Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Синема (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=106)
-   -   В жизни и в кино... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=25430)

Tytgrom 08.06.2015 03:09

В жизни и в кино...
 
Сначала снимали фильмы про обычную жизнь. И это уже было интересно, но недолго.
В кино появилось действие, особое поведение, надрыв и страсти. Конечно, все это было и в книгах и в театре, но театр не был широко доступен, да и читателей было не так уж много. Поначалу и кино было, не для всех, но с появлением телевидения охват получается почти 100%. А сейчас даже Африка и Азия подключились.

И что получается - сначала кино снималось "про жизнь", потом "про мечту", а потом мы начали свою жизнь рисовать "с кино" и не только с хороших парней, но и с плохих, все больше и больше с плохих.

Т.е. мы не живем своей жизнью, мы волей неволей играем чужие роли из кинофильмов, которые нас впечатлили

Lana Forest 08.06.2015 03:17

Ну, мне кажется, это не совсем так. Если посмотреть историю кинематографа, то вначале во главу угла, так сказать, ставилась зрелищность, потому что кинематограф "вырос" на этих самых трех "слонах" - литературе, живописи и театре.
А момент, когда начали снимать "кино про жизнь", был моментом таким же как и в истории театра и драматургии, наверно..
Интересно, конечно, это разобрать)

Tytgrom 08.06.2015 03:25

Первая программа братьев Люмьер, показанная в Париже

"Выход рабочих с фабрики Люмьер"
"Ловля красной рыбки"
"Прибытие в Лион участников Конгресса по фотографии"
"Обед" (более известна под названием "Завтрак ребенка")
"Вольтижировка" (искусство верховой езды)
"Кузнецы"
"Садовник" (или "Политый поливальщик")
"Прыжки на одеяле"
"Площадь Корделье в Лионе"
"Море"

Lana Forest 08.06.2015 03:33

Разве это всё были не документальные фильмы?..
Я о художественных говорю.
Можно так и про фото вспомнить...

Lana Forest 08.06.2015 03:34

С братьями Люмьер начался кинематограф. Но не кино. Кино было позже.
Насколько я понимаю)

Tytgrom 08.06.2015 03:38

Кино - это просто новые технические возможности. А что с их помощью снимать - это неважно. Тем более, что фильмы все-таки были документально-постановочные. Чисто документальное кино, как мне кажется, смотреть невозможно...

Lana Forest 08.06.2015 03:43

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 779981)
Кино - это просто новые технические возможности. А что с их помощью снимать - это неважно. Тем более, что фильмы все-таки были документально-постановочные. Чисто документальное кино, как мне кажется, смотреть невозможно...

Ну я вот порылась сейчас в интернете по поводу этих фильмов, которые ты перечислила. Они были именно документальные всё таки, да и братья Люмьер, как я поняла, считали что главным делом их изобретения является только хранение истории, то бишь кинохроники, для потомков. Они даже особо развлекателной функции в нем не видели, не говоря уже о том, чтобы рассматривать его как вид искусства, наряду с литературой, театром и живописью.
Но другие видели. И в начале века появляются первые художественные фильмы.

Tytgrom 08.06.2015 03:51

"Садовник" (или "Политый поливальщик") - это же вообще комедийно-трюковое кино.

Lana Forest 08.06.2015 03:56

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 779984)
"Садовник" (или "Политый поливальщик") - это же вообще комедийно-трюковое кино.

Так их два, на одну и ту же тему, люмьеровский и мельесовский, вроде.
Длительность люмьеровского - 49 секунд. Считаешь это комедией?..
По моему - это заготовка.

Tytgrom 08.06.2015 03:58

Я в принципе не очень понимаю что такое документальное кино. Можно поставить видеокамеру и получить документальную запись. Но как только из этой записи будет вырезан хотя бы один кадр или добавлен комментарий - кино перестает быть документальным.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot