Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Взгляды на окружающий мир и своё место в нём (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Продуценты, консументы, редуценты (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=7406)

SiberianTiger 19.02.2009 15:20

Продуценты, консументы, редуценты
 
Я тут задумался о пищевых цепочках, и осознал третичность тигров :(.

Продуценты - огранизмы (зеленые растения и некоторые бактерии), синтезирующие органические вещества из неорганических (через фотосинтез и т.п.).
Консументы питаются уже готовой органической материей. Первый уровень - растительноядные, второй - хищники (в океане цепочки могут быть длиннее).
Редуценты - те, кто занимается разложением останков умерших растений и животных.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D0%BF%D1%8C

И в этой цепочке тигры являются лишь третьим звеном после продуцентов и травоядных.


Однако та же метафора может применяться не только к пищевой цепочке, но и к цепочке информационной.

Продуценты - это открыватели новых тем (скажем, Циолковский и Цандер, задумавшиеся о космосе), равно как и экспериментаторы, открывающие новые явления.
Консументы - первым уровнем являются теоретики, объясняющие открытые явления, либо создающие более всеобъемлющие теории.
Второй уровень - те, кто пользуется теориями (конструкторы, технологи, инженеры), либо создает новые объяснения для масс (научно-популярные книги, либо обучение).

У меня пока лучше всего получается находить решения именно этого уровня, хотя я постоянно расширяю систему своего мировоззрения, периодически выходя в надсистему, объясняющую бОльшее количество фактов. Иногда бывает и выход на новую для меня тему. Но, конечно, легче всего мне формулировать и объяснять другим свою "карту реальности".

Однако я начинаю задумываться о том, кем являются некоторые из тех, кто воспринимает информацию только в готовом виде от учителей ... ;)

Samirat 19.02.2009 15:28

:) Типа непонятно! Да? ТРАНС_ФОР_МЕ_РА_МИ :heart:

==>> [trans] + {for me} + RA~ + Me~

Ирис 19.02.2009 19:02

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 164354)
Редуценты - те, кто занимается разложением останков умерших растений и животных.

<.....>

Однако та же метафора может применяться не только к пищевой цепочке, но и к цепочке информационной.

:)

Редуценты информационные - те, кто готовые теории разлагает обратно в информационные единицы??? Те, кто готовит базу (пищу) для новых открытий?

Меня вполне устраивает такой расклад... ;)

Тома 19.02.2009 19:24

Цитата:

Однако я начинаю задумываться о том, кем являются некоторые из тех, кто воспринимает информацию только в готовом виде от учителей ... ;)
Тиграми........

SiberianTiger 20.02.2009 01:22

Тома промахнулась ;).
Она, кстати, как раз находится на третьем-четвертом уровне, так как сама создать ничего не может, и занимается преимущественно критикой. А критика - это как раз потребление чужих теорий, только со знаком минус, - "меньше съест, чем потопчет/выплюнет" ;).

А Тигры сами думают, да.


Ирис, - увы, базу редуценты информационные не готовят. Скорее, они просто являются последними в этой информационной цепочке, и то, что они производят, несъедобно ...

RI 20.02.2009 01:47

Люди всякие нужны, люди всякие важны. :-))))

Хоть одно из звеньев убери, вся цепочка на фик.

С каждой следующей инкарнацией человек поднимается выше и выше. И Просветлённые, и Учителя тоже когда-то были редуцентами. Всему своё место и время.

нечто 20.02.2009 02:01

Цитата:

Однако я начинаю задумываться о том, кем являются некоторые из тех, кто воспринимает информацию только в готовом виде от учителей ...
И чем они не влазят в консументов второго уровня?
P>S> Тигра, предполагаю что, в моей системе термины "учитель" "учение" и "ученик" имеют совершенно иное значение нежели в твоей. Отсюда и непонимание. :)

Ирис 20.02.2009 07:41

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 164536)
увы, базу редуценты информационные не готовят. Скорее, они просто являются последними в этой информационной цепочке, и то, что они производят, несъедобно ...

Для тигров - не съедобно... :D:D:D А для тех, кого ты назвал продуцентами (огранизмы, синтезирующие органические вещества из неорганических.) очень даже то, что надо... ( Редуценты - гетеротрофные организмы, питающиеся органическими остатками и разлагающие их до минеральных веществ.)

Кстати, без падальщиков и сапрофагов мир бы давно захлебнулся в собственных продуктах жизнедеятельности... :rolleyes: Я полагаю, что информацию тоже должен кто-то утилизировать....

Samirat 20.02.2009 09:53

Цитата:

Сообщение от Samira (Сообщение 164358)
ТРАНС_ФОР_МЕ_РА_МИ

==>> [trans] + {for me} + RA~ + Me~

== >> Трансформация личности >> Метанойя

Левконоя 20.02.2009 13:57

А учителей куда девать? Они не просто потребляют то, что придумал третий уровень, они это лопают, переваривают и в пережеванном виде поставляют детенышам, а детеныши вырастут и станут теми-этими...А, Тигр?


Часовой пояс GMT +4, время: 07:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot