Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Гипноз (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Сумерки (вопросы и ответы) (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=4179)

Иеро 02.01.2008 18:38

Сумерки (вопросы и ответы)
 
Прежде чем читать тему дальше сядьте поудобнее, расслабьтесь, отрегулируйте яркость и контрастность монитора так, чтобы вы не просто видели текст, а видели его без малейшего напряжения глаз. Если у вас играет музыка, сделайте её потише, что бы она была где-то далеко-далеко…
И как вы сделаете всё это, то тогда сможете получить истинное наслаждение от чтения и понимания, вам будет легко и приятно, даже если с первого раза вы ничего не поймёте. Да и со второго, возможно, то же. Ибо любое значимое понимание стоит сочетать с сенсорным опытом.

Посмотрите, сколько звёздочек изображено ниже?

****
А теперь?

******

А если не считать по одной?

****** **** *

Сможете сказать сразу?
Правда? (верю-верю…)
Хорошо, а теперь?

**** **** *
** ** ****
** ***
*

Неужели не ошиблись?

Итак, могу сказать вам, что вы все можете сказать точное количество не только звёздочек, но и всех букв на этой странице буквально за секунду-полторы просмотра страницы. Не верите? Зря.
Ну ничего, чуть позже вы сможете повторить эксперимент, а пока пришла поговорить о самой теме. Неужели никто сразу не понял названия? И даже не догадался?
Что ж…, это даже хорошо, так и должно быть, странно было бы другое. Впрочем, кто ж вас, читатели, знает…


Иногда у меня дома собираются весёлые компании. Не просто так собраться, выпить-закусить, обсудить новости жизни, впрочем, за этим то же, однако большинство приходящих ко мне имеет некоторое отношение к теме внутреннего мира человека, в том или ином виде. Я не знаю, как правильно назвать всех их…, на психологов большинство не тянет и даже не претендует, эзотерики – то же не совсем верное слово, короче – народ интересующийся чем-то странным, по мнению большинства обычных людей, которых скорее интересуют более тривиальные вещи.

И вот сколько раз на таких компаниях заходила речь о внушении и гипнозе. Почти всегда находились те, кто заявлял примерно следующее:
- Что бы владеть гипнозом требуется ДАР, причём, дар свыше, а я вообще негипнабелен!
- Хм, говорю я про себя, ну вот ещё одна жертва общественных стереотипов…, и предлагаю этому товарищу быстро сосчитать магнитные буквы, которые расположил ребёнок на двери холодильника. Как только товарищ сосредоточится на подсчёте, я вроде бы тянусь за чашкой с чаем, при этом как бы невзначай тихо проговариваю какое-то двузначное число. После чего хлопаю в ладоши, требуя немедленно назвать результат подсчёта.
Надо ли говорить, что в ответ я обычно получаю именно то число, которое я сам и проговорил? И что при этом товарищ считает, что это он сам сосчитал буквы…
Да, то число, которое сказал я, весьма близко к реальному количеству букв на холодильнике, но всё же оно не точно.
Более того, если за этим процессом наблюдал кто-либо ещё, то потом многие наблюдатели комментируют, что у них было то же самое число, что назвал первый товарищ.
И вот только после этого я обычно раскрываю свои карты, наглядно показывая, как действует гипноз.
А буквы потом народ всё же пересчитывает точно…

Да, могу ответственно заявить, что негипнабельных людей не бывает в принципе, если исключить из этого списка находящихся в глубокой коме или, вообще, мёртвых. Точно так же могу заявить, что практически все люди, в той или иной мере уже владеют и регулярно пользуются гипнозом. Так что все мы, хотим того или нет, но уже являемся гипнотизёрами и постоянными клиентами других гипнотизёров. А жизнь наша протекает в сумерках.
Да-да, в постоянных сумерках разума, когда мы чисто автоматически совершаем какие-либо действия, говорим какие-либо слова…
А реальные профессиональные гипнотизёры могут лишь немного управлять всем этим сумеречным миром, вернее сумеречным восприятием этого мира, как своего собственного, так и всех тех, кто находится рядом.


Однако написать книгу о гипнозе и внушении не входит в мои планы. Вместо этого я готов ответить на вопросы форумчан, касающиеся темы гипноза, скрытого внушения и практического применения всего этого в жизни. (тема по принципу "гуру и знаток").


Маричка 02.01.2008 19:38

Цитата:

Ибо любое значимое понимание стоит сочетать с сенсорным опытом.
Если можно, Великий :), этот тезис раскрой, пожалуйста. :)

Иеро 02.01.2008 20:15

Странница

Ты хорошо помнишь своё детство? Когда было тебе года три-четыре? Или даже меньше?
Что ты можешь вспомнить из этого времени сейчас?

Ну хорошо, не обязательно вот так стразу и во младенчество. Вспомни свои первые романтические мечтания... самые первые-первые...
Что опять не очень хорошо получается?

А первый поцелуй?
Уже легче, да?

А теперь вернись снова в ранее детство, и вспомни, ласки матери или отца, когда они гладили тебя по головке, как ты впервые разбила в кровь коленку...

Понятно? ;)

Маричка 02.01.2008 20:46

Иеро
Я помню себя с двух лет. Это плюс :) Отрывочно помню. Это минус.(С)
Это опять про пакеты воспоминаний?
Сложно представить себе что можно всю жизнь вдруг перевспоминать/перекодировать заново в одиночку. В этом сложном деле может помочь:
1 Профи - психолог, либо всякие треннинги.
2 Духовный наставник
3 Участие в каком нить духовном проекте вместе с группой единомышленников, когда при непосредственном общении и активной совместной деятельности происходит переоценка ценностей
4 Постоянная кропотливая работа со своими воспоминаниями. Тут сложность в том, что время от времени упираешься в понимание того, что вспоминал не туда, собссно. :D
5 Встретить просветленного в аскезе. :) Он прикоснется своим пальцем к твоему темечку - и фсе. :) В голове - полный порядок.

Иеро 02.01.2008 21:01

Странница

Аха, это не просто про пакеты воспоминаний, а про её организацию вообще.
Фишка в том, что
  • не мы владеем своей памятью, а наша память владеет нами.
Мы лишь общаемся со своей памятью, общаемся, как с другой личностью.
И с нашей памятью может пообщаться и другая личность, внешняя, о которой ты как раз написала. и эта внешняя личность может что-то расставить в нашей памяти так, что изменимся мы.
  • И изменимся сильно.
Но нет никаких препятствий для того, что бы научиться говорить со своей собственной памятью, расставляя всё там по своему усмотрению. По своему усмотрению меняя себя туда, куда хочется.

Возвращаясь к "сенсорному", замечу то, что именно этот канал является основным каналом коммуникации с нашей памятью. И через него можно получать свободный доступ ко всему остальному. Да, другие каналы то же работают, но не так эффективно.

Маричка 02.01.2008 21:23

Иеро

Цитата:

Возвращаясь к "сенсорному", замечу то, что именно этот канал является основным каналом коммуникации с нашей памятью.
А можно тебя попросить еще раз вернуться к сенсорному каналу, и перечислить основные направления и методы работы с памятью, посредством этого канала?

Иеро 02.01.2008 21:36

Странница, скажу лишь одну фразу:

Перевспонминание = перепрочувствованию, что вытекает в перепроживание.

То есть если ты хочешь добраться к чему-либо что ты помнишь, постарайся поднять чувственные и эмоциональные образы, за которыми ты вытянешь всё остальное.

Если ты сумеешь это делать регулярно и качественно в отношении себя, то сможешь легко управлять теми, кто находится рядом.

Сероглазая 02.01.2008 21:53

Цитата:

Если ты сумеешь это делать регулярно и качественно в отношении себя, то сможешь легко управлять теми, кто находится рядом.
Почему? Как это взаимосвязано?

Иеро 02.01.2008 22:21

Сероглазая

Думаю, тебе доводилось быть в компании весьма обоятельных людей, которые рассказывали о своей жизни или просто итересные истории, да так захватывающе, что хотелось нырнуть в те яркие события, что стояли за, с виду обычными, словами...
Как ты думаешь, почему об одних и тех же событиях можно рассказать так, что слушатель захочет стать их очевидцем или наоборот, заставить рассказчика заткнуться, ибо просто достал?

А ведь есть ещё и люди, которые вроде бы и молчат про себя что-то но рядом с ними вдруг ты всё больше и больше чувствуешь себя комфортно и безопасно, а может быть радостно или грусно, но всё равно тепло...
Как ты думаешь, что это: чудо или всё таки что-то совершенно обычное, доступное любому?

Сероглазая 02.01.2008 22:26

Ты хочешь сказать, что эти люди научились управлять своим прошлым через изменение эмоциональной окраски прошедших событий в сторону радости? И другие, чувствуя это, тянутся к ним?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot