Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Гештальт и гештальттерапия (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Старые неактуальные незавершенки (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9692)

Сансара 06.11.2009 13:32

Старые неактуальные незавершенки
 
Бывает, задумаешь что-то и веришь, что обязательно это сделаешь.
Проходит время, а у тебя так вышло - что не получилось ещё это задуманное сделать. И вроде не горячее оно, ждет.
Проходит ещё время - и понимаешь, что делать смысла большого уже нет.
Проходи ещё время - и ты точно знаешь, что никогда не станешь делать задуманное.

Как завершить внутри себя проекты дел, которые решил не делать?
У меня почему-то такие проекты не желают забываться, висят.

Сэнкс 06.11.2009 13:51

Цитата:

У меня почему-то такие проекты не желают забываться, висят.
Обрезать ниточку, которая их удерживает.

Сансара 06.11.2009 14:09

Цитата:

Сообщение от Сэнкс (Сообщение 221118)
Обрезать ниточку, которая их удерживает.

На данный момент я вижу единственный способ обрезания - это сделать те дела.

Сэнкс 06.11.2009 15:12

Цитата:

Проходи ещё время - и ты точно знаешь, что никогда не станешь делать задуманное.
Цитата:

На данный момент я вижу единственный способ обрезания - это сделать те дела.
Так будешь - или не будешь?

Сансара 06.11.2009 15:20

Делать неактуальное старое незавершенное дело - бессмыслено.
Но память иногда о нем напоминает.
Я бы не делала. Ей-богу.
Но хочу, чтобы не оставалось незавершенок.
Хочу много свободного внимания :)

Неужели для этого мне надо реально позавершать несделанное?

Цитата:

Так будешь - или не будешь?
Я уже начинаю думать о том, что буду. Чтобы больше это ко мне не липло во внимание.
Но ё-моё, неужели нету другого способа?
Я чё, всегда должна делать всё, что запланировала, чтобы не думать потом об этом? - я не хочу так.

suzane vega 07.11.2009 20:52

Бессмысленно? Ты в этом уверена? А может быть, в тебе говорит как раз то, что помешало сделать это до сих пор?
Все зависит, конечно, еще и от того, что за проекты это были. Это что-нибудь глобальное? Может быть, доделывать и не стоит, но тогда нужно в деталях представить, а что бы было, если бы то это доделала. (С учетом теперешней ситуации). В деталях - это непременное условие:).

Цитата:

Сообщение от Сансара (Сообщение 221111)
Бывает, задумаешь что-то и веришь, что обязательно это сделаешь.
Проходит время, а у тебя так вышло - что не получилось ещё это задуманное сделать. И вроде не горячее оно, ждет.
Проходит ещё время - и понимаешь, что делать смысла большого уже нет.
Проходи ещё время - и ты точно знаешь, что никогда не станешь делать задуманное.

Как завершить внутри себя проекты дел, которые решил не делать?
У меня почему-то такие проекты не желают забываться, висят.


Tytgrom 07.11.2009 21:00

Есть великое правило 4х гвоздей (в разных редакциях оно называется по-разному, но суть одна) - когда к тебе приходит идея что-то сделать (в оригинале заявка на выполнение определенных работ), то она условно вешается на первый гвоздь. Если эта идея приходит второй раз (начальство напоминает, что надо бы сделать), то перевешиваешь на второй гвоздь. Только когда заявка (идея) достигает четвертого гвоздя - ее нужно выполнять.

Если не сделала и не видишь смысла делать - так зачем делать? Чем тебе сейчас мешают не сделанные раньше дела?

Samirat 07.11.2009 22:33

Этот метод еще как-то называется по-английски, типа доска задач. У нас некоторые его используют. Люблю читать наскальные рисунки в рабочих пещерах. Так много о человеке узнаешь...:rolleyes:

Сэнкс 07.11.2009 22:35

Цитата:

Делать неактуальное старое незавершенное дело - бессмыслено.
А что советует товарищ Перлз делать с незавершенными делами? А еще конкретнее - с теми, которые НЕВОЗМОЖНО завершить уже по факту?

Сансара 07.11.2009 22:49

Цитата:

Сообщение от Сэнкс (Сообщение 222079)
А что советует товарищ Перлз делать с незавершенными делами? А еще конкретнее - с теми, которые НЕВОЗМОЖНО завершить уже по факту?

Ты так спрашиваешь, будто уже знаешь, ЧТО он советует.
А вот я - честно не знаю.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot