Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=300)
-   -   Про фото и фотоаппараты (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=29599)

BOBA 05.07.2020 23:20

Про фото и фотоаппараты
 
Товарищи мозайцы, а кто то знает, начиная с какой цены фотоаппарата он снимает заметно лучше бюджетного телефона? И какой аппарат к имеет смысл приобретать. - если рассматривать что то похожее на мыльницу, потому что хочется что то постоянно с собой носимое, рядом с планшетом и мобилкой.

Интернет не дает однозначного ответа.

Какой личный опыт любителей снимать?

Iruncha 05.07.2020 23:42

Есть такая штука как фоторедакторы. Не так давно ознакомилась с парой их, фоты преображаются заметно. Теперь вот, пользуясь случаем, вопрос такой. Смысл есть в дорогом фотоаппарате? Для любителей, не для профи естественно. У меня обычная мыльница, да ещё десятилетняя. С планшета не любила снимать, но вроде теперь понравилось.

BOBA 05.07.2020 23:55

Я на днях макро баловался. В общем жалел что не фотоаппарат....
Резкость же в фоторедакторе не вытянешь.... Завтра попробую с телефоном и ручным настройками.

В зеркалке сила точно есть. Проблема в том что постоянно с собой её таскать наверное не выйдет. Прямо точно не выйдет....

Розу снимал тоже. Цвет не ловится прямо никак. Телефоном....

Iruncha 06.07.2020 00:06

Так цвет не проблема, редактируется. Главное резкость поймать. А вообще фотошоп-онлайн прикольная такая штука.

Afa 06.07.2020 00:50

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1043297)
Товарищи мозайцы, а кто то знает, начиная с какой цены фотоаппарата он снимает заметно лучше бюджетного телефона? И какой аппарат к имеет смысл приобретать. - если рассматривать что то похожее на мыльницу, потому что хочется что то постоянно с собой носимое, рядом с планшетом и мобилкой.

Интернет не дает однозначного ответа.

Какой личный опыт любителей снимать?

начни с любого со сменными объективами. если лучше снимать
мыльницы посередине меж телефотами и нормальными фотоаппаратами. качество видно глазом.

Mikle 06.07.2020 01:14

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1043297)
Товарищи мозайцы, а кто то знает, начиная с какой цены фотоаппарата он снимает заметно лучше бюджетного телефона? И какой аппарат к имеет смысл приобретать. - если рассматривать что то похожее на мыльницу, потому что хочется что то постоянно с собой носимое, рядом с планшетом и мобилкой.

Интернет не дает однозначного ответа.

Какой личный опыт любителей снимать?

Сейчас в фото все определяецца исходной картинкой, по сути оптикой Потому что редакторы даже наподобие простенького ЛайтРума могут что угодно из исходника вытащить.
Мыльницы собственно померли, потому что их объективы сравнялись по уровню с гаджетами, а софт гаджетов вырос в разы, но он ориентирован ессно на WWW))
Если хочешь поразвлекацца скажем с макросьемкой, то мыльница в самый раз))) Лет десять -15 назад стали выпускать такие гибриды мыльниц и зеркалок, т н Просьюмерские аппараты. Посмотри Canon PowerShote. У них достаточно продвинутый софт и встроенная мощная линза, но весят они в разы меньше зеркалки. И маленькие.
Кстати)) Я тут недавно зашел в забавный магазинчик. На его двери весела вывеска: "Скупка! Дешевле только даром!!!":):):)
Там было пара Просьюмеров тыщи по три- четыре, и кстати зеркалки десятилетней давности типа Canon 450, и даже кажеццо Nikon 60 за то же был, и объектив Canon овский тыр за 5 плавал.
Тогда было оч модно занимацца фото и я видел людей которые за тыр 60-80 делали подарки любимым чтоб поснимала)) Так что сейчас эти аппараты сданы не побраку а скорее всего по забытости и если тебе наворотов вроде встроенного HDR или поворотного сенсорного экрана не нужно то мож брать хоть зеркалку, хоть просьюмер за небольшие деньги. А вот мыльнец вроде там не видел. Мыльницы в скупке, наверное, совсем бесплатные)))

Ветер 06.07.2020 01:43

проксьюмерки- гадость. светочувствительность- ни к черту.

(давайте же уже и тут срач устроим) ))

Mikle 06.07.2020 01:53

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 1043341)
проксьюмерки- гадость. светочувствительность- ни к черту.

(давайте же уже и тут срач устроим) ))

Ну уж если мы по-другому не можем:):):)
Просьюмер легче в разы и объектив у него многолинзовый, т е не обычная дырка от бублика, а все таки как то компенсирующий дистроции. К тому же их объективы делаюцца переменными в достаточно широком диапазоне. Это конешно не зеркала но и не мыльница, Гибрид такой)) Сони кстати делал мыльницы со сменными объективами (Я видел)). Все этто пользовательский сегмент - согласен. Но ведь речь то идет...)))

Ветер 06.07.2020 02:20

Цитата:

Сообщение от Mikle (Сообщение 1043345)
Ну уж если мы по-другому не можем:):):)
Просьюмер легче в разы и объектив у него многолинзовый, т е не обычная дырка от бублика, а все таки как то компенсирующий дистроции. К тому же их объективы делаюцца переменными в достаточно широком диапазоне. Это конешно не зеркала но и не мыльница, Гибрид такой)) Сони кстати делал мыльницы со сменными объективами (Я видел)). Все этто пользовательский сегмент - согласен. Но ведь речь то идет...)))

у меня ни разу нет претензий к оптике проксьюмерок
только к матрице

Mikle 06.07.2020 02:39

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 1043363)
у меня ни разу нет претензий к оптике проксьюмерок
только к матрице

Если честно, я пронсьюмерками снимал тока оч давно. Для любительской семки их шум и тогда наверное не сильно отличался от трёхзначных зеркалок, во всяком случае думаю превосходил мыльницы. Сейчас шумы этих гигапиксельных матриц в телефончиках должны быть громадны. Другое дело что они не снимают почти никогда на максимальном разрешении. Jpeg - это же уже сжатие.
Я думаю, что есть какой то баланс между матрицей и объективом. Скажем для полноценного фото размера HDMI достаточно размера файла около 2Мпикселей , и объектив в большинстве случаев годицца и Китовый (прилагаемый в базовой комплектации)) А уж конфетку из РАФа, или то что отобразила оптика на матрице ты сам сделаешь в редакторе (и это довольно увлекательно)))

BOBA 06.07.2020 07:47

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 1043363)
у меня ни разу нет претензий к оптике проксьюмерок
только к матрице

А что из недорогого бы та пальцем показал?

Afa 06.07.2020 09:44

Цитата:

Сообщение от Mikle (Сообщение 1043367)
Если честно, я пронсьюмерками снимал тока оч давно. Для любительской семки их шум и тогда наверное не сильно отличался от трёхзначных зеркалок, во всяком случае думаю превосходил мыльницы. Сейчас шумы этих гигапиксельных матриц в телефончиках должны быть громадны. Другое дело что они не снимают почти никогда на максимальном разрешении. Jpeg - это же уже сжатие.
Я думаю, что есть какой то баланс между матрицей и объективом. Скажем для полноценного фото размера HDMI достаточно размера файла около 2Мпикселей , и объектив в большинстве случаев годицца и Китовый (прилагаемый в базовой комплектации)) А уж конфетку из РАФа, или то что отобразила оптика на матрице ты сам сделаешь в редакторе (и это довольно увлекательно)))

бгг
трехзначные никоны лучше двухзначных.

Zab 06.07.2020 10:17

Аппараты непрофессионального уровня же не запоминают сырую картинку, только ужатую хранят, которую поздно обрабатывать. Или в последние годы появились и такие, что могут и так, и эдак?
Но сырые картинки объемные, скорость флешки ограничена, дольше писаться будет более чем в десяток раз. Вряд ли так возможно снимать в корреспондентском стиле, слайд-шоу 2-10 кадров в секунду, из которых потом выбирать удачные. Вернее можно, те же никоны умеют, но только насколько оперативки хватит, а потом не торопясь пишут. В отличие от мыльниц, которые снимают пока флешка не кончится, почти видео, но сразу пожатое.

if 06.07.2020 22:02

Если нужны малые габариты (не зеркалка), посмотри вот эту серию: https://www.eldorado.ru/cat/detail/t...ck-1072c002aa/ Там есть разные варианты, вплоть до 40К по цене: https://www.eldorado.ru/cat/detail/t...-g7-x-mark-ii/.
У меня был подобный, только более старой модели, но снимал для своего года выпуска адекватно.

Ну и если не нужно особенно что-то в редакторе ретушировать, то альтернативой бюджетному телефону может служить небюджетный телефон, заточенный под фото. Сейчас журналисты даже ездят в пресс-туры с телефонами иной раз, чтобы на себе ничего не таскать. И получаются приличные снимки. Но это, конечно, для интернета, не для полиграфии.

BOBA 06.07.2020 22:24

Уга спасибо. Погляжу.

Mikle 06.07.2020 23:00

Главное объектив побольше в мыльницах и матрица нестарая Погляди на Авито или в скупках там щас наверно много за ненадобностью отдают

Mikle 06.07.2020 23:05

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 1043393)
бгг
трехзначные никоны лучше двухзначных.

Афа!
ЭТТО - твое особое мнение..
Ты Никонщик Штоль?

Afa 06.07.2020 23:11

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 1043406)
Аппараты непрофессионального уровня же не запоминают сырую картинку, только ужатую хранят, которую поздно обрабатывать. Или в последние годы появились и такие, что могут и так, и эдак?
Но сырые картинки объемные, скорость флешки ограничена, дольше писаться будет более чем в десяток раз. Вряд ли так возможно снимать в корреспондентском стиле, слайд-шоу 2-10 кадров в секунду, из которых потом выбирать удачные. Вернее можно, те же никоны умеют, но только насколько оперативки хватит, а потом не торопясь пишут. В отличие от мыльниц, которые снимают пока флешка не кончится, почти видео, но сразу пожатое.

не проф уровень. nikon d7000. в .nef - умеет.

Afa 06.07.2020 23:12

Цитата:

Сообщение от Mikle (Сообщение 1043443)
Афа!
ЭТТО - твое особое мнение..
Ты Никонщик Штоль?

на марк денег не хватит.
и больше гелиосы люблю. и схожие с.

Afa 06.07.2020 23:13

Цитата:

Сообщение от Mikle (Сообщение 1043443)
Афа!
ЭТТО - твое особое мнение..
Ты Никонщик Штоль?

и для понимания. nikon линейка именно так и идёт. 4 - 2 - 3 - 1 цифры. в порядке покручения. учи матчасть.

Afa 06.07.2020 23:14

Цитата:

Сообщение от Mikle (Сообщение 1043440)
Главное объектив побольше в мыльницах и матрица нестарая Погляди на Авито или в скупках там щас наверно много за ненадобностью отдают

нахрена объектив с тушкой? китовый и пофиг, потом один фиг полтиник и телевик брать

BOBA 06.07.2020 23:47

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 1043406)
Аппараты непрофессионального уровня же не запоминают сырую картинку, только ужатую хранят, которую поздно обрабатывать. Или в последние годы появились и такие, что могут и так, и эдак?
Но сырые картинки объемные, скорость флешки ограничена, дольше писаться будет более чем в десяток раз. Вряд ли так возможно снимать в корреспондентском стиле, слайд-шоу 2-10 кадров в секунду, из которых потом выбирать удачные. Вернее можно, те же никоны умеют, но только насколько оперативки хватит, а потом не торопясь пишут. В отличие от мыльниц, которые снимают пока флешка не кончится, почти видео, но сразу пожатое.

Заб, какие то равы даже какие то телефоны делают....

Mikle 07.07.2020 17:59

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 1043450)
и для понимания. nikon линейка именно так и идёт. 4 - 2 - 3 - 1 цифры. в порядке покручения. учи матчасть.

А!!! Я всегда предполагал что с никонщиками что-то не так! Вернее, я хотел сказать, что они обладают ярким самобытным мышлением. Я, кстати, заметил что многие люди творческих профессий: таких как дизайнеры, художники, поеты и пр... довольно плохо считают. Это, наверное как то связано с полушариями - левым, правым - Накилон знает)) А ты, Афа, считаешь хорошо? Таблицу умножения рассказать сможешь?? Ато многие школьники сейчас не могут - в дизайнеры готовяцца!

Mikle 07.07.2020 18:00

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 1043451)
нахрена объектив с тушкой? китовый и пофиг, потом один фиг полтиник и телевик брать

Вова про компакты спрашивал

BOBA 07.07.2020 18:26

Да. Про компакт. Для ежедневной носки. Потому что, лишний килограмм тащить каждый день через метро с мыслью а вдруг захочется что то щёлкнуть, это вряд ли. Поэтому я хочу что то маленькое.

А именно фотопоходы, со штативом.... Это не про мою жизнь.

Я вот сегодня ночью вышел подышать, а там офигенное красивое серебристые облако на небе. И что? - и ничего. Смарт дал шумный пиксельный снимок, на котором никакой красоты в помине нет.

Zab 07.07.2020 18:28

У Кэннона много моделей промежуточного качества. Вроде почти мыльница, но до какой-то степени на профессиональные камеры похоже.
Если в настройках запутаться не боишься - может оно и в самый раз. У таких мыльниц-плюс настраивается буквально все, в отличии от мыльниц настоящих, управляющихся одной кнопкой.

Mikle 07.07.2020 19:18

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 1043527)
У Кэннона много моделей промежуточного качества. Вроде почти мыльница, но до какой-то степени на профессиональные камеры похоже.
Если в настройках запутаться не боишься - может оно и в самый раз. У таких мыльниц-плюс настраивается буквально все, в отличии от мыльниц настоящих, управляющихся одной кнопкой.

Люди деляцца на Кэнонщиков и Никонщиков и всех остальных!
У Канона кстати линейка логичная 3-2-1 цифры по возрастанию качества:):):)

Mikle 07.07.2020 19:32

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1043525)

Я вот сегодня ночью вышел подышать, а там офигенное красивое серебристые облако на небе. И что? - и ничего. Смарт дал шумный пиксельный снимок, на котором никакой красоты в помине нет.

Ты же физик)) если кремневые ячейки регистрирующие фотоны располагать слишком близко то они будут сильнее шуметь. Супер пупер многопиксельная матрица загнная в гаджетовский компакт снимает вобщем то неплохо при нормальной освещенности и ее объектив - дырка снимает неплохо средние планы. Остальное доделывают встроенные редакторы)) А уж искажения... да кто их в WWW вообще то рассматривает как и оттенки цветопередачи кстати))
Очевидно, что большие матрицы с небольшими мегапикселями меньше шумят при ночной съемке. Мне кажецца довольно забавна этта погоня за Мегапикселями - нахрена собственно, если не собираешься печатать хотя бы А1?) Особенно феерично, когда в нормальном режиме съемки гаджетов половина, ато и 75% пикселей гаджетов отключаецца (вернее 4 объединяюцца в один, как раз из за шумности и скорости обработки, веса фото))) Зато менеджер продаж может гордо сказать : Здесь же матрица на 64 Мегапикселя!!

Лёха 07.07.2020 19:48

Спасибо Mikle! У этих фотоаппаратов часто проявляется эффект употевшего пикселя. Хотя расстояние до объекта они считают неплохо. Это ведь раньше когда было фотопленка фотобумага всё это отстаивалось в закрепителях, проявителях. А сейчас только фотошоп.

Zab 07.07.2020 19:54

Цитата:

Сообщение от Mikle (Сообщение 1043537)
Люди деляцца на Кэнонщиков и Никонщиков и всех остальных!
У Канона кстати линейка логичная 3-2-1 цифры по возрастанию качества:):):)

По цене не сопоставимо. Продвинутая каннонавская мыльница стоит может раза в полтора-два больше самой простенькой. Никоновские цены за аналогичное больше раз в двадцать. Потому как они с другого конца идут, не массовые модели усложняют, а элитные упрощают для массового использования.


Если ты с никоном, можешь на всех канонщиков смотреть как на бомжей-нищебродов. При том, что возможности аналогичны, но ты крут, в отличие от них.

Mikle 07.07.2020 20:20

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 1043544)
По цене не сопоставимо. Продвинутая каннонавская мыльница стоит может раза в полтора-два больше самой простенькой. Никоновские цены за аналогичное больше раз в двадцать. Потому как они с другого конца идут, не массовые модели усложняют, а элитные упрощают для массового использования.

Те бюджетно покупать модели попроще у Канон, а зеркалки у Никон))
Хотя менять "менталитет" не так просто как кажецца, пачемута)) Вон у меня есть приятель, который все за пленку "топит" (где интересно он ея берет)))
Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 1043544)
Если ты с никоном, можешь на всех канонщиков смотреть как на бомжей-нищебродов. При том, что возможности аналогичны, но ты крут, в отличие от них.

Вот я Афе на этто и намекаю!
(Интересно, а чем он к своему Никону Гелеосы то прикручивает?))

Zab 07.07.2020 20:26

Кэннон можно не особо беречь, ибо купить его можно на сдачу от обеда в ресторане. С никоном в руках будешь весь на нервах, как бы с ним чего не случилось.

Mikle 07.07.2020 20:49

Кэннон в огне не горит и воде почти не тонет! И, если как ВОВА выйдешь с Кэнноном ночью погулять, то точно сфотографируешь Северное Сияние!!

Mikle 07.07.2020 20:54

Цитата:

Сообщение от Лёха (Сообщение 1043542)
Спасибо Mikle! У этих фотоаппаратов часто проявляется эффект употевшего пикселя. Хотя расстояние до объекта они считают неплохо. Это ведь раньше когда было фотопленка фотобумага всё это отстаивалось в закрепителях, проявителях. А сейчас только фотошоп.

А ч такое "употевший пиксель"? Мож их встроенные шумодавы выбившиеся шумовые точки размывают?

BOBA 07.07.2020 21:02

Ну у любительских фотоаппаратов матрица от 1/2.3 у типичных мыльниц до кажется 1 дюйма у предзеркалок. Размер конечно разный, но не в 10ки раз....

А фотиков у которых мегапикселей мало, их сейчас и правда нет....

Zab 07.07.2020 22:02

Цитата:

Сообщение от Mikle (Сообщение 1043552)
Кэннон в огне не горит и воде почти не тонет! И, если как ВОВА выйдешь с Кэнноном ночью погулять, то точно сфотографируешь Северное Сияние!!

Зато если с Никоном выйти ночью погулять, сиять будешь ты, как будто весь бриллиантами увешан. Если пойдешь гулять по неспокойным местам, сфотографируешь не ты, а тебя в морге снимут, после неудачной попытки защитить свой никон...


Если же аппарат попроще, он как расходный материал. Расколотил нечаянно - ну и фиг с ним, сейчас ему замену купим. Если вы куртку порвали, сильно огорчитесь? Также должно быть и с носимым фотоаппаратом.

Afa 07.07.2020 22:55

бгг
Всегда надо носить с собой: нож, паспорт и фотоаппарат. Нож нужен, чтобы гопники не отобрали фотоаппарат, а паспорт - чтобы менты не отобрали нож.

Нож должен быть таким, чтобы гопники его боялись, а менты - нет.

Фотоаппарат должен быть таким, чтобы смущать коллег-фотографов фаллическим видом его телеобъектива и вызывать у ментов стрёмные ассоциации с журналистами.

Фотоаппарат нужен, чтобы произвести оперативную съёмку гопников, которые пытались его отобрать - для опознания, потому что вы взяли с собой нож.

Если фотоаппарат старый, железный, и со штативом - нож можно не брать.

Если менты вас знают, паспорт можно не брать. Он либо не понадобится, либо не поможет.

Если гопники вас знают, нож можно тоже не брать. Если они знают, что вы очень крутой или просто свой, нож не понадобится, если знают, что вы лох - не поможет.

Если все знают, что вы крутой фотограф, фотоаппарат можно тоже не брать. И так все знают, что у вас статус “гуру” на фотосайте и всё такое.

Вот какая великая сила - знание! Можно не таскать с собой столько тяжёлых и бесполезных вещей.

Нож, конечно, самый приоритетный предмет, поскольку у него больше функций, чем у паспорта и фотоапарата, вместе взятых. Тем более, что у фотоаппарата и паспорта функции частично дублируются: в паспорте есть фотография, а фотоаппарат иногда может заменить удостоверение фотокора.

У ножа и фотоаппарата, правда, тоже есть общая функция, но хороших фотографов это не касается.


заб, всё уже придумано до нас.

Afa 07.07.2020 22:56

Цитата:

Сообщение от Mikle (Сообщение 1043552)
Кэннон в огне не горит и воде почти не тонет! И, если как ВОВА выйдешь с Кэнноном ночью погулять, то точно сфотографируешь Северное Сияние!!

если объектив не отвалится

BOBA 08.09.2020 17:11

///////
https://radojuva.com/2011/02/obzor-gelios-81-n-test/ про старый объектив, если когда-то захочу его к чему-то привернуть


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot