Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Виртуальное общение (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Нормы общения на форумах. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=259)

Алекс 28.03.2006 11:41

Нормы общения на форумах.
 
В разборе ошибок других форумов говорилось о многом...
Хочу создать эту тему для того, чтобы обозначить (для себя и для других) минимальные нормы уважения и приличия к другим участникам.
В реале общение часто обязывает делать определённые вещи - ответить на телефонный звонок, перезвонить, если до тебя не смогли дозвониться, ответить на письмо и т.д.. Причём, достаточно часто, это приходится делать даже в том случае, если не очень хочется, или человек тебе не очень приятен - обязывают правила приличного поведения в обществе, никто не хочет выглядеть не воспитанным "мандалаем".
Почему в виртуале мы позволяем себе нарушать эти правила? Снижение уважительного отношения к собеседнику оттого, что ты его не видишь? Вряд ли... Часто знакомых по сети знаешь лучше, чем соседей!:yes:
Ваше мнение, друзья!
Надо ли (необходимо ли) соблюдать правила и приличия общения в виртуале, также, как в реальной жизни? Или возможны варианты?;)

Сэнкс 28.03.2006 12:24

Мое мнение таково:
1. Поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой.
1а. Поступай с другими так, как будто они - это и есть - ты.
1а'. Разгляди себя в окружающих.
2. Будь честен в своих поступках и заявляй свою позицию открыто.

Второй пункт связан с тем, что иногда за глаза хочется говорить о человеке по-другому, нежели в его присутствии. Это относится, в частности, к ЛС. Если я пишу кому-то о ком-то, то я пишу так, чтобы совершенно спокойно отнестись к тому, что этот "кто-то" это прочитает.

См. также неблагие деяния (словесные и умственные) по буддизму: Злословие, зложелательство, пустословие.
Цитата:

Надо ли (необходимо ли) соблюдать правила и приличия общения в виртуале, также, как в реальной жизни? Или возможны варианты?
Да, если это соответствует уставу Монастыря, в котором ты хочешь находиться.
Да, если это правила живые и меняющиеся.
Нет, если тебе эти правила навязаны.
Нет, если тебе нужен результат нарушения правил.

Иеро 28.03.2006 13:48

Нормы общения создают группу людей, которым комфортно общаться с такой нормой... ;)

В сети есть много порталов общения и можно выбрать ту среду общения, где норма оного соответствует твоим представлениям о комфорте.

Вот, к примеру, "гоблинам" здесь будет совсем некомфортно, а на "удаффкоме" они будут как рыбы в воде...

SiberianTiger 28.03.2006 15:47

Я пока что в этой теме заметил попытки вывести не нормы общения на форумах, а нормы общения в любом социуме по образу и подобию предлагающего ;).

Алекс 28.03.2006 22:52

SiberianTiger
Цитата:

Я пока что в этой теме заметил попытки вывести не нормы общения на форумах, а нормы общения в любом социуме по образу и подобию предлагающего ;).
А ты считаешь, что нормы общения на форумах должны отличаться?
ИМХО, правила хорошего тона, общепринятые между людьми, никто не отменял.:yes: И Сэнкс совершенно прав - стоит поступать с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Т.е. честность, открытость и уважение к собеседникам должно не только приветствоваться, но и быть нормой общения, как в реале, так и в виртуале.

Агата 28.03.2006 23:50

Алекс, кто тебе нахамил? Говори быстро. Я Его укуШШууу....

SiberianTiger 29.03.2006 09:41

Цитата:

Сообщение от Алекс
SiberianTiger

А ты считаешь, что нормы общения на форумах должны отличаться?
ИМХО, правила хорошего тона, общепринятые между людьми, никто не отменял.:yes: И Сэнкс совершенно прав - стоит поступать с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Т.е. честность, открытость и уважение к собеседникам должно не только приветствоваться, но и быть нормой общения, как в реале, так и в виртуале.

Алекс, у меня вообще каких-то определеных норм нет :).

У меня есть цели, и веду себя я исходя из этих целей. Естественно, в подавляющем большинстве случаев особых целей нет, и мои действия совпадают с дейатвиями тех, кто следует нормам. но иногда я веду себя очень нестандартно ...

Алекс 29.03.2006 16:58

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger
Алекс, у меня вообще каких-то определеных норм нет :).
У меня есть цели, и веду себя я исходя из этих целей. Естественно, в подавляющем большинстве случаев особых целей нет, и мои действия совпадают с дейатвиями тех, кто следует нормам. но иногда я веду себя очень нестандартно ...

Нестандартное поведение - не означает не корректное, или, тем более, не воспитанное!;)
За всё время нашего, пусть и не очень продолжительного, знакомства - хамства от тебя по отношению к другим я не видел.:yes: Может это и определяет ТВОИ НОРМЫ поведения?

Агата
Не надо никого кусать!:)
Нахамивших ждёт тоже самое, но от других!:yes:
Что посеешь - то пожнёшь!

Агата 30.03.2006 13:14

Цитата:

Сообщение от Алекс
Что посеешь - то пожнёшь!

Докторов гоблинить нельзя, они нам жизнь продлевают.:) Правда, бывает и наоборот: отрежут чего то нужное и оно потом не отростает.

SiberianTiger 30.03.2006 14:09

Цитата:

Сообщение от Алекс
Нестандартное поведение - не означает не корректное, или, тем более, не воспитанное!;)
За всё время нашего, пусть и не очень продолжительного, знакомства - хамства от тебя по отношению к другим я не видел.:yes: Может это и определяет ТВОИ НОРМЫ поведения?

Нестандартное может включать и "стратегическое хамство", и все остальное ;).

От меня не видел - поскольку не было нужно. Но нахамить могу, и неслабо, если обстоятельства потребуют ;).

в этом разница между человеком культурным (тот не может), и человеком ситуативно-практическим :rolleyes:.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot