Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   За гранью познаваемого (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=69)
-   -   На границе тучи ходят хмуро ... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2128)

SiberianTiger 05.02.2007 06:17

На границе тучи ходят хмуро ...
 
Объявляю результатную темуПардон ;).

Хочется поговорить с теми, кто читал психологическую литературу, о границе между "Я" и "не-Я" с точки зрения разных психологических теорий и не только.

Моя цель - уточнить свою модель взаимодействия между человеком и миром, - как они взаимодействуют, как воздействуют друг на друга, и т.п.

Экзисто 05.02.2007 11:43

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 32671)
Хочется поговорить с теми, кто читал психологическую литературу, о границе между "Я" и "не-Я" с точки зрения разных психологических теорий и не только.

С моей дилетантской точки зрения, который судит по своим ощущениям, то граница между Я и не-Я обусловлена прежде всего биологической целостностью организма, который выступает как отдельная сущность в своих потребностях, удовлетворяемых в среде обитания, которая становится не-Я. Это биологическая почва для обнаружения своего человеческого Я. Человек как существо самосознающее определяет свое Я в отношениях с другим Я другого человека. В результате обретается некая духовность, которая расширяет границы Я. И духовность может расширить Я до любых размеров, ощущая себя неотъемлемой частью вселенной.

Цитата:

Моя цель - уточнить свою модель взаимодействия между человеком и миром, - как они взаимодействуют, как воздействуют друг на друга, и т.п.
Если мысль обладает силой воздействия на реальность, то в отношениях между человеком и миром человек выступает как творящая сила. Мир становится таким, каким он его представляет и каким намерен видеть.

Экзисто 05.02.2007 12:03

Вслушиваясь в свои ощущения, добавлю, что граница мне кажется размытой, нечеткой, более того она может изменяться, например в общении и в слишком близком общении, когда приходит ощущение Мы.

Сэнкс 05.02.2007 12:12

С точки зрения гештальттерапии:
Я и НЕЯ - это неразделимое единство человека и окружающей среды. Неразделимое - потому, что жизнь человека невозможна без окружающей среды. Между Я и НЕЯ есть граница. Она - динамическая и может отличаться у разных людей. Граница важна тем, что контакт и удовлетворение человеком потребностей происходит (или не происходит) именно на границе.

Граница контакта не обязательно соответствует коже человека. В связи с этим часто вспоминают (в книгах психологических) казусный вопрос: "Где находится граница контакта слепого человека? В руке или на кончике его белой трости?

Нарушение границы контакта Я и НЕЯ по гештальттеории это в частности:
  • Ретрофлексия (граница внутри человека)
  • Проекция (граница вне человека)
  • Слияние (границы попросту нет)
Цитата:

уточнить свою модель взаимодействия между человеком и миром, - как они взаимодействуют, как воздействуют друг на друга, и т.п.
Человек удовлетворяет свои потребности - физиологические и социальные за счет контакта с окружающей средой (НЕЯ). Как правило, это "агрессивное" поведение: Я хочу есть, я нахожу в НЕЯ пищу и жру ее.

Пока хватит.
:)

megalogic 05.02.2007 12:28

Кроме деления на Я и не-Я есть более развернутое деление на:
- сознание;
- подсознание;
- явления;
- сущности.
Между этими частями мира есть границы. Сознание имеет границы:
- внешние (с явлениями);
- внутренние (с подсознанием).
Явления граничат с сущностями вне человека, а подсознание граничит с сущностями внутри человека.

Пожалуй, все пока...

SiberianTiger 06.02.2007 15:09

Прочитал все.
Интересно :).

Чего я тему-то начал - хотел бы "прокачать" собственную гипотезу о том, как мир складывается в том числе и из желаний всех его членов.

И о том, как мир пытается со своей стороны "давить" на границу между ним и человеком, тогда как чловеки давят со своих сторон каждый.

Давят - через свои желания, и т.п.

Такое вот динамическое равновесие :).

Экзисто 06.02.2007 15:26

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 32929)
И о том, как мир пытается со своей стороны "давить" на границу между ним и человеком, тогда как чловеки давят со своих сторон каждый.
Такое вот динамическое равновесие :).

У каждого как бы собственное пространство реальности, и эти пространства соприкасаются, пересекаются (в обоюдном эстазе сливаются:) ), толкаются, взаимодействуют, враждуют, пытаясь воздействовать друг на друга, чтобы свободно распоряжаться и управлять соственным пространством реальности (и по возможности чужими:D ) - и в этом нескончаемом процессе меняются границы Я/не-Я.

suzane vega 06.02.2007 20:26

Граница, безусловно существует... Но вот пытаться четко ее определить - задача довольно интересная, но трудновыполнимая.Различные варианты можно перебирать очень, очень долго.

Точка Сборки 08.02.2007 19:49

:D SiberianTiger
Цитата:

Чего я тему-то начал - хотел бы "прокачать" собственную гипотезу о том, как мир складывается в том числе и из желаний всех его членов.
Возможно, просто дочстаточно посмотреть на "сложение" человека, чтобы понять, как Мир складывается... Одни системы в совокупности, другие -на противодействие...как мышцы супинаторы-пронаторы...)) И Сознание Мировое возможно разделено на Сознание (одних сущностей, в том числе людей) и Подсознание, Надсознание, Сверхсознание... и т.д...
А мы-и есть "нервно-биологические" клеточки ентого организма...
А вот границы... Хм... здесь сложнее...))
Можно долго думать о разнице между СОБСТВЕННЫМ ОЩУЩЕНИЕМ СВОЕЙ ГРАНИЦЫ каждого и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ЕГО ГРАНИЦЕЙ...
Бесконечно применять закон относительности и проч. и проч...
Есть точка зрения, что человек сразу "всюду", но по каким-то причинам "группируется сознанием" только в ОДНОЙ точке ПРОСТРАНСТВА... Но еслиб смог "свою точку" перемещать, легко телепартировался не только сознанием, но и даже физически...
Гипотез человечество за стоко веков изобрело миллион...
Каждый "НОВЫЙ" вариант может стать сенсацией и темой бессмертного литературного творения, войдущего в историю Земли...:D ;)

Точка Сборки 12.02.2007 19:53

А вот что пишет Перлз ...
вполне "в тему":))
Цитата:

...Человек, находящийся в состоянии патологического слияния, не знает, что такое он и что такое другие. Он не знает, где кончается он сам и где начинаются другие. Не сознавая границу между собой и другими, он не способен на контакт с ними, но также не может и отделиться от них. Он не способен даже на контакт с самим собой.
( http://project.megarulez.ru/forums/s...19&postcount=9)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot