Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   О человеке (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Женская дружба (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=251)

suzane vega 26.03.2006 14:42

Женская дружба
 
Все чаще мне приходится встречаться с явлением, которое называется "заклятые подруги". Начинаешь задумываться, а возможна ли вообще бескорыстная дружба между двумя дамами. Среди мужчин такая дружба встречается довольно часто, а вот у женщин дружба почему-то часто переходит в скрытую вражду или соперничество. И мне стало интересно, а существует ли такое понятие как "бескорыстная женская дружба"? Вы вот верите, что такое существует?:yes:

Губернатор 26.03.2006 15:28

В каждом из нас есть какой-то процент животного начала и какой-то процент человеческого. Дружба бескорыстная возможна ровно настолько, сколько в каждом конкретном индивидууме человеческого.
Пол тут совершенно ни при чем, просто традиционное понимание женщины в обществе подразумевает преобладание животного над человеческим (конкуренция в борьбе за перспективных самцов, защита своей територии, забота о потомстве, преобладание материальных ценностей над духовными). Это вовсе не значит. что все женщины такие, это значит, что общество традиционно наделяет такими качествами понятие "женщина". И тем самым оказывает давление на людей женского пола в этом направлении...

Зяблик 26.03.2006 21:05

Цитата:

бескорыстная женская дружба"? Вы вот верите, что такое существует?
Я бы ответил утвердительно, заменив слово «бескорыстная» на «взаимовыгодная».

Сова 27.03.2006 11:34

ИМХО. Настоящая дружба возможна только между равными друг другу. В силу своей природы каждая женщина чувствует себя чуточку лучше других женщин. А значит, если она и дружит с другой женщиной, то либо покровительствует ей, либо старается задавить и тем самым самоутвердиться.

Насколько это верно - настолько, насколько сильно в женщине природное начало, как уже писал Губернатор.

Лета 27.03.2006 11:49

Цитата:

Сообщение от Зяблик
Я бы ответил утвердительно, заменив слово «бескорыстная» на «взаимовыгодная».

Как ты себе это представляешь?:D

Иеро 27.03.2006 14:20

Имхо..., я наблюдал реальную женскую дружбу, но у женщин в возрасте до 15 и после 45 лет. В промежутке между бывают разве что исключения и лесбиянство, которое по народному поверию, хуже пьянства.

Jagguar 27.03.2006 15:43

Лично я верю. Хотя, возможно, наша дружба сохранилась только благодаря тому, что мы живем далеко друг от друга (разные города и даже страны) и редко встречаемся.
Вот Иеро сказал про возможность настоящей дружбы только между дамами до 15 и после 45. А как же студенчество? Хотя доля истины в этом все же есть. Но я бы ограничила этот период исключительно появлением и ростом детей.
ИМХО, не столько соперническтво и все такое губят женскую дружбу, а озабоченность собственным домом и бытом. Особенно когда одна подруга замужем и с ребенком, а другая - свободна. Более того, немало мужей до сих пор имеется, которые по той или иной причине стремятся ограничить общение своей женф с ее подругами.

icegirl 27.03.2006 20:56

А я мало верю. Чувствую в подругах тягу к соперничеству, даже хотя бы и скрытую и всяко завуалированную. Только женщина искренне чем-то увлеченная не будет смотреть есть у тебя что-то лучше чем у нее или нет. А таких женщин мало, ну или мне мало попадались.

Златиника 28.03.2006 11:19

А я не знаю...
С одной стороны, приятельниц может быть много, но к душе подпустишь далеко не каждую... С другой стороны, доверять можно только той женщине, с которой у тебя общих интересов нет... женщины более хитры и более изворотливы (или это стереотип такой?)

Мой бережный и береженый,
Запомни простой закон:
Все женщины - даже жены -
Не больше, чем краткий сон.

Но бойся тот сон нарушить,
Порвав золотую нить:
Все женщины - даже души -
Жестоко умеют мстить!
(с) Анна Асонова

Сорри за оффтоп, но, по-моему, он в тему :)

Jagguar 28.03.2006 17:29

Тяга к соперничеству - ИМХО не есть "прямое противопоказание" к дружбе. Вот мужики - вот кто пиписьками любит меряться при каждом удобном и неудобном случае :), а однако ж - "бескорыстная дружба мужская"...
Icegerl, мне кажется, ты путаешь соперничество с завистью. Зависть - это да, может разрушить чьи угодно отношения.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot