Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   НЛП (нейлолингвистическое программирование) (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Визуал-Аудиал-Кинестетик-Дигитал + ??? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=31891)

Рыжий Кот 26.12.2023 07:16

Визуал-Аудиал-Кинестетик-Дигитал + ???
 
В своё время Лесли Кэмерон-Бэндлер добавила к Визуалу-Аудиалу-Кинестетику - Дигитала. Очевидно, глядя на Джона Гриндера и Ричарда Бэндлера, которым изнутри не видать было их общую модальность.

Не пора ли и нам замахнуться на Вильяма нашего Шекспира то, чтоб, как минимум, выделить из Кинестетика - Нюхиала, которому в восприятии третьего лица или неодушевлённого предмета важнее его (предмета) нюхиальные ощущения?

Нас поймёт, как минимум, каждая собака.

BOBA 26.12.2023 09:18

И что ты с этим выделением будешь делать?

Afa 26.12.2023 09:44

проходить в дверной проём. после пары расплющиваний носа об косяк успокоится

ВиШень 26.12.2023 14:10

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 1186274)

Не пора ли и нам замахнуться на Вильяма нашего Шекспира то, чтоб, как минимум, выделить из Кинестетика - Нюхиала, которому в восприятии третьего лица или неодушевлённого предмета важнее его (предмета) нюхиальные ощущения?

Не пора. Визуальное, аудиальное и кинестетическое восприятие в большой степени объективны, то есть их мало моделирует собственное состояние воспринимающего.

Восприятие запаха зависит от
1) Твоего собственного гормонального состава;
2) Изрядно моделируется отношением к объекту;
3) Перенесённого ковида.

Настолько неустойчивая характеристика не может претендовать на что-то большее, нежели чем подвид кинестетика.

Цитата:

Нас поймёт, как минимум, каждая собака.
Кроме домашней.

Afa 26.12.2023 15:22

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1186280)
Кроме домашней.

ну вот кста домашняя чисто нюхом ходить может. я наблюдал и как в темноте нанюхивает ступеньки и как полуослепшая коридорами ходит

ВиШень 26.12.2023 15:58

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 1186281)
ну вот кста домашняя чисто нюхом ходить может. я наблюдал и как в темноте нанюхивает ступеньки и как полуослепшая коридорами ходит

При отсутствии иных входящих сигналов и ты нюхом воспользуешься. Ну, правда в нашем случае отсутствие иных входящих должно быть обусловлено ещё потерей слуха, потому как при непотере ты будешь на звук в пространстве ориентироваться,я не знаю может это собака или нет, там пространственное мышление надо.

Но полную картину мира домашняя собака явно составляет не только по запахам. У нас собака тарелки с перцем облизывает. Если бы она на нюх ориентировалась, она бы туда язык не совала.

Afa 26.12.2023 16:31

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1186282)
При отсутствии иных входящих сигналов и ты нюхом воспользуешься. Ну, правда в нашем случае отсутствие иных входящих должно быть обусловлено ещё потерей слуха, потому как при непотере ты будешь на звук в пространстве ориентироваться,я не знаю может это собака или нет, там пространственное мышление надо.

Но полную картину мира домашняя собака явно составляет не только по запахам. У нас собака тарелки с перцем облизывает. Если бы она на нюх ориентировалась, она бы туда язык не совала.

ну я сначала на слух попробую, лесовик ж, привычней. ну за исключением поиска нажитого лагеря - там и на нюх могу, жратвы или уже не жратвы. собак ваще т может, в режиме "проверить где шо за фигня творится", ну и сама видела небось как собакены к непонятному морд тянут, там и ухи и нос и глаза задействуют.
про перец кста - щеночек жрёт лук. ядрёный. и ещё просит. ну вот желание сожрать вкусное вполне может пересилить запах - хозяин жрал, значит вкусно.

ВиШень 26.12.2023 16:42

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 1186283)
ну вот желание сожрать вкусное вполне может пересилить запах - хозяин жрал, значит вкусно.

Угу. Причастность :) Наша ещё и обижается если не дать попробовать. Однажды вместе со мной абрикосы хомячила. Не знаю из каких соображений - по моему что бы мне меньше досталось.

Цитата:

ну я сначала на слух попробую
Я тоже. Хотя я этот ваш лес терпеть не могу. Я слышу как звук от стен отражается, и приблизительно понимаю что где.

BOBA 26.12.2023 17:20

НЛП в основном про то как люди думают. А думать в запахах малопонятно как.

Afa 26.12.2023 21:41

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1186284)
Угу. Причастность :) Наша ещё и обижается если не дать попробовать. Однажды вместе со мной абрикосы хомячила. Не знаю из каких соображений - по моему что бы мне меньше досталось.

ну да. пумка в принципе предпочитала корочку от бутера доесть. рыжа пока приучил что горбушка ему достается, на начале нарезки, когда сел есть и по доеданию завтрака. не сверлит взглядом хотя б, ритуал выработан
Цитата:

Я тоже. Хотя я этот ваш лес терпеть не могу. Я слышу как звук от стен отражается, и приблизительно понимаю что где.
ну вот расстояние от стены нужно достаточное и проём фигово определяется, шанс впилиться в дверь лбом великоват. и блин ковры звук глушат. на улице по эху да, вполне норм. ну и других источников опознаваемых хватает для точной ориентации


Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot