Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Родители и дети (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Чайлдфри в старости. Кто общался? они довольны жизнью? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=30264)

ВиШень 14.05.2021 17:57

Чайлдфри в старости. Кто общался? они довольны жизнью?
 
Собсно, вопрос в заголовке.

Сейчас инет пестрит агрессией , в числе прочего агрессией от чайлдфри, на которых на самом деле никто не нападает. Время сейчас такое - всем пофиг, на самом деле.

Но. Я наблюдаю вокруг себя несколько пожилых леди, целенаправленно или волею печального случая оставшиеся без детей. Ну, немного печальное зрелище, на самом деле, и общаться тяжеловато, потому что леди старается "повиснуть" на всех кто к ней доброжелателен.
Соответственно это всех раздражает, потому что человек среднего возраста - это самый загруженный человек, чаще всего.

И собсно вопрос: народ, вы знаете о самодостаточных пожилых? Которым без детей точно лучше чем тем у кого есть повзрослевшие дети?

Tytgrom 14.05.2021 18:09

Заведешь детей - пожалеешь, не заведешь - тоже пожалеешь, лучше завести :)
Есть вполне самодостаточные люди - одиночки, есть вполне самодостаточные бездетные пары, а есть и одинокие родители - слишком много вариантов

ВиШень 14.05.2021 18:22

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1083014)
Заведешь детей - пожалеешь, не заведешь - тоже пожалеешь, лучше завести :)

Заведёшь - есть хороший отмаз: "все так живут" :). Можно иногда пользоваться для самогипноза :)

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1083014)
Есть вполне самодостаточные люди - одиночки

Ну, есть реальные? В наших российских реалиях? Тебе доводилось встречать?

BOBA 14.05.2021 18:36

Один из моих друганов, оставшихся одиноким, вполне возможно станет годным бездетным дедушкой. Но пока не стал.

Есть ещё одна пара, волею судеб бездетная, тоже полагаю будут норм.

Посмотрим.

Tytgrom 14.05.2021 18:45

Да. Среди моих знакомых первого круга трое таких (правда все женского пола), есть и парень, но там классика - детей у него несколько (думаю, что он и сам не знает сколько) от разных мам, живут дети с мамами и папу в глаза не видели, как, впрочем, и алиментов. Есть сосед (ему точно за 40), но там другая классика - он живет с мамой. Есть брат, но у него взрослая дочь и они даже общаются (общение началось по её инициативе в тот недолгий период, когда брат работал главным редактором одного на тот момент популярного издания и неплохо зарабатывал)

Бездетная семейная пара тоже есть. Но там проблемы с зачатием, а ЭКО в то время было не в ходу (они чуть младше нас).

Цитата:

леди старается "повиснуть" на всех кто к ней доброжелателен
А вот таких как раз я не встречала. Может потому что недоброжелательна к таким подвескам...

По мне самый сложный вариант, когда она родила, а для чего не знает и никаких чувств, кроме раздражения не испытывает, что не мешает потом родить второго, а то и третьего - среди 25-30летних таких немало.

Дети - это как погода, вечная тема для разговора.

Николай 38 15.05.2021 07:11

Если есть своё великое дело, увлечение,способность , то второй человек не нужен.
Самый оптимальный вариант найти подходящую тётку, сделать с ней дитё и далее жить отдельно, заботясь только о ребёнке и заниматься своим великим делом которому не будет мешать вечно раздражённая возрастная тётка.

Фавн2 15.05.2021 07:23

Цитата:

Чайлдфри в старости. Кто общался? они довольны жизнью?
Они как правило выглядят значительно моложе и бодрее. Детные же в любом возрасте значительно изможденней свободных сверсников(и беднее). В теме про щастье в моем персональном разделе Ася Казанцева(ролик) приводит инфу что дети всреднем делают несчастливей и всплеск щастья происходит когда те сваливают. Что-то вроде "заведи козу" получается.

Не понятно какая разница пожилым, они же так и так как правило живут уже не с детями. При этом детные имеют чаще проф.деформацию дайте теперь внуков, т.к. хобби кроме детоводства как правило не развились(исключения редки), свободные чаще более свободны, богаче по понятным причинам и активней путешествуют.

С детства(своего) наблюдаю одну провинциальную чайлдфришную тетю(теперь ей 70+), как была ураганом слов и действий так и осталась: постоянные путешествия(переводчик нескольких языков), друзья, энергия.

Конечно, наверняка есть скорбящие одиночки, но думаю на одну скорбящую престарелую чайлдфришницу придутся легионы покинутых детовнуками и никому не нужных старушек, а здоровье и денег угроблено неимоверно больше.

Иеро когда-то детев нaзвал инвестицией, это конечно не так. Это очень дорогая лотерея. Проигравших ИМХО значительно больше.
Цитата:

Время сейчас такое - всем пофиг, на самом деле.
Если есть агрессия и интернет пестрит, значит на самом деле не пофиг. Как минимум родители-то наверняка проели плеш каждой, кто решил иначе чем всреднем по культуре. Такчто вполне допускаю, что найдутся передавленные родоками на тему "часики тикают" с одной стороны и горько обманувшиеся "а что оказывается можно было без этого гемороя?!" с другой. Ну и будет срач тогда наверное. А для интернет темы достаточно одной срачующейся пары, чтобы пестрить агрессией:D


P.S.
Стоит отметить что довольных жизнью пожилых людей в россии впринципе не много. За развитЫми заграницами побольше(для них часто это период активного путешествования), но даже там думаю большинство на финишной прямой жизни не сказать что счастливо, т.е. это впринципе надо быть особым, чтобы сохранить вкус жизни до последнего. Ну хотя бы не сильно болеть и иметь хорошую мед.поддержку при необходимости. Явление не сказать что сильно распространенное на нашей планете в возрасте 70+.


P.P.S.
Еще нюанс: если вы наткнулись на угробленного и проблемного чайлдфришника, то он попросту не сознает что с детями он вообщебы скорее всего скопытился еще раньше. В случае с контингентом ВиШень если встреча произошла на тренировке, можно с уверенностью сказать, что конкретно та вешающаяся на всех особа при наличии детев до тренировки и не добрела бы вовсе.:think:

Iruncha 15.05.2021 09:22

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1083009)
И собсно вопрос: народ, вы знаете о самодостаточных пожилых? Которым без детей точно лучше чем тем у кого есть повзрослевшие дети?

У меня нет знакомых пожилых, лет 70-ти, чайлфришников. Есть в возрасте 40-50 обоего пола, и это не по убеждению, а скорее не сложилось. Там у каждого своя история, не во всех случаях мне известны подробности, с кем-то уже нет давно контанкта. Но чисто по ощущениям и прогнозам, скорее нет, чем да.

Кстати мужчина тоже может опоздать с детоводством, это к тому, что у женщин часики тикают. Он мало кому становится нужен в возрасте под 40, в качестве мужа и для размножения, учитывая з/п и прочее. Две истории есть, так там вообще трэш, по молодости дети случились у обоих, но жоны разлучили и контакты с детьми утеряны совсем. Новых детей не наделали. Один спивается и воцерковляется, периодически лезет через соцсети ко всем кому можно. Другой в возрасте слегка за 40, имея мозг и внешность, тоже никому оказался не нужен, ни молодым, ни ровесницам, которым надо своих отпрысков доращивать, переехал в Краснодар, который так и не стал родным, там совсем другой менталитет. Стал довольно унылый по моим ощущениям, но он пишет периодически, общаемся. Есть ещё один бывший, сейчас 45, ни семьи ни детей так и не сложилось, занимается всякой хней типа Леты, коммунисты, советы, марксисты-ленинисты и прочее.

И ещё мне кажется, надо иметь очень хорошую социальную востребованность в 70 лет, или очень крепкую пару, чтоб о своей бездетности не жалеть.

BOBA 15.05.2021 11:13

Есть люди активно общительные, они в курсе дел семьи, соседей на них завязано решение вопросов, везде приглашены. Таким бездетность не помешает долго.

Успешно, с интересом и удовольствием вовлечённым в какую то деятельность тоже.

Без таких подпорок все похуже.

ВиШень 15.05.2021 11:40

Цитата:

Сообщение от Фавн2 (Сообщение 1083064)
В случае с контингентом ВиШень если встреча произошла на тренировке, можно с уверенностью сказать, что конкретно та вешающаяся на всех особа при наличии детев до тренировки и не добрела бы вовсе.:think:

Не-а. Ну, на тренировке тоже, но надо ж понимать что это в группе здоровья которую я веду, а не в группе нездоровья где занимаюсь.

Контингент это в прошлом знакомые родителей. Родители были геологи, и там женщин "посвятивших себя науке" было немало. Соответственно через некоторое время мы с братом заметили что эти дамы дойдя до пожилого возраста начали повисать на детях сослуживцев. Постоянно что-то просить и скандалить из за отказов.
И вторая часть это соседки по дому. В нашем квартале немного сельская местность, и соседи общаются , и тоже были отмечены попытки повисания.

Цитата:

Сообщение от Фавн2 (Сообщение 1083064)

Не понятно какая разница пожилым, они же так и так как правило живут уже не с детями.

Вовлечённость в жизнь детей может дать ощущение что жизнь продолжается. Ну и решение мелких социальных проблем , типа настройки компьютера и телефона.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot