Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Взгляды на окружающий мир и своё место в нём (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Попаникуем? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=13975)

Tytgrom 12.03.2011 01:52

Попаникуем?
 
Что скажете про ситуацию после землетрясения?

Цитата:

Землетрясение магнитудой 8,9, происшедшее в пятницу в Японии, привело к смещению оси вращения Земли почти на 10 сантиметров
Я так понимаю, что это не первое и не последнее смещение (предыдущее было в 2004 году, а более сильное в 1960) и не факт, что все эти смещения однонаправленные.

Но восхититься организованностью японцев перед лицом стихии, как мне кажется, стоит..
Документальные кадры, достойные фильмов катастроф, заполнили интернет.. Но в других странах при меньшем ударе стихии было больше паники и больше разрушений..

Или нет?

Лара 12.03.2011 01:57

Ты права. Японцы очень дисциплинированные и организованные. Как отмечают наши люди, работающие в Японии, паники практически не было. Только мамы с детьми и молоденькие девушки сильно взволновались, остальные были деловиты и спокойны. Удивительно, но телевидение работало и оказывало помощь и поддержку, в том числе и информационную. Как и что надо делать при эвакуации рассказывали.

Иеро 12.03.2011 02:21

Японию трясёт через день на третий. Они уже привыкли к таким "подаркам стихии".

Лара 12.03.2011 02:23

К таким как сейчас - нет. Но они по своей ментальности - фаталисты. Хотя умеют ценить радость и красоту жизни, всегда готовы к смерти. Тысячелетние установки не стираются в генетической памяти.

Tytgrom 12.03.2011 02:33

Насколько я понимаю, такой силы землетрясения не было 80 лет..А дома за это время выросли не в 2-3 раза.. И то, что не упали высотки - фантастика.

Не очень приятная ситуация с пожарами и с АЭС, но, насколько я понимаю пока поводов для серьезной паники нет..

И даже не собираются отменять ЧМ по фигурному катанию в конце марта..

Ветер 12.03.2011 02:34

Говорят 140 лет. Но мало ли что говорят по началу.

В густонаселенных районах было послабже. Эпицентр а северо-востоку, а мамая плотность ближе к югу. Баллов 6-7, подик, в Токио.

Tytgrom 12.03.2011 02:36

А на Гаити сколько было?

Ветер 12.03.2011 02:38

В Японии, говорят, не было такого 140 лет.
На Гаити было примерно так же. Хотя, может, дальше в океане и до островов сотрясения дошли более слабые, чем в Японии. В любом случае там из-за отсутствия службы предупреждения цунами было большинство жертв.

Ветер 12.03.2011 02:43

Уровень радиации на атомной электростанции в префектуре Фукусима на японском о.Хонсю превышает норму в 1000 раз. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на европейские СМИ.
Врет, подико ББС как ОБС :) или РБК.
Это должна быть разгерметизация "котла" при таком уровне.

Дяденька по Вести24 уверял, что разгерметизация воды-теплоносителя к такому фону не приведет.

Ставки?

asodax 12.03.2011 02:45

Цитата:

И то, что не упали высотки - фантастика.
Японцы давно уже строят сейсмоустойчивые здания :)


Часовой пояс GMT +4, время: 06:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot