Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Родители и дети (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Дети. Развитие. Игрушки. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=22707)

Samirat 17.01.2014 06:39

Дети. Развитие. Игрушки.
 
Недавно в новостях показали сюжет: на выставке игрушек и товаров для детей представили новую программу – при наведении планшета на объемный предмет (в сюжете показали робота), программа сканирует объект, воссоздает его объем и якобы способна его «оживлять» (что показано не было, т.е. как это работает – осталось за кадром).

Разработчики программы приехали на выставку, чтобы продемонстрировать свою разработку и предложить ее производителям игрушки. Представитель разработчиков сказал буквально следующее: «Теперь традиционного друга всех детей, мягкого мишку Teddy можно сделать живым и ребенок может с ним взаимодействовать реально, а не только в своем воображении».

«Надо же» - подумала я – «Скоро соски начнут замерять уровень глюкозы в слюне ребенка и включать подачу смеси из бутылки…».

В этом же сюжете показали продукт «два в одном» - коробку (как я поняла – с диском с обучающей программой) и розового плюшевого зайца (на мой взгляд, дебильноватого дизайна). Якобы к этому плюшевому зайцу прилагается обучающий диск с программой обучения языку. Как-то там взаимодействуя с этой программой (и изучая язык), ребенок может играть с зайцем и в конце недели в качестве благодарности подкармливать его леденцом (обычное втыкивание «леденца» в мордочку зайца).

Сама возможность оживить игрушку с помощью программы мне показалась симпатичной – приходилось читать о том, как дети наделяют свои игрушки свойствами живых существ, делятся с ними самым сокровенным – и теперь они получают возможность еще и моделировать поведение игрушек, и, предполагаю – создавать сценарии. Но даже не это показалось симпатичным – а именно – подумалось мне – теперь родители могут с детьми взаимодействовать с помощью игрушки и компьютера – вот, мол, какие возможности открываются для совместного взаимодействия (что лично я считаю главным в развитии ребенка).

Но вот заяц с этой коробкой показался мне чем-то… типа маркетинговой уловки. Интуитивно мне показалось это имитацией развивающей игрушки… Я уже неделю думаю об этом зайце и параллельно у меня не выходит из головы игрушка белорусского производства, которая мне попалась на прилавке Перекрестка в 2009 году: это был деревянный стержень, на который было надето что-то около 8 или 10 шестигранников, на грани которых были нанесены картинки (картинки не помню, но явно 6 классов). Вращая эти шестигранники, можно было подбирать картинки в один ряд.

Игрушка, на мой взгляд, была великовата, что должно было затруднять игру 3-4-летнего ребенка вследствие его маленькой ладошки. Но идея мне показалась замечательной – это почти то же, что и кубики с картинками, но все вместе, не врассыпную и, мне кажется, этот вращающийся цилиндр чуть проще в обращении, чем кубики и, следовательно, – доступен в игре для самых маленьких.

Я понимаю, что от компьютеризации уйти невозможно… Она есть и уже будет навсегда. Розового зайца я бы вряд ли ребенку купила. А вот программу, оживляющую мягкого медведя – не знаю…

В общем, я пока в полном смятении относительно игрушечного прогресса в соотнесении с реальностью обещания, что такие игрушки способны развивать ребенка…

Собственно, эту тему и хочу обсудить – а именно развитие ребенка и развивающие игрушки.

ВиШень 17.01.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от Samirat (Сообщение 661135)
Собственно, эту тему и хочу обсудить – а именно развитие ребенка и развивающие игрушки.

ИМХО сложившееся при наблюдении за своими детьми - развивающие игрушки это самые простые игрушки и окружающие предметы быта, использованные в качестве оных. Самая развивающая игрушка у меня в доме это конструктор, принадлежавший ещё старшему брату, из которого можно не одну машинку (как из нынешних) сделать - а много всего.
Дети действительно наделяют игрушки свойствами живых существ. Причём никогда не угадаешь кого именно - куклу, собачку или лошадку, у нас такое наделение происходило с самыми простыми и недорогими, а иной раз самодельными игрушками.
Сложилось ощущение что "развивающие игрушки" - это тред который скармливают занятым родителям. Сейчас вообще это "детское развитие" рулит и педалит во всех областях, и часто является просто деньговыжималкой.

Ирис 17.01.2014 11:34

Да, на мой взгляд - все эти игрушечные навороты делаются исключительно для родителей. Просто маркетинг.

Для реального ребёнка (любого) игрушка должна быть максимально простой. Именно простые игрушки развивают абстрактное мышление, заставляя достраивать в уме недостающие детели. Когда за ребёнка будет это делать машина - эта способность отпадёт за ненадобностью. Как устный счёт, например.

BOBA 17.01.2014 11:48

Цитата:

Сама возможность оживить игрушку с помощью программы мне показалась симпатичной
http://www.dollplanet.ru/toys/furby
позавчера коллега покупал. Ночью игрушка устроила мини-дебош, когда на нее наткнулась нормальная живая кошка. сама игруха около 100 баксов, приложения под иос и ведроид.

BOBA 17.01.2014 11:50

а развивающих игрух нынче много и разных
другой коллега на НГ обкатал
http://www.igry-razuma.ru/catalog140_1.html
конструктор горок по которым катаются шарики........

rassudok 17.01.2014 17:10

Ирис, за достраивании в рабочей памяти недостающих деталей ответственны воображение и фантазия, а вовсе не абстрактное мышление.

Ирис 18.01.2014 22:27

Денис,
Цитата:

Сообщение от rassudok (Сообщение 661212)
Ирис, за достраивании в рабочей памяти недостающих деталей ответственны воображение и фантазия, а вовсе не абстрактное мышление.

Абстрактное мышление - первично. Фантазия, творчество - идут уже как производные от абстрактного мышления...

Чем лучше развито абстрактное мышление - тем богаче фантазия.

Дети, играя совершенно бесформенной игрушкой, могут в своём абстрактном чувственном воображении-мышлении представлять её в образе животного, человека, птицы.

rassudok 18.01.2014 22:38

Ирис:
1) абстрактное мышление это оперирование обобщениями.
2) воображение это оперирование образами.
3) фантазия это оперирование мысленными ситуациями.
И?
Каким образом уровень развития воображения и фантазии зависит от уровня развития абстрактного мышления?
Каким образом абстрактное мышление может быть первичным по отношению к воображению и фантазии?

Рыжий Кот 18.01.2014 22:54

Развивающие игрушки - выполняющие некий алгоритм, заложенный конструктором в меру своего педагогизма (инженерного)?... в меру своего национального менталитета (китайского или техасского)?... Заведомо замкнутый: "в пасьянсе больше 36 (52, 416 ...) карт не бывает".

Какую-то долю времени развивающие игрушки могут занимать. Превышение доли у меня лично вызывает фразу "ребёнок, пошёл нахх, я тут 345-ый винтик в супермашине бизнеса (например), которую сам не вижу целиком, но она меня втянула и не пускает; а ты - слабее машины, и я тябя посылаю".

Ирис 18.01.2014 22:58

Цитата:

Сообщение от rassudok (Сообщение 661511)
Каким образом уровень развития воображения и фантазии зависит от уровня развития абстрактного мышления?
Каким образом абстрактное мышление может быть первичным по отношению к воображению и фантазии?

Погугли.

Чтобы фантазировать - нужно уметь оперировать тем, чего нет... некими абстракциями и символами...

судак 18.01.2014 23:39

Я в теме. Моей внучке 3 года и бой не утихает.:)
Игрушек много, но вот выбрать? Развитие шло так - звуки, цвета, движение,ощупывание,надкусывание,кидание и раздавливание, изучение свойств предметов, изучение своего тела, изучение возможностей частей своего тела,изучение реакции окружающих на свои действия, изучение границ терпения окружающих на хулиганство, изучение живых существ от зайчика до акулы- типа кто кого может съесть. Сейчас пошли ролевые игры типа вот забор, за ним пасутся корова и петух с овечкой, а вот это тигр подбирается всех схавать, а ты будешь охотником и давай- ка бери ружъё и защищай своё стадо, потом корми сеном, дои корову и тд и тп.
Если с ребёнком вплотную занимается взрослый, то сама игрушка может носить условный характер, главное, что бы взрослый обучал в играх всему, чему сам научился. Если не лениться и не отпихивать ребёнка - типа - отстань, а брать себя в руки и быть вожаком в играх, то ребёнок будет развиваться семимильными шагами.
У меня с внучкой часто не бывает игрушек.
Показываю пустую ладонь и говорю - видишь здесь сидит петушок з гребешок
-А я кто?
-А ты кот.
А ты кто?
-А я лиса и сейчас петуха твоего украду и унесу.... далее по сказке.
-А я?
-А ты спасай петушка, вот здесь твой домик - показываю на кустик и вот тут сидит твой петух, давай иди в лес, а я буду его воровать и тд..
Я стараюсь покупать мелкие, тематические игрушки, наборы зверей, птиц, растений и тд И из всего этого леплю внучке игровое пространство.
Какая бы шикарная игрушка не была, она не нужна ребёнку, ему нужны мы.
А сейчас пошли азы лото и домино,арифметики и чтения, но всё вдвоём.
Любой взрослый, если захочет, с любой игрушкой, да же самой невзрачной может устроить ребёнку праздник.
Берёшь простую лошадку и пошёл рассказывать - спрашивая
Смотри как она умеет скакать, а сколько у неё ног? А ты знаешь, что ноги у лошадки это копыта? А что она ест? А её кто может съесть? А кто у лошадки ребёнок? Давай ей домик построим... и так до бесконечности.
:):cool:

rassudok 19.01.2014 00:07

Ирис, вовсе не обязательно ибо фантазирование это суть трансформирование любого содержимого долговременной памяти (а не только абстракций и символов).
Относительно статей посвящённых воображению и фантазии?
Погугли - энциклопедия кругосвет - и набери в её поисковике - воображение - выйдешь на страницу где есть и статья о воображении и статья о фантазии.

судак 19.01.2014 14:36

Но я хотел бы остановиться и на самих игрушках. Цена не имеет значения,значение имеет то какими способностями ребёнок наделён от природы. Это надо видеть именно в конкретном ребёнке. У одного идёт рисование, у другого пазлы, у третьего интерес к систематике и тд, отсюда и игрушки, которые он воспринимает в первую очередь.
Надо чётко разделять игрушки которые нравятся вам и которые нравятся вашему ребёнку.
Папа покупает красивую куклу за 7000...000 р, ребёнок равнодушно смотрит и забрасывает её в угол через пять секунд и начинает на полке расставлять мелкие, копеечные фигурки и что - то приговаривать.
Существует такой момент - взрослые дарят очень дорогие игрушки, откупаясь от личного общения - им влом оторваться от компа или телика- на тебе машину за 2000.. 00 , отстань. Но эта машина и даром ребёнку не нужна. А ещё дорогими игрушками замаливают чувство вины приходящие папашки - балдёжники:evil:.
Но всё равно существуют игрушки, которые занимают детей на некоторое время.
Вот у нас в 6 мес это была каруселька над кроваткой, в год и 5 мес- робот - китаец, он бегал на колёсиках по комнате и орал - тямба тямба осесяй, сияя лампочками, в 2г и 5 мес - наклейки, обклеено было всё,
сейчас лото с животными, фигурки животных, машин, людей, которые живут своей жизнью. Куклы не катят,коляски то же.:)
С ребёнком степень личной свободы сводится почти к 0, но кругозор увеличивается в два раза. Начинаешь как Юлий Цезарь- думать за двоих.:)

Tytgrom 19.01.2014 14:50

Мои играли в "бытовую химию" - это значило достать все моюще-чистящие баночки, флаконы и т.д. - благо шампуни и всякие другие мыла разноцветные - унести в свою комнату и часа 2-3 они там их как-то переставляли, расселяли по столам (домам) водили в гости, создавали семьи или какие-то группы из баночек, тюбиков и бутылочек.

Самое трудное - это возвращение "игрушек" обратно в закрома - обычно это я сама делала. Потому что они там НЕПРАВИЛЬНО всё расставят
Это я к тому, что в итоге получалось, что они играют в мамины взрослые игрушки.

BOBA 19.01.2014 16:20

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 661514)
Развивающие игрушки - выполняющие некий алгоритм, заложенный конструктором в меру своего педагогизма (инженерного)?... в меру своего национального менталитета (китайского или техасского)?... Заведомо замкнутый: "в пасьянсе больше 36 (52, 416 ...) карт не бывает".

Какую-то долю времени развивающие игрушки могут занимать. Превышение доли у меня лично вызывает фразу "ребёнок, пошёл нахх, я тут 345-ый винтик в супермашине бизнеса (например), которую сам не вижу целиком, но она меня втянула и не пускает; а ты - слабее машины, и я тябя посылаю".

лучшие развивающие игрушки - папа, мама и друзья?

ВиШень 19.01.2014 16:29

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 661683)
лучшие развивающие игрушки - папа, мама и друзья?

ИМХО познание людей и познание мира вещей всё-таки имеет смысл разделять немного.

В тему: сын, как большинство пацанов, любит развинчивать всё что попадётся.Старый велик, подаренный друзьями, был переведён в статус "игрушки" и отдан на разгромление. Наигрался. Сейчас ( 5й класс) помогает сёстрам с великами (отрегулировать, проверить, смазать, завинтить, накачать).
Тогда как от всевозможных конструкторов (кроме старого, советского) никакого толку не наблюдалось.

Ирис 19.01.2014 16:44

Сначала - познание окружающего предметного мира... потом - абстрагирование и систематизация... потом - фантазия и творчество. Этапы развития ребёнка.

НО познание окружающего мира без реального проводника или путеводителя по этому миру для младенца крайне сложная миссия.

судак 19.01.2014 23:21

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 661694)
,

НО познание окружающего мира без реального проводника или путеводителя по этому миру для младенца крайне сложная миссия.

И задача родителя найти такого проводника.

Ирис 19.01.2014 23:25

Цитата:

Сообщение от судак (Сообщение 661764)
И задача родителя найти такого проводника.

ну, да... Но желательно таки самому - стать таким проводником...

Фамарь 21.01.2014 20:01

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 661767)
ну, да... Но желательно таки самому - стать таким проводником...

Согласна.
Моему сыну очень нравилось лепить из пластилина.
Это как раз то занятие, когда есть возможность развивать детей, развлекая.
Заниматься лепкой с детьми можно с одного года и старше.

Сам по себе пластилин удивительный материал.
При лепке ребёнок выражает свои эмоции, фантазию, развивается мелкая моторика пальчиков и потом легче будет освоить технику письма.
На глазах происходит чудо) Из бесформенной глыбы вдруг появляются фигурки животных, машинки, человечки.

Можно прекрасно обыгрывать, сочинять истории, ставить мини спектакли. Развивается речь, мышление.
Попутно ребенок получает уже представление о цвете, форме, размере.

Но это, конечно, в том случае, если мы находим время не просто дать пластилин в руки и оставить без внимания, а сами занимаемся с ребёнком.

судак 21.01.2014 22:11

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 661767)
ну, да... Но желательно таки самому - стать таким проводником...

Или купить его за деньги, если они есть.
Я склоняюсь к профессионалам, родители таковыми не являются.
Вроде лепка помогает, а вроде сказки надо читать, мультики вредно, давай в ладошки похлопаем - в голове каждого родителя хаос, отсутствует система подачи знаний.:(

Ирис 21.01.2014 22:14

Ничего не имею против профессионалов. Хотя иногда бывает полезно научиться чему-нибудь вместе с ребёнком... скажем у того же профессионала. :)

Фамарь 22.01.2014 14:55

Цитата:

Сообщение от судак (Сообщение 661995)
Или купить его за деньги, если они есть.
Я склоняюсь к профессионалам, родители таковыми не являются.
Вроде лепка помогает, а вроде сказки надо читать, мультики вредно, давай в ладошки похлопаем - в голове каждого родителя хаос, отсутствует система подачи знаний.:(

И лепка помогает, и сказки полезно и нужно читать, и в ладошки похлопать совсем не вредно, "...если с ребёнком вплотную занимается взрослый человек..."
О чём вами было сказано ранее)):yes:

Цитата:

Если с ребёнком вплотную занимается взрослый, то сама игрушка может носить условный характер, главное, что бы взрослый обучал в играх всему, чему сам научился. Если не лениться и не отпихивать ребёнка - типа - отстань, а брать себя в руки и быть вожаком в играх, то ребёнок будет развиваться семимильными шагами.
Тем более, что самые простые занятия, не требующие особой методики, когда взрослый следует основному принципу "не навреди" и руководствуется при этом желанием дать почувствовать малышу, что он не одинок, он любим, с ним интересно, он может сам многое чего добиться, надо только захотеть, а ребёнок это всегда считывает и понимает и принимает, вряд ли принесут меньше пользы, чем те же занятия с профи.)
Имея под рукой комп, лит-ру, можно всегда при желании почитать простейшие рекомендации, вникнуть, разобраться и ...вперёд! Я сейчас говорю об азах.
А как с нашими родителями, потом с нами играли бабушки- дедушки?
Нормально. Мой дед так сроду с шутками-прибаутками нет-нет да выдавал какую-нибудь поучительную историю. Вроде и не занудная нотация, но "на ус моталась..." Бабушка знала много песен, куклы тряпичные из ничего могла сделать. Нужды особой не было, рядом те же красивые куклы фабричные, а эти всегда "живее всех живых" казались.:)

BOBA 22.01.2014 17:37

Цитата:

Сообщение от Фамарь (Сообщение 661974)
Сам по себе пластилин удивительный материал.

Мне хороший человек рекомендовал по пластилину книжку Рони Орена 'Секреты пластилина' - ему повезло попасть на мастер-класс автора на презентации книги. На себе - не обкатал...

судак 23.01.2014 23:09

Цитата:

Сообщение от Фамарь (Сообщение 662034)
И лепка помогает, и сказки полезно и нужно читать, и в ладошки похлопать совсем не вредно, "...если с ребёнком вплотную занимается взрослый человек..."
О чём вами было сказано ранее)):yes:
,.:)

Оно конечно, но каждому родителю хочется, что бы ребёнок достиг большего чем сам родитель, а занимаясь с ребёнком лично, родитель не перепрыгнет самого себя, а значит неосознанно готовит для своего дитя свой личный жизненный путь.

ВиШень 23.01.2014 23:19

Цитата:

Сообщение от судак (Сообщение 661995)
Я склоняюсь к профессионалам, родители таковыми не являются.

Извини, а кем они (родители) являются? Имбецилами, которые вообще ничего не умеют? Всё ж таки у большинства людей есть некое количество позитивного жизненного опыта, какие-то навыки и т.д.

судак 24.01.2014 23:11

Как правило выбора нет, тянем потомство сами.:)

Ирис 25.01.2014 15:21

Цитата:

Сообщение от судак (Сообщение 662138)
Оно конечно, но каждому родителю хочется, что бы ребёнок достиг большего чем сам родитель, а занимаясь с ребёнком лично, родитель не перепрыгнет самого себя, а значит неосознанно готовит для своего дитя свой личный жизненный путь.

Если родитель сам избегает своего ребёнка, то никакие профессионалы не спасут...

Только передав свой опыт, родитель даёт ребёнку шанс на что-то новое...

Профессионалы в этом случае не отменяются. Но они дополняют. В комплексе - эффект значительнее.

Samirat 10.05.2014 13:33

Цитата:

Сообщение от Фамарь (Сообщение 662034)
... Бабушка знала много песен, куклы тряпичные из ничего могла сделать. Нужды особой не было, рядом те же красивые куклы фабричные, а эти всегда "живее всех живых" казались.:)

Вчера полчаса бродила в супермаркете в поисках игрушки для девочки 2,5 лет. Думала: пупс, кукла, набор пузырей или для песочницы... Ходила-ходила..., плюнула и набрала развивающих книжек-раскладок.

Если оно меня не возбудило, то как оно может стать значиым для ребенка...?

ВиШень 10.05.2014 13:39

Неделю тому назад купили старшей на ДР Дженгу. Кто не знает - такая фигня, где из деревянных прямоугольных кирпичиков строят башню, потом вытягивают кирпичики снизу и кладут наверх. Кто завалил -тот обеспечил победу предыдущему.
Блин, кто бы знал что из этого можно столько игр насочинять. Строят штуки, как из карт -то пирамидки, то цепочки -уронить одну, так что бы она завалила последующие. Спрашиваю чего они в игрушке нашли -говорят что нравятся деревянные кирпичики. А я очередной раз убедилась что самое развивающее это то, что можно использовать не по назначению, максимально разнообразными способами.

Samirat 10.05.2014 13:51

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 678481)
... А я очередной раз убедилась что самое развивающее это то, что можно использовать не по назначению, максимально разнообразными способами.

:) А я вчера купила игрушку самой себе - набор для квилинга. Для тех, кто не в курсе - тонкие полоски бумаги разных цветов, из которых можно скручивать разные формы или объекты. Самим квилингом мне заниматься не интересно, а вот плтение, оформление коробок для всякой мелочи - это я люблю. Нервы успокаивает. ...)

Тоже покупка не по назначению, но с явной пользой...

Aliskana 10.05.2014 16:43

Моими любимыми игрушками в детстве были пластилин и большая старинная деревянная коробка с пуговицами, из которых я создавала целые представления, где пуговицы были персонажами, и композиции.

Потом - разноцветная бумага, ножницы, клей и всякие природные материалы, из которых я мастерила как могла. Потом - куклы для кукольного театра, некоторых я сама шила, и тот самый старый конструктор - из алюминиевых пластин с дырочками, осей, колес, винтиков и гаечек.

Родители меня не учили, так как сами не умели, но подарили мне книгу "200 работ для умелых рук". Книга у меня осталась на долгие годы, а когда у меня появилось издательство, я ее переиздала. Тиражом аж 25 тыс. Все разошлось, деткам на радость. У меня последний экземпляр в процессе переездов потерялся.

А сегодня я свое издание в сети нашла и ужасно обрадовалась.

http://www.booksgid.com/family_house...elykh-ruk.html

До этого я вела тренинг для мам, которые хотели рисовать вместе с детьми.

По моему мнению, самое развивающее занятие для ребенка - самому мастерить.

Если бы я нашла где-нибудь в антике тот старый конструктор - купила бы обязательно. Может, в психотерапевтических целях.

А еще я мечтаю о ткацком станке.

Samirat 10.05.2014 21:55

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 678508)

По моему мнению, самое развивающее занятие для ребенка - самому мастерить.

Чё-то тоже склоняюсь к этой мысли... Подвела к ней китайская культура отношения к труду...

Цитата:

Если бы я нашла где-нибудь в антике тот старый конструктор - купила бы обязательно. Может, в психотерапевтических целях.

А еще я мечтаю о ткацком станке.
А я вот освоила вышивку шнурами, бисер как-то не лег в контур и начинаю подумывать о приобретении вышивальной машины...

Aliskana 10.05.2014 23:18

А я изучала психотерапевтические и обрядовые аспекты рукоделий в разных культурах. Не зря же им с детства учили - и не только в крестьянских семьях, где приходилось все своими руками делать, а и в аристократических. У меня очень немалая библиотека на эту тему собрана, в том числе по вышивке.

Samirat 11.05.2014 03:24

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 678520)
У меня очень немалая библиотека на эту тему собрана, в том числе по вышивке.

Хмм... а у меня немалая по детской психологии и психологии родительства...
Это - случайное совпадение, как думаешь...? :)

Mirana 12.06.2014 10:14

Сравнительно недавно в поисках чем бы оторвать ребенка от айпада набрела на тему настольных игр. Удивилась - не то слово. Разнообразие, красочность, вариативность игровых механик просто потрясла. Оказывается, я застряла в детских ассоциациях... Настолки тогда были плохого качества, скучные бродилки и лото.

Всё изменилось, ура!

Ребенка младшая уехала в лагерь, взяв с собой 9 (!) игр: Манчкин, Номы, Дикие джунгли Сафари, Экспромт, Султан на миг, Ритм и вызов, Уга-Буга, Доббль, Диксит Джинкс.

До отъезда мы не приходя в сознание играли каждый вечер в разные игры. Скажу я Вам, это очень классная тема. Это совместный игровой процесс, в котором самому не надо ничего выдумывать. Есть правила, есть реквизит. Усилия только на этапе разобраться с правилами.

Не знаю, как Вы, я играть не умею ни в какие куклы, да и вообще играть не умею. Только преф и настольный теннис:) Поэтому детские просьбы "мама, поиграй со мной" приводили меня в разнообразные малоприятные состояния. Я играла, конечно, но через страшное собственное сопротивление с единственной мыслью "скорей бы это закончилось".

Так вот для меня настолки оказались настоящим спасением.

В процессе ознакомления с текущим предложением на рынке фраза "Никогда не поздно иметь счастливое детство" из головы не выходила:)

В общем, если кому что понадобится подешевле, чем в магазине, пишите в личку. Совсем оптовая цена не получится, потому как закупка официальная, на налог с дохода придется накрутить, но дешевле, чем в магазе. Мин. партия у них - 15 т.р., Следующую закупку буду делать, как только придет поставка с играми, которых не было на момент первой закупки у оптовика.

Да...

Видеообзоры игр можно посмотреть тут

Ирис 12.06.2014 10:38

У нас сейчас настолки перебили по популярности "ночные дозоры"... Достаточно много предприимчивых товарищей просто организуют эти игры на своей территории... Т.е. - платим денюшку за участие в игре и играем...

Плюс в том - что у большинства настолок достаточно сложные правила... а тот, кто однажды эти правила осилил - становится ведущим и получает за это определённые бонусы...

Цитата:

Ребенка младшая уехала в лагерь, взяв с собой 9 (!) игр: Манчкин, Номы, Дикие джунгли Сафари, Экспромт, Султан на миг, Ритм и вызов, Уга-Буга, Доббль, Диксит Джинкс.

До отъезда мы не приходя в сознание играли каждый вечер в разные игры. Скажу я Вам, это очень классная тема. Это совместный игровой процесс, в котором самому не надо ничего выдумывать. Есть правила, есть реквизит. Усилия только на этапе разобраться с правилами.
Так что вам уже можно открывать свой бизнес на этом поприще... :)

Mirana 12.06.2014 11:01

Я подумываю об этом:)

rassudok 12.06.2014 12:14

Таня:
1) а стоит-ли отрывать (от различных гаджетов) ибо может стоит напротив, способствовать максимальному погружению ребёнка во все эти - компы и смартфоны, айпады и прочие планшетники - дабы он с самого раннего детства максимально глубоко и максимально качественно овладел этими приблудами и по сути начал чувствовать их частью себя и полностью овладел их функционалом на наиболее высоком уровне (в дальнейшей жизни это явно лишним не будет)?
2) вот это и минус (что самому выдумывать что-либо не нужно, а нужно лишь тупо исполнять правила (способность к самостоятельной постановке вопросов и проблем таки не тренируется (как и способность к придумыванию чего-то нового))).
И?
Стоит-ли растить из ребёнка исполнителя придуманного кем-то другим?
Стоит-ли делать из ребёнка слугу?
3) типа, ты играть не умеешь и поэтому ты играешь в различные игры:eek::eek::eek:
ХМ, здесь только я кривую логику узрел?

Mirana 12.06.2014 15:13

1) Мне кажется, что дети и сами неплохо погружаются, во всяком случае въезжает в какие-то игрушки на гаджетах ребенка на порядок лучше меня. Такое впечатление, что они рождаются уже с большими способностями к освоению гаджетов, чем родители.

2) Это компромисс, а не минус. Двух тем: "мама, поиграй со мной" и "маме не интересно играть в то, что придумал ребенок". Первую тему погружение в гаджеты не лечит, как и вторую.

Лет несколько назад я бы, может, и согласилась с постановкой вопроса про исполнителя и слугу. Теперь нет. Так или иначе, социум никто не отменял. Каждый из нас исполнитель чего-то, придуманного другими, "компонент" игры, правила которой придумал не сам. И в это всё нужно уметь играть.

Более того, по жизни у человека может и не быть такой задачи, как научиться придумывать новое. (Кстати вопрос ещё, что такое это новое. Как-то вот уже не первую сотню лет наука опирается на ранее придуманное, а уж про сюжеты литературные можно и не вспоминать).

3) Если говорить конкретно про меня, здесь как раз скорее настало время для задачи освоить правила, чем придумывать новое. Играть по правилам я действительно не умею. Изучать правила - это вообще такое упражнение на выносливость для меня... Ненавижу правила:))) Новое придумать в сто раз легче. В стопицот раз.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot