Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Телесное... (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Энергосберегающие лампочки (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9370)

Tytgrom 08.10.2009 17:27

Энергосберегающие лампочки
 
Сейчас идет активная борьба по вытеснению ламп накаливания из употребления.

Но я обратила внимание, что энергосберегающие лампочки зачастую освещают объем, а не поверхность. Совершенно точно это проявляется в "голубых" лампочках и в светодиодных.

Кто-нибудь оценивал влияние энергосберегающего освещения рабочих мест на зрение и самочуствие?

Иеро 08.10.2009 18:23

"Синие" лампы считаются депрессивными. Не рекомендованы для постоянного применения. Для последнего рекомендованы лампы со спекторм 2500К - 3500К (желтые).

Основная проблема энергосберегающих ламп, о которой почти никто не знает - это малое количество или полное отсутствие состовляющей инфракрасного (теплового) спектра. А в солнечном (естественном) свете ИК наоборот преобладает. По восприятию такие источники света приравниваются нашим организмом (который воспринимает ИК излучение не через глаза) к освещённости в пасмурную погоду. То есть с преобладанием сонливости и вялости. Долгое присутствие в такой освещённости подавлет волю и усиливает ленностные порывы. Лампы накаливания (обычные) таких недостатков лишены, а потому рекомендуется пермежать в одном светильнике энергосберегающие лампы обычными лампами накаливания.

Tytgrom 08.10.2009 18:35

Тогда идея ликвидировать все лампы накаливания и заменить их на энергосберегающие - вредная?

Я не просто так тему завела - гуляя по инету сегодня я увидела минимум 5 заголовков, посвященных "прощанию с лампочкой Ильича"

Ветер 09.10.2009 11:24

Хм, очередная идея импортированная из европ. Как приживется?.. (компанейщина?)

В РФ есть производители? Знает ли кто?
Или государство задумало поддерживать чужого производителя?

Ирис 09.10.2009 15:44

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 213782)
В РФ есть производители? Знает ли кто?
Или государство задумало поддерживать чужого производителя?

Я думаю, для начала открыть отвёрточное производство будет не так уж и сложно.

У меня дома уже почти все лампочки энергосберегающие, потому что расход энергии из-за работающих компов очень большой - хочется хоть на чём-то с'экономить.

Ветер 09.10.2009 15:49

Названия фирм можно?

Насколько я помню, сэкономить денежку на этих лампах сложновато, тк., сами они дорогие. Особенно те что надежны.

Tytgrom 09.10.2009 15:53

Я вкрутила энергосберегающую в настольную лампу - я ее часто включаю-выключаю и обычные быстро перегорали. Но глаза стали намного больше уставать. Сейчас я вкрутила лампу накаливания и глаза устают меньше

Ирис, а у тебя как? Ты разницу в освещении чуствуешь? НЕ для верхнего или ночного света, а если что-то делать надо

Андрей ОК 09.10.2009 16:00

Цитата:

хочется хоть на чём-то с'экономить.
Счетчики на воду и газ - самое то

Ирис 09.10.2009 16:02

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 213825)
Названия фирм можно?

Насколько я помню, сэкономить денежку на этих лампах сложновато, тк., сами они дорогие. Особенно те что надежны.

Названий не скажу. Потому как сейчас - не дома... И буду там не скоро.

По поводу надёжности - некоторые (не все) работают уже 2-3 года, так что смогли окупиться. Слабое место - очень хрупкие в месте крепления лампы к цоколю. У меня ребенок - уже пару штук сбил, просто задев рукой. Одна, правда продолжает работать. Лампы не российские, но скорее всего - китайские.

Еще из недостатков - лампы, которые работают давно (больше года) не сразу включаются на полную яркость. Им нужно минут 5-10 на разогрев. А дешевые лампы ещё и стартуют с задержкой. :D

Ничего не скажу про их депрессивную сущчность. Может и так.

Зато позволяют сделать освещение по зонам. Комбинация желтых, голубых и зелёных ламп дает вполне приличный свет.

Ирис 09.10.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 213826)
Ирис, а у тебя как? Ты разницу в освещении чуствуешь? НЕ для верхнего или ночного света, а если что-то делать надо

Мне уже не с чем сравнивать. Я слишком давно ими начала пользоваться.

Первой у меня была настольная лампа - исключительно для работы по ночам. НО... Лучше всего, чтобы настольная лампа освещала только рабочую поверхность, т.е. находилась ниже уровня глаз, и всё будет нормально. Если на лампа светит в глаза - тогда да, глаза устают.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot