Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Эликсир долголетия (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=30)
-   -   "Очаровательные франты минувших лет" (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=84)

SiberianTiger 19.02.2006 15:19

"Очаровательные франты минувших лет"
 
Эпиграф:
"Теперь Я Мастер!" (С) Дарт Вэйдер.

Пока еще мир не принял "эликсир молодости", о котором говорит нам Великий Иеро :rolleyes:, большинство народа перед смертью пребывает в состоянии старости.


Я пока не знаю, почему именно меня беспокоит в течение некоторого времени этот вопрос, но, надеюсь, в процессе обсуждения это ко мне придет.


Хотелось бы подойти к этой ситуации с двух сторон:
1) Отношение к постаревшим бывшим кумирам, которых перерос. И речь не идет о почтении/уважении; скорее, о позиционировании их в нашем внешнем и внутреннем мире и отношение к старости в целом.

2) Вообще, феномен старости.

Иеро 19.02.2006 16:07

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger
Вообще, феномен старости.

Старение гарантирует нам то, что мы и наша жизнь будет изменяться, иначе бы мы бы ходили целую вечность по одному и тому же кругу...

Зяблик 20.02.2006 00:44

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger
Хотелось бы подойти к этой ситуации с двух сторон:
1) Отношение к постаревшим бывшим кумирам, которых перерос. И речь не идет о почтении/уважении; скорее, о позиционировании их в нашем внешнем и внутреннем мире и отношение к старости в целом.

2) Вообще, феномен старости.

За вычетом ретроспективного почтения/уважения отношение, как и к людям любого возраста вообще – голый расчет: ресурсы, перспективы, взаимовыгодные альянсы. У пожилых людей ресурсы лежат в области накопленного житейского опыта и большего переживания морально-нравственных аспектов бытия. Или не лежат, если человек был туп, как дуб, тогда и отношение соответствующее, без скидок на старость.

Вообще феномен старости :confused: Старость есть. Пока не пугает.

Губернатор 27.03.2006 16:35

Кстати, недавно прочел в газете "Моя Семья" об одном человеке. Человек этот живет в Иордании, седина еще не коснулась его черной как смоль шевелюры. Не имеет морщин на лице, выглядит как огурчик. Он очень деятелен, постоянно пребывает в трудах праведных, никогда не сидит сложа руки. Выпивает ежедневно стакан оливкового масла. Никогда в жизни не обращался к врачам. Сейчас он ищет себе невесту не старше 40 лет. Все вроде было бы банально, если бы не возраст жениха. Ему... 120 (сто двадцать) лет. Он родился еще при Оттоманской Империи! Пережил двух жен. Имеет кучу внуков и правнуков.

Эшли 25.09.2006 21:57

Стакан масла в день - это круто! тут ложечку тяжело выпить

Иеро 26.09.2006 10:51

Эшли
Дело не в стакане масла, а в том, что челоек, которого упомянул Губернетор остаётся всегда деятельным и активным. Это базовая часть его внутреннего эликсира.

Агата 26.09.2006 11:26

Природа интересуется нами пока мы в детородном возрасте, когда этот возраст проходит - ей на нас наплевать.:)

SiberianTiger 03.10.2006 12:51

Цитата:

Сообщение от Агата
Природа интересуется нами пока мы в детородном возрасте, когда этот возраст проходит - ей на нас наплевать.:)

Так далеко не у всех видов, а лишь у индивидуальных. У групповых есть еще процесс передачи опыта. Да и меньшая воинственность более пожилых особей используется для снижения накала внутривидовой борьбы (когда эти особи руководят).

SiberianTiger 13.01.2009 22:13

У меня возник вопрос: чем обусловлено "усыхание" и сгорбливание стариков?

SerejaKu 13.01.2009 23:17

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 154596)
У меня возник вопрос: чем обусловлено "усыхание" и сгорбливание стариков?

Это остеохондроз называется, деградация хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Хрящевая ткань снабжается питательными веществами и очищается от отходов во время движения: растягиваясь она как губка втягивает в себя насыщенную питательными веществами жидкость, а сжимаясь – выталкивает жидкость с отходами своей жизнедеятельности. Для того чтобы это происходило в позвоночнике, надо чтобы ежедневный “рацион” движений в достаточном количестве включал в себя смещения каждого из позвонков относительно своих ниже и вышележащих соседей. Но обычно позвоночник распадается на несколько заблокированных зон, позвонки которых друг относительно друга практически не смещаются, и на соединяющие заблокированные зоны т.н. гипермобильные участки. Из-за этого при обычных движениях и даже во время растяжки, всё движение идёт только за счёт гипермобильных зон, а в заблокированные зоны оно не попадает. В результате хрящевая ткань в заблокированнх зонах не получает достаточного количества питательных веществ и постепенно усыхает.

Для профилактики таких явлений нам рекомендовали ежедневно по позвоночнику проходить, сосредотачивать внимание на каждом межпозвонковом промежутке и стараться этот промежуток в разных направлениях “раздышать”, ну или, другими словами - постараться слегка изогнуть позвоночник именно на выбранном участке вправо-влево, вперёд-назад, и по кругу в обе стороны, ориентировочно по 50-100 движений на каждый межпозвонковый промежуток. Ещё аппараты для механического вытяжения позвоночника – вроде тоже помогает, хотя полностью физических упражнений они не заменяют. Ну и ещё есть всякие массажные приёмы позволяющие слегка смещать позвонки друг относительно друга. По поводу упражнений типа "Орбиты" мне сказали, что тоже хорошо, но они часть межпозвонковых промежутков могут "проскакивать".


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot