь обретением свободы от того или иного шаблона и соответствующего ему зажима.

Так что я бы сказал, что эти две окружности сильно пересекаются, но ни одна подмножеством другой не является ...

П.С. Предлагаю называть очень большой кОтарсис тиграрсисом!!! ;)

Цитата:

Сообщение от Queen
Siberian Tiger, (рада писать тебе) - а ты намеренно объединяешь синтоновцев и НЛПеров??? :confused:
Я бы предложила отделять мух от котлет..ну в смысле - рассматривать по отдельности!

МуРРРРР! РРРад, что ты к нам зашла ;).

Я об"единил вполне осознанно, так как весьма многие адепты современных школ идут именно от головы и/или желаний.
(заинтересовался, услышав слово "котлеты" ;))

Цитата:

И катарсис, имхо, рождается именно там - в глубине ощущений..яркой вспышкой, молнией, без участия мозга и логики, просто внезапно все встает на свои места и хочется взлететь от радости!!!

А вот часто ли это бывает у синтоновцев и НЛПеров - не знаю..вроде пока не жалуются ;)
Попробуйся задуматься о смысле, который я вложил в создание этой темы ;).


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot