Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Обсуждения (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=377)
-   -   Выбор спутника\спутницы жизни (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=25892)

JIuca 30.11.2015 11:11

Выбор спутника\спутницы жизни
 
Психологическое здоровье каждого зависит, в первую очередь, от обстоятельств его повседневного существования, то бишь от семейного климата. Значит, тут важно не ошибиться (или постараться не ошибиться).

Тема обсуждалась мною в другом месте, но дошло до смертоубийства :D
В связи с чем вопрос:

ЧТО? Что должно доминировать при выборе спутника жизни: разум или чувства? Если разум, то какие качества личности особенно актуальны при выборе? если чувства, то какие именно помимо любви?

Изначально формулировка была другая (какие критерии стоит принимать во внимание при выборе жены, ТС - мужчина), но пипл, как обычно, развил и ушел в дебри. И там застрял.

Айвери 30.11.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 802987)
ЧТО? Что должно доминировать при выборе спутника жизни: разум или чувства?

а что-то должно обязательно доминировать ?

Ирис 30.11.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 802987)
ЧТО? Что должно доминировать при выборе спутника жизни: разум или чувства? Если разум, то какие качества личности особенно актуальны при выборе? если чувства, то какие именно помимо любви?

А чёрт его знает... :rolleyes:

Люди, которых я выбираю разумом, слишком сильно отличаются от тех, к которым я что-то чувствую... Пробовала и то, и это...

Хуже всего, что ни с первыми, ни со вторыми - я не хочу надолго оставаться, тем более - совместно существовать... Разумный выбор, в конечном итоге, натыкается на отсутствие чувств... а одни лишь чувства слишком быстро сходят на нет... и начинается полная пустота... Обе составляющие должны быть заполнены... т.е. чувства должны быть подкреплены взаимной заинтересованностью друг в друге как собеседнике, сотоварище... сообщнике...

Алер 30.11.2015 12:37

Цитата:

при выборе
Если "выбираешь", -- дело плохо.

Выбирают - продукты в гипермаркете.
.

JIuca 30.11.2015 18:57

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 803002)
Если "выбираешь", -- дело плохо.

Выбирают - продукты в гипермаркете.


Вот-вот, именно за это товарищу топик-стартеру наваляли в первую очередь))

И зря. Потому что по большой и чистой любви строят семью далеко не все. И причем неплохо строят некоторые. Крепкую, надежную, долговечную и в старости уже друг без друга не могут.

Алер 30.11.2015 19:13

Цитата:

Вот-вот, именно за это товарищу топик-стартеру наваляли в первую очередь))
что ж, кто со мной не согласен, - продолжайте заниматься перебором.

Можно ещё списки создавать : "требуемые качества", по пунктам. :D



Цитата:

по большой и чистой любви
Не надо утрировать. Типа "остроумно".

... Я вот о чём. Приведу пример из иной сферы.
Дружба может сложиться. Но друга не подбирают деловито, как помидоры на рынке. Или держа в руках список качеств.
Дружба или складывается спонтанно, либо нет. По крайней мере, мужская.

А вот компаньона по бизнесу - именно подбирают. И это правильно.

.

JIuca 30.11.2015 19:32

Я не утрирую вовсе. Подумай сам, много ли людей, подобно крокодилу Гене, целенаправленно ищут друга? Нет, не много, ты сам справедливо заметил, дружба складывается спонтанно.
Но и ты, и я, и любой встречали тех, кто по каким-то причинам засиделся в девках\парнях, развелся или еще что-нибудь. Короче, тривиальное "пора бы создать семью" звучит от всех родственников.
Можно гордо на это чихать, можно как-то начать шевелиться. Допустим, чаще посещать спортзал, в котором нередко встречаются незамужние, стройные и не очень, ведущие здоровый образ жизни девушки.
А можно по рекомендации друзей пригласить какую-то там дочку их знакомых знакомых в кино, потому что, говорят, девушка хорошая (знаю такую пару - супер семья, уже двое детей, мальчик и девочка, друг в друге души не чают).
Или удариться в интеллектуальные забавы - форумы\конференции. Или в социальные танцы, наконец, записаться.

Но сидеть и ждать, когда вдруг "сложится любовь" кхм... неразумно.
Потому что любовь иногда годами складывается. А большая страсть не всем доступна. Увы)
В любом случае, прежде чем что-то делать, надо хотя бы представлять, чего ты хочешь. Так?) Да, я уверена, что каждый скажет, на ком бы он точно не женился, и наоборот, чего ему сейчас в любимой (или не очень) не хватает.

В общем, если человек задумался, как создать семью по какой-либо причине (таких людей полно), то и определенные предпочтения у него уже есть.

JIuca 30.11.2015 19:40

Я поспрашивала живых людей. Основные критерии выбора были такие:
1. чтобы разделяла интересы (формулировалось это конкретнее: кто-то дачи-огороды обожает, кто-то мечтает диком туризме, кто-то с ума от музыки сходит)
2. чтобы была хорошая хозяйка\хозяин
3. чтобы была заботливая и внимательная и любила детей
4. чтобы была не клуша (ну, тут понятно)))
5. чтобы следила за собой
6. чтобы не лезла в увлечения и хобби (противоположное первому)
и т.д.

ВиШень 30.11.2015 19:42

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 802987)
ЧТО? Что должно доминировать при выборе спутника жизни: разум или чувства? Если разум, то какие качества личности особенно актуальны при выборе? если чувства, то какие именно помимо любви?

Так по-моему что у человека в целом по жизни доминирует, то и должно доминировать при выборе спутника жизни, кота, дивана, цвета обоев и т.д. Не?

ВиШень 30.11.2015 19:46

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 803058)
Я поспрашивала живых людей. Основные критерии выбора были такие:
1. чтобы разделяла интересы (формулировалось это конкретнее: кто-то дачи-огороды обожает, кто-то мечтает диком туризме, кто-то с ума от музыки сходит)
2. чтобы была хорошая хозяйка\хозяин
3. чтобы была заботливая и внимательная и любила детей
4. чтобы была не клуша (ну, тут понятно)))
5. чтобы следила за собой
6. чтобы не лезла в увлечения и хобби (противоположное первому)
и т.д.

Обычно человек выбирает спутника, закрывающего какие-то гештальты. Только кто ж в этом признается?

PS. А у меня вообще внешность на первом плане, если честно. Кто бы подумал, да? При том что я аудиал-кинестетик. Тем не менее.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot